Рукотворчество АРТ-марафон: "Рисунок - антистресс" - 5! Старт 29 апреля

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Химия , я хотела идти на худпром, а пошла на программиста 🤷(не взяли в худ, были нюансы языковые). я дошкольничество прорисовывала моделек) и в конкурсе было участвовала)) было интересно😄 сейчас просто упадок сил, купила гуашь(самую примитивную), что с ней делать, я не знаю 🤷
Я с гуашью мечтаю подружиться, но т.к. проблемы с нахождением места для рисования, отдала предпочтение акварели и маркерам за счет их маленького размера и мобильности.
Иногда жалею, что не пошла на худ. граф, а иногда, почитав и посмотрев, что и как там, думаю, ну и ладно и чур меня чур. Сама как-нибудь научусь. Столько книжек обучающих, видео, курсов для взрослых.
 
Сообщения
2.812
Реакции
4.760
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я с гуашью мечтаю подружиться, но т.к. проблемы с нахождением места для рисования, отдала предпочтение акварели и маркерам за счет их маленького размера и мобильности.
Иногда жалею, что не пошла на худ. граф, а иногда, почитав и посмотрев, что и как там, думаю, ну и ладно и чур меня чур. Сама как-нибудь научусь. Столько книжек обучающих, видео, курсов для взрослых.
Делись 😁
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
У меня на этот случай целый текст заготовлен. Этот список наверно больше подходит для тех, кто любит рисовать мультяшных человеков - то направление, в котором я и двигаюсь, но вдруг пригодится. Все эти книжки я уже изучила и отработала, а потом видимо подустала, никак не могу взять себя в руки, и нормально продолжить обучение. Итак, список, комменты тоже мои.

1. Рисуем женских персонажей аниме - Кристофер Харт - милейшая книжечка и милейшие картиночки, изучаем простейшие пропорции, анатомию по болванкам, несложные позы.
2. Начать рисовать просто - Кристофер Харт - я бы назвала эту книжку "Академ для чайников". Даются краткие понятные и простейшие знания об объеме, перспективе, светотени и анатомии. Но книжка пипец полезная, особенно для человека, который вообще не в теме (как я)
3. Учимся рисовать фигуру человека. Простые шаблоны - К. Харт - это как продолжение предыдущие книги, но тут только о человеке, и более подробно, тут появляются эмоции, как через жесты и позу показать настроение персонажа, старые/молодые/спортивные и т.д.
4. Анатомия для художников - Вера Величко - тут усложняется наше знание об анатомии, узнаем основные группы мышц, их деформации и сокращения.
5. Академическое обучение изобразительному искусству - В.С. Шаров - очень крутая книга по академу. Более исчерпывающих и понятных знаний по академу я пока не находила. Здесь все, и рисунок, живопись, станковая композиция и пленэр. Я ее всю прочитала (в бумажном виде она весит 2 с лишним кг) и сейчас потихоньку делают от туда практические задания.
6. Скетчинг каждый день - Симон Грюневальд - милейшая книжечка про создание персонажей. Основы типа света, цвета, поз даются максимально понятным языком, анатомия упрощается до болванок, зато дается понятие линии действия. Я бы сказала, что она будет интересна иллюстраторам.
7. Эндрю Лумис "Искусство иллюстрации" - сейчас я сижу в обнимку именно с этой книгой, она очень интересная, будто сидишь и беседуешь с художником. С каждой прочитанной страницей я просто пищу от восторга, ведь он понятно и ясно объясняет вещи, которые я вроде бы знала или догадывалась, но они не укладывались у меня в голове. В планах изучить книгу автора "Рисование фигуры", а вообще, скорее всего я перечитаю все его книги. Это просто шедевры.

Так же хочу отметить книги по худ. материалам, которые мне показались полезными:
1.Самоучитель по рисованию акварелью - Ольга Шматова - тут аж 20 художественных приемов того, на что способна акварель. Моя первая книга по акварели и до сих пор самая любимая.
2. Маркеры! Рисуем яркие скетчи с Лизой Красновой - Е. Краснова - моя единственная книжечка по маркерам, думаю, больше и не надо, там есть раскраски.
Итак, тут список книжек, которые мне показались ПОЛЕЗНЫМИ, я прочитала их намного больше, но тут самые любимые. Конечно, меня можно треснуть, и сказать, что кроме В.С. Шарова тут ничего толкового и нет, и вообще надо было сразу брать Ли и плакать (каждый раз, когда я начинаю читать Ли, я начинаю плакать, пока мой мозг не способен справиться с этой информацией).
Но, я начинала с простого, как ребенок, аккуратно и нежно к себе и своим желаниям. Если бы я начинала свое обучение с пластической анатомии, а не с милых аниме тянок, то бросила бы рисование через неделю.
И мне не интересно рисовать никого и ничего, кроме людей и деревьев :)) А еще я люблю мультях. Поэтому вот такой мой путь. Может кому-то это будет полезно.
Чем больше я узнаю о рисовании, тем больше понимаю: я вообще не умею рисовать.
 

Pa$hok

🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Нарушитель режима⏰
Сообщения
49.538
Реакции
96.922
Не курю с
15.04.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Химия, Привет)
Вставлю свои "пять копеек" так вроде говорится))
Не знаю, как такие рисунки можно раскритиковать, ума не приложу, это были наверное именитые художники, нападшие на твои работы с критикой.
Мне очень понравилось как ты рисуешь, сочно, чётко, сюжетно! Не объяснить, но что то в этом есть такое, притягивающее взгляд)
Спасибо тебе за это, за то что делишься, показываешь и рассказываешь.
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Еще добавлю, если про видосы, люблю канал "Азбука рисования" - там художник (кажется даже самоучка) Сергей Марков очень понятные видео снимает, как и что рисовать. При чем там затрагиваются все темы, и потрет и скетчинг, и разные арт-материалы, от карандашей до акрила.
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Химия, Привет)
Вставлю свои "пять копеек" так вроде говорится))
Не знаю, как такие рисунки можно раскритиковать, ума не приложу, это были наверное именитые художники, нападшие на твои работы с критикой.
Мне очень понравилось как ты рисуешь, сочно, чётко, сюжетно! Не объяснить, но что то в этом есть такое, притягивающее взгляд)
Спасибо тебе за это, за то что делишься, показываешь и рассказываешь.
Спасибо. Мне очень приятно:wub:. Чаще всего, что самое интересное, критика прилетает наоборот, от ребяток, рисующих на порядок слабее. Не знаю, с чем это связано, может они радуются, что вот заметили косяк у Катьки, рисует лучше меня, а накосячила, ай-я-яй, пойду ей об этом скажу.
Я не помню, чтобы ко мне приходили крутецкие художники и начинали поучать или критиковать. Наверно, потому что крутецкие художники знают, какой сложный путь нужно пройти, чтобы научиться рисовать. Я когда смотрю на чей-то рисунок, неважно, как он нарисован, главное эмоции, идея, настроение. А остальное - дело техники, ее можно прокачать, как мышцу.
Критиковали за всякое, например: у вас тут рука короткая, должна быть длиннее, или талия слишком узкая, так не бывает, ну или совсем весело "у ваших персонажей с лицом беда". В основном я такие вещи стараюсь игнорировать, удалять и блокировать, но тут чет нервишки подшалили, видимо весна.
 
Сообщения
2.812
Реакции
4.760
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо. Мне очень приятно:wub:. Чаще всего, что самое интересное, критика прилетает наоборот, от ребяток, рисующих на порядок слабее. Не знаю, с чем это связано, может они радуются, что вот заметили косяк у Катьки, рисует лучше меня, а накосячила, ай-я-яй, пойду ей об этом скажу.
Я не помню, чтобы ко мне приходили крутецкие художники и начинали поучать или критиковать. Наверно, потому что крутецкие художники знают, какой сложный путь нужно пройти, чтобы научиться рисовать. Я когда смотрю на чей-то рисунок, неважно, как он нарисован, главное эмоции, идея, настроение. А остальное - дело техники, ее можно прокачать, как мышцу.
Критиковали за всякое, например: у вас тут рука короткая, должна быть длиннее, или талия слишком узкая, так не бывает, ну или совсем весело "у ваших персонажей с лицом беда". В основном я такие вещи стараюсь игнорировать, удалять и блокировать, но тут чет нервишки подшалили, видимо весна.
спасибо! спасибо большое❤️ вот по твоим следам буду пытаться что- то выжать из себя . Краски впринципе не брала в руки (вру, брала, ребенку помогала)
Сестра моя известная копиистка. И меня иногда тянет на копирование. но это ведь путь в никуда?
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
Капитан новой цели
Сообщения
13.453
Реакции
29.523
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
спасибо! спасибо большое❤️ вот по твоим следам буду пытаться что- то выжать из себя . Краски впринципе не брала в руки (вру, брала, ребенку помогала)
Сестра моя известная копиистка. И меня иногда тянет на копирование. но это ведь путь в никуда?
Это не так.
Детей учат именно копировать, когда ты постоянно срисовываешь в один момент, можешь нарисовать своё и без ошибок.
Удачи! :676866858:
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
Капитан новой цели
Сообщения
13.453
Реакции
29.523
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо. Мне очень приятно:wub:. Чаще всего, что самое интересное, критика прилетает наоборот, от ребяток, рисующих на порядок слабее. Не знаю, с чем это связано, может они радуются, что вот заметили косяк у Катьки, рисует лучше меня, а накосячила, ай-я-яй, пойду ей об этом скажу.
Я не помню, чтобы ко мне приходили крутецкие художники и начинали поучать или критиковать. Наверно, потому что крутецкие художники знают, какой сложный путь нужно пройти, чтобы научиться рисовать. Я когда смотрю на чей-то рисунок, неважно, как он нарисован, главное эмоции, идея, настроение. А остальное - дело техники, ее можно прокачать, как мышцу.
Критиковали за всякое, например: у вас тут рука короткая, должна быть длиннее, или талия слишком узкая, так не бывает, ну или совсем весело "у ваших персонажей с лицом беда". В основном я такие вещи стараюсь игнорировать, удалять и блокировать, но тут чет нервишки подшалили, видимо весна.
А я тебе объясню))) просто сама сижу на тематических форумах и в чатах, не по артам, хотя артеры там тоже появляются. Это змеинное гнездо, где есть ревность, конкуренция и жаба. Обычно в группы объеденяются.
Здесь тоже тематический форум и тема не художественная, арты и остальное помогает главной теме
А как ты от зажоров спасаешься?
Нас вот здесь очень многих интересует minion26
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А я тебе объясню))) просто сама сижу на тематических форумах и в чатах, не по артам, хотя артеры там тоже появляются. Это змеинное гнездо, где есть ревность, конкуренция и жаба. Обычно в группы объеденяются.
Здесь тоже тематический форум и тема не художественная, арты и остальное помогает главной теме
А как ты от зажоров спасаешься?
Нас вот здесь очень многих интересует minion26
Я сейчас стараюсь сидеть на интуитивном питании, не считаю калории, не взвешиваю еду. Пять лет жестко зожничала и чуть с ума не сошла. Теперь разрешаю себе есть что угодно и когда угодно, даже если это бутеры в час ночи. Самое интересное, т.к. мне теперь все можно, есть я стала меньше. Не нужно наедаться впрок или с голодухи.
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
спасибо! спасибо большое❤️ вот по твоим следам буду пытаться что- то выжать из себя . Краски впринципе не брала в руки (вру, брала, ребенку помогала)
Сестра моя известная копиистка. И меня иногда тянет на копирование. но это ведь путь в никуда?
Мое мнение - фото и натуру можно и нужно использовать для рисования, но делать это нужно не бездумно, а с пониманием. Именно тогда можно рисовать из головы, когда под рукой не будет "костылей". Для примера - вот процесс моего рисунка, кажется, двухлетней давности. Позы я брала с двух разных фото. Только позы, модели были одеты в другую одежду, с другими прическами, фонами и т.д. Так же меняла положение рук, так как на фотографиях модели не держали бокальчики. Но не бездумно срисовывала, а пыталась понять, как крепятся мышцы, почему нога сократилась в перспективе, какое расстояние от головы до талии и т.д.. Сейчас я могу спокойно рисовать человечков без фото и даже лучше получается. Вот все рисунки выше, которые акварелью, я рисовала с 0 из головы, но до этого года 2 простраивала всех человечков от и до.
 

Вложения

  • Гифка с Gifius.ru.gif
    Гифка с Gifius.ru.gif
    1 MB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это не так.
Детей учат именно копировать, когда ты постоянно срисовываешь в один момент, можешь нарисовать своё и без ошибок.
Удачи! :676866858:
Помню, одна художница сказала... не дословно, как помню: Представим себе, что наша голова - это коробочка. Вот чтобы что-то нарисовать из головы, достать из коробочки, сначала туда нужно что-то положить. Так что это и правда справедливо, хотя и с небольшими дополнениями, которые я описала выше.
 

Химия

Авторитетная личность
Сообщения
769
Реакции
3.004
Не курю с
18.03.2019
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Еще добавлю, если про видосы, люблю канал "Азбука рисования" - там художник (кажется даже самоучка) Сергей Марков очень понятные видео снимает, как и что рисовать. При чем там затрагиваются все темы, и потрет и скетчинг, и разные арт-материалы, от карандашей до акрила.
Ошиблась немного, назвала Сергеем, а он Андрей. Вечером голова плохо соображала.
 

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
15.502
Реакции
35.885
Лет курения
-1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. Я завтра иду гуашь покупать и все долги закрою 🙌
 

Киселёк

Мурчало
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Дневники
Сообщения
7.832
Реакции
14.442
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Киселёк Катюш, смотри 😍
У меня все линеры 0,5 и 0,3 закончились, а так хочется нарисовать)))
Посмотреть вложение 2003480Посмотреть вложение 2003481
Какие классные :inlove: Это ты их нарисовала, погоди?
Мои ещё немного живы, надо что-то подобное попробовать наваять ими
 
Последнее редактирование:

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
15.502
Реакции
35.885
Лет курения
-1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Какие классные :inlove: Это ты из нарисовала, погоди?
Мои ещё немного живы, надо что-то подобное попробовать наваять ими
Это не я, с интернета скачала. У нас чакону рядом закрыли, теперь только заказывать линеры(
Что-то и по кружочкам соскучилась :giggle: Пока был перерыв, дочка всё истратила )))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу