В таких казанах на мероприятия делают плов, это свадьбы или большие торжества. Люди сейчас умудряются на утренних пловах готовить от пятидесяти до 300 кг риса. это если считать в среднем 1г на 10 чел. то это от 500 сот до 3 000 тыс человек может прийти на свадебный плов. При том , в каждом регионе Узбекистана свои обычаю и способы приготовления плова. Иногда они очень сильно отличаются друг от друга.
Обычно такие пловы дают в больших свадебных залах, в среднем зал до 800 посадочных мест. По этому утренний плов растягивают на несколько часов. Я как нибудь сделаю фотки с плова. Скоро у меня близкий друг будет дочку замуж выдавать, тогда и все сделаю и покажу.
Мастер класс по плову можно сделать с подробным по шаговым рецептом. Как сделаю размещу, покажу. У нас это делается в двух вариантах. Первый это делается в чайхане для мужчин. Второй вариант делается дома. Они отличаются.
Сегодня у нас дома будет самса в тандыре и баранье ножка. У племяннице ДР. Это для нее делаем такой праздник.