Интересно Сорняки - с чем их едят или снытные щи

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Щавель, крапива, одуванчики - зачастую мы считаем их сорняками и безжалостно боремся.
А перед тем, как уничтожить их, давайте вспомним, может, и они на что-то годятся...

Наши предки давно оценили целебные свойства крапивы, их подтверждает и наука: витамина С в ней в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах, каротина – больше, чем в моркови, уж про щавель и не говорю.
Щи - традиционное блюдо русской кухни, которое готовили круглый год. А из чего было варить щи весной, когда заканчивались запасы кислой капусты? Тут и шла в ход народная смекалка, варили буквально из того, что росло под ногами.

Щи из крапивы и щавеля
Стебли щавеля мелко порубить и положить в отдельную миску, а листья нарезать широкими полосками. У крапивы оторвать десяток листьев, размером не больше 1/2 ладони и нарезать их тонкими полосками. Когда картошка сварится до полуготовности, положить в кастрюлю стебли щавеля и крапиву, а через 1 минуту добавить заправку. Через 5 минут, когда картошка станет мягкой, положить в щи листья щавеля, перемешать, накрыть крышкой и выключить огонь. Дать щам немного настояться.

Суп-пюре из крапивы
Перебранную и вымытую крапиву закладывают в подсоленный кипяток и варят до мягкости. Затем пропускают через мясорубку или протирают сквозь сито.
Перед подачей суп заправляют сливочным маслом. Отдельно можно подать гренки.
1617354406247.png


Очень часто мы злимся, пытаясь искоренить, например, сныть... Это практически невозможно - она разрастается с огромной скоростью, вытесняя всех вокруг...
Откуда же тогда у наших предков такое трогательное к ней отношение? Очень просто - посмотрите, как ее называли в народе - снедь-трава.
Появление первых росточков сныти было радостью: простая и полезная пища иной раз спасала крестьянина от голода! Листья и стебли сныти богаты витамином С, который ой как нужен организму весной. Так что,если сныть победить не удается, используйте ее!
Молодые листья и черешки можно использовать в салатах, гарнирах к мясу и рыбе, могут применяться в качестве приправы, подходят для приготовления щей и супов. Листья можно квасить, как капусту, а черешки — мариновать. Рассказывают, что преподобный Серафим Саровский однажды во время трехмесячного поста питался исключительно снытью (он тоже называл ее «снедью»).
Это не только еда, но и лекарь. Препараты сныти оказывают противовоспалительное, обезболивающее, диуретическое и ранозаживляющее действие. Они усиливают детоксикационную функцию печени, также улучшают работу желудочно-кишечного тракта — останавливают воспалительные процессы и нормализуют солевой обмен.

Снытные щи
1617354256925.png

Настоящие весенние щи - это щи из сныти или крапивы, а уж потом только из щавеля, ведь он появляется позже...
Рецептов щей со снытью много, ведь каждая хозяйка варила на свой лад. Кто-то клал в щи гречку, а кто-то пшено. Кто-то забеливал щи молоком с мукой, а кто-то сметаной.
100 г верхних молодых листочков крапивы
100 г верхних молодых листочков сныти (или шпината)
1 средний пучок зеленого лука
1 большая луковица
4–5 ст. л. гречки
3 ст. л. сливочного или подсолнечного масла
Замочите гречку в большом количестве теплой воды, пока готовится все остальное. Лук нарежьте как можно мельче. У зеленого лука отрежьте белую часть. Всю зелень, в том числе зеленый лук, положите в жаропрочный дуршлаг, обдайте кипятком, отожмите и порубите
В кастрюле разогрейте масло, положите репчатый лук и белую часть зеленого, слегка обжарьте, до прозрачности, 3 мин. Добавьте гречку, влейте 1 л воды, доведите до кипения, варите 10 мин. Всыпьте всю зелень, варите до мягкости гречки, 10 мин. Посолите и подавайте со сметаной.
И, потом, когда будете вести беспощадную борьбу за территорию, и вытеснять этих захватчиков шаг за шагом со своей земли, оставьте уголок, где им будет вольготно, чтобы всякий раз ранней весной радоваться: вот и дожили мы до сныти — значит, зима позади, и все образуется, все будет хорошо…

Впервые я узнала о салате из одуванчиков из рассказа О. Генри.
Одуванчик умеет: выводить из человеческого организма токсины, стимулировать выделение желчи, разрушать камни в желчном пузыре, предупреждать диабет и ожирение, стимулировать деятельность сердечно-сосудистой системы, очищая кровь и снижая уровень холестерина…
Недаром его величают эликсиром жизни!
Итак, салат из одуванчиков:
1617354744583.png

Огурец; листья одуванчика — один средний пучок; семечки подсолнуха — 1 ст. л.
Попробовала – оказалась вкусно!
Рэй Брэдбери рассказал нам про Вино из одуванчиков...
А @FANTA, автор идеи этой статьи, расскажет о варенье из одуванчиков :giggle:

"Гид по статьям Иринки111"
 
Последнее редактирование:

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Настоящие весенние щи - это щи из сныти или крапивы
Ох... Не знаю, как там на счет шпината, но по нынешним временам сныть можно хомячить только с большой голодухи. Зелень скорее безвкусная, чем противная и нигде я не нашел обоснованных упоминаний о ее супервитаминной полезности. Пару лет мы с папаней ее по весне и в начале лета пытались.. Ну... переваривается, не помёр, это все, что могу доложить ))).
В моем лесочке этого добра видимо-невидимо.
С началом цветения тополя его пух облепляет кустики сныти и аппетит к ней вовсе угасает )), хотя при желании молодые и чистенькие побеги можно найти почти всё лето.

Ошпаренная кипятком крапива тоже в общем-то вкус теряет.

Не, бум ждать шавеля и ревеню ))).

IMG_20210328_190348.jpg
... и вырашшивать чо-нить экологически выдержанное ))
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.359
Реакции
92.367
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ох... Не знаю, как там на счет шпината, но по нынешним временам сныть можно хомячить только с большой голодухи. Зелень скорее безвкусная, чем противная и нигде я не нашел обоснованных упоминаний о ее супервитаминной полезности. Пару лет мы с папаней ее по весне и в начале лета пытались.. Ну... переваривается, не помёр, это все, что могу доложить ))).
В моем лесочке этого добра видимо-невидимо.
С началом цветения тополя его пух облепляет кустики сныти и аппетит к ней вовсе угасает )), хотя при желании молодые и чистенькие побеги можно найти почти всё лето.

Ошпаренная кипятком крапива тоже в общем-то вкус теряет.

Не, бум ждать шавеля и ревеню ))).

Посмотреть вложение 1398005Посмотреть вложение 1398005
Салат из сныти ничего. Огурец, сныть, лучок, укропчик. С помидоркой вообще отпад.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Салат из сныти ничего. Огурец, сныть, лучок, укропчик. С помидоркой вообще отпад.
Эт, пардонте, супчик из топора.
Это не сныть с помидоркой - отпад, это.. наличие в салатике сныти не сильно портит вкус помидорки! )) Особливо ежели ишшо там лучок и укропчик )))
 

Touristik

Я видел Брежнева
Сообщения
4.385
Реакции
13.064
Не курю с
28.01.2013
Лет курения
33
Метод
#некурим

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.359
Реакции
92.367
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эт, пардонте, супчик из топора.
Это не сныть с помидоркой - отпад, это.. наличие в салатике сныти не сильно портит вкус помидорки! )) Особливо ежели ишшо там лучок и укропчик )))
Молодой зеленый лук не такой едрёный.
Я ела из "взрослой" сныти, не молодых побегов.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ох... Не знаю, как там на счет шпината, но по нынешним временам сныть можно хомячить только с большой голодухи. Зелень скорее безвкусная, чем противная и нигде я не нашел обоснованных упоминаний о ее супервитаминной полезности. Пару лет мы с папаней ее по весне и в начале лета пытались.. Ну... переваривается, не помёр, это все, что могу доложить ))).
В моем лесочке этого добра видимо-невидимо.
С началом цветения тополя его пух облепляет кустики сныти и аппетит к ней вовсе угасает )), хотя при желании молодые и чистенькие побеги можно найти почти всё лето.

Ошпаренная кипятком крапива тоже в общем-то вкус теряет.

Не, бум ждать шавеля и ревеню ))).

Посмотреть вложение 1398005
... и вырашшивать чо-нить экологически выдержанное ))
Ну, летом-то зачем ее искать, она хороша, когда еще ничего нет, а хочется чего-то свежего :rolleyes:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Летом всегда варим щи из крапивы и щавеля. Нам нравиться.
На даче есть места, где крапива и щавель растет. Жена срывает молодые листья.
А началось с того, что много лет назад мама рассказывала, как они в войну крапиву в лепёшки добавляли и щи варили.
Я почитал. Оказалось, что в крапиве полно витамин.
А из одуванчиков однажды сварили что-то типа мёда. Не понравилось. Запах одуванчика присутствует.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ох... Не знаю, как там на счет шпината, но по нынешним временам сныть можно хомячить только с большой голодухи. Зелень скорее безвкусная, чем противная и нигде я не нашел обоснованных упоминаний о ее супервитаминной полезности. Пару лет мы с папаней ее по весне и в начале лета пытались.. Ну... переваривается, не помёр, это все, что могу доложить ))).
В моем лесочке этого добра видимо-невидимо.
С началом цветения тополя его пух облепляет кустики сныти и аппетит к ней вовсе угасает )), хотя при желании молодые и чистенькие побеги можно найти почти всё лето.

Ошпаренная кипятком крапива тоже в общем-то вкус теряет.

Не, бум ждать шавеля и ревеню ))).

Посмотреть вложение 1398005
... и вырашшивать чо-нить экологически выдержанное ))
Сныть вкусная, ореховый такой вкус, очень нравится в соусы сметанные к мясу. Даже простую яишницу как со шпинатом, но вместо шпината сныть, припустить чуток и всё ( или крапива, тоже можно)
Во Франции сныть в магазинах продаётся, кстати, и весьма популярна.
Кремния много.
Вот я один раз себе сожгла всю кожу этой снытью - решила ванночки сделать для рук-ступней, потом две недели от аллергии лечилась, переборщила с концентрацией, видимо(
И крапива тоже вкусно, и одуванчики. Из одуванчиков с братом в детстве мёд варили, Бредбери начитавшись:D
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сныть вкусная, ореховый такой вкус, очень нравится в соусы сметанные к мясу. Даже простую яишницу как со шпинатом, но вместо шпината сныть, припустить чуток и всё ( или крапива, тоже можно)
Во Франции сныть в магазинах продаётся, кстати, и весьма популярна.
Кремния много.
Вот я один раз себе сожгла всю кожу этой снытью - решила ванночки сделать для рук-ступней, потом две недели от аллергии лечилась, переборщила с концентрацией, видимо(
И крапива тоже вкусно, и одуванчики. Из одуванчиков с братом в детстве мёд варили, Бредбери начитавшись:D
Кстати, чтобы кости и зубы были хорошие, нужен именно кремний, без него кальций откладывается, где ему захочется, а не там, где нужно :ku:
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А ревень вы как используете то?
Я только в пироги или в варенье-компотики, в смысле в сладкое, по другому и не знаю.
 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Кстати, чтобы кости и зубы были хорошие, нужен именно кремний, без него кальций откладывается, где ему захочется, а не там, где нужно :ku:
И волосы. Ополаскивать люблю, крапивой или снытью, когда летом в деревне.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А мы вино делаем - ревнёвку. Чем больше стоит в закрытых бутылках, тем вкуснее. Через 8 месяцев не отличается от сухого белого.
Точно, вино.
Продаётся такое вино из ревеня, эстонцы делают, неплохое, рекомендую.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Из цветков же, если варенье. Но это так, баловство, больше для экзотики.
Кстати, маялась болью в спине, прямо жить не могла - вычитала где-то народный рецепт - залить цветки одуванчика водкой и настоять, сделала и забыла. Наткнулась потом зимой, ну и раз было - втирала в поясницу, и кстати, муж подговорил продегустировать - тоже норм)))
И спина болеть перестала, но там ещё массажа курс был и бассейн всю зиму, и матрас заменила, комплексно подошла, короче :D
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.781
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из цветков же, если варенье. Но это так, баловство, больше для экзотики.
Кстати, маялась болью в спине, прямо жить не могла - вычитала где-то народный рецепт - залить цветки одуванчика водкой и настоять, сделала и забыла. Наткнулась потом зимой, ну и раз было - втирала в поясницу, и кстати, муж подговорил продегустировать - тоже норм)))
И спина болеть перестала, но там ещё массажа курс был и бассейн всю зиму, и матрас заменила, комплексно подошла, короче :D
Да, к спине надо комплексно подходить, а что поможет - не так уж и важно!;)
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу