Образ жизни Чистый дом - 15. Старт - 18 сентября. Окончание - 27 декабря.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Я сегодня была там, только не у подростка, а у взрослого мужика... Еще завтра поедем, много выносить на мусорку, 27, тока здоровенных мешков. Сегодня часть вынесли, на больше силенок не хватило.
Я стал исповедать минимализм - это когда у тебя только действительно нужное. Хорошее, функциональное, но именно нужное :thumbsup:

Интересные цитаты из книги Фрэнсин Джей «Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить»:

1. По большому счету, наши вещи можно разделить на три категории: полезные вещи, красивые вещи и эмоционально насыщенные вещи.

2. Для того чтобы жить в стиле минимализма, надо сопротивляться искушению воссоздавать элементы внешнего мира в своем жилище.

3. Для того чтобы развиваться и получать удовольствие, нужно заниматься любимым делом, а не копить материалы.

4. Пообщайтесь со своими вещами. Спросите каждый предмет: «Что ты собой представляешь и для чего ты нужен?», «Как ты ко мне попал?», «Ты куплен или подарен?», «Как часто я тобой пользуюсь?», «Стану ли я тебя заменять, если ты потеряешься или сломаешься, или испытаю облегчение, избавившись от тебя?», «Хотелось ли мне вообще получить тебя?» Будьте честны в своих ответах – вещи не обидятся.

5. Мы должны принимать на себя ответственность за полный жизненный цикл купленных вещей, включая их правильную утилизацию. Помните об этом в магазине – это действенный способ избежать спонтанных покупок.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.124
Реакции
105.209
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я стал исповедать минимализм - это когда у тебя только действительно нужное. Хорошее, функциональное, но именно нужное :thumbsup:

Интересные цитаты из книги Фрэнсин Джей «Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить»:

1. По большому счету, наши вещи можно разделить на три категории: полезные вещи, красивые вещи и эмоционально насыщенные вещи.

2. Для того чтобы жить в стиле минимализма, надо сопротивляться искушению воссоздавать элементы внешнего мира в своем жилище.

3. Для того чтобы развиваться и получать удовольствие, нужно заниматься любимым делом, а не копить материалы.

4. Пообщайтесь со своими вещами. Спросите каждый предмет: «Что ты собой представляешь и для чего ты нужен?», «Как ты ко мне попал?», «Ты куплен или подарен?», «Как часто я тобой пользуюсь?», «Стану ли я тебя заменять, если ты потеряешься или сломаешься, или испытаю облегчение, избавившись от тебя?», «Хотелось ли мне вообще получить тебя?» Будьте честны в своих ответах – вещи не обидятся.

5. Мы должны принимать на себя ответственность за полный жизненный цикл купленных вещей, включая их правильную утилизацию. Помните об этом в магазине – это действенный способ избежать спонтанных покупок.
Я и сама минималистка. Меня можно звать на помощь в расхламлении вековых залежей. :giggle: Вот и тут такая же работа у меня.:facepalm:Просто квартира древнего Плюшкина похожа на... сам знаешь что. Даже фотку стыдно показать...
 

Светлана К

Капитан новой цели
Сообщения
5.966
Реакции
15.837
Не курю с
01.01.2024
Лет курения
29
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет)
Отчет .Неделя была очень сложная,но выполнила план работ,не по списку конечно,но результативно.Немного даже мебель подвигала.Люблю много пространства,а два дивана в одной комнате все таки много.Повыбрасывала тоже много.Сегодня отдыхаю весь день дома буду.Вчера очень замерзла,сегодня никуда не хочу)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Я и сама минималистка. Меня можно звать на помощь в расхламлении вековых залежей. :giggle: Вот и тут такая же работа у меня.:facepalm:Просто квартира древнего Плюшкина похожа на... сам знаешь что. Даже фотку стыдно показать...
Я сейчас в области расхламления техники и инструментов. Вот это вот боль у мальчиков - когда рука не поднимается выкинуть:facepalm:
Но в реальности же для бытовых работ в квартире хватает хорошего набора инструментов в чемодане и дрели с функцией перфоратора. Всё остальное можно взять в прокат или доверить крупный ремонт профессионалам.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Отчет

Мне кажется, что даже с моей любовью к минимализму перебирать запасы рыльно-мыльного раз в месяц - это перебор. Так что выкинул освободившуюся баночку, сумку со стиралки, пару тряпок и успокоился на этом. Больше сосредоточен на винтиках-болтиках и прочем инструменте. Мешок лишнего уже уехал
 

Васильковна

Оракул
Сообщения
3.129
Реакции
7.294
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здрасте. Неделя удалась. Особенно насчет уделить время себе). В кукольном театре "Преступление и наказание". Очень!
Ванная комната. За неделю: Почистила ванную. Полочки помыла и выбросила почти пустые банки из под шампуня и др.), обмылки. Помыла унититаз и протерла машинку. Помыла полы. В общем чуток прибралась. В пятницу к маме. У нее на улице убиралась.
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@natallja Отчет!

Постирала шторку в ванной. Пополнила мыльные-рыльные запасы, заодно ещё и запасы моющих средств, купила новые зубные щетки и заменила ими старые. 😊 Как раз пора было!
Выкинула ненужное с полок в ванной. В ванной помыла пол, унитаз, ванну, раковину, зеркала. Также поддерживала чистоту раковины в кухне. Везде вытерла пыль. Разобрала хлам в местах, где давно этого не хватало - кабинет, полки шкафа с одеждой. 😅 27 вещей на выброс - в основном туда попали древние гели для душа и упаковки из-под них…
Еще я каждую неделю меняю постельное и полотенца 2 раза в неделю обязательно.
Как всегда с марафоном «чистый дом», вижу, как дом преображается в лучшую сторону! Приятно в нем находиться! 🥰 Спасибо за марафон!!! 💕
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
43.124
Реакции
105.209
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@natallja отчет. Как всегда, ничего не успеваю. Дома намыла тубз, до ванной не добралась, два дня в другой квартире устроили погром по выкидыванию мусора и сдаче железяк. Я там еще не все разобрала. Освободила шифоньер, от слова совсем. Старенькие полотенца и постельку отвезли в ветеринарку, они были оооч рады. Пакетищев 6 наверное вещей собрала, отдадим малоимущим. У нас есть организация, которая этим занимается. Отвезем туда. Старенькую технику и несколько килограммов радиодеталей забрал мальчик по вызову, кое что попросил ему сверх взятого отдать, отдала с радостью. Но там далеко еще не все... Посуду заберу в деревню, там хорошие старенькие чугунные сковородки, фарфор домой заберу. Не знаю правда, куда его дену, но в свое время, когда родители туда уезжали, мы этот набор поделили, большая часть у мамы в серванте была. Он ГДРовский, тоненький, мне жалко с ним расставаться. Завтра еще с болтиками и гаечками, и другими меленькими железячками, которые там везде ящичками, разберусь, все надо в один мешок и в утиль. Устали как лошадки. Хочется отдохнуть, а надо работу работать...:facepalm:
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет!
Отчёт:
Я тоже ничего не успеваю 1lis33
Навела порядок в баночках всяких, добавила новые :giggle::facepalm: помыла под ванной, точнее муж)) протерла зеркало, раковину, краны) помыла унитаз, пол)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет и хорошего настроения!
Все задания выполнены!
Желаю вам хорошего дня и прекрасного настроения!
b2732379418fc36048e991cf0a154596.gif
 

aMaryLlis

Капитан новой цели
Сообщения
1.977
Реакции
6.143
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Доброго-чудесного!
У меня по классике. Хорошее и как обычно)
Не по заданиям, но очень давно хотела и надо было, в идеальное состояние приведены 3 окна и 6 комплектов штор. Можно озадачиваться гирляндами))
Ну и по мелочи (плотно ванную-туалет я пока что оставляю на сладенькое), всё ещё воюю с кухней. Там явно какое-то пятое измерение, потому что то, что уже выкинуто, явно не влезло бы, надумай я заново утрамбовать это всё по шкафчикам.
Из плохого - обострился позвоночник, пока вообще не очень дееспособна, даже сидя за компом. Лечу.
 

АлоэВера

Чудесатая
V.I.P
V.I.P за Игровую
Наставник
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
25.404
Реакции
38.643
Не курю с
07.11.2021
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@natallja , отчет 🙂
Ванную комнату разобрала, помыла. Написала список что нужно докупить. На кухне вышла холодильник и навесные шкафы.
Пока все))
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.791
Реакции
56.321
Не курю с
23.03.2024
Доброе утро всем :kiss:
Отчитываюсь!
Две недели у меня были очень суматошные, делали ремонт у детей и теперь наконец то их переселили, все очень довольны. В итоге переезда, разгребли все вещи, многое выкинули, многое они увезли. Младшего сына переселили в комнату которую освободили старшие, в итоге навели порядок в обеих комнатах, убрали под диванами, столами, комодами, шкафами, постирали занавески, выкинули весь хлам. Если вы знаете что такое комната подростка вы меня поймете 😂
Единственное окна не помыла, на это уже сил не было.

Хот споты регулярно убираю. Раньше не замечала как там все копится, сейчас стала отслеживать и уже стараюсь все класть на место а не забарахлять места их скопления. Правда на кухне это плохо работает)))
 

EЛена

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
596
Не курю с
20.08.2023
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет.

Ритуалы и хот-почты чту. В ванной, туалете убралась, все вымыла. у меня раздельные это комнаты. Так же присоединила кладовку, так как время осталось. В кладовке повыкидывала хлам, протерла пыль, лампочку, вымыла дверь.
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.660
Реакции
14.679
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет

По план-графику у меня многие задания были выполнены ранее, поэтому
Отчет
Пн - помыла один из шкафов снаружи
Вт - Попыталась в 2 раза потеснить битком набитую полку с бытовой химией
Ср - Помыла один из подоконников, занималась окнами
Чт - пролила кофе на покрывало, постирала покрывало, поменяла декоративные наволочки на новогодние, ну и просто стирка
Пт - пылесос, пол, пыль, сантехника
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.804
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет-привет, Чистюлечки! :kiss:
Задание на понедельник

Проверьте Гостиную на наличие “посторонних” вещей, приберите.
Продолжим наводить порядок в домашнем офисе. Сегодня нашей задачей будет стол. Его опять закрывают бумаги, несмотря на предыдущее задание? Ну ничего, теперь это задание выполнится молниеносно, а оставшееся время потратим на организацию поверхности. Ручки в стаканчики, раскиданные записки сколоть и подшить в ежедневник.

Задание на вторник

Что с окном в Гостиной? Или пора его помыть снова?
Моем окно, параллельно планируем стирку занавесок.

Задание на среду

Сегодня день отложенных дел.
Сделайте то, до чего вечно не доходят руки! Давно хотели составить список бытовой химии? Сегодня самое время! Вперед, дерзайте, выполните любое отложеное дело в любой зоне.

Задание на четверг

Добавьте или уберите из интерьера одну вещь, чтоб преобразить гостиную. Букет свежих цветов? Или смените скатерть на столе? Может, пора приобрести новую? Запишите в список покупок “купить для гостиной”

Задание на пятницу

Каждую пятницу мы тщательно моем пол, не только центр, но и потайные уголочки и плинтуса, только не двигайте сами мебель!

Задание для всех

Каждую субботу мы играем в игру "27 на выброс". Ваша задача найти в доме 27 абсолютно любых предметов, и безжалостно с ними расстаться! Эту процедуру нужно проводить каждую субботу в обязательном порядке!


Задание на всю неделю для всех!

Уделить себе минимум 30 минут, лучше час!

Обязую всех, посвятить на этой неделе минимум час себе лично. Не 6 раз по 10 минут, а целый непрерывный час или 2 раза по 30 минут, как вам удобно. Договоритесь предварительно с мужем (мамой, бабушкой или подругой), пусть ровно час займутся с ребенком (хозяйством, животными или просто пусть не мешают
:)
). Этот час только ваш! Что вы будете делать - на ваше усмотрение. Кому-то поспать, кому-то фильм, кому-то в ванной поваляться, прогуляться может быть. Но вас никто не должен тревожить, кроме ситуаций "форс-мажор".

Отчет о выполнении желателен! Срок выполнения по воскресенье включительно!
Неделя 3. Традиционный бум.

В большинстве семей есть какие-то традиции по празднованию Нового года. Кто-то неизменно лепит снеговика 1 января, кто-то моет хрустальную люстру. В моей семье почему-то стало традицией на Новый год готовить пирожное “Картошка”. Если у вас нет традиций, может, пора их придумать? А может, вы просто не замечали, что они у вас есть? Запишем традиции вашей семьи:
  1. Традиционные блюда и выпечка. Может, вы традиционно печете сладкие подарки на работу?
  2. Традиционные развлечения. Фейерверки, катания с горок, лыжи, вырезание снежинок с детьми, приглашение Деда Мороза, приготовление традиционного торта или глинтвейна так же можно занести в этот перечень. Запланируйте на них время.
  3. Традиционная уборка. Некоторые к Новому году чуть ли не ремонт затевают, причём обычно начинают это делать 30 декабря!!! Но и генеральную уборку делать тоже не стоит, тем более, что с нашей системой у нас в домах достаточно чисто, чтоб просто добавить по одному пункту к ежедневной уборке, чтоб к Новому году дом сиял. Поэтому ограничьтесь какими-то знаковыми для вас аспектами уборки, например, перемойте все бокалы и сервизы, и достаточно. Не надо чистить кастрюли. Выберете что-то одно, не увлекайтесь. Нет ничего хуже, чем идеальная вылизанная до блеска квартира с ломящимся от яств столом, но уставшая вымотанная хозяйка с потухшим взглядом. Можете написать всё, что хотите убрать, а потом вычеркнуть то, без чего можно обойтись. Уделите внимание главному - настроению, а чистоту наведем и так.
  4. Традиционные сборы. Сюда войдут маникюры, стрижки, выбор или покупка платья или наряда, как себя, так и всей семьи. Не забудьте продумать все наряды для всех членов семьи, которые вам понадобятся, если вы планируете идти в гости или сами принимать гостей. Также для вылазок на природу. Постарайтесь учесть всё.
  5. Пора перейти от списков к делу. Добавьте в свои ежедневные ритуалы по одному пункту уборки и по одному пункту подготовки к Новому году. Возможно, придется потратить выходные на покупку подарков, начните покупать алкоголь, соки и продукты длительного хранения, не переживайте, горошек прекрасно долежит до приготовления оливье, даже если вы купите его сегодня. Обязательно проверяйте сроки годности таких продуктов.
  6. Следите за тем, чтоб нагрузка была распределена равномерно. Не оставляйте тщательное мытье пола на 31 декабря, сделайте это раньше, а 31 декабря просто протрете его. Упаковывайте подарки сразу, как только у вас есть и подарок, и упаковочные материалы. В ПКЖ записывайте, куда вы его прячете, особенно, если подарков много. Делайте всё заранее, не откладывайте на потом. Решите, когда вы достанете кухонной полотенце с ёлочкой и постельное белье с Дедами Морозами.
  7. Именно сейчас, нет, это не будет очень рано, проведите дополнительное размусоривание, дополнительное мытьё окна, если вам это необходимо. Именно сейчас пора отмыть кафель в ванной, ближе к делу вам останется его просто протереть, поверьте, он не успеет так сильно запачкаться.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчетик
Помыла окна, натерла зеркала, немного, совсем чуть чуть прибрала кухню.
Основная уборка будет на следующей неделе, а сейчас она завалена рукотворчеством :D
Разобрала хот-споты на прикроватных тумбочках:facepalm:и на рабочем столе.
Перебрала одну из папок с бумагами, половину на выброс
Фсё 🤪
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.020
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет. Отчет за неделю -перебрала детские вещи в шкафу, что мало на тряпки, что как раз носить. Помыла окно, поменяла шторы, пропылесосила в комнате. Скоро буду делать в этой комнате ремонт, бардака будет в разы больше. Пока Фсё!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу