Духовные практики не обязательно подразумевают какое-то заболевание. Человеку просто могут быть интересны такие вещи. Иначе всё можно свести к тому, что, например, просмотр кино или сериалов нужен только больным людям, которым переживания эмоций людей с экрана заменяют внутреннюю пустоту))
Я, кстати, среди тульповодов не видел каких-то особо депрессивных людей, например. Только меланхоличных, похожих на интровертов. А также энергичных и общительных)
Но где-то там в этой сфере наверняка есть люди, которые используют тульп как каких-нибудь демонов из потустороннего мира, которые будут оберегать их и питать волшебной энергией)) А осознанные сновидения как астральную проекцию, в которой они будут сражаться с мистическими сущностями, чтобы понять законы вселенной)
В теме ОС почему-то много астролётов, 50 на 50. А вот в теме тульповодства почему-то нет явных мистиков, не знаю почему. Возможно, потому что исходные современные описания и гайды по тульпам были как о простых воображаемых друзьях и больше ничего)