В основе любой религии лежит опыт преодоления своего эгоизма

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну, чувственное чувственным, чувства - это ведь тоже продукт работы мозга, всякие импульсы в нём, инстинкты и тому подобное. Это как раз-таки объяснимо.
А что тебе дает объяснение? Ну объяснила ты себе, грубо говоря, что заниматься любовью = трение двух тел с извержением жидкости, и что дальше? Объяснение без уровня чувств, собственного символического уровня и тд мертво.

Человек, чтобы его поняли, должен, как минимум, внятно и аргументированно свою позицию изложить, а если он будет говорить "я верю в то, что эгоизм превращает нашу жизнь в страдания и отделяет от бога", всерьёз его никто не воспримет.
Каждый человек говорит прежде всего про себя.

Более того, практически каждое слово в таких высказываниях можно трактовать по-разному, их связки также трактуются по-разному. В итоге получается просто набор слов ни о чём. Что-то он и значит, а в то же время не значит ничего.
Все тоже самое я могу сказать про твои слова — набор слов. Забавно, правда?

Также непонятно, почему с твоей стороны наблюдается обесценивание такого подхода (раз уж ты в принципе против "уплощения и обесценивания"), если кому-то такой подход представляется более эффективным - это похоже на подход "моя религия верна, а ваша нет":)
А где ты видишь обесценивание?
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
А что тебе дает объяснение? Ну объяснила ты себе, грубо говоря, что заниматься любовью = трение двух тел с извержением жидкости, и что дальше? Объяснение без уровня чувств, собственного символического уровня и тд мертво.


Каждый человек говорит прежде всего про себя.


Все тоже самое я могу сказать про твои слова — набор слов. Забавно, правда?


А где ты видишь обесценивание?
Твои слова про уплощение и обесценивание жизни посредством рационального подхода, разве нет?)


Объяснение многое даёт и понимание сути процесса.
Твой пример несколько из другой плоскости, нежели вопросы религии, но тем не менее, если не понимать нюансы трения, как именно тела трутся, какие органы и точки задействуются, куда лучше оказать воздействие итд, то толком заняться любовью с удовольствием не получится)
Символический уровень собственный, субъективный, чувственный - да ради бога, кто же мешает, у меня таких полно. У всех есть. Но здесь же речь о том, чтобы выставлять это как некое универсальное учение, нести в массы.
Ну, я вот тоже верю в Карра и в трансерфинг реальности. Я же это не втираю в массы)

А чтобы не говорить только о себе, и есть смысл абстрагироваться от своей чувственно-эмоциональной бытийности и говорить на обще-рациональном "сухом" языке без эмоций.

Мои слова - набор слов, безусловно. Ничем научным я их и не подкрепляю сейчас. Но я и не профессор, который читает об этом лекции)
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.854
Выдержки из курса лекций Леонида Немцева по Религиоведению в «Институте Аналитической Психологии»:

— Путь к Богу будет лежать через Ад, и только твердая душа, уверенная в себе, ставящая перед собой цель попасть в Рай (хотя и это не цель, цель — раствориться в Боге) пройдет этот путь сквозь искушения.
— В основе любой религии лежит опыт преодоления своего эгоизма. Невозможно будучи эгоистом достичь бога, нужно обязательно научиться растворяться в боге.
— Индивидуальное просветление возможно только через опыт общности, через коллективное сознание.
— Наша современная культура отказывается от счастья в пользу временных радостей. Вот оно страдание. Счастья нет, есть маленькие радости. Мы выбираем радость вопреки счастью. Мы останавливаемся в развитии, когда нам хорошо. Хорошо != Счастье.

P.S. Поделюсь частичкой прекрасной лекции.
Провокационный, пост. Сейчас модеры прибегут, и всех забанят, за разговоры о религии))
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.674
Реакции
44.140
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Выдержки из курса лекций Леонида Немцева по Религиоведению в «Институте Аналитической Психологии»:

— Путь к Богу будет лежать через Ад, и только твердая душа, уверенная в себе, ставящая перед собой цель попасть в Рай (хотя и это не цель, цель — раствориться в Боге) пройдет этот путь сквозь искушения.
— В основе любой религии лежит опыт преодоления своего эгоизма. Невозможно будучи эгоистом достичь бога, нужно обязательно научиться растворяться в боге.
— Индивидуальное просветление возможно только через опыт общности, через коллективное сознание.
— Наша современная культура отказывается от счастья в пользу временных радостей. Вот оно страдание. Счастья нет, есть маленькие радости. Мы выбираем радость вопреки счастью. Мы останавливаемся в развитии, когда нам хорошо. Хорошо != Счастье.

P.S. Поделюсь частичкой прекрасной лекции.
Маленькие радости основа жизни, поиск всеобъемлющего счастья может привести к сектам и всяким мошенникам. А уж желание всеобщего счастья всегда ведет к какой то херне по типу тоталитарных сект и режимов. Раствориться в Боге это как? Съесть грибов и улететь в космос?
 
Последнее редактирование:

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Провокационный, пост. Сейчас модеры прибегут, и всех забанят, за разговоры о религии))
Ну вот именно. Ещё давно Слава Быков предлагал забанить админа. И ведь прав был, вон он чего теперь вытворять стал.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Я вот пребываю в глубоком убеждении, что путь к Богу лежит через идеальный синтаксис и пунктуацию.
Как только ты ими овладел, на душе становится хорошо, спокойно, Мироздание приходит в равновесие. Всё вокруг либо упорядочивается, либо хаос превращается в то, что несёт тебе пользу:) Ты понимаешь, что фраза "в начале было слово" существует не просто так.
Но вот никто мне не верит, в отличие от профессора.
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.854
Я вот пребываю в глубоком убеждении, что путь к Богу лежит через идеальный синтаксис и пунктуацию.
Как только ты ими овладел, на душе становится хорошо, спокойно, Мироздание приходит в равновесие. Всё вокруг либо упорядочивается, либо хаос превращается в то, что несёт тебе пользу:) Ты понимаешь, что фраза "в начале было слово" существует не просто так.
Но вот никто мне не верит, в отличие от профессора.
Тогда не гневи Бога. Хотя бы в цитатах не делай ошибок. "В начале было Слово" Две ошибки в 4х словах!
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Тогда не гневи Бога. Хотя бы в цитатах не делай ошибок. "В начале было Слово" Две ошибки в 4х словах!
Здесь нет ошибки. Здесь лишь прослеживается некоторое пренебрежение к классическим религиям, и я не удосужилась проверить эту цитату дословно, а так как религиозную литературу не читаю, наизусть не помню:)
А вообще на будущее: в моих словах бесполезно искать ошибки, я владею языком настолько хорошо, что даже если их и совершаю, то это авторский стиль и мое намерение.
Редко, конечно, бывают реальные ошибки (чаще опечатки), и за их коррекцию я благодарю, поскольку очень мало людей глубоко вникают в язык и могут меня поправить. Я их ценю:) Ценю при условии, что они любят язык и хотят видеть его красоту, как и я, и им режет глаза моя ошибка, а не просто решили выебнуться и показать, что я сапожник без сапог))
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.854
Здесь нет ошибки. Здесь лишь прослеживается некоторое пренебрежение к классическим религиям, и я не удосужилась проверить эту цитату дословно, а так как религиозную литературу не читаю, наизусть не помню:)
А вообще на будущее: в моих словах бесполезно искать ошибки, я владею языком настолько хорошо, что даже если их и совершаю, то это авторский стиль и мое намерение.
Редко, конечно, бывают реальные ошибки (чаще опечатки), и за их коррекцию я благодарю, поскольку очень мало людей глубоко вникают в язык и могут меня поправить. Я их ценю:) Ценю при условии, что они любят язык и хотят видеть его красоту, как и я, и им режет глаза моя ошибка, а не просто решили выебнуться и показать, что я сапожник без сапог))
Да тут, не надо знать цитату наизусть. Достаточно знать правила применения прописных букв. Начальная школа этому учит.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Да тут, не надо знать цитату наизусть. Достаточно знать правила применения прописных букв. Начальная школа этому учит.
Начальная учит. Но не вас, к сожалению:) Если у вас слово в середине предложения пишется с большой буквы (обратите внимание, я специально использую слово "большой", мой выбор:)), то вам уже не поможет ни начальная школа, ни конечная... Я уж молчу про запятую. Хрен с ней. Всё и так плохо.
Проходите мимо, товарищ. Я поняла, что вас чем-то задела, и вы стремитесь показать свое превосходство, но его нет. В других сферах жизни - может быть. Но тут в языке - нет. Смиритесь и помните, что у вас есть другие сильные места (но это неточно), а мое мнение - это просто "в интернете кто-то неправ".
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, наговорили много. Все красиво звучит, но даже определений нет, каждый что хочет понимает. Я потерялся о чем это написано, но остался один вопрос, а как Вы вообще собираетесь договориться без логики?
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Да, наговорили много. Все красиво звучит, но даже определений нет, каждый что хочет понимает. Я потерялся о чем это написано, но остался один вопрос, а как Вы вообще собираетесь договориться без логики?
Это написано ни о чём, о чём я и сказала в начале. Никаких определений никто давать не собирается, потому что всё должно быть основано на чувственном и вере:D
а определения чёткие - это уплощение жизни и вообще фи))
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.854
Начальная учит. Но не вас, к сожалению:) Если у вас слово в середине предложения пишется с большой буквы (обратите внимание, я специально использую слово "большой", мой выбор:)), то вам уже не поможет ни начальная школа, ни конечная... Я уж молчу про запятую. Хрен с ней. Всё и так плохо.
Проходите мимо, товарищ. Я поняла, что вас чем-то задела, и вы стремитесь показать свое превосходство, но его нет. В других сферах жизни - может быть. Но тут в языке - нет. Смиритесь и помните, что у вас есть другие сильные места (но это неточно), а мое мнение - это просто "в интернете кто-то неправ".
Да ладно. Знаний нет. А фантазия бурная)
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.854
Да, наговорили много. Все красиво звучит, но даже определений нет, каждый что хочет понимает. Я потерялся о чем это написано, но остался один вопрос, а как Вы вообще собираетесь договориться без логики?
А какие нужны определения?
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я, глупенький, пытаюсь понять.
Тут о самом высоком, а мне Карр вспомнился. Мне он не то что не помог, я его и прочитать до конца не смог. Именно там мне предлагали на веру утверждения, но мало мальски рассуждая о них (непроизвольно, привычка такая) глаза у меня квадратные становились. Это какой же ценой он предлагает бросить курить, ценой поломанной головы)
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.960
Реакции
14.535
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Жертва! Опять жертв требуют!
Путь к Богу это сплошь страдания, отказ в ползу общественного, презрение к личному. Это уже вроде проходили. За красивыми словами о душе, рае и всеобщем счастье всегда стояла корысть тех, кто это нес.
С учителями беда(( все погрязло в ритуалах, внешнем блеске и наживе.
Все сводится к примитивным и обязательным обрядам.
Слишком мало просветленных. Да и они заняты исключительно своим просветлением и нет им дела до спасения души плебса.
Изрядно сказано)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу