Образ жизни Чистый дом - 15. Старт - 18 сентября. Окончание - 27 декабря.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.904
Реакции
87.009
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет-привет, Чистюлечки! :kiss:
К сожалению, я ещё на больничном:cry:
Не забывайте отчитываться, выйду, всех отмечу ;)
Задание на понедельник

Сегодняшним заданием будет навести порядок в крупах и прочей бакалее. Проверьте наличие, чтоб не оказалось, что вы задумали плов, а в банке только две рисинки. Помойте емкости для круп, протрите шкафчик.

Задание на вторник

Заглянем в шкафчик с кастрюлями. Что делает тут та дырявая кастрюля, которую ещё 5 лет назад вы собирались выкинуть? Отправляем её на мусорку. Остальные кастрюли проверяем на чистоту, нужность (давно ли вы её использовали последний раз? Если пару лет назад, то смело можно её убрать как минимум в кладовую, или даже вынести на помойку), запишем, что не хватает. Протрем шкафчик, составим кастрюли обратно.

Задание на среду

День отложенных дел. Что давно вы откладывали на кухне? Помыть мусорное ведро, спечь пирог? Сегодня именно тот день, когда это надо сделать ;)

Задание на четверг

Сегодня заглянем в сервант или туда, где вы храните бокалы и прочий хрусталь. Промоем или протрем хотя бы одну полочку, перемоем с неё всю посуду.

Задание на пятницу

Помоем с пристрастием пол на кухне. Не забудьте про плинтуса.

Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
Неделя 4. Детали в мелочах.

Именно так. Если до этого мы знали примерно, что хотим от этого Нового года, то теперь пора продумать окончательный вид. Я бы начала с недели перед Новым годом и до выхода на работу.
  1. Продумайте детально меню праздничного стола, продумайте меню для приема гостей. Продумайте, что вы будете есть 31 декабря, пока “тот самый салат” есть ещё нельзя, а уже вся семья голодная. Именно из-за этого и случаются конфликты 31 декабря.
  2. Постарайтесь продумать меню на каждый день каникул. Старайтесь, чтоб еда была не сложной в приготовлении, чтоб не стоять у плиты, а развлекаться с семьей. Обязательно позаботьтесь о запасной пачке пельменей в морозилке на непредвиденный случай. Подготовьте домашние полуфабрикаты. Голубцы, пиццы, фаршированные перцы можно не только покупать в магазине, но и приготовить самим и заморозить. Они очень выручат в новогодние каникулы. Возможно, именно этим вы и будете питаться между походами в гости и приёмом гостей у себя.
  3. Распределите развлечения, если до сих пор этого не сделали. Чтоб не получилось, что в один день и на горке катались, и на ёлку ездили, а потом лежите от усталости не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой.
  4. Убедитесь, что все гирлянды и электрические украшения работают. Если требуется, почините или замените. Подумайте и вспомните всё те мелочи, которые могут испортить вам праздник, постарайтесь их исключить. Продумайте до мельчайших деталей убранство праздничного дома.
  5. У меня есть список того, что должно быть дома в достаточном количестве, чтоб мне было комфортно в любой день, а тем более в праздничный. Например, зубная паста, докупите запасной тюбик, чтоб не бежать в магазин за такой мелочью 1 января. Составьте свой список, он вам каждый год (да и каждый праздник или приезд гостей надолго) поможет быть всегда наготове, чтобы ни случилось. Докупите стиральный порошок/пятновыводитель, чтоб вы могли выручить гостя, разлившего на себя вино.
  6. На этой неделе я готовлю всё, что должно вылежаться или выстояться, дойти, дозреть. Долгое пряничное тесто, песочной печенье приготовленное правильно и при правильном хранении прекрасно сохранит и раскроет свой вкус именно к празднику.
  7. Регулярно проверяйте списки, чтоб не упустить ничего из виду. Старайтесь в погоне за идеальным Новым годом не потерять праздничное настроение.
Отчетик
Перебрала свою мастерскую. Ну это громко сказано конечно же :D убрала все с кухни. Разложила по контейнерам.
Помыла подоконники и двери
Что-то я в этот раз всё делаю не по режиму. Ну да ладно. Главное-делаю:D
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет-привет, Чистюлечки! :kiss:
К сожалению, я ещё на больничном:cry:
Не забывайте отчитываться, выйду, всех отмечу ;)
Задание на понедельник

Сегодняшним заданием будет навести порядок в крупах и прочей бакалее. Проверьте наличие, чтоб не оказалось, что вы задумали плов, а в банке только две рисинки. Помойте емкости для круп, протрите шкафчик.

Задание на вторник

Заглянем в шкафчик с кастрюлями. Что делает тут та дырявая кастрюля, которую ещё 5 лет назад вы собирались выкинуть? Отправляем её на мусорку. Остальные кастрюли проверяем на чистоту, нужность (давно ли вы её использовали последний раз? Если пару лет назад, то смело можно её убрать как минимум в кладовую, или даже вынести на помойку), запишем, что не хватает. Протрем шкафчик, составим кастрюли обратно.

Задание на среду

День отложенных дел. Что давно вы откладывали на кухне? Помыть мусорное ведро, спечь пирог? Сегодня именно тот день, когда это надо сделать ;)

Задание на четверг

Сегодня заглянем в сервант или туда, где вы храните бокалы и прочий хрусталь. Промоем или протрем хотя бы одну полочку, перемоем с неё всю посуду.

Задание на пятницу

Помоем с пристрастием пол на кухне. Не забудьте про плинтуса.

Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
Неделя 4. Детали в мелочах.

Именно так. Если до этого мы знали примерно, что хотим от этого Нового года, то теперь пора продумать окончательный вид. Я бы начала с недели перед Новым годом и до выхода на работу.
  1. Продумайте детально меню праздничного стола, продумайте меню для приема гостей. Продумайте, что вы будете есть 31 декабря, пока “тот самый салат” есть ещё нельзя, а уже вся семья голодная. Именно из-за этого и случаются конфликты 31 декабря.
  2. Постарайтесь продумать меню на каждый день каникул. Старайтесь, чтоб еда была не сложной в приготовлении, чтоб не стоять у плиты, а развлекаться с семьей. Обязательно позаботьтесь о запасной пачке пельменей в морозилке на непредвиденный случай. Подготовьте домашние полуфабрикаты. Голубцы, пиццы, фаршированные перцы можно не только покупать в магазине, но и приготовить самим и заморозить. Они очень выручат в новогодние каникулы. Возможно, именно этим вы и будете питаться между походами в гости и приёмом гостей у себя.
  3. Распределите развлечения, если до сих пор этого не сделали. Чтоб не получилось, что в один день и на горке катались, и на ёлку ездили, а потом лежите от усталости не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой.
  4. Убедитесь, что все гирлянды и электрические украшения работают. Если требуется, почините или замените. Подумайте и вспомните всё те мелочи, которые могут испортить вам праздник, постарайтесь их исключить. Продумайте до мельчайших деталей убранство праздничного дома.
  5. У меня есть список того, что должно быть дома в достаточном количестве, чтоб мне было комфортно в любой день, а тем более в праздничный. Например, зубная паста, докупите запасной тюбик, чтоб не бежать в магазин за такой мелочью 1 января. Составьте свой список, он вам каждый год (да и каждый праздник или приезд гостей надолго) поможет быть всегда наготове, чтобы ни случилось. Докупите стиральный порошок/пятновыводитель, чтоб вы могли выручить гостя, разлившего на себя вино.
  6. На этой неделе я готовлю всё, что должно вылежаться или выстояться, дойти, дозреть. Долгое пряничное тесто, песочной печенье приготовленное правильно и при правильном хранении прекрасно сохранит и раскроет свой вкус именно к празднику.
  7. Регулярно проверяйте списки, чтоб не упустить ничего из виду. Старайтесь в погоне за идеальным Новым годом не потерять праздничное настроение.
Наташа, выздоравливай!
Мой отчёт по гостиной:
Окно помыла, правда от детских пальчиков его можно снова помыть :facepalm:лишнее все выбросила, пыль протерла, пол помыла)
Из отложенного - прибралась в обуви и детском шкафу, избавилась от лишнего)
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.122
Реакции
105.177
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Девочки, посоветуйте, как отмыть фарфор, долго стоявший в стенке, с вековой пылью и каким то непонятным жирным слоем. В чем можно отмочить, фарфор старый и есть тонюсенький?
 

aMaryLlis

Капитан новой цели
Сообщения
1.977
Реакции
6.143
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Пытаюсь как-то работать пополам с мигренями. Максимум, что удается дома - поддерживать минимальный порядок. Единственное, что толком сделала, постригла и засушила траву дома (мяту-мелиссу всякую) потому что она уже начинала претендовать на всё жизненное пространство в доме и (это, конечно, не про уборку, но про порядок и было очень нужно) рассортировала огромный объем рабочей информации на компе. Правда, там еще разгребать и разгребать, но рабочий минимум хотя бы сделан.
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.019
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Девочки, посоветуйте, как отмыть фарфор, долго стоявший в стенке, с вековой пылью и каким то непонятным жирным слоем. В чем можно отмочить, фарфор старый и есть тонюсенький?
Девочки, посоветуйте, как отмыть фарфор, долго стоявший в стенке, с вековой пылью и каким то непонятным жирным слоем. В чем можно отмочить, фарфор старый и есть тонюсенький?
Попробуй это средство. Очень хорошее. Я им много чего дома мою.
Screenshot_20231203-214837.jpg
Но только обязательно в перчатках.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.122
Реакции
105.177
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.019
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я наверное не смогу им костяной фарфор мыть. Боязно. А средство пахнет? И где продается?
Что такое костяной фарфор? Первый раз слышу. Средство ла пахнет, но не критично, за то как эфективно. Где бытовая химия продается или ВБ.
У меня родители уже в возрасте, посуду плохо моют, что то другое вообще не моют. Про сгоревшую посуду вообще молчу, вот только им и спасаюсь. А так бы пришлось часто новое покупать.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.903
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я наверное не смогу им костяной фарфор мыть. Боязно. А средство пахнет? И где продается?
Фарфор нельзя химией мыть.
Тонкий фарфор только в мыльный расствор
Немного нашатыря можно капнуть. Мягкой тряпочкой мыть. И сразу вытирать, чтобы не было разводов
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.903
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Что такое костяной фарфор? Первый раз слышу. Средство ла пахнет, но не критично, за то как эфективно. Где бытовая химия продается или ВБ.
У меня родители уже в возрасте, посуду плохо моют, что то другое вообще не моют. Про сгоревшую посуду вообще молчу, вот только им и спасаюсь. А так бы пришлось часто новое покупать.
Для кастрюлек это то,что нужно!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.903
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@natallja,
Наташа, желаю тебе здоровья!
Мой отчёт:всё сделано.
Хотспоты, выброс тоже проработаны.
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@natallja запоздалый немного отчет!
В гостиной навела порядок, даже лишний древний предмет мебели выбросился 😅 Интерьер в итоге преобразился, да и стало свободного места намного больше. Очень довольна 😊 Также перебрала 2 коробки, в которые в кабинете сбрасывались любые вещи, которые неочевидно куда положить… стол в кабинете также прибрала. Везде вытерла пыль, пылесосила 😅 очень много стирала. Больше ничего не успела, очень загруженная была неделя. Но уже в принципе довольна собой, что нашла время на это)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день всем

Я увидел, что там есть "день отложенных дел" и на неделе занялся отбором по чек-листу:
10 вопросов для чек-апа вашего гардероба

1. Вам удобно в этой вещи?
2. На вещи есть повреждения, дефекты? И если да, БУДЕТЕ ли вы ее чинить?
3. Вы надевали ее последние полгода/ в прошлом сезоне?
4. Вам нравится вещь?
5. Она подходит вам по размеру?
6. Вы чувствуете себя уверенно и комфортно, надевая эту вещь?
7. Есть ли у вас похожие вещи, которые вы предпочитаете носить вместо этой?
8. Сохранила ли вещь свой вид и качество?
9. Сочетается ли вещь с другими вещами в гардеробе?
10. Это одна из 5 самых дорогих для вас вещей?
Классные вопросы!:thumbsup:
Интересно - у меня когда-нибудь телевизоры закончатся?
:rofl:
Ну что ж ты так забурилась? Выздоравливай скорее!
Мой отчет: Благодаря заданию, сделано много игрушек на общественную ёлку, т.е тратила всякий хлам из рукодельных запасов. Также выкрашено всё, что надо было. Уже висит новый квартальный календарь. Был пойман муж и привлечен. Поэтому все цветы из всех комнат помыты и подстрижены, включая 2.5-метровый лимон и монстеру. Муж, кстати, тоже подстрижен. Эта почётная обязанность на мне, ибо ни в одной парикмахерской стрижку "Тут стриги, тут не стриги!" выполнять не будут. Пол продолжаю мыть паровой шваброй, очень довольна.
Весь твой отчёт хихикаю:D Ну кроме про швабру ;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Девочки, посоветуйте, как отмыть фарфор, долго стоявший в стенке, с вековой пылью и каким то непонятным жирным слоем. В чем можно отмочить, фарфор старый и есть тонюсенький?
Ирусь, сода:ku:Не экспериментируй со старым фарфором - дороже выйдет:ku:Поэтому для старого - старые средства ;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет-привет, Чистюлечки!:kiss:
Я вроде вышла:unsure: Ну в крайнем случае, больничный закрыт:giggle:
Всем спасибо за пожелания, очень приятно! :kiss:
Несите, кто не успел отчёты
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет-привет, Чистюлечки! :kiss:
Задание на понедельник

Сегодня займемся одним из самых неприятных дел: уберем под ванной. Кому-то просто помыть пол, а кому-то всякие непонятные баночки и тряпочки непонятного назначения, запихнутые туда второпях/от гостей/на потом разбирать придется ;)
Если под ванной убирать нечего, проверяем и моем под раковиной и стиральной машиной.

Задание на вторник

Сегодняшним заданием будет бельё! Кто-то погладит, кто-то починит, кто-то наконец-таки снимет сухое с сушилки и разложит по местам. Так же именно сегодня торжественно помоем корзину для грязного белья.

Задание на среду

День отложенных дел. Что давно вы откладывали в ванной? Помыть потолок? Разобрать полотенца? Может, вы давно хотели принять ванну с вон той, отложенной солью, чтоб наконец выкинуть пакет из под неё? ;) Сегодня самое время для этого.
Если в ванной нет отложенного дела, сделайте отложенное дело в любой из зон.


Задание на четверг

Я хотела спросить, что делаете вы, когда видите задание “вымыть унитаз”? Моете его только внутри? Или снаружи тоже? И ногу? И бачок со всех сторон? Если вы ответили “да”, поздравляю, вы молодцы! А если ответили “нет”, давайте срочно исправим это ;)
Так же моем все мыльницы в доме или протираем емкости с жидким мылом. Терпеть не могу банки с мыльными потеками, смотрятся они уж очень неряшливо, а в нашей чистой ванне такого просто не может быть. Ну и в довершение вымоем стаканчик для зубных щеток, потеки зубной пасты тоже не эстетичны ;)

Задание на пятницу

Сегодня будем мыть пол зубной щеткой! :) Вооружаемся хозяйственной зубной щеткой и моем стыки ноги унитаза и пола, а также ноги раковины (у кого есть) и пола, остальной пол просто тщательно моем.

Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
Неделя 5. Чистая неделя.

Если до этого мы по-тихонечку по одному дополнительному пункту в день убирали, то на этой неделе будем плотно убирать всю квартиру, чтоб не возвращаться к этому уже до Нового года, т.к. на каникулах лично я предпочитаю отдыхать семьей, оставляя лишь рутинные задания. В итоге я выполняю лишь УР, ВР, Недельный план, никакой работы в зоне. Работу в зоне я проведу на первой неделе после праздников по этому же списку. Не устраивайте генеральную уборку, разбор шкафов и ящиков, кроме традиционных для вашей семьи.
  1. Зона 1. Прихожая. Уберите всё, что планировали убрать, освободите от осенней одежды шкафы, если до сих пор этого не сделали. Освободите место под шубы гостей, проверьте и приготовьте гостевые тапочки. План работы стандартный: размусоривание, вертикальные поверхности, горизонтальные поверхности, внутри шкафов и тумбочек, пол. На каждый пункт не более 15 минут. Не увлекайтесь, поверьте, у вас чище, чем у любого среднестатистического жителя мира.
  2. Зона 2. Кухня. Уберите всё, что касалось заготовок, сами заготовки, приготовьте всё, что вы используете для готовки на Новый год. План работ прежний: размусоривание, вертикальные поверхности, горизонтальные поверхности, внутри шкафов и тумбочек, бытовая техника, пол. На каждый пункт не более 15 минут.
  3. Зона 3. Ванная. Не устраивайте грандиозную стирку, сегодня мы просто убираем. Моем кафель, светильники. План работ: размусоривание, вертикальные поверхности, горизонтальные поверхности, весь санфаянс, бытовая техника, пол. На каждый пункт не более 15 минут.
  4. Зона 4. Спальня. Самое время решить, будет ли в новогоднюю ночь в вашей спальне атрибутика. Постельное бельё, маленькая ёлочка. Но прежде размусоривание, вертикальные поверхности, горизонтальные поверхности, пропылесосить и перевернуть матрас, пол. На каждый пункт не более 15 минут.
  5. Зона 5. Гостиная. Вот где есть разгуляться нашей фантазии. Пока убираете по списку ещё раз продумайте всё украшение комнаты. План работ: размусоривание, вертикальные поверхности, горизонтальные поверхности, пол. На каждый пункт не более 15 минут.
  6. Если у вас есть какой-то особый пункт традиционной уборки, выполните его сегодня, если иное не предусмотрено традицией.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу