Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну, выходит, что с собой нужно брать еду? Ведь не всегда есть возможность что-то купить. Если ты не дома.
Да. Еда с собой - это один из принципов интуитивного питания.
 
A

Alegoria

Да. Еда с собой - это один из принципов интуитивного питания.
Вот как, а я думала, что это наоборот противоречит интуитивному питанию. Так как получается, что ты беспокоишься о еде, беспокоишься о том, чтобы вовремя поесть.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мифология диетологии
Миф третий «За питанием необходимо следить, иначе немедленно растолстеешь.»

«Когда я рассказываю о подходе интуитивного питания и упоминаю, что он подразумевает полный отказ от каких-либо ограничений, обязательно находится человек, который спрашивает: «Без диет? А как же вы тогда следите за своим питанием?» А я обязательно отвечаю, что не слежу за своим питанием, потому что ни в чем его не подозреваю.»

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Слова «следить», «контроль», «контролировать» отражают деятельность параноидальной части личности – той, что испытывает подозрительность и недоверие, той, что совершенно не верит, что тот, за кем необходимо «следить», самостоятельно способен на что-нибудь хорошее и правильное. Параноидальная часть личности есть у каждого из нас, здоровая недоверчивость не позволяет нам отпускать маленьких детей гулять одних в незнакомом месте и оставлять дверь в доме открытой нараспашку в наше отсутствие. Однако в отношении еды паранойя давно стала массовой и перешагнула границы здоровой реакции.

Диетическая индустрия добилась своего – идея необходимости контроля питания стала повсеместной. Абсолютное большинство людей убеждены, что если они не будут считать калории, пункты, выбирать обезжиренные продукты в магазине, то они немедленно превратятся в распухшее, растолстевшее, безобразное подобие самих себя.

В результате большинство людей находятся в ситуации постоянных ограничений, более строгих, когда они «на диете», и менее строгих в недиетический период.

Формируется катастрофическое недоверие к собственному телу и его возможностям делать адекватный выбор нужной еды в каждый конкретный момент. Из нашей речи постепенно исчезают словосочетания «я проголодался», «я хотел бы съесть вот это…», «я сильно голоден», «не очень голоден», зато мы очень часто говорим «мне надо поесть», «я не должна есть это пирожное» и даже «мне совсем нельзя есть сладкого». Словосочетание «хороший аппетит» звучит как проклятие, хотя еще несколько десятков лет назад было характеристикой здорового, полного сил человека. Помните историю о том, как барин выбирал работника?

Всех кандидатов, согласно этой истории, приглашали на двор и ставили перед ними миски с кашей. Работу получал тот, кто лучше всех ел. Сейчас человек с хорошим аппетитом обречен на страдание и стремится скрывать это гадкое, неудобное, непопулярное качество от других.

На самом деле - наше тело способно выполнять эту работу без нашего участия.


Тело обладает изначальной мудростью, позволяющей ему безошибочно выбирать то, что нужно съесть сейчас, и знать, в каком количестве это нужно съесть. Беда в том, что в эти природные настройки мы привыкли вторгаться с самого рождения, кормя детей не в соответствии с их потребностями, а в соответствии с текущей позицией педиатров и детских диетологов по данному вопросу.

Если вернуть телу возможность выбирать, слышать голос собственных потребностей, останавливаться по достижении насыщения – то необходимость следить за питанием отпадет сама собой. Тело сделает эту работу за вас, и сделает ее существенно эффективнее, чем вы.»


Отрывок из книги Светланы Бронниковой

«Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот как, а я думала, что это наоборот противоречит интуитивному питанию. Так как получается, что ты беспокоишься о еде, беспокоишься о том, чтобы вовремя поесть.
Ты не беспокоишься, а ЗАБОТИШЬСЯ о себе.:)
Чувствуешь разницу?:)
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мифология диетологии
Миф третий «За питанием необходимо следить, иначе немедленно растолстеешь.»

«Когда я рассказываю о подходе интуитивного питания и упоминаю, что он подразумевает полный отказ от каких-либо ограничений, обязательно находится человек, который спрашивает: «Без диет? А как же вы тогда следите за своим питанием?» А я обязательно отвечаю, что не слежу за своим питанием, потому что ни в чем его не подозреваю.»

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Слова «следить», «контроль», «контролировать» отражают деятельность параноидальной части личности – той, что испытывает подозрительность и недоверие, той, что совершенно не верит, что тот, за кем необходимо «следить», самостоятельно способен на что-нибудь хорошее и правильное. Параноидальная часть личности есть у каждого из нас, здоровая недоверчивость не позволяет нам отпускать маленьких детей гулять одних в незнакомом месте и оставлять дверь в доме открытой нараспашку в наше отсутствие. Однако в отношении еды паранойя давно стала массовой и перешагнула границы здоровой реакции.

Диетическая индустрия добилась своего – идея необходимости контроля питания стала повсеместной. Абсолютное большинство людей убеждены, что если они не будут считать калории, пункты, выбирать обезжиренные продукты в магазине, то они немедленно превратятся в распухшее, растолстевшее, безобразное подобие самих себя.

В результате большинство людей находятся в ситуации постоянных ограничений, более строгих, когда они «на диете», и менее строгих в недиетический период.

Формируется катастрофическое недоверие к собственному телу и его возможностям делать адекватный выбор нужной еды в каждый конкретный момент. Из нашей речи постепенно исчезают словосочетания «я проголодался», «я хотел бы съесть вот это…», «я сильно голоден», «не очень голоден», зато мы очень часто говорим «мне надо поесть», «я не должна есть это пирожное» и даже «мне совсем нельзя есть сладкого». Словосочетание «хороший аппетит» звучит как проклятие, хотя еще несколько десятков лет назад было характеристикой здорового, полного сил человека. Помните историю о том, как барин выбирал работника?

Всех кандидатов, согласно этой истории, приглашали на двор и ставили перед ними миски с кашей. Работу получал тот, кто лучше всех ел. Сейчас человек с хорошим аппетитом обречен на страдание и стремится скрывать это гадкое, неудобное, непопулярное качество от других.

На самом деле - наше тело способно выполнять эту работу без нашего участия.


Тело обладает изначальной мудростью, позволяющей ему безошибочно выбирать то, что нужно съесть сейчас, и знать, в каком количестве это нужно съесть. Беда в том, что в эти природные настройки мы привыкли вторгаться с самого рождения, кормя детей не в соответствии с их потребностями, а в соответствии с текущей позицией педиатров и детских диетологов по данному вопросу.

Если вернуть телу возможность выбирать, слышать голос собственных потребностей, останавливаться по достижении насыщения – то необходимость следить за питанием отпадет сама собой. Тело сделает эту работу за вас, и сделает ее существенно эффективнее, чем вы.»


Отрывок из книги Светланы Бронниковой

«Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»
Гениально. Сейчас только так и питаюсь. Перееданий и тяжести в желудке больше нет.
 
Последнее редактирование:
Я

ЯНаталИЯ

А я боюсь, что если сниму свой ментальный намордник, начнется дикий срыв пищевой, где в ход пойдет всё, а потом как результат моральный упадок, потому что все что построено, строилось годами, и разрушить все "правила" на прием пищи "правильно" и "неправильной" = смерть. У меня сейчас конкретный дисбаланс между "хочу понять ИП" и "могу переступить через свои принципы" (( морально оч. непросто.
 
A

Alegoria

А я боюсь, что если сниму свой ментальный намордник, начнется дикий срыв пищевой, где в ход пойдет всё, а потом как результат моральный упадок, потому что все что построено, строилось годами, и разрушить все "правила" на прием пищи "правильно" и "неправильной" = смерть. У меня сейчас конкретный дисбаланс между "хочу понять ИП" и "могу переступить через свои принципы" (( морально оч. непросто.
Так а что конкретно тебя не устраивает в твоей системе питания? Как я говорила уже, я давно отказалась от свинины. Если даже я себе разрешу ее есть, я не стану ей обжираться. Мне это неинтересно. Почему ты считаешь, что ты начнешь обжираться? Может быть, тебе и не мила будет особо та пища, которую ты сейчас себе запрещаешь.
 
Я

ЯНаталИЯ

Так а что конкретно тебя не устраивает в твоей системе питания? Как я говорила уже, я давно отказалась от свинины. Если даже я себе разрешу ее есть, я не стану ей обжираться. Мне это неинтересно. Почему ты считаешь, что ты начнешь обжираться? Может быть, тебе и не мила будет особо та пища, которую ты сейчас себе запрещаешь.
Мила она сцуко :(
Люблю вот я рыбу, а мне ее категорически нельзя, от нее отеки, вес. Сладкое тоже, блин.
Хотя я стала замещать эти продукты не менее вкусными, но более полезными. В общем мне становится страшно и я опять сажусь на гречку, опять же плюю на нормы КБЖУ, ем одну гречку и яблоки, пофиг мне на белки и т.д.. И через неделю на ней я понимаю - вот всё, я в зоне комфорта, у меня отличное настроение, оно и правда очень меняется, есть легкость, я себе нравлюсь, и мир прекрасен. Значит если исходить из понимания ИП, организму хорошо в этом питании, значит так и надо поступать, идти дорогой его комфорта а не мимолетных хотелок? так?)
Сорри за демагогию, я просто пытаюсь разобраться) и люблю все делать обстоятельно)))
 
A

Alegoria

. Значит если исходить из понимания ИП, организму хорошо в этом питании, значит так и надо поступать, идти дорогой его комфорта а не мимолетных хотелок? так?)
Хороший вопрос.
Тут ещё неизвестно, кому хорошо, организму или мозгу. Взять анорексичек - их мозгу хорошо, когда они худые, а вот организму явно не очень.
 
Я

ЯНаталИЯ

Хороший вопрос.
Тут ещё неизвестно, кому хорошо, организму или мозгу. Взять анорексичек - их мозгу хорошо, когда они худые, а вот организму явно не очень.
Не... мне до анорексички еще далеко конечно))
А вот про объекты комфорта надо подумать, послушать себя.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Значит если исходить из понимания ИП, организму хорошо в этом питании, значит так и надо поступать, идти дорогой его комфорта а не мимолетных хотелок?
ИП это не только физический комфорт. Психологически тебе тоже должно быть комфортно.
Ты не переживай. Практические задания и отчеты по ним никак не повлияют на твои принципы. А вот некоторые упражнения...:rolleyes: Но, они в нашей школе не обязательны. Так что ты вправе будешь выбирать - менять свою жизнь или нет.:)
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Пока не очень получается, есть,что хочется....ем то,что есть))) не потому что НАДО есть, а потому что съесть надо именно вот это (оно ж приготовлено уже,куда его девать-то)))) а иногда вообще ничего не хочется,совсем (я и не ем), а иногда все равно,что есть.... (все равно чаще бывает)Что-то со мной явно не так...
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
ИП это не только физический комфорт. Психологически тебе тоже должно быть комфортно.
Ты не переживай. Практические задания и отчеты по ним никак не повлияют на твои принципы. А вот некоторые упражнения...:rolleyes: Но, они в нашей школе не обязательны. Так что ты вправе будешь выбирать - менять свою жизнь или нет.:)
Я так ребенка ростила))) фрукты покупала только те,что она хочет,она могла месяц только бананы есть, или яблоки,а потом рааз,как отрубит и не надо))) у бедного ребенка разнообразия не было,до сих пор ощущаю себя матерью-ехидной)
 
Я

ЯНаталИЯ

ИП это не только физический комфорт. Психологически тебе тоже должно быть комфортно.
Ты не переживай. Практические задания и отчеты по ним никак не повлияют на твои принципы. А вот некоторые упражнения...:rolleyes: Но, они в нашей школе не обязательны. Так что ты вправе будешь выбирать - менять свою жизнь или нет.:)
Вот и хочется и колется))))
В общем "будем посмотреть")) Запал есть, интерес есть, хочется уже двигаться дальше)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.770
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А у меня всё состоялось:smug:
DSC08473.JPG
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не знаю чё там насчёт питания, просто забила на него, ем если хочу, не ем если не хочу, абсолютно все. Подкусываю правда таблетки иногда всякие по необходимости, но я и раньше их принимала.
Но, вот в отношении алкоголя сегодня было интересно. Был корпоратив небольшой, ну любят логисты иногда бухнуть))) а мне пить тяжко, я всегда напиваюсь и болею. И даже если не напиваюсь тоже))). Тут решила не парится, начала с пива выпила 0,3 потом взяла ещё не чувствую не хочу. Бросила это дело, взяла виски, люди возмущались - смешивать! грамм 39 наверно и перешла на воду, так до конца вечера и водянилась, народ возмущался, а я в прекрасном бодром самочувствии еду сейчас домой. Не напилась, странно. Не хотелось просто. А ведь всегда было сложно отказаться.
 

Avkina

Пророк
Сообщения
4.642
Реакции
18.473
Не курю с
04.02.2021
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу