Вспоминая начало своей терапии и любимое «недостаточно»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Недостаточно хорош, знаю, умею, понимаю, могу.. Не те люди вокруг. Недостаточно тепла, любви и близости. Хочется больше, ярче, глубже, теплее.

Была фантазия, идея, что именно это форсирует движение к большему, лучшему… к светлому будущему.

Правда в том, что это дорога не к светлому будущему, а к тёмному настоящему. Это был полёт в сторону депрессии под симфонию вечного фонового недовольства текущим положением вещей.

Почему полёт? Опоры не было. Всё текущее обесценивалось — когда-то будет лучше, а это пока временно. В итоге вся жизнь превратилась в постоянное перемещение от одного к другому, «лучшему». Если же оставался с «одним», то был недоволен им.

Смотря через призму дефицита, я не принимал реальность, отрицая её. Считая, что где-то там, вдалеке, лучше и вкуснее. Нужно только сделать ещё одно усилие, найдя своего человека, своё дело.

Парадокс к том, что моё уже сейчас. Вот прямо здесь и сейчас, пока я пишу этот пост.

Важно пойти от обратного — принять текущее, любить и развивать его, возделывая свой райский сад. Это же точка опоры. Твоё место. Как с семьей. Можно быть недовольным партнером, ворчать, ругаться, обесценивать его. Забывая, что дело в тебе, а не в нём.

Твоё настоящее дело прямо сейчас. Твой человек прямо сейчас.

Подобная смена парадигмы позволяет не только наслаждаться текущей жизнью, не ища голодным взглядом что-то лучшее. А опираясь на своё текущее, развиваться гораздо быстрее. Потому что развитие идет не из дефицита, а любви.

«Люби не то, что хочется любить. А то, что можешь, то, чем обладаешь» — Квинт Гораций Флакк.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.453
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Недавно посмотрела видео на эту тему, очень понравилось.
Правда, там реклама, поэтому под спойлер спрячу.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Недостаточно хорош, знаю, умею, понимаю, могу.. Не те люди вокруг. Недостаточно тепла, любви и близости. Хочется больше, ярче, глубже, теплее.

Была фантазия, идея, что именно это форсирует движение к большему, лучшему… к светлому будущему.

Правда в том, что это дорога не к светлому будущему, а к тёмному настоящему. Это был полёт в сторону депрессии под симфонию вечного фонового недовольства текущим положением вещей.

Почему полёт? Опоры не было. Всё текущее обесценивалось — когда-то будет лучше, а это пока временно. В итоге вся жизнь превратилась в постоянное перемещение от одного к другому, «лучшему». Если же оставался с «одним», то был недоволен им.

Смотря через призму дефицита, я не принимал реальность, отрицая её. Считая, что где-то там, вдалеке, лучше и вкуснее. Нужно только сделать ещё одно усилие, найдя своего человека, своё дело.

Парадокс к том, что моё уже сейчас. Вот прямо здесь и сейчас, пока я пишу этот пост.

Важно пойти от обратного — принять текущее, любить и развивать его, возделывая свой райский сад. Это же точка опоры. Твоё место. Как с семьей. Можно быть недовольным партнером, ворчать, ругаться, обесценивать его. Забывая, что дело в тебе, а не в нём.

Твоё настоящее дело прямо сейчас. Твой человек прямо сейчас.

Подобная смена парадигмы позволяет не только наслаждаться текущей жизнью, не ища голодным взглядом что-то лучшее. А опираясь на своё текущее, развиваться гораздо быстрее. Потому что развитие идет не из дефицита, а любви.

«Люби не то, что хочется любить. А то, что можешь, то, чем обладаешь» — Квинт Гораций Флакк.
Сама мысль прекрасна! А как это сделать?
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Сама мысль прекрасна! А как это сделать?
я считаю, что это приходит с опытом. когда наделаешь кучу ошибок, пожнёшь последствия, сделаешь выводы, вот тогда начинает доходить, что лучшее--враг хорошего. в погоне за лучшим теряешь то хорошее, что у тебя уже было. и приходит время прожить что имеем--не храним, потерявши--плачем.
в народной мудрости скрыта уйма эмоционального интеллекта.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Недавно посмотрела видео на эту тему, очень понравилось.
Отличное видео! Лестница и сейчас 10, и потом 10, и практически всегда будет 10-ть, конечно не всегда на 100%, пока иногда проваливаюсь, на час-два, но быстро возвращаюсь, объём знаний, оборачивается опытом. Заменила негативный сдвиг, на позитивный. Можно жить в счастье, мир зеркалит в тебя, то что есть в тебе. Смотришь это видео и понимаешь на что не надо обращать внимания:)
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.453
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отличное видео! Лестница и сейчас 10, и потом 10, и практически всегда будет 10-ть, конечно не всегда на 100%, пока иногда проваливаюсь, на час-два, но быстро возвращаюсь, объём знаний, оборачивается опытом. Заменила негативный сдвиг, на позитивный. Можно жить в счастье, мир зеркалит в тебя, то что есть в тебе. Смотришь это видео и понимаешь на что не надо обращать внимания:)
У меня как в начале видео, было 5 надеялась в будущем на 7. После просмотра даже не знаю теперь😁🤔
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня как в начале видео, было 5 надеялась в будущем на 7. После просмотра даже не знаю теперь😁🤔
Всё зависит на, что ты направляешь внимание, на чём останавливаешься, во что думаешь, куда направлен изначальный фокус внимания. По сути "что ищешь, то и находишь". Притча про мух и пчёл. Отличная книга "Сара" Эстер и Джерри Хикс.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Важно пойти от обратного — принять текущее, любить и развивать его, возделывая свой райский сад. Это же точка опоры. Твоё место.
:) Для меня стало первоочередным, осознать кто Я, реальное ощущение и знание Я есть, где важно не слова, а пробел между ними, увидеть себя, своими глазами. Впустить в себя "принять, не значит согласиться". Любить безусловно, выйти из дуальности восприятия, перестать ощущать время линейным, остановить мыслемешалку. Момент и поток, частица и волна, что внизу, то и наверху, по вере воздастся, мудрость тишины, хочешь быть счастливым, будь им...сколько красок, глубины в простых вещах, свете чистого знания. Понимание, мы ни когда не покидали райский сад, мы просто перестали его видеть, заслонили и воздвигли вокруг себя стены недоверия, страха, иллюзий.
Благодарность и принятие - доступное волшебство;)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сама мысль прекрасна! А как это сделать?
Твоя ава твоё настроение, ты это декларируешь, к тебе это возвращается, становиться больше. Замечай хорошее и жизнь наладиться, конечно не сразу, а когда перестанешь себя обманывать :)
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Была фантазия, идея, что именно это форсирует движение к большему, лучшему… к светлому будущему.

«Люби не то, что хочется любить. А то, что можешь, то, чем обладаешь» — Квинт Гораций Флакк.
Но как же движение к лучшему? так тогда можно себе сказать - успокойся, у тебя никогда не будет шубы, мерседеса (к примеру) и сидеть дальше на нелюбимой работе. или я не туда смотрю ? В том, что нужно ценить момент "здесь и сейчас" я соглашусь.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но как же движение к лучшему? так тогда можно себе сказать - успокойся, у тебя никогда не будет шубы, мерседеса (к примеру) и сидеть дальше на нелюбимой работе. или я не туда смотрю ? В том, что нужно ценить момент "здесь и сейчас" я соглашусь.
И как долго планируете переживать по вопросу того, чего возможно не будет?
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здесь и сейчас я бы хотел забить на работу и устроить фестиваль )
Но опасения о реальных последствиях этого шага в реальном будущем удерживают меня в рамках.
И заставляют делать сегодня не то, что хочется.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пока не получим желаемое.
Жизнь — боль :) Я к тому, что можно двигаться к тому, чего возможно (а возможно многое, если ценить то, что имеешь, в том числе себя и свои навыки) и хочется достичь, вместо того, чтобы горевать по тому, чего возможно не будет.
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жизнь — боль :) Я к тому, что можно двигаться к тому, чего возможно (а возможно многое, если ценить то, что имеешь, в том числе себя и свои навыки) и хочется достичь, вместо того, чтобы горевать по тому, чего возможно не будет.
Тогда я значит, не так поняла) Спасибо, Сергей) Не, ну я конечно цели ставлю адекватные, конечно, я понимаю, что например, я не Моника Белуччи и ей никогда не буду. Я- это я.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тогда я значит, не так поняла) Спасибо, Сергей) Не, ну я конечно цели ставлю адекватные, конечно, я понимаю, что например, я не Моника Белуччи и ей никогда не буду. Я- это я.
Пожалуйста :)
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Твоя ава твоё настроение, ты это декларируешь, к тебе это возвращается, становиться больше. Замечай хорошее и жизнь наладиться, конечно не сразу, а когда перестанешь себя обманывать :)
Ну да. Окно это свет внутрь и отражение наружу. И возможность ему (окну) засиять.
Если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна. (Это к вопросу про аву. Хотя настрой подмечен точно))
Не сразу - скучно. Когда есть в кармане пачка сигарет, дальше по списку.

Замечать хорошее и обесценивать не очень хорошее - первый шаг в уютненькую зону комфорта.
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Недостаточно хорош, знаю, умею, понимаю, могу.. Не те люди вокруг. Недостаточно тепла, любви и близости. Хочется больше, ярче, глубже, теплее.

Была фантазия, идея, что именно это форсирует движение к большему, лучшему… к светлому будущему.

Правда в том, что это дорога не к светлому будущему, а к тёмному настоящему. Это был полёт в сторону депрессии под симфонию вечного фонового недовольства текущим положением вещей.

Почему полёт? Опоры не было. Всё текущее обесценивалось — когда-то будет лучше, а это пока временно. В итоге вся жизнь превратилась в постоянное перемещение от одного к другому, «лучшему». Если же оставался с «одним», то был недоволен им.

Смотря через призму дефицита, я не принимал реальность, отрицая её. Считая, что где-то там, вдалеке, лучше и вкуснее. Нужно только сделать ещё одно усилие, найдя своего человека, своё дело.

Парадокс к том, что моё уже сейчас. Вот прямо здесь и сейчас, пока я пишу этот пост.

Важно пойти от обратного — принять текущее, любить и развивать его, возделывая свой райский сад. Это же точка опоры. Твоё место. Как с семьей. Можно быть недовольным партнером, ворчать, ругаться, обесценивать его. Забывая, что дело в тебе, а не в нём.

Твоё настоящее дело прямо сейчас. Твой человек прямо сейчас.

Подобная смена парадигмы позволяет не только наслаждаться текущей жизнью, не ища голодным взглядом что-то лучшее. А опираясь на своё текущее, развиваться гораздо быстрее. Потому что развитие идет не из дефицита, а любви.

«Люби не то, что хочется любить. А то, что можешь, то, чем обладаешь» — Квинт Гораций Флакк.
Спасибо! Или благодарить за то,что есть :)
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.096
Реакции
5.701
Дневник
Читать »»
Жизнь — боль :) Я к тому, что можно двигаться к тому, чего возможно (а возможно многое, если ценить то, что имеешь, в том числе себя и свои навыки) и хочется достичь, вместо того, чтобы горевать по тому, чего возможно не будет.
Сергей, а кто вы по гороскопу? Я какой то огненный знак подозреваю. Может, и воздушный, типа Близнецов- Водолея.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу