Самодисциплина Стодневка глубокого расслабления в критической ситуации - аутотренинг и визуализация 1 - 20.12.21 / 29.03.22

Лона

Гуру
Сообщения
11.538
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Но я при первых же симптомах всегда закидываюсь римантадином.
Это такой противовирусный фуфломицин, эффективность которого официально не доказана)
Фуфломицин? Ну я бы не сказала на сто процентов. Почитала побочки и чот принимать не хочеться. Плюс он выпускается по рецепту.
 

Лона

Гуру
Сообщения
11.538
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
С новым годом! Хорошего нам всем года!
Отчёт 2 из 14
На этот раз получилось 1 раз днём порасслабляться, а так вечером. Один раз было ощущение онемения в руке и прям неприятненько.

Хорошо, восстанавливайтесь постепенно)
Сейчас онемение, скорее всего, побочка.
С опытом тело так может "пропадать", к этому потом морально привыкаешь)
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.405
Реакции
70.509
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хорошо, восстанавливайтесь постепенно)
Сейчас онемение, скорее всего, побочка.
С опытом тело так может "пропадать", к этому потом морально привыкаешь)
Понятно, хорошо)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Фуфломицин? Ну я бы не сказала на сто процентов. Почитала побочки и чот принимать не хочеться. Плюс он выпускается по рецепту.
Ну, это не гомеопатия)) Тем не менее формулировки типа "эффективность не доказана" обычно означают, что эффективность соответствует гомеопатии)
Побочек нет только у леденцов) И то сахар повышается и не хорошо)
Важны не сами побочки, а то как часто встречаются.
Но реакция, конечно, индивидуальная, у меня сестра, например, не может его принимать, от него болит живот.
Мне продают без рецепта, да и я только от Вас узнал, что нужен рецепт)

ЗЫ
: ) - двоеточие и скобка, глаза и улыбка, улыбающийся смайлик :)
:3 - глаза и котьи щёки stickers_Persik27
 

Лона

Гуру
Сообщения
11.538
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну, это не гомеопатия)) Тем не менее формулировки типа "эффективность не доказана" обычно означают, что эффективность соответствует гомеопатии)
Побочек нет только у леденцов) И то сахар повышается и не хорошо)
Важны не сами побочки, а то как часто встречаются.
Но реакция, конечно, индивидуальная, у меня сестра, например, не может его принимать, от него болит живот.
Мне продают без рецепта, да и я только от Вас узнал, что нужен рецепт)

ЗЫ
: ) - двоеточие и скобка, глаза и улыбка, улыбающийся смайлик :)
:3 - глаза и котьи щёки stickers_Persik27
Да у нас и в соседнем государстве только по рецепту.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчет 2 из 14
Я жива, здорова ✌💃
Делаю всё перед сном, но постоянно фантазия уводит не туда 🤪
Всех с наступившим Новым годом 🥂🎄❄
Всем добра, счастья и море позитива 🥂🎄❄
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчет 2 из 14
Я жива, здорова ✌💃
Делаю всё перед сном, но постоянно фантазия уводит не туда 🤪
Всех с наступившим Новым годом 🥂🎄❄
Всем добра, счастья и море позитива 🥂🎄❄

Вы, конечно, крутышка, но желательно заниматься не только перед сном)
Хотя бы пару раз в день)
С опытом, конеш, можно научиться убирать лишние мысли и образы))
 

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.177
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1515882

Стодневка базового аутотренинга №1


Старт - 20 декабря - 20.12.21
Финиш - 29 марта - 29.03.22
Продолжительность - 100 дней
Капитан @manilow

Краткое описание

Стодневка посвящена ежедневным тренировкам по глубокому расслаблению мышц тела.
Расслабление происходит из состояния обычной бодрости.
По-другому - это аутогенная тренировка (или аутотренинг).
Эта стодневка тесно связана со стодневкой продвинутого аутотренинга.
Методичка с упражнениями закреплена.

Цели стодневки

- освоение базового навыка глубокого расслабления из обычного состояния бодрости
- профилактика негативного стресса от преодоления зависимостей и вредных привычек
- подготовка к тренировкам продвинутого расслабления из состояния крайнего физического и психического напряжения
- подготовка к обучению навыкам стряхивания ломок и ускоренного преодоления зависимостей

Правила стодневки

- проводить ежедневные тренировки по методичке с упражнениями
2-3 подхода по 20 минут (либо 3-4 по 10 с повышенным вниманием)

- писать каждую субботу-воскресенье еженедельный текстовый отчёт
о прошедших тренировках в свободной форме (выделите пост заголовком ОТЧЁТ)

- если участник команды не напишет отчёт до момента проведения следующего отчёта,
то он выбывает из команды (таким образом у вас есть целая неделя на написание)

- чтобы не выбыть из команды, вместо отчёта можно коротко написать пост
о необходимости пропустить текущий отчёт или тренировки и объяснить причины в другой раз

- если у вас есть любые психические или соматические заболевания,
то получите разрешение на проведение самостоятельных тренировок у своего лечащего врача

Дополнительное описание

Состояние глубокого расслабления отличается от привычного расслабления и восприятием и качеством.
В состоянии глубокого расслабления вы теряете ощущение наличия тела.
У вас возникает впечатление глубокого спокойствия.
И впечатление "погружения в себя" будто под воду, когда все помехи и заботы остаются далеко снаружи.
Восстановление организма происходит в таком состоянии в несколько раз лучше, чем во сне.
Сон оно не заменяет, но повышает его качество.

Чтобы достичь глубокого расслабления нужны специальные тренировки с мышцами тела.
Курс тренировок начинается с расслабления одной руки или её части.
Постепенно добавляются новые части тела, чтобы в итоге работать со всем телом целиком.
Ментальная команда расслабить часть тела заключается в привычном интуитивном намерении расслабиться.
Только она должна выполняться пассивно, с минимальной силой воли. Это важно.
Для этого используется представление образа ощущения тяжести и тепла в части тела.
Обычная фантазия о реальном ощущении в теле.
Представление образов подчёркивается словесными формулами, проговариваемыми про себя.
Например, "Моя рука тяжёлая и тёплая".
С опытом тренировок мышцы начнут откликаться на команду такого формата и станут необычайно углублять расслабление.

Навык глубокого расслабления позволяет проводить профилактику негативного стресса при избавлении от вредных привычек.
Но к сожалению, его мало для эффективного преодоления зависимостей.
Потому что вы не сможете глубоко расслабиться во время приступов ломок при сопротивлении зависимостям.
Это означает, что вам придётся использовать силу воли и прочее чтобы пережить ломку и с опытом преодолеть зависимость.

Но навык глубокого расслабления является подготовительным этапом к освоению навыка стряхивания ломок.
Освоение такого навыка позволит значительно упростить и ускорить преодоление зависимостей.
Это особенно актуально для тех, кто долго пробовал многие подходы, но так и не смог преодолеть свои зависимости.

Подробности о стряхивании ломок смотрите в стодневке продвинутого аутотренинга.
Ссылка на тему "Стодневка продвинутого аутотренинга"
Можно записаться?
 

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.177
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Тоже хочу записаться)

Буксую в медитации, не против попробовать разные методики для расширения кругозора и инструментов влияния на себя)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Всем привет!
Тоже хочу записаться)

Буксую в медитации, не против попробовать разные методики для расширения кругозора и инструментов влияния на себя)

Понял, запишу)
Если Вам знаком Шичко и медитации, то в этой теме освоитесь быстро.
На мой взгляд, эта тема проще медитаций.
Потому что тут мы работаем с мышцами, их расслабление улучшает торможение мозга.
То есть происходит всё то же самое, что в медитациях, только проще и быстрее достигается эффективная глубина медитации.
К тому же работа с мышцами более очевидная и состояния, соответственно, тоже.

ЗЫ
Я, кстати, так и не понимаю, почему Шичко работал без аутотренинга и без спортивного аутотренинга.
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Понял, запишу)
Если Вам знаком Шичко и медитации, то в этой теме освоитесь быстро.
На мой взгляд, эта тема проще медитаций.
Потому что тут мы работаем с мышцами, их расслабление улучшает торможение мозга.
То есть происходит всё то же самое, что в медитациях, только проще и быстрее достигается эффективная глубина медитации.
К тому же работа с мышцами более очевидная и состояния, соответственно, тоже.

ЗЫ
Я, кстати, так и не понимаю, почему Шичко работал без аутотренинга и без спортивного аутотренинга.
в медитации на начальной стадии тоже расслабляются мышцы - ты расслабляешь все мышцы - поочередно проходя все тело - оставляя только позвоночник - как основу позы. Потом уже идет дыхание итд
Хотя методики медитации разные - но я использую именно ту, где все начинается с раслабления мышц.
На днях нашла сравнение про расслабление мозга наподобие мышц тела. И как-то это сравнение мне зашло...

скачала методичку

Про Шичко - думаю да - именно то что уже уставшей перед сном я слушала его лекции, а потом заставляла писать себя дневник и сработало... Дневники пока забросила... 50 штук - медаль тому - кто это прошел до конца))) Лень всепобеждающая...
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
в медитации на начальной стадии тоже расслабляются мышцы - ты расслабляешь все мышцы - поочередно проходя все тело - оставляя только позвоночник - как основу позы. Потом уже идет дыхание итд
Хотя методики медитации разные - но я использую именно ту, где все начинается с раслабления мышц.
На днях нашла сравнение про расслабление мозга наподобие мышц тела. И как-то это сравнение мне зашло...

скачала методичку

Про Шичко - думаю да - именно то что уже уставшей перед сном я слушала его лекции, а потом заставляла писать себя дневник и сработало... Дневники пока забросила... 50 штук - медаль тому - кто это прошел до конца))) Лень всепобеждающая...

Методики медитаций можно сказать одинаковые)))
Человек просто выбирает предмет концентрации внимания и наблюдает за ним.
А вот предметы могут быть разные)
Грубо говоря нет разницы наблюдает человек за дыханием, пупком, третьим глазом, воображаемыми символами или пением мантр.

А вот то, что расслабляют мышцы целенаправленно это что-то новенькое)
Но при этом оставляют позвоночник, чтобы сидеть упрямо.
Какой смысл выдумавшему эту технику так "усложнять себе жизнь" непонятно)
Можно сидеть и с расслабленным позвоночником, только равновесие нужно поймать.

Ну вот, да, "сравнение" хорошее, чем больше расслаблены мышцы, тем глубже медитация.
Некоторые могут глубоко медитировать и с какой-либо напряжённой мышцей, но для этого нужно долго учиться.

Я не понимаю, почему Шичко использует "предсонное состояние", но не использует аутогенное (оно сильнее).
Не нужны бы были никакие дневники, сплошная рутина))
Хотя некоторым кажется рутиной расслабление.
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Методики медитаций можно сказать одинаковые)))
Человек просто выбирает предмет концентрации внимания и наблюдает за ним.
А вот предметы могут быть разные)
Грубо говоря нет разницы наблюдает человек за дыханием, пупком, третьим глазом, воображаемыми символами или пением мантр.

А вот то, что расслабляют мышцы целенаправленно это что-то новенькое)
Но при этом оставляют позвоночник, чтобы сидеть упрямо.
Какой смысл выдумавшему эту технику так "усложнять себе жизнь" непонятно)
Можно сидеть и с расслабленным позвоночником, только равновесие нужно поймать.

Ну вот, да, "сравнение" хорошее, чем больше расслаблены мышцы, тем глубже медитация.
Некоторые могут глубоко медитировать и с какой-либо напряжённой мышцей, но для этого нужно долго учиться.

Я не понимаю, почему Шичко использует "предсонное состояние", но не использует аутогенное (оно сильнее).
Не нужны бы были никакие дневники, сплошная рутина))
Хотя некоторым кажется рутиной расслабление.
Я немного не соглашусь насчет методик медитаций... концентрация да - она присутствует везде
Но в медитации насколько я это понимаю на данный момент. главное растворение себя через личностное отожествление-переживание-сливание с окружающим (оно же внутренние итд). Так вот мне на данный момент из подходов известно 2 - и они очень разняться. Это путь через страдание и путь через любовь. Я про ощущения. Оба работают для достижения цели - садханы.

Вопрос про методичку - прочитала начало. очень похоже на шавасану. Как ее читать? поступательно? Например тяжесть в руках и тепло - я могу добиться быстро... как продвигаться по ней - замедляя обучение - прорабатывая ощущения... или можно голопом по Европам?)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Я немного не соглашусь насчет методик медитаций... концентрация да - она присутствует везде
Но в медитации насколько я это понимаю на данный момент. главное растворение себя через личностное отожествление-переживание-сливание с окружающим (оно же внутренние итд). Так вот мне на данный момент из подходов известно 2 - и они очень разняться. Это путь через страдание и путь через любовь. Я про ощущения. Оба работают для достижения цели - садханы.

Вопрос про методичку - прочитала начало. очень похоже на шавасану. Как ее читать? поступательно? Например тяжесть в руках и тепло - я могу добиться быстро... как продвигаться по ней - замедляя обучение - прорабатывая ощущения... или можно голопом по Европам?)

А, да, понимаю. Просто лично я не придаю значения религиозной философии или зачастую псевдо психологии.
Я рассматриваю всё это через призму науч-попа, но я Вас понимаю.
Оставлю заметку по поводу таких ощущений.
Если не углубляться в "метафизику", то само тривиальное ощущение "слияния с окружением" происходит, когда пропадает ощущение наличия тела и ощущение окружающего пространства.
Хотя могут быть такие побочки как "ощущение себя комнатой" или "слияние с диваном")))
Это буквальные абстрактные ощущения, по впечатлению прикольные)
Хотя ни в какой восточной философии не встретишь рассуждения о том, что слияние со Вселенной начинается со слияния с диваном, как священной поверхностью для медитаций :3

По методичке...
На самом деле это шавасана похожа на неё, но если мне не выпендриваться, то да, это похоже на шавасану :3
Да, можно резвым кабанчиком))
Я позже отредактирую методичку, составлял описание без учёта развития опытных в теме)
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Не нужны бы были никакие дневники, сплошная рутина))
Дневники они вообще распространены для разных целей
есть например методика утренних страниц - для повышения творческого потенциала

я думаю, что это скорее всего как чистка. Знаете у йогов есть такое дыхание огня) в котором сжигается все...

У шаманов есть тоже связанное с дыханием просмотр прошлого и сжигание его...

Дневник это просто способ пересмотреть прошлое, отвязаться от ненужного и наметить цель на будущее. А если еще сюда и техники дыхания и раслабления - йогу-нидру например приписать... Ох можно горы свернуть.

Вообщем думаю что на расслабленный ( он же уставший) мозг и когда ты не загружен умностями -а просто тупо сидишь и пишешь - мне легло...))) Да еще и переодически улыбаешься - некоторым пунктам и текстам - рассчитанным явно не на тебя... Ну да ты же умный и всезнающий... Положительные высокомерные эмоции - так полезны бросающим курить)))))))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу