Второй шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.878
Реакции
108.024
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #42_1 Команда
  2. #42_2 Команда
  3. #42_3 Команда
  4. #42_4 Команда
Второй шаг. Осознанное отношение к курению

Курение тесно сплетено с ситуациями и событиями, в которых вы обычно курите, и теми эмоциями, которые получаете от этих событий (а не от самого курения). Общение с друзьями и коллегами, отдых и релаксация, перерывы между делами и тд.

1598712366942.png

Каждое из этих событий приносит, как правило, приятные эмоции: радость общения, расслабление и умиротворение, облегчение и спокойствие, симпатия и … у каждого свое.

В тот момент, когда бросаешь курить, возникает чувство, будто больше не сможешь так хорошо отдыхать, общаться, расслабляться или не получится уже так бороться со стрессом. Жизнь теряет свои краски. Возникает ощущение, будто вместе с курением уходят и приятные эмоции тоже.

То есть, курильщики редко курят “просто так”. Обычно курение сопровождается дополнительными событиями: общением, ходьбой, «играми» в телефоне, наблюдением за происходящим вокруг. Это все привычные нам действия, которые дополняют процесс курения.

На самом деле, курение чертовски скучное занятие. Прикурил, затянулся, получил порцию дыма, снял ломку, и от этого стало чуточку легче.

Следовательно, когда курите, не занимайтесь другими делами. Попробуйте покурить осознанно и в этот момент:
  • Не разговаривайте.
  • Не доставайте телефон.
  • Не пейте кофе или чай.
  • Не стоит гулять или осматриваться вокруг.
  • Весь фокус внимания соберите на процессе курения. Мысли, чувства. Не думайте ни о чем другом. Почувствуйте вкус дыма, попробуйте его разжевать, почувствуйте «удар» по горлу и то, как дым проникает в ваши легкие. Проследите этот путь. Ощутите запах.
Отведите специальное время для курения, не нужно совмещать его с каким-либо другим занятием. Если раньше вы любили курить за рулем, перестаньте это делать. Захотели курить, выйдите из машины.

Не отдавайте свое свободное время курению, делайте это в отведенное вами время.

Если вы подойдете к этому вопросу осознанно, отделив курение от приятных занятий, то у вас получится бросить курить гораздо быстрее. Бонусом этому послужит и то, что вы начнете в большей степени включаться в занятия приносящие удовольствие, не уходя в процесс курения.

UPDATE от 03.09.2020: Для самых внимательных, если вы уже не курите, не стоит пробовать курить осознанно, не курите дальше.

[audio]

Вы можете прослушать дополнительные комментарии ко этому шагу нажав на кнопку "Play"

Подготовка к отказу от курения
Курение – это определенный образ жизни с его набором привычек. Представьте себе классического алкоголика. У которого определенное окружение, определенные привычки, определенный образ мыслей и определенный образ жизни.

1598712378265.png

А теперь представьте ситуацию, когда он решает бросить пить, сохранив при этом привычный образ жизни. Продолжить бывать в тех же местах, что и раньше. Общаться с теми же людьми. Думать так же. Желать так же. Все так же, только без алкоголя? Как думаете, он сорвется? 99,99% вероятности, что так и будет, он сорвется.

Именно так хочет поступить большинство бросающих курить, оставить все как есть, просто избавившись от курения. Но так не бывает.

Бытие определяет сознание, вспоминая Маркса.

Нужно меняться. Но не полностью (хотя бывает и так), в мелочах. Опять-таки, постепенно смещая фокус в сторону того, чего вы хотите от этой жизни, а не чего избегаете за счет курения. Вспомните детей, в определенные периоды взросления они точно знают, чего не хотят, но плохо знают, чего хотят. Все тоже самое и в отказе от курения. Важно “не быть ребенком”, важно понимать, куда двигаться и зачем. Но об этом позже.

Естественно, это может вызывать затруднения. Потому и нужно подготовиться к отказу. Правильно проведенная подготовка – это залог успеха в любых делах.

Итак, что нужно сделать:

1. Запланировать дату отказа
Не просто говорить себе, что да, я скоро брошу. Так не работает. Нужно отметить в календаре конкретную дату. Например, 10 апреля. Не позднее чем через 2 недели (статистика нам в помощь) после начала прохождения плана. Иначе вы в очередной раз отложите отказ. Оптимальная дата - пятница вечер. Впереди вас ждут два спокойных и не стрессовых дня. За счет этого вы пройдете в спокойной и поддерживающей обстановке 3 самых потенциально тяжелых дня.

2. Оповестить друзей (по желанию)
Пункт подойдет не всем. Но он действительно работает. Это будет говорить о серьёзности вашего намерения. Если вы заранее расскажете всему миру, что с такой-то даты бросаете курить, то тем самым получите дополнительную подпитку от близких людей. Это будет мотивировать вас двигаться дальше.

Попросите своих знакомых, друзей, родственников не курить рядом.

3. Уберите все, что напоминает о курении
Человеческий мозг так устроен, что желание закурить часто появляется в ответ не только на дискомфортные нам события, но и просто при виде курящего человека или зажигалки.

Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении.

4. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Согласно теории зависимостей мы продолжаем курить в том числе потому, что нам не хватает приятных эмоций. Связано это с тем, что за счет курения подавляется центр удовольствия в головном мозгу. Дофаминовая система работает хуже, так как мозг привыкает выделять его за счет дозы никотина. Все остальные приятные события при этом вызывают меньше эмоций, чем когда вы не курите.

Кроме того, после отказа от курения дофаминовая система, привыкшая к дозам никотина, будет работать чуть хуже, и вас могут настигнуть неприятные депрессивные состояния. Но не стоит вешать нос, достаточно запланировать ряд событий, которые будут вызывать у вас приятные эмоции. Поход в кино, музей, театр, тренинг, вылазка на природу, встреча со старыми (желательно некурящими) друзьями и тд.

Это состояние проходит достаточно быстро, максимум 2-3 недели.

Эмоции можно и нужно планировать. Парадокс в том, что если планировать, их становится в жизни больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
  • Запланируйте дату отказа.
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.811
Реакции
138.155
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ребята, Шаг второй бросающего курить!
Желаем удачи в прохождении!
  1. @Allifa
  2. @Richkova
  3. @Марина032
  4. @Kosmos
  5. @Марина7
  6. @zolvik
  7. @Арбузик
  8. @Лана13
  9. @Анна Белова
  10. @Jumanka
  11. @Busya
  12. @MyMelisa
  13. @Олеся Н
  14. @nastenka-w
  15. @Бабушка
  16. @Black_Sun_Impire
  17. @AleksandrBAS
  18. @Ольга Петушкова
  19. @Lucia carmelA
  20. @Vasilina
  21. @Дёся
  22. @Евгения Леманн
  23. @Элениэль
  24. @elena_elena44
  25. @АлександрSolo
  26. @EMikheeva
  27. @Ксения Лис
  28. @Metallic
  29. @AndreyF
  30. @Лилайк
  31. @Рига
  32. @ЭленХ
  33. @Андрей Ко
  34. @Afanasy
  35. @Ленхен
  36. @Макс1205
  37. @Ludk
  38. @Igaleksus
  39. @Tabaki
  40. @multR
  41. @Inese
  42. @Nataly♀️
  43. @Принцесса_осуждения
  44. @eclips77
  45. @Barbara_B
  46. @Романовна
  47. @Kit&kat
  48. @Новый движ
  49. @Sеrgей
  50. @malta1407
  51. @Алексей Краснодар
  52. @Сладкая булочка
  53. @NUKA
  54. @Надежда12122019
  55. @Надиншриланка
  56. @Jenech'ka
  57. @Yulia🚭
  58. @Qq
  59. @aminat
  60. @mikelv
  61. @Ирина&Вайт
  62. @Idler
  63. @Bridge
  64. @МихаилММ
  65. @Katenok2101
  66. @Радим
  67. @Myxo
  68. @Михаил К
  69. @Abisil
  70. @Homa
  71. @Ириска🍬
  72. @Mapycbka_
  73. @Лемурик
  74. @daniilgrey
  75. @Денислам
  76. @@Анастасия
  77. @Lasy
  78. @Анастасия 🐒
  79. @Крошик
  80. @Засыпанда
  81. @Веснушка1204
  82. @Бука
  83. @Anti1992
  84. @Tasha_NV
  85. @Bocharova.sm
  86. @alexx59
  87. @Nicety
  88. @Ивушка
  89. @Daiver6112
  90. @Халвушка
  91. @Honor
  92. @Doryam
  93. @avg17
  94. @Елена1989
  95. @ZIMMER230688
  96. @Николай 2022
  97. @Диана_101
  98. @Арина Асмита
  99. @Natale
  100. @Главный инженер
  101. @Калипсо
  102. @ТатьянаC
  103. @Гюля
  104. @jeka1699
  105. @Kalavera
  106. @irina21
  107. @man with a horn
  108. @Атенаис
  109. @Игорь82
  110. @staler81
  111. @Александр Кузьмин
  112. @evgeniya19
  113. @Рони
  114. @INS
  115. @jannetka
  116. @Lauren
  117. @МаринаТ
  118. @КраХАпулька
  119. @Антик
  120. @alisa rnd
  121. @ALLA. 71
  122. @Amorphis
  123. @Amy
  124. @Leolev
  125. @@Alya04051979
  126. @Симба_2
  127. @Ap1l
  128. @Lusi22
  129. @ArVicBor
  130. @Simk@
  131. @Грант
  132. @Буревестник
  133. @RitaHiro
  134. @Irokez
  135. @Пахомова
  136. @Николай_777
  137. @Alehaska
  138. @Птичка невеличка
  139. @МарианаЯрец
  140. @Lexy_v
  141. @Sakhavat
  142. @Nelena
  143. @НадеждаАлексеевна
  144. @Emmarol
  145. @Влад Цепеш
  146. @FIBI
  147. @Marinka11
  148. @mta-73
  149. @Анастасия358
  150. @Владимир 1
  151. @Катюффка
  152. @Garrie
  153. @Н.М.
  154. @Svetlay romashka
  155. @Verona. 42
  156. @Светлана 2022
  157. @ОльгаТ
  158. @Sanny
  159. @DENISSTV
 

НадеждаАлексеевна

Продвинутый
Сообщения
112
Реакции
292
Лет курения
20
11 сентября-планирую завершить баловство с курением..., курю мало-4-8 сигарет в день, друзья, близкие, никто не курит, одна я как белая ворона:facepalm:, но то, что есть осознанное курение, не задумывалась, действительно стоит попробовать ,, посмаковать:oops:,, я понимаю, что все ,наши привычки только в голове, а кнопку выкл курение еще не нашла)))
 

Бастет

Талисман
Команда форума
V.I.P
Наставник
Модератор раздела Дневники
На взлет
Сообщения
14.316
Реакции
18.416
Не курю с
02.04.2022
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
11 сентября-планирую завершить баловство с курением..., курю мало-4-8 сигарет в день, друзья, близкие, никто не курит, одна я как белая ворона:facepalm:, но то, что есть осознанное курение, не задумывалась, действительно стоит попробовать ,, посмаковать:oops:,, я понимаю, что все ,наши привычки только в голове, а кнопку выкл курение еще не нашла)))
Наденька, курить надо бросать до 05.01.22 с 05 не курить.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.069
Реакции
5.654
Дневник
Читать »»
11 сентября-планирую завершить баловство с курением..., курю мало-4-8 сигарет в день, друзья, близкие, никто не курит, одна я как белая ворона:facepalm:, но то, что есть осознанное курение, не задумывалась, действительно стоит попробовать ,, посмаковать:oops:,, я понимаю, что все ,наши привычки только в голове, а кнопку выкл курение еще не нашла)))
У меня примерно такое же количество. А почему 11сент? По лунному?)))
 

Надежда12122019

Наблюдатель
Сообщения
15
Реакции
31
Лет курения
24
Всем добрый день. Я курю только вечером, НО!!! могу выкурить 10шт с 21-00 до 01.00 ночи(((( НАДОЕЛО!!! Действительно много сигарет выкуриваешь автоматически, даже не задумываясь. Планирую перестать курить СЕГОДНЯ!!!! А приятные события это поездка в горы с семьёй и поход в дельфинарий))))))) и ещё много всего хорошего)))
 

Калипсо

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
3.510
Реакции
7.907
Не курю с
25.01.2024
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
1.Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
Тяги с Табексом нет. Но вчера я уже начала читать про осознанное курение. Это на самом деле были долгие 3 минуты, мысли то и дело скакали на разные темы и я закрыла глаза, скучно вообще-то.
2. Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
Записана пока одна сигарета за вчера.
3. Запланируйте дату отказа.
5 сентября 2022
4. Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
Не буду оповещать никого из знакомых, я уже знаю их реакцию, сказала только мужу. Так сказать предупредила, значит вооружила 😁
5. Запланируйте убрать все, что напоминает о курении.
Т.к. муж тоже курит, я не могу прямо вот все убрать. Сигареты и зажигалку пока не могу решиться выбросить, спрятала в дальний шкаф.
6. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели.
Начала заполнять список. На первом месте начать бегать. Стадион за домом, так же рядом имеется парк. На выходных, наверное, поеду за спортивным костюмом, а если не вытерплю, то и в джинсах побегу.
7.Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Курение скучное занятие. Не могу оказывается курить наедине со своими мыслями, они мечутся в голове, то одни, то другие.
Если я перестану курить, то мне нужно поменять мое поведение: вставать с утра и идти на пробежку, не залипать в телефоне, при волнении и стрессе делать дыхательные упражнения, на работе нужно РАБОТАТЬ и учиться новым приемам и методам, а не ждать когда там перерыв.
Никотин приучил мой ленивый мозг получать искусственный дофамин. И в первое время будет неинтересно и скучно, но это ненадолго, до тех пор пока мозг не начнет вырабатывать естественный дофамин.
 

AleksandrBAS

💥𝕬𝖚𝖉𝖆𝖈𝖊𝖘 𝖋𝖔𝖗𝖙𝖚𝖓𝖆 𝖏𝖚𝖛𝖆𝖙💥
Команда форума
V.I.P
Техник-модератор
Сообщения
2.123
Реакции
5.198
Не курю с
18.07.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курю с 18.07.2022 и не планирую. Круг моих друзей не курят уже давно. А в ближайшее время планирую съездить отдохнуть, возможно через недельку стартану в сторону отдыха:dance:

Шаги очень нужные и полезные. Даже если уже не куришь, шаги помогают не сбиться с пути и вновь не начать эту заразу в себя вдыхать:cool:
 

Бабушка

Самозабаненные
Сообщения
1.286
Реакции
3.009
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не курю с 13.07. 22, осознанно курить пробовала ещё в прошлой взлётке. Так вот - и правда скучно, сидеть и думать только о том как затянулась, пошёл дым в лёгкие и т. д. Брр...
Я не говорила никому, что бросаю. Это уже не первая попытка 🥺
Особенно никто уже не верит.
В первое время ездила на дачу, там речка и вот плавала, дышала 🤗
Делала приятные покупки, гуляла.
 

StasySPB

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
209
Дневник
Читать »»
дата - 5 сентября

события - бассейн, маникюр, теннис, встреча с коллегами

осознанность
с этим сложнее. наверное, курю в течение дня чаще всего для "перерывов", и сигарету осознаю именно как процесс курения. затягиваюсь, вдыхаю, чувствую как дым проникает внутрь, как его выдыхаю. именно этот процесс и нравится, а не параллельное занятие с чем-либо.
пока не понимаю, как с этим моментом работать.
 

T@nya

Старожил
Сообщения
385
Реакции
1.431
Не курю с
28.08.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не курю с 28.08.2022, разобрала свой вейп и выбросила все испарители и жижки. Но табачные изделия в доме есть, т.к. курит муж, что несколько осложняет ситуацию, но, думаю, что справлюсь.
Вспоминаю свое курение, оно, действительно, было неосознанным, причем, когда перешла на вейп, начала парить почти без перерыва, по крайней мере , дома, т.к. не было ощущения "сытости". Курение вписывалось во все мои занятия: приготовление пищи, уборка, за компьютером, за книгой, за рулем... Причем вкусным и приятным сам процесс уже давно перестал быть, т.к. вызывал головные боли и сильно сушил горло.
За последние два месяца это моя вторая попытка бросить курить, на собственном опыте убедилась, что бросать курить нужно навсегда, курить время от времени не получится.
Через неделю еду на море, планирую хорошо отдохнуть, набраться позитива и больше никогда не курить.
 

Tany@

Писатель
Сообщения
503
Реакции
1.411
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Планирую бросить 5 сентября
Друзей и близких оповещать сложно, так как уже далеко не первая попытка. Но оповестила)
Убрать все, что напоминает о курении: выкину зажигалку и пачку, больше нечего
Из приятных событий поездка в другой город, буду много гулять)
Начала создавать неудобные для курения ситуации, помогает. Замечаю что немного оттягиваю момент курения
 

КраХАпулька

Таких как я не было нет и не надо
Сообщения
11.098
Реакции
19.292
Дневник
Читать »»
1. Осознанное курение доставляет мне удовольствие ((( Я сижу одна на балконе... Детей нет!!! Я свободнаа и Я курю....Эти невкусные три минуты счастья мне необходимы!! Не сработали они у меня по плану.
2. Записываю.Стала меньше курить....Открываю блокнот...оно да я курила недавно..надо подождать...
2. 05.09.2022 прекрасная дата.. немного напрягает..но я счастлива что скоро будет освобождение
3. Друзья?? Нееее....Я с ними больше не общаюсь.Так мимо прошла поздоровались. Курят все....и ржут надо мной, что у меня ничего не получается.
4. Муж курит..соседи курят в подъезде. Выкинуть не смогу ничего.
5.Я не смогу поменять свою жизнь никак. И ничего нового на данный период не добавлю. Потому что я не принадлежу себе...Я принадлежу детям. От которых не спрятаться и не скрыться.
По вечерам я буду смотреть фильмы и общаться на форуме! Буду радовать себя мороженным...И ещё наконец то закончу картину...Вышью бисером её.
Не идёт у меня этот шаг! Ещё грустнее становится как то.
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я УЖЕ НЕ КУРЮ.
Со вчерашнего дня.Осознанное курение пробовала раньше,согласна,курение скучное занятие...
Ну почему то,пока мы курим,мы не можем без него.В любой ситуации,в горе и в радости.До дела и после..
И даже просто,когда нечего делать.
Когда не хочешь курить,а вроде надо уже...
Брррр.
А потому что курение-это зависимость.Негативная зависимость.А от негативной зависимости надо избавляться.
Без вариантов.
И чем раньше,тем лучше...

Говорят,от зависимости избавятся все.Но лучше,если вы сделаете это при жизни:rolleyes::giggle:

Убрать всё не получится,так как курит муж...Правда, спасибо ему,он выходит из дома...

Что касается запланированных удовольствий,то здесь немного сложнее.В том плане,что отпуск недавно закончился...Начались будни...
Но,в жизни всегда можно найти кучу приятностей.
Сейчас такая жизнь,что понимаешь,что счастье,это когда ты проснулся,с тобой рядом твои близкие.Все живы и здоровы.
У тебя есть дом,мы можем ходить, куда захотим...
В общем,приятностей найдем
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
02.09.2022

Второй шаг изучен!

Не курю месяц, но пришел на марафон, так как зависимость еще не отпускает и просто тупо не курить, не достаточно) Еще с головой работать нужно.

Самое сложное это
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Это тяжелее чем бросить курить.
Не умею такое делать, как и не умею отдыхать нормально.

Понимаю важность этого, но это сложно для меня.
Будем работать в этом направление! Записал в ежедневник задачу!
 

jannetka

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
43
Всем приветик!
Второй шаг изучен, понят,принят! Стараюсь!
1. Стараюсь курить меньше (обычно две пачки в день, особенно много утром с кофеём перед работой и ещё больше вечером, когда день позади, всё что можно сделано. Люблю одна в тишине и темноте покурить/подумать. Купила мерзкие сигареты, как-то тянет меньше. Хотя бы дойти до одной пачке.
2. С 1 сентября считаю сигареты, отмечаю в своем блокнотике
05.09.2022 надеюсь, что существенно сокращу количество сигарет, а может и откажусь.
Уже второй день как-то не получаю того удовольствия от сигареты, подловила себя на мысли, что и именно курить я НЕ ХОЧУ! Это радует.
3. Соседи - курят,но я держусь особняком, привет-хорошая погода. На этом общение заканчиваю.
Друзья все остались в Москве ( я в свое время сбежала в подмосковье ближайшее), общаемся в основном в вотсапе, да и не люблю говорить о своих планах никому. Сначала стараюсь сделать-добиться,потом говорит о достигнутом.
Что мне дал этот шаг?!
Этот шаг будет долгим, НО мне нравится этот шаг. Также в своем блокнотике стала переводить выкуренные сигареты и невыкуренные за день в денежные эквивалент.
Фигня конечно, да и копейки ( надеюсь). Но для меня показательные цифры. Да и кофе стала пить меньше ( я кофеманка).
Вчера сигарет было меньше выкуренных, кофе меньше было выпито, чем позавчера. Это ОЧЕНЬ РАДУЕТ и поднимает самооценку. Появилось ощущение, что я горы могу свернуть и добиться всех своих целей! Продолжаю в том же духе.
 

A'L

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
116
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Осознанное курение. Сама процедура странная и нелепая. Через секунд 10 чёткое ощущение как бы анестезии для психики. (Курю только единицы😁, мало, считаю каждую)
Ну ближайшее окружение не курит ттт.
Чужих атрибутов курения нет.
Говорить о бросании им бессмысленно.
Мотивацию в окружающих не ищу, из принципа, хотя там для этого море возможностей. Такой настрой сформировался на 2 шаге
 

FIBI

Ветеран
Сообщения
1.651
Реакции
3.838
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Второй шаг
С Понедельника начала пить Табакс и уменьшать количество сигарет.
Прочитала задание только сейчас, но в принципе я так и делала... Пыталась вкусить так сказать. Действительно скучное занятие, руки тянулись к полкам кладовой что-то передвинуть и переставить... Три минуты длились через чур долго и казалось сеанс не окончится. Кстати под действием Табекса нет прежних ощущений. Я ничегоооо не чувствуюююю! Что куришь что нет...
Сегодня у меня последний перекур!
Дата назначена!
3 сентябряяя День прощания!!!!
Так, теперь с планом мероприятий!
Список продумаем! И в нем обязательно тренажерный зал - два раза в неделю! Рекомендую! Очень помогает, ни одной мысли не посетило меня об этой ерунде. Ну и конечно мероприятия вне дома должны быть, лучше на свежем воздухе!
Оповещать некого... Кто не знал о моей проблеме, так и не узнает... Курящая компания пока в изоляции мною от меня. Да и какое одобрение можно услышать от них? С иронией и скепсисом....типа " оооо молодец...давай давай" Оно нам не надо))) Я сама себе порадуюсь и сама себя похвалю!
 

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #42_1 Команда
  2. #42_2 Команда
  3. #42_3 Команда
  4. #42_4 Команда
Второй шаг. Осознанное отношение к курению

Курение тесно сплетено с ситуациями и событиями, в которых вы обычно курите, и теми эмоциями, которые получаете от этих событий (а не от самого курения). Общение с друзьями и коллегами, отдых и релаксация, перерывы между делами и тд.

1598712366942.png

Каждое из этих событий приносит, как правило, приятные эмоции: радость общения, расслабление и умиротворение, облегчение и спокойствие, симпатия и … у каждого свое.

В тот момент, когда бросаешь курить, возникает чувство, будто больше не сможешь так хорошо отдыхать, общаться, расслабляться или не получится уже так бороться со стрессом. Жизнь теряет свои краски. Возникает ощущение, будто вместе с курением уходят и приятные эмоции тоже.

То есть, курильщики редко курят “просто так”. Обычно курение сопровождается дополнительными событиями: общением, ходьбой, «играми» в телефоне, наблюдением за происходящим вокруг. Это все привычные нам действия, которые дополняют процесс курения.

На самом деле, курение чертовски скучное занятие. Прикурил, затянулся, получил порцию дыма, снял ломку, и от этого стало чуточку легче.

Следовательно, когда курите, не занимайтесь другими делами. Попробуйте покурить осознанно и в этот момент:
  • Не разговаривайте.
  • Не доставайте телефон.
  • Не пейте кофе или чай.
  • Не стоит гулять или осматриваться вокруг.
  • Весь фокус внимания соберите на процессе курения. Мысли, чувства. Не думайте ни о чем другом. Почувствуйте вкус дыма, попробуйте его разжевать, почувствуйте «удар» по горлу и то, как дым проникает в ваши легкие. Проследите этот путь. Ощутите запах.
Отведите специальное время для курения, не нужно совмещать его с каким-либо другим занятием. Если раньше вы любили курить за рулем, перестаньте это делать. Захотели курить, выйдите из машины.

Не отдавайте свое свободное время курению, делайте это в отведенное вами время.

Если вы подойдете к этому вопросу осознанно, отделив курение от приятных занятий, то у вас получится бросить курить гораздо быстрее. Бонусом этому послужит и то, что вы начнете в большей степени включаться в занятия приносящие удовольствие, не уходя в процесс курения.

UPDATE от 03.09.2020: Для самых внимательных, если вы уже не курите, не стоит пробовать курить осознанно, не курите дальше.

[audio]

Вы можете прослушать дополнительные комментарии ко этому шагу нажав на кнопку "Play"

Подготовка к отказу от курения
Курение – это определенный образ жизни с его набором привычек. Представьте себе классического алкоголика. У которого определенное окружение, определенные привычки, определенный образ мыслей и определенный образ жизни.

1598712378265.png

А теперь представьте ситуацию, когда он решает бросить пить, сохранив при этом привычный образ жизни. Продолжить бывать в тех же местах, что и раньше. Общаться с теми же людьми. Думать так же. Желать так же. Все так же, только без алкоголя? Как думаете, он сорвется? 99,99% вероятности, что так и будет, он сорвется.

Именно так хочет поступить большинство бросающих курить, оставить все как есть, просто избавившись от курения. Но так не бывает.

Бытие определяет сознание, вспоминая Маркса.

Нужно меняться. Но не полностью (хотя бывает и так), в мелочах. Опять-таки, постепенно смещая фокус в сторону того, чего вы хотите от этой жизни, а не чего избегаете за счет курения. Вспомните детей, в определенные периоды взросления они точно знают, чего не хотят, но плохо знают, чего хотят. Все тоже самое и в отказе от курения. Важно “не быть ребенком”, важно понимать, куда двигаться и зачем. Но об этом позже.

Естественно, это может вызывать затруднения. Потому и нужно подготовиться к отказу. Правильно проведенная подготовка – это залог успеха в любых делах.

Итак, что нужно сделать:

1. Запланировать дату отказа
Не просто говорить себе, что да, я скоро брошу. Так не работает. Нужно отметить в календаре конкретную дату. Например, 10 апреля. Не позднее чем через 2 недели (статистика нам в помощь) после начала прохождения плана. Иначе вы в очередной раз отложите отказ. Оптимальная дата - пятница вечер. Впереди вас ждут два спокойных и не стрессовых дня. За счет этого вы пройдете в спокойной и поддерживающей обстановке 3 самых потенциально тяжелых дня.

2. Оповестить друзей (по желанию)
Пункт подойдет не всем. Но он действительно работает. Это будет говорить о серьёзности вашего намерения. Если вы заранее расскажете всему миру, что с такой-то даты бросаете курить, то тем самым получите дополнительную подпитку от близких людей. Это будет мотивировать вас двигаться дальше.

Попросите своих знакомых, друзей, родственников не курить рядом.

3. Уберите все, что напоминает о курении
Человеческий мозг так устроен, что желание закурить часто появляется в ответ не только на дискомфортные нам события, но и просто при виде курящего человека или зажигалки.

Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении.

4. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Согласно теории зависимостей мы продолжаем курить в том числе потому, что нам не хватает приятных эмоций. Связано это с тем, что за счет курения подавляется центр удовольствия в головном мозгу. Дофаминовая система работает хуже, так как мозг привыкает выделять его за счет дозы никотина. Все остальные приятные события при этом вызывают меньше эмоций, чем когда вы не курите.

Кроме того, после отказа от курения дофаминовая система, привыкшая к дозам никотина, будет работать чуть хуже, и вас могут настигнуть неприятные депрессивные состояния. Но не стоит вешать нос, достаточно запланировать ряд событий, которые будут вызывать у вас приятные эмоции. Поход в кино, музей, театр, тренинг, вылазка на природу, встреча со старыми (желательно некурящими) друзьями и тд.

Это состояние проходит достаточно быстро, максимум 2-3 недели.

Эмоции можно и нужно планировать. Парадокс в том, что если планировать, их становится в жизни больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
  • Запланируйте дату отказа.
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
1.Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
Максимум 2 сигареты в день.
2.Начните считать выкуриваемые сигареты.
За последние две недели всё сигареты посчитаны.
3. Запланировать дату отказа.
Очередная дата отказа 5 сентября.
4. Оповестить друзей (по желанию)
Большинство не знает вообще что я снова в зависимости, а те кто знают, думают что я уже как месяц не курю.
5. Уберите все, что напоминает о курении.
Всё выкинуто в помойку уже больше месяца назад, а всё выкуренные сигареты за последний месяц- это угощение от добрых коллег и друзей.
6. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели.
Сходить в ресторан
Провести время с детьми
Пойти на йогу
7.Раньше помещали мысли, что без курения не будет больше тех позитивных эмоций, не получится так же хорошо отдыхать и расслабляться, но когда это проблема озвучена, можно на неё посмотреть со стороны, то есть теперь можно с уверенностью сказать что курение это скучный процесс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу