Мой "новый" рецепт кофе.
Турка
Кофе молотый (арабика)-3 чайные ложки с горкой на 250 гр. воды
Корица молотая (желательно найдите не кассию)-1/3 чайные ложки
Имбирь свежий -кусочек диаметром 3-4 см и толщиной 0,5 см измельчить (можно на терке).
Турку нагреваете (20 сек на медленном огне), туда добавляете арабику,корицу и имбирь. Снова ставите турку на огонь, прокаливаете еще секунд 20.
Потом добавляете проточной, ледяной воды (можно прогнать через фильтр если из крана у вас течет ржавая вкусная вода для людей страдающих дефицитом железа).
Все ставим на медленный огонь и пасем. Для того чтобы закипающий кофе на выплюнул на плиту плохо стирающуюся смесь. Как только "шапка" закипающего кофе начнет подниматься, снимите с огня. Потом снова поставьте. Повторить 3 раза.
Теперь снимайте окончательно. Чтобы "шапку" из кофейной пены убрать-добавьте столовую ложку ледяной воды, пена с кофейной гущей осядет. После чего через ситечко ( чтобы отсеять кусочки имбиря) разливаете либо на две кофейные чашки , либо как жадные Парамоши в одну чашку , себе любимому.
Обжщигающий восточный аромат. Терпкий вкус.
Решил не усугублять и добавил сахара по вкусу.
Очень достойный напиток получился.