Все, харе бухать.

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Я бы на лыжах покатался всё-таки.
Никушкин не поехал, не потому, что испугался склона, а потому что слишком хорошо шарит в снеге. По тому по которому можно катиться, и по которому нельзя.
Там вообще все очень строго с безопасностью. Вот я там выкладывал фотку, где они с вечера готовились к подъему в-четвером. В семь утра они вышли. Поднимались по леднику со всем снаряжением, привязанные друг к другу веревками. А в тот день как раз давление упало резко и все, сразу же все замело. Уже к часу дня я сидел у Иваныча. И Иваныч их каждый час по рации вызывал. Они уже практически все прошли, им осталось там совсем немного. Иваныч командует, все, спускайтесь. Никушкин грит, что чуть-чуть осталось и видимость хорошая, нет ни фига, спускайтесь и не парит. И все, все пошли. 6 часов шли, все самое сложное прошли. осталось совсем чуть-чуть, но Иваныч с базы сказал, что назад, значит назад. И пошли. Пришли злые. И тут же наебенились. И Иваныч вместе с ними и нами. И нарассказывал историй как буквально за две минуты все меняется и все писец. И до хера народу таким образом сгинуло. В том числе на этих горах. Выпендриваться там и хорохориться не сильно в почете.

upd
несколько лет назад здесь разбился вертоль со сноубордистами. http://www.bfvz.ru/v_pamyat_o_rebyatah/tragediya_v_gornom_altae/
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Иваныч с базы сказал, что назад, значит назад. И пошли. Пришли злые. И тут же наебенились. И Иваныч вместе с ними и нами. И нарассказывал историй как буквально за две минуты все меняется и все писец. И до хера народу таким образом сгинуло. В том числе на этих горах. Выпендриваться там и хорохориться не сильно в почете.
Ну и правильно, а то пришлось бы отрабатывать методы выживания в экстремальных условиях, без пищи, без воды с дикими животными. Хорошо хоть рация была, но лучше спутниковый телефон. Бывает что и спутниковый телефон не работает.. один на один с дикой природой. :eek:
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
долбит нормально, я даже на перевале сотовую связь ловил. И радостный звонил. А офисный планктон геофизик мне зевающе грил - и че, боты мои целы?
 

subdeep

Оракул
Сообщения
3.180
Реакции
5.558
Не курю с
18.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Савка! Очень за тебя рад! спасибо за фото и рассказ! ты молодчага! Очень хочу себя туда.
 
Я

ЯНаталИЯ

Северо-чуйский хребет. Вид с Курая. Все что влезло. Влезло мало. Где-то там этот Актру. Искать по принципу "найди шесть отличий".
Родина))
Вот ее вид глазами отца в 86м)
2013-02-18 17.04.20.jpg

2013-02-18 17.03.02.jpg
 
Я

ЯНаталИЯ

Предисловие.

Есть у меня друг Дима.

Посмотреть вложение 27152
рука за затылком, Димо, майка Пхукет от нашего админа.

Он, как и все новосибирцы, которые не занимаются геофизикой, занимается каким-то там бизнесменством. А так как он занимается им немного удачней прочих, то свободные средства он спускает. Не все на водку, остается еще и на активный отдых. Но одному Диме заниматься активному отдыху, который вечерами заканчивается водкой, все же грустно, а потому он подбивает на здоровый образ жизнь всех друзей. Включая меня. Включая меня никто не соглашается потому что димин активный отдых дороже трех вагонов «Белуги». В какой-то момент Дима смекнул, что три вагона водки в одного выпить, при всем к самому себе уважению, он не сможет, а посему он изобрел НЛП-шный метод «5 тыщ».
Суть метода такова: «Слава, поехали на ледник Актру?», «Денег нет», «да в 5 тыщ влезем». Я уже потом-то, уже по приезду, поспрашивал и в том числе бухгалтеру Вову и даже бухгалтер Вова подтвердил, что сумма не меняется: Актру, Шерегеш, тихоокеанские глубины или МКС– все по 5. Ну просто если бы Дима сразу бы сказал, что поездка в Актру по сумме выходит дороже чем полет на МКС для американского туриста инвестора с собственным благотворительным фондом, то пить три вагона «Белуги» ему в одного - это как пить дать (уж простите за каламбур). В общем, если бы не «5 тыщ» я даже в интернете не стал бы шерстить, что это за ледник такой Актру. А когда пошерстил и сумма ненароком стала возрастать в геометрической прогрессии еще на этапе подготовки, то уже отказаться не смог. Я понял почему Дима удачный бизнесмен. При этом он принципиально ездит на десятилетней зубаре, потому что «лучше машины нет». Оставим на его совести.

Посмотреть вложение 27153
я, зубаро, лыжи на зубаре в мае месяце.


Этим составом, включая мои модные летние беговые кроссовки, поехали мы на Актру. Актру (ак - белый, тру - настоящий эмо стоянка, жилище) – это, если уж совсем по простому одна из вершин северо-чуйского хребта на Алтае (подробности в гуглении).
Посмотреть вложение 27160
Северо-чуйский хребет. Вид с Курая. Все что влезло. Влезло мало. Где-то там этот Актру. Искать по принципу "найди шесть отличий".

Алтай сам по себе необычайно красив. И он очень разный. Внизу, правда, все превратилось в рафинированную туристическую зону, а наверху, куда мы поехали – все еще суров в своей девственности; как сказала в Акташе продавщица лавки (магазином назвать сложно), покупателей у ее три: Иваныч, Никушкин и московский топменеджер Влад. Всех троих я лицезрел, но об этом позже.

Утром 7 мая мы выехали из унылого Новосибирска вниз на юг по М52. Для будничных дней трасса заканчивается в Барнауле, для выходных – на попсовом рафинированном Алтае, ну а для пытливых натуралистов, коих осталось с 30ых годов не очень много – на границе с Монголией. Федералка М52 именуется еще «чуйским трактом», и на Алтае – это часть бывшего Шелкого пути. Саму трассу построили давно, еще тогда когда революционная мысль имела своей думой Монголию записать в братскую республику. Не сильно интересная в первые свои полтысячи километров от Новосибирска до Горно-Алтайска (столицы республики Алтай), далее трасса по диагонали рассекает весь Алтай и именно по этому это одна из красивейших дорог – ну невозможно глаз отвести ни разу.
Первый день, 7 мая, когда все имеющие отношению к радио, поливали водкой икону Попова мы доехали до Горно-Алтайска где и переночевали.
В Алтае оно как - впечатления возрастают по мере продвижения в его глубь. Потому первые поугасли. По трассе запомнилось место где разбился губернатор алтайского края, а по совместительству "морда красная" Евдокимов и село Сростки, где набирался в малолетстве литературными образами Шукшин (обоих безусловно обожают и гордяться):

Посмотреть вложение 27162
Часовня в месте гибели Евдокимова. Прошу прощения, что опошлил своей физиономией.


Посмотреть вложение 27163
Макарыч в задумчивости лягнуть ли в харю лилипуту, что за его большой палец ухватился

Переночевали в Горно-Алтайске. Численностью жителей столица республики Алтай немногим меньше численности жителей Красной площади, а вся республика (включая Иваныча, Никушкина и московского топменеджера Влада) заселена 250 тысячами человек. Потому они все добрые. Кроме топменеджера. Потому что он порой возвращается в окрестности Красной площади.
Горно-Алтайск, прошу любить и жаловать (удивителен город не тем, что в горах, а в том, что домов больше чем жителей)

Посмотреть вложение 27164
Димо, гарнитура в ухе "за 5 тыщ", Горно-Алтайск (учитесь, москали, как столицей быть).

С утра попили кофе. В кафе есть вай-фай.
Посмотреть вложение 27166
Постановочный кадр. Вот каким же надо быть актером, чтобы сделать такой заинтересованный взгляд на рабочий стол. Горжусь собой.

После кофя, поехали в горы. Весь этот день, 8 мая, мы объездили нижний Алтай, побывав в самых известных злачных местах и уже в ночь приехали в суровый Алтай, в Курай - маленькая деревушка, где нас уже ждал московский топменеджмент, а так же Никушкин и вся прочая братия о которой в следующей серии.
8 мая:

Посмотреть вложение 27167
Озеро Ая. Как мне сказали, к вечеру на праздничные каникулы тут будет лежать полуторомиллионный Новосибирск. Абсолютный рафинад.


Посмотреть вложение 27168
Влечиваю как тут красиво. Хотя че я тут знаю о красоте. Слава, Слава..

Приехали в Манжерок. За пять тыщ поднялись на подъемнике на верх:
Посмотреть вложение 27174

Посмотреть вложение 27176


Поехали дальше. Остановились в каком-то месте на трассе и пообедали. Вкусно, вид красивый:
Посмотреть вложение 27177

Зубоскалье:
Посмотреть вложение 27178

Посмотреть вложение 27180

Посмотреть вложение 27179


Чемал:

Посмотреть вложение 27181
Чемальская ГЭС. Сверху над ней на тарзанках туристов катают. За пять тыщ.

Посмотреть вложение 27182
С обратной стороны ГЭС

Посмотреть вложение 27187
Мост через Чемал. Дима решил заработать пять тыщ на фотке. Я согласен.

Посмотреть вложение 27183
Чуть повыше кадр.

Посмотреть вложение 27184
Панорама. В нормальном разрешении покрасивше.

Посмотреть вложение 27185
Падн ми, немного порно.


Посмотреть вложение 27186
Справа сверху - тарзанка натянута. Но к сожалению был перерыв - не работало, не пролетел. А то может под всеобщее ликование отчета бы не вышло.

Посмотреть вложение 27188
Нефтью тут не пахнет.

Посмотреть вложение 27189
Да-да-да, слабо нырнуть, Димо, слабо.

На этом попсовый Алтай закончился, о чем я не приминул кому-то сообщить:
Посмотреть вложение 27190

Конец первой серии. Основное завтра.
Картина Катуни ждет))) довезу)))
 
Я

ЯНаталИЯ

Первая часть тут

Часть 2.
Курай.
Поздно к вечеру мы добрались до конечного пункта - села Курай. Курай уникален тем, что в нем не продают курева. Ну то есть вот вообще. В любом населенном пункте есть школа, поблизости которой торговля табачными изделиями запрещена. После замера во все стороны выяснилось, что поблизости курайской школы находится весь Курай. Все – баста. При этом у всех есть курево и все дымят. Что не мешает, однако, стрелять дополнительно у туристов вроде нас. Держит в руках блок и жалостливо спрашивает: «сигареткой не угостите?», рассказывая страшные истории про проклятое место. У них у алтайцев есть священное место – слияние рек Чуи и Катуни, и проклятое место – курайская школа, куда после запрета продавать вблизи курево ни один кураец не отправит своего ребенка.

Посмотреть вложение 27345
Курай, вид с гостиницы на Северочуйский хребет, куда собственно и направляемся.

Заселились в гостиницу. Гостиницы на Алтае есть везде. В любом населенном пункте. Даже самом маленьком. Даже самом заброшеном. Школы может не быть. Гостиница обязательно. Курайская представляла из себя одноэтажный длинный дом, впрочем вполне приличный. Именно там нас ждал, уже высадившийся десант составом диминого вдхоновителя поездки Никушкина, новосибирского Валеры с семьей, ну и треклятых москалей в составе топменеджера, Вовы и Палыча. Кто-то из них из Ижевска, но для нас все, что за Уралом – Москва, также как для москалей – все, что в другую сторону от Урала – Чита. Они сели пить, а я пошел спать. Но перед этим я признался, что у меня жутко болит голова. Никушкин дал мне три таблетки и налил водки. На мой резонный вопрос совместимо ли это, он ответил, что абсолютно несовместимо и именно потому надо выпить. Развел меня как как заправский мировой судья. Пришлось жахнуть. Вырубился. А они пили несколько часов. С утра, я проснулся позже всех. Самый помятый. Как будто три вагона «Белуги» выпил я, а не они. Они же, как общество борьбы за трезвость – ни одной морщинки, ни одной пухлинки: суров, целеустремленен взгляд у каждого на Ледник, что возвышается вблизи Курая.

От Курая до базы в горах на простых машинах не добраться. Едет туда Газ66, шишига – гений конструкторской мысли советской женщины. Проедет там где не проедет ничего. Как и советская женщина, при всем уважении к советским мужчинам.Посмотреть вложение 27346
Шишига и зубаро.


Загрузились и поехали. Шишига две трети пути промчалась как по немецкому автобану – горизонтальным полям без дороги, а дальше неслась вверх со скоростью шага быстрой улитки.

Посмотреть вложение 27348
Вид с шишиги изнутри. На заднем фоне я и Вова. Вова из Ижевска и он крут.



Посмотреть вложение 27349
Вид на шишигу снаружи.

Посмотреть вложение 27350
Решили пройтись по мостику пешком



Ну не автобан конечно:
Посмотреть вложение 27351

Посмотреть вложение 27355

Посмотреть вложение 27357

Приехали на базу. База находится в ущелье Актру. Высота примерно 2 тыщи метров над уровнем моря. Новосибирск в сравнении - в метрах 150.


Я снял свои модные беговые кроссовки и одел суровые армейские ботинки, которые мне подогнал геофизик Леша. Одел две толстовки и пуховик. Май только у офисного планктона внизу весенний месяц.
Посмотреть вложение 27359

Сама база представляет собой три домика и баню.

Посмотреть вложение 27361

Посмотреть вложение 27365
А вот тут, на втором этаже я жил


Посмотреть вложение 27362

Орудует там Иваныч. Иваныч – бывший спасатель, всех альпинистких орденов кавалер, альпинизм тоже придумал он и вообще не понятно что раньше появилось – горы или Иваныч. Согласно одному из поверий когда много миллионов лет назад Господь возвел Северочуйский хребет он позвал Иваныча и спросил у него: «Валерий Иванович, ну как тебе?», на что Иваныч ответил: «Ну пойдет, да, пойдет», «Ну ок, тусуйся». По крайней мере его усатый профиль находил в наскальных рисунках местных пещер еще Рерих, который тут же их и переносил на холст (с разрешения Иваныча, конечно). Вообще Рерих обязан своему творчеству Иванычу, а мистицизму – Никушкину, без самогона которого никакого бы мистицизма у Рериха бы не вышло.


Посмотреть вложение 27335
Иваныч, фотоснимок картины Рериха срисованного с наскального рисунка

Шутки в сторону, ущелье Актру - это самое красивое место которое я видел. А когда поднялся на самый попсовый по местным меркам перевал "Учитель", куда все поднимаются чисто для акклиматизации, то самое красивое место стало им.

Перед подъемом на "Учитель":

Посмотреть вложение 27319

Посмотреть вложение 27316
я впереди, Димо позади, Димо уверен, что я медленно иду.

Посмотреть вложение 27320
Никушкин со своим скрабом. В начале пути когда мы выдохлись, он предложил донести и нас, а то нагрузки ему маловато. Мы из гордости отказались. О чем потом пожалели.

Посмотреть вложение 27321
Мы с Димой на предложение Никушкина: "да че мы сами не дойдем, щаз тока всего полчаса отдохнем, а то целых 10 минут шли"


И вот наконец уже на четвереньках добрались до остальных:
Посмотреть вложение 27323


Второй слева со сноубордом - Ваня из Томска. Ваня сел на сноуборд и покатился вниз. Этому виду спорта тут же дали название "сноужоппинг"


Посмотреть вложение 27324
я (в альпинистких джинсах). Путь проделан в 4.5км, перепад высот с базой 800м. Абсолютная высота 3 тыщи м.

Здесь просто нереально. Не нереально красиво, а просто нереально. Начиная от видов, которые не один фотоснимок не передаст, закачнивая воздухом, который нигде не подышишь.

Посмотреть вложение 27325

Посмотреть вложение 27326

Посмотреть вложение 27327

Посмотреть вложение 27328

Посмотреть вложение 27329
Вид с другой стороны перевала. Никушкин тащил лыжи, чтобы с него скатиться. Но потом с гордостью сказал, что ему ссыкотно и передумал. Очень суров.


Нам повезло, мы видели как ясную погоду, так и снегопад. В ясную на такой высоте все выливается в такой контраст, что вообще даже я, с минусовым зрением, казалось, прочитал бы всю окулистку табличку на расстоянии пару километров.
Накануне подъема на перевал, прогулялись по окрестности:
Посмотреть вложение 27332

Посмотреть вложение 27333
"где макдональдс?", "да там вон, за углом"

А когда шел снег просто ощущение в нигде. Абсолютный формат мозга.
Посмотреть вложение 27340
Димо решил, что не зря он тыщу км проехал в мае месяце с лыжами на крыше машины под недоуменные взгляды.

Посмотреть вложение 27368
Это ж не запарило тащить все это на себе без подъемника, чтобы скатиться.

Посмотреть вложение 27342


Посмотреть вложение 27366
Куда-то там поднялись.

Посмотреть вложение 27367
другая планета.

Отдельно скажу про домики. Домики прямо восторг - стык комфорности и суровости:
Кухня и одновременно столовая. Кушать дают домашней едой на отвал:


Посмотреть вложение 27372

Старшие товарищи с вечера собираются во взрослый подъем:
Посмотреть вложение 27373

Хотя в иной вечер подготовка шла другим образом:
Посмотреть вложение 27374


Вощем пробыли мы там с 9 по 11 мая, а 12 с Димой поехали обратно.
Посмотреть вложение 27370

Расписать все невозможно, а потому закачиваю. Мне понравилось.
Афигенно! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу