результате потепления океана Арктика в последние годы нагревается в четыре раза быстрее остальной планеты. Одним сентябрьским утром там практически не останется льда — такое развитие событий гарантировано хотя бы раз до 2050 года при любом сценарии сокращения выбросов,
предупреждают ученые.
Именно нагревание Арктики вывело Европу в лидеры глобального потепления, а главный удар приняла на себя Россия, потому что ее значительная часть расположена в Арктике. В результате Россия нагревается в 2,5 раза быстрее остальной планеты, подсчитали ученые.
Июнь не изменил печальную статистику последних лет. В Антарктике средняя площадь морского льда в июне оставалась ниже нормы примерно на 8%, в Арктике — примерно на 5%. Хуже всего ситуация в северной части Баренцева моря, у Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа, сообщил ECMWF.