"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Нужна трезвая тусовка, да и может помогу кому, чем могу...

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Она меня не выбирала.
После того, как мы познакомились, я сам предложил ей жениться. Совсем не думая о том, чтобы "создавать семью" и прочее. Просто мне было так комфортно на тот момент.
Она отказалась.
Тогда я начал делать все так, чтобы она изменила свое мнение. Она его изменила. И согласилась. И, я так думаю, что после свадьбы в течение нескольких лет она сожалела об этом - причины были (это все по алкашке, конечно).
Потом родилась Лиза и ей приходилось терпеть, потому что деваться было в общем-то некуда.
Потом я бросил (пить в смысле). И вот только тогда у нас началась какая-то нормальная семейная жизнь. Хотя, конечно, и до этого были хорошие времена местами.
Я не могу сказать, что даже при нашем знакомстве в самом начале я очень ярко любил свою жену. Я просто хорошо к ней относился, хотя и всплески, конечно, были. В такие всплески, кстати, я ей стихи и даже песни посвящал которые она до сих пор ценит.
Действительно любил я (и продолжаю это делать, как мне кажется) Лизу - нашу дочь. И она на жену в основном не похожа очень.
Так что насчет того, что "она выбирала" я бы не сказал.
Просто все так случилось.
Но!
Я не верю в случайности, потому что их не бывает. И значит, моя жена - это то, что мне нужно, и подходит, и наилучший вариант.
И умом я это хорошо понимаю. И, конечно, я ей за многое благодарен.
Вот.
Расчувствовался чего-то... И поперло... :)
Ну знаешь ли, изменить мнение - тоже сделать выбор
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Сегодня запарил свою голову работой и всякими ихними голосованиями, блин...
И только когда пришел с работы и лег на диван - вспомнил!!!
1 июля 2009 года у меня был мой первый трезвый день после которого не пью совсем!
Раньше этот юбилей отмечал празднично - дела, поездки, посиделки и прочее - для меня это был действительно праздник, учитывая то, как я бухал в прошлом.
И это было не только моим праздником.
Это был праздник и для жены и для дочери и для всех близких и друзей.
Но со временем это все как-то сглаживалось и теряло вкус.
И вот напрасно!!!
Для меня эти 11 лет - это то, что можно назвать "жизнью после" в отличии от "жизни до". Этот мой рубеж для меня внес в жизнь колоссальные изменения.
Даже, скажем, свадьба и рождение детей не изменяли мою жизнь так круто. Вот серьезно.
Эти 11 лет - это масса новых начинаний, новых знакомств, новых друзей. И все это продолжается в отличие от того, что получалось раньше преимущественно под шафе.
Короче - ура-а-а-а-а-а-а-а!!!!
konkurs_3.jpg
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.791
Реакции
56.321
Не курю с
23.03.2024
Поздравляю!!! Это реально круто! 11 лет трезвой осознанной счастливой жизни! Ура!
saljut-gif.974339

И конечно же вкусняшку 😋
orig
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Всем привет!
Статья с опозданием (только что написал до конца - времени не было совсем) к юбилею.
Букв много, сорри. И если кому интересно, конечно... (Копирую с со своего канала, потому как здесь ссылки нельзя).
11 лет трезвости. Что изменилось? 0.1

1 июля 2009 года в многом стал для меня тем рубежом, который разделил мою жизнь на “до” и “после”. И хотя жизнь в трезвости нельзя назвать раем или жизнью в свое удовольствие, но в целом ее можно назвать переходом на совершенно другой уровень.
Теперь каждый очередной юбилей своей трезвости я отмечаю как значимую дату и даже как праздник.

Я не буду рассказывать о том, как развивалась моя алкогольная зависимость — у всех это происходит примерно по одной схеме . Лучше я отвечу на вопрос — что же конкретно дали мне мои 11 лет жизни в трезвой реальности и что изменилось за это время у меня и у тех, кто меня окружает?

Внутреннее состояние
Первое, и самое главное — моя (и не только) жизнь в целом стала гораздо разумнее и спокойнее.
Конечно, это не говорит о том, что я перестал совершать ошибки или переживать за какие-то свои (и не только свои) личные дела. Однако принимать все эти моменты, которые раньше просто взрывали мой мозг, я стал ровно и без паники.
Раньше мне нравилось, и я даже считал какой-то своей изюминкой то, что окружающие считали меня “непредсказуемым”. Но будучи трезвым я понял, насколько была болезненна эта непредсказуемость для тех, кто меня окружал и особенно для самых близких мне людей. Сейчас мои действия (точнее, подавляющее большинство из них) стали объяснимыми и последовательными. Хотя в этом плане мне и сейчас приходится работать над собой.
В трезвости я открыл для себя, что план, составленный “на сегодня” и выполнение по возможности всех его пунктов делает жизнь более уравновешенной, насколько это возможно у такого неуравновешенного человека, как я. Такой план "на сегодня" особенно актуален в те дни, когда невольно приходится выходить из обычного течения дел.
В целом мое внутреннее состояние можно описать фразой, которая популярна в сообществе АА: “Самый худший мой день, прожитый трезвым, лучше самого “лучшего” дня, прожитом в употреблении”. И это действительно так.

Работа и материальное положение
За одиннадцать лет трезвости не было ни одного случая, когда бы меня “попросили” с работы — теперь я уходил сам, если чувствовал, что работа начинает вредить моему приобретенному в трезвости внутреннему состоянию. Это касается и условий труда и того коллектива, в котором мне приходилось работать.
Когда я выпивал, у меня не было уверенности в том, что я найду работу лучше и поэтому держался за нее, пока она не выжимала из меня все соки. Это эмоциональное и физическое измождение всегда приводило к тому, что я срывался и мне все равно приходилось уходить. Почти всегда я уходил с чувством вины, хотя и не показывал этого, а иногда даже и хлопал дверью. А если не уходил, то руководство почти всегда использовало меня, если ему нужно было заткнуть какую-то дыру в рабочем процессе, которая часто образовывалась по его же вине.
В трезвой жизни я стал более умен (что вполне логично), более адекватен, но и более несговорчив, если дело касается моего достоинства, моей зарплаты или моего здоровья. Я научился и стал апеллировать к трудовому кодексу, который у нас часто нарушается. Поступая так, я никогда не остаюсь в проигрыше и всегда имею в денежном эквиваленте столько, сколько мне нужно. И даже больше.
И, кстати, еще одна показательная мелочь - за 11 лет я не помню, чтобы я просил сигарету у незнакомого человека :)
Я понял за эти трезвые одиннадцать лет, насколько многие работодатели выезжают на тех, кто бухает. Более того, я понял, что бизнес у нас в стране построен, в основном, не на принципе сотрудничества (лично я работаю теперь только так), а на принципе “ты от меня зависишь, вот и делай то, что я тебе говорю”.
Вообще за это время я попробовал себя в освоении нескольких новых профессий и мне это было интересно. Работа в целом для меня перестала быть “лямкой”, которую “нужно тянуть, несмотря ни на что”.
В этот же раздел можно добавить и появление нескольких хобби, для которых в употреблении у меня просто не было времени.

Семья и все, что с этим связано.
Первое, что вспоминается как маркер в изменении психологического и физического состояния семьи — это (после пары лет трезвости) выздоровление жены от болезней, связанных с почками и печенью. Я помню, как она удивленная и радостная пришла домой и сказала, что анализы показали, что она здорова. Врачи тоже констатировали стабильное улучшение ее состояния. Больше к этому вопросу мы никогда не возвращались.
Вообще, конечно, в семье изменилось очень многое. Ушли семейные скандалы, склоки и недоговоренности. На их место пришло доверие друг к другу. Конечно, у всех нас и сейчас есть свои тараканы, но мы стараемся не бросать их друг на друга, и от этого их со временем становится все меньше.
За время моей трезвости мой приемный сын успешно закончил институт, женился, живет автономно, работает на двух работах и вполне доволен своей жизнью. Когда я пил, я не представлял, что он вообще хоть когда-нибудь возьмется за голову. Это был мальчик, который не вылезал из компьютерных игр и которого постоянно надо было "пинать", то есть говорить, что ему нужно делать.
Дочь закончила школу почти на отлично и сейчас учится в институте.
Для нашей семьи стало правилом собираться при необходимости вместе на так называемые “семейные собрания”, обсуждать семейные дела различного уровня и принимать решения, которые бы по возможности устраивали всех. Эти “семейные собрания” почти всегда проходят на позитиве.
Когда я был в употреблении устраивать такие "собрания" с тортиками собственного производства и чаем, было просто невозможно — настолько отношения в семье напоминали плотно скрученный комок нервов, недоверия и негатива.
За 11 лет резвости я понял, что хорошие отношения в семье — это не то, что дается изначально раз и навсегда. Любовь, которая нас всех объединяет в и делает лучше — это не только теплые чувства, которые то есть, то нет. Это постоянные и регулярные усилия над собой, и только совершая их, мы можем жить счастливо (насколько это возможно в наших условиях) как семья.
Друзья, знакомые и ближайшее окружение
Тут все можно описать буквально несколькими словами.

Мой круг общения за 11 лет трезвости изменился кардинально. Сейчас среди моих друзей нет тех, кто употребляет алкоголь. Такие люди есть только среди знакомых или родственников. И так получается совсем не потому, что я считаю их каким-то людьми второго сорта, нет, так происходит как-то само собой. По этому поводу один из классиков сказал “Подобное тянется к подобному”. И это действительно так.

С теми, кто употребляет алкоголь, я, в основном, сталкиваюсь или на работе (что, кстати, тоже сейчас происходит весьма редко) или в связи со своей деятельностью, связанной с помощью алко-зависимым.

Взгляды на жизнь и на себя

Трезвость дала мне возможность понять и принять то, что нормальный человек должен жить по возможности самостоятельно во всех направлениях.

Употребляя алкоголь (только трезвый я это начал понимать) я жил так, как будто мне кто-то что-то должен. Если у меня что-то не складывалось, я склонен был скорее обвинять других, чем прилагать усилия для решения своих проблем. Я даже сами эти проблемы видел в каком-то искаженном, неправильном виде.

Еще: когда я пил, я был уверен задним числом, что чтобы не случилось, для меня всегда будут готовы какие-то хотя бы минимальные бытовые условия. Типа крыши над головой в виде квартиры, где кто-то обо мне заботится и эту квартиру содержит. Я знал, что после очередного запоя я всегда смогу прийти в свой угол, поесть и отлежаться ровно столько, сколько мне нужно.

На самом деле оказалось, что для того, чтобы у меня были даже такие скромные условия, кто-то должен был работать и обо всем этом думать. Мне же это не приходило в голову, потому что я или пил и работал (причем денег пропивалось больше, чем приносилось в семью), или “мне было плохо” с похмелья.

Вся моя голова была в основном занята только тем, как себя чувствую я. Почти все мои действия исходили именно из этого. Когда я делал что-то для какого-то, я чувствовал себя героем и требовал (пусть не вслух) вознаграждения. А так как все нормальные люди делают это просто потому что они люди, то и вознаграждения я, соответственно, не получал. Поэтому я “вознаграждал” себя сам. И понятно чем.

Только в трезвости начинаешь по настоящему понимать все эти элементарные вещи и начинаешь понемногу выстраивать свои жизненные приоритеты. Это вносит в жизнь упорядоченность и экономит эмоциональные и физические силы.

Перестаешь размениваться на то, что для тебя не представляет ценности (даже если для других представляет). Меняется отношение ко многим людям, вещам и событиям, без которых раньше ты себя просто не представлял. И это делает тебя более свободным. Не в смысле освобождает от каких-то обязанностей (хотя от ненужных, безусловно, освобождает), но выстраивает правильные отношения, на которые уходит времени и сил гораздо меньше. То есть сам жизненный процесс становится более оптимальным, что ли.

Появившуюся свободу начинаешь использовать для того, чтобы разобраться с тем, о чем раньше не думал, но что имеет к тебе самое непосредственное отношение.

На самом деле за 11 лет трезвости произошло еще очень много интересных событий и я встретился с большим количеством удивительных людей. Но чтобы рассказать обо всем этом подробно, нужно написать довольно толстую книгу, на которую у меня сейчас просто не хватает времени.

В конце хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал меня все эти трезвые годы. И в первую очередь - свою семью и многочисленных друзей из сообщества "Анонимные Алкоголики". Первые несколько лет (особенно первые месяцы и первый год), я думаю, что без них бы просто не справился.
 

Asy

Писатель
Сообщения
529
Реакции
659
Не курю с
29.09.2020
Лет курения
17
Метод
Табекс
Всем привет!
Статья с опозданием
Спасибо! много так похожего, в части того, что было до..) надеюсь, и то , что после придет)

Вся моя голова была в основном занята только тем, как себя чувствую я - у меня и сейчас так )))) это у тебя когда прошло?
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Спасибо! много так похожего, в части того, что было до..) надеюсь, и то , что после придет)

Вся моя голова была в основном занята только тем, как себя чувствую я - у меня и сейчас так )))) это у тебя когда прошло?
Мне кажется, что до конца это не пройдет никогда. С этим нужно постоянно работать, если можно так сказать.
Со временем просто замечаешь, что уходят какие-то явные вывихи по отношению к другим (к тем, которые рядом и которые тебя любят), но потом вылезают вывихи, которые поменьше. И их побольше.
Но общий фон, конечно меняется.
Более менее свободно я вздохнул и как-то ощутимо почувствовал, что ко мне (и во мне к другим) изменилось отношение через год.
До года все это тоже происходит, но как то неустойчиво, очень боишься потерять, не упустить этот внутренний покой какой-то, который и дает смысл всем усилиям. Но это все очень индивидуально.
Я точно знаю одно - этот внуренний покой приходит. Даже не "приходит", а мягко и последовательно разливается по всем сферам жизни. Приходит к тем, кто в нем действительно заинтересован.
Как-то так... :)
 
Реакции: Asy

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.894
Реакции
275.854
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! :)
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.894
Реакции
275.854
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О! Ольхен! Привет!
Ольхен - это Оля? Сорри, но я привык по имени. Особенно к лицам другого пола. Потому что...
Ну, потому что.
Я человек старых правил. :)
Доброе утро! :)
Совершенно верно,это Оля)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу