Рок-группы 60-х оказали колоссальное влияние на многих своих современников и последователей, а также на культуру в частности. The Beatles и The Rolling Stones – это истинные монстры своей эпохи, ярчайшие представители британского вторжения и, к слову, достойные конкуренты. Но эпоха 60-х была сосредоточена не только вокруг них.
Новые жанры породили много интересных групп, которые оставили свой глубокий след в мировой истории рока. Наиболее яркие из них и которых не было в моих обзорах: The Doors, The Who, The Beach Boys, The Kinks... Список большой.
По мере взросления десятилетия менялась и музыка. Поп-музыка постепенно уступала место прогрессивно настроенному року, пластинки сместили акцент с синглов на альбомы.
С началом семидесятых годов многие жанры, бывшие популярными в 1960-х годах, отходят на второй план. Наибольшим коммерческим успехом начинают пользоваться новые жанры — в первую очередь хард-рок, прогрессив-рок (арт-рок) и глэм-рок — хотя последний представляет из себя очень широкое музыкальное направление.
В 1970 году записывается знаменитая рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда». Во второй половине 70-х появился панк-рок, основой которого было не виртуозное исполнительское мастерство, а желание самовыражения, драйв и энергетика.
Как известно, в Советском Союзе, находившемся за железным занавесом, рока (как и секса) не было. Отголоски мировой рок-музыки долетали издалека и редко в виде затертых бабинных записей, доступных лишь немногим. Тем не менее уже в 70-е годы появились «первые ласточки» в виде Машины времени, Аквариума, Аракса и Арсенала. Но это тоже отдельная история – уже отечественной рок-музыки.