Вспоминая начало своей терапии и любимое «недостаточно»

victor62

Пророк
Сообщения
9.958
Реакции
14.535
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Недостаточно хорош, знаю, умею, понимаю, могу.. Не те люди вокруг. Недостаточно тепла, любви и близости. Хочется больше, ярче, глубже, теплее.

Была фантазия, идея, что именно это форсирует движение к большему, лучшему… к светлому будущему.

Правда в том, что это дорога не к светлому будущему, а к тёмному настоящему. Это был полёт в сторону депрессии под симфонию вечного фонового недовольства текущим положением вещей.

Почему полёт? Опоры не было. Всё текущее обесценивалось — когда-то будет лучше, а это пока временно. В итоге вся жизнь превратилась в постоянное перемещение от одного к другому, «лучшему». Если же оставался с «одним», то был недоволен им.

Смотря через призму дефицита, я не принимал реальность, отрицая её. Считая, что где-то там, вдалеке, лучше и вкуснее. Нужно только сделать ещё одно усилие, найдя своего человека, своё дело.

Парадокс к том, что моё уже сейчас. Вот прямо здесь и сейчас, пока я пишу этот пост.

Важно пойти от обратного — принять текущее, любить и развивать его, возделывая свой райский сад. Это же точка опоры. Твоё место. Как с семьей. Можно быть недовольным партнером, ворчать, ругаться, обесценивать его. Забывая, что дело в тебе, а не в нём.

Твоё настоящее дело прямо сейчас. Твой человек прямо сейчас.

Подобная смена парадигмы позволяет не только наслаждаться текущей жизнью, не ища голодным взглядом что-то лучшее. А опираясь на своё текущее, развиваться гораздо быстрее. Потому что развитие идет не из дефицита, а любви.

«Люби не то, что хочется любить. А то, что можешь, то, чем обладаешь» — Квинт Гораций Флакк.

В детстве услышал в фильме...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь...
только точка опоры это не совсем.. ( ежесекундно перманентно в прошлое
скользит миг этот(
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.791
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Замечать хорошее и обесценивать не очень хорошее - первый шаг в уютненькую зону комфорта.
Всё же не то слово использовала, хорошее не так разворачивает картинку, тут больше подходит позитивное. А может то что ты хочешь видеть, к чему тяготеешь, что к тебе притянулось, ты притянулся, то что есть намерение развивать, внимание можно направлять в разные стороны, двигая его как бы по шкале где с одной стороны "хорошее", а с другой "не очень хорошее". Только вот обесценивание, может привести к разрастанию того чего не хотелось бы, это ведь тоже внимание и усилия по не понятному изменению статуса))) Что сеешь, то и жнёшь.
Зона комфорта - это то место из которой всё в твоей жизни захочет тебя вытолкнуть, если она обусловлена внешними факторами, в отличии от внутренних чувств.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Да, у вас такой подход ... проникновенный. Докапывающийся до сути вещей . Не поверхностный. Меня это и подкупило. :))

А вот как найти эту золотую середину ? Имхо, остановка на месте- называется откат назад и деградация. И чтобы не залезть обратно, как обезьяна, на ветку, и при этом радоваться тому что имеешь - как найти эту золотую середину? Я как раз из тех людей, которым постоянно чего то не хватает.
А потом - приходишь к другому человеку , в другой бар, в другую компанию и эффект новизны недолого, потом все то же самое. Терпеть не могу это состояние нехватки.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
maxresdefault.jpg
Screenshot_20230501_195247_Chrome.jpg
От сохи до прорывных технологий своего времени. И это за одно поколение себя. Тоже были чем-то недовольны, наверное.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу