Дневник похудения Это есть мой последний и решительный бой

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Ну что ж, и снова, как говорится, здравствуйте.
Через каких-то жалких полгода стукнет 10 лет, как я впервые очутилась на форуме "не курим" с соответствующей проблемой (мне было жизненно необходимо бросить курить), завела дневник страданий и жалоб, и не без его помощи решила вопрос с первой попытки и окончательно. Это было очень трудно, но я справилась, чем изрядно удивила всех, кто меня знал в "курящей" жизни (все были уверены, что именно я не брошу никогда).
Много воды утекло с тех пор, и многое изменилось в жизни - и вот пару дней назад я отчётливо увидела себя на той же стартовой позиции, что и 10 лет назад (правда, уже с другой проблемой, заявленной в префиксе). Чем чёрт не шутит, если дневник помог мне тогда, может, поможет и сейчас? Правда, это будет не первая, а скорее последняя попытка, поскольку дело зашло далеко, и снова привычно проиграть я уже не могу себе позволить. Моя жизнь буквально разваливается на куски, как в прямом смысле (физическое и психическое здоровье), так и в переносном (всё подряд, от семьи до работы). Если не вдаваться в детали, обстоятельства поставили меня в ультимативное положение - либо я что-то делаю со своим весом, либо сталкиваюсь со всем многообразием серьёзных последствий своего выбора. Валять дурака (чем я занималась все 10 лет, честно говоря) уже не выйдет, "отступать некуда - позади Москва".
Не знаю пока, хочу ли обсуждать/исследовать здесь методики (всё-таки, это дело строго индивидуальное, люди разные и единого рецепта похудения не существует), скорее дневник будет местом фиксации промежуточных результатов для отслеживания динамики, ну и своеобразной комнатой психологической разгрузки :)
Итак, поехали. Пиковый вес за всю историю моего существования - 87кг, на текущий момент около 83кг. Возраст 40+, есть масса отягчающих факторов по здоровью. Задача: убрать 30кг.
Хочу потестить развёрнутое комплексное исследование с анализами, узи и биоимпедансометрией, чтобы понять, что насчёт моего случая думает официальная медицина - но сие будет возможно только через месяц-полтора, а мне нужно начинать прямо сейчас.
Пока убрала подальше сладкое/мучное/алко, чай-кофе заменила на воду, добавила спинбайк полчаса в день и немного упражнений утром и вечером. Режим сна и бодрствования нуждается в корректировке, постараюсь в ближайшее время осуществить. Ежедневно бегать вешаться на весах не буду, посмотрю дня через 4, есть ли сдвиги.
Вот как-то так... Не судите строго за сумбур, я пока в панике, раздрае и психозе (
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Уже можно начинать поддерживать? У меня с момента отказа от курения вес подскочил с 67 кг до 95 кг и сейчас не на много ниже)))
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Этот дневник (как и некурительный) я начала не с самого первого дня похудальной эпопеи, по моим подсчётам, прошло 10 дней.
Что имеется на сегодняшний момент: вес 79кг (-4), и заметно, что ушли эти кг с ног, джинсы обвисли чуток. Да, я докатилась до того, что влезаю в одни-единственные штаны, и если они истреплются прежде, чем я влезу в другие, придётся осваивать шопинг в сраной ламоде, или где там сейчас принято отовариваться (а у меня тем временем осталась куча новой дорогущей одежды из "хорошей прошлой жизни", в том числе и джинсы размерами от 28 до 31 включительно, рука не поднялась продать). Поэтому где-то на отметке 77кг можно попробовать примерить что-то из запасов. Верхняя часть туловища (и особенно живот/бока) - без изменений. Морда вроде чуток поуже стала :D хотя, может, мне это только кажется.

Наблюдения:
1. Метод дефицита калорий (когда съедаешь меньше, чем тратишь) - работает! Если как следует физически упахаться, можно понемножку жрать самые разные вещи, вплоть до роллов Филадельфия и стейков, вес всё равно идёт вниз. Я привыкла оправдываться эндокринными проблемами, дескать, из-за них не выходит похудеть, но поняла, что это отмазки, когда прочитала на каком-то из медресурсов, что реально только в 5% случаев причиной лишнего веса являются заболевания щитовидки, а в остальных 95% вопрос успешно решается с помощью корректировки питания и образа жизни. И да, лишние 20-30кг это ещё не тяжёлый случай, достойный стационара, с этим можно справиться самостоятельно.
2. Радикальное сокращение употребления сахара (в виде сладостей, напитков и тд) дало чудесный эффект: впервые за много лет после пеших прогулок у меня полностью перестали отекать кисти рук! Раньше я уже через 30 минут ходьбы не могла полностью сжать кулак, пальцы раздувало (по этой же причине я давным-давно отказалась от ношения кольца), а сейчас
руки абсолютно нормальные все 2 часа. Проверено экспериментально - один раз по ошибке купила на прогулку воду с лимоном вместо обычной (думала, она просто подкисленная, а она оказалась сладкая), небольшой отёк был.
3. Небольшие порции еды вполне себе отлично утоляют голод. Не надо жрать полкило спагетти и тазик салата - тяжело привыкнуть первые 3 дня, потом много уже и не хочется (а вот разнообразно - оч хочется).
4. Жить без сладкого можно, но крайне грустно. Однако можно кусок шоколадки заменить мандарином или зелёным яблоком. Первую неделю покривишься, а потом и яблоко начинает вызывать радость ))
5. Корректировать питание и заниматься физ. активностью (которую ненавидишь всей душой) сложно. Пару раз были нервные срывы с психозами и истерикой, желание всё бросить появляется раз в день стабильно. Работать, блин, стало некогда, куча времени уходит на упражнения, а я не самый организованный человек на свете. И вот тут всё точно как с курением - нужны воля и сильная мотивация, которые железными сапогами будут гнать вперёд, потому что опции "повернуть назад" нету.
6. Зато увеличение физ. активности благотворно сказывается на сне - теперь я легче вырубаюсь и могу проспать 8-10ч подряд (до этого 4-6ч, с "досыпанием" в течение дня, и оч часто проблема уснуть).

Пока всё продолжаю: ежедневно упражнения на пресс и ноги утром, 30 минут спинбайка, 5 минут планка (2 + 1.5 + 1.5), + в хорошую погоду пешая прогулка 11-12 тыс. шагов. Еда небольшими порциями в течение дня, минимум сладкого и мучного. Не забывать пить чистую воду, хотя бы до 1л/день довести. И что-то сделать с чёртовым режимом! Полпятого утра, а сна ни в одном глазу.:facepalm:
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
20 день. Я где-то между 77 и 78 кг (тут тысяча проклятий по адресу старых тефалевских весов, похоже, пришла пора покупать новые). ОЖ сдулся на 3см! Похоже, худеет в основном пятая точка. Я без труда влезла в джинсы р.30, но блин последняя пуговица сходится с бооольшим напрягом (модель штанов с высокой талией, а в том месте, где у меня по замыслу творца должна быть талия, всё пока оч нехорошо). А, ещё коленки наметились, что не может не радовать.

Жру всё подряд, но стараюсь слушать сигналы от организма, когда действительно есть чувство голода - в среднем получается как раз 3 приёма пищи в день. Ну и не увлекаться с количеством. Завтрак сегодня как-то прошёл мимо, стакан кефира без ничего. В обед 2 хлебца с творожным сыром (ненавижу обычный творог), огурцом и кусочком сёмги - и до вечера до свиданья. На ужин баклажан на гриле, помидоры черри и немного сыра, чашка мятного чаю с протеиновым печеньем (мне ж ещё работать полночи).

Режим дня ушёл вразнос опять, ничего не успеваю. Пока сделаю "утренние" упражнения (я просыпаюсь в обед), пара часов и уже пора на тренажёре фигачить, потом душ, поесть, ответить на письма/в чатах, дальше 12000 шагов надо ходить (это 4 часа примерно с дорогой до места хождения, другие локации меня не устраивают по совокупности признаков), потом магазин, поесть, домашние дела, вечерние упражнения, душ и полночь :sleep: Мне тупо некогда работать!!! Урывки по 1-2ч в течение дня работой назвать нельзя, мне надо плотно сидеть за компом 6 часов минимум (а лучше 8). Вот щас и пойду...
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Сколько же выдумано разных способов похудеть! Читаю и глаза разбегаются. И главное, у каждого способа есть свои адепты, которым великолепно помогает, и критики, которым стало только хуже. Такое ощущение, что все, кто похудел более, чем на 30кг, сделались профессиональными нутрициологами (так их увлёк похудательный процесс), и теперь продвигают свои методики как единственно верные. Пытаюсь вычленить для себя из всего этого океана информации что-то полезное. Что можно отметить тут:
а) я всё делаю неправильно, жру слишком мало (но иначе кг не уходят, уж простите), и через неделю вес остановится на мёртвой точке и мне придётся жрать ещё меньше.
б) я занимаюсь не той физ. активностью, делаю не те упражнения не в том порядке, поэтому ничего хорошего с моими мышцами не произойдёт (они "сгорят", а жир останется). Надо забыть про педали и записаться в зал тягать железо (вот уж нахер надо, прошу пардону. Старовата я уже для фитоняшества, задора не хватает - довольно будет и уменьшения размера одежды).
в) я не умею считать калории и разделять продукты на белковые, углеводные и жирные (не говоря уж о "хороших" и "плохих" углеводах, жирах и тд). Ну окей, я могу прочитать этикетку на готовом блюде в условном Вкусвилле: если там небольшая калорийность в порции - беру, если огромная - не беру. Рассчитывать указанную на 100г калорийность по весу фасовки (и держать её в памяти в течение дня) мне уже сложнее. Вносить всё употреблённое в пищу в спецпрограммы, точность расчётов которых вызывает бооольшие сомнения - реально нет ни времени, ни желания. Я лучше посплю лишний час. Да, иллюзий насчёт данных с тренажёрного счётчика калорий у меня тоже нет (они 100% завышаются, в противном случае я бы сбрасывала вес в два раза быстрее и постоянно испытывала голод).
г) меня не настолько увлекает тема, чтобы разбираться в хитросплетениях метаболических и прочих процессов, происходящих в организме: какие ферменты что расщепят, куда уйдут углеводы и прочие подробности усвояемости пищи, прости господи ))
д) помимо калорийности, существуют продукты, которые надо есть, невзирая на количество кКал. Если снижен гемоглобин, придётся есть красное мясо раз в неделю как минимум. Или, к примеру, жирную красную рыбу (у меня она в обязательном списке от гастроэнтеролога). Или там орехи какие-нибудь, или каши рекомендованы для ежедневного меню. Приходится включать эти штуки в рацион. Считать КБЖУ становится совсем тяжело, и всё оч приблизительно.
е) я ни под каким соусом не могу есть чистый творог, вообще никак. Мне прям жить после него не хочется, как мокрую побелку пожевала. И сырники не люблю, и запеканки - возможно, просто не умею их готовить? Но я вообще не умею готовить почти ничего, а покупные "полезные" блюда из творога не нравятся. Рестораны не считаются - там сырники вкусные, но "вредные" (калорийные, сладкие). А все нутрициологи топят за творог! Надо, мол.

Но есть и плюс: несмотря на всё вышеописанное, мой вес потихоньку уменьшается, и объёмы в см уменьшаются. Это, как я поняла из прочитанного, маркер того, что процесс пока идёт в правильном направлении. Жизнь покажет, где я ошибаюсь ))

Опять лонгрид наваляла на ночь глядя :unsure: Надо учиться изъясняться кратко и по делу.
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Купила себе новые весы :D М-да, реальность оказалась несколько менее радужной, чем то, что мне показывал допотопный агрегат на разболтанных ножках. Лесть и сказки о небывалом прогрессе - это конечно хорошо, но не в данном случае. Добро пожаловать на помойку, Tefal.
Получается, реальный мой вес спустя месяц со дня Х - 78.5кг. Ну ладно, ок, это тоже не так уж плохо.
Едем дальше. Теперь надо записываться на обследование и биоимпедансометрию, только вот раскидаю горы работы (времени не хватает катастрофически).

Контрольные джинсы (DSQ2 44) сидят как надо! Следующая остановка - 42 (или 29). Добавила упражнений на внутреннюю часть бедра, и пыталась впервые в жизни отжаться с колен (руки конечно никакущие, если б не планка, то ни разу бы не отжалась точно).

Надо наверное что-то про еду (а то потом не вспомню и не смогу корректировать) - стараюсь белок и овощи впихивать в приёмы пищи. Что было на прошлой неделе: завтраки/обеды - грибной или шпинатный суп из Вкусвилла, апельсиновые рикотники, киш с брокколи и брынзой оттуда же, яйцо с кусочком сыра + огурцы/помидоры/пекинская капуста, пара хлебцов со сливочным сыром, кусочком сёмги и фенхелем/огурцом; ужины - запеченная печень цыплёнка в сливочном маринаде + картофельное пюре + огурцы-помидоры, спагетти + варёные креветки, полтора бургера из телятины + овощи + пара шампиньонов-гриль, запечённая треска/филе тунца + дикий рис, 6 роллов с красной рыбой, баклажаны в гриле. Вместо шоколадок - 1/2 манго, апельсин, 2-3 мандарина, 1-2 зеленых яблока, протеиновые батончики или печенье. Питьё - вода с лимонным соком, мятный чай, кефир, миндальное/кокосовое молоко.
Наверняка всё это ужасно неправильно - зато голода я не испытываю ))
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.790
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Купила себе новые весы :D М-да, реальность оказалась несколько менее радужной, чем то, что мне показывал допотопный агрегат на разболтанных ножках. Лесть и сказки о небывалом прогрессе - это конечно хорошо, но не в данном случае. Добро пожаловать на помойку, Tefal.
Получается, реальный мой вес спустя месяц со дня Х - 78.5кг. Ну ладно, ок, это тоже не так уж плохо.
Едем дальше. Теперь надо записываться на обследование и биоимпедансометрию, только вот раскидаю горы работы (времени не хватает катастрофически).

Контрольные джинсы (DSQ2 44) сидят как надо! Следующая остановка - 42 (или 29). Добавила упражнений на внутреннюю часть бедра, и пыталась впервые в жизни отжаться с колен (руки конечно никакущие, если б не планка, то ни разу бы не отжалась точно).

Надо наверное что-то про еду (а то потом не вспомню и не смогу корректировать) - стараюсь белок и овощи впихивать в приёмы пищи. Что было на прошлой неделе: завтраки/обеды - грибной или шпинатный суп из Вкусвилла, апельсиновые рикотники, киш с брокколи и брынзой оттуда же, яйцо с кусочком сыра + огурцы/помидоры/пекинская капуста, пара хлебцов со сливочным сыром, кусочком сёмги и фенхелем/огурцом; ужины - запеченная печень цыплёнка в сливочном маринаде + картофельное пюре + огурцы-помидоры, спагетти + варёные креветки, полтора бургера из телятины + овощи + пара шампиньонов-гриль, запечённая треска/филе тунца + дикий рис, 6 роллов с красной рыбой, баклажаны в гриле. Вместо шоколадок - 1/2 манго, апельсин, 2-3 мандарина, 1-2 зеленых яблока, протеиновые батончики или печенье. Питьё - вода с лимонным соком, мятный чай, кефир, миндальное/кокосовое молоко.
Наверняка всё это ужасно неправильно - зато голода я не испытываю ))
Привет! Как дела?
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Привет! Как дела?
Привет, с переменным успехом ) У меня в жизни никогда не бывает баланса, стоит только сконцентрироваться на одном аспекте, как тут же разлаживается всё остальное :facepalm: Вот и сейчас заброшенная работа таки заставила собой заниматься, вторую неделю усиленно разгребаю завалы и мне нифига не до регулярной физкультуры. Стараюсь всё-таки не пропускать стояние в планке (2 + 2 + 2 минуты), и хоть через день спинбайк ("закрутила гайку" маховика посильнее). Ну и следить за едой, да (когда физ. активности мало, то и еды поменьше). Вес 76-77 кг, задница уменьшилась на 4.5см! Это прям вдохновляет идти дальше )
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
15 ноября, что нового к этому моменту.
1. Уже 2 недели существую (пытаюсь существовать) в нормальном человеческом режиме: днем бодрствую, ночью сплю! Это огромный прорыв для меня. Да, сбои есть (2 раза пришлось посидеть в ночь с работой), но я стараюсь свести такие вещи к минимуму. Заметила, что каждый раз после ночных бдений вес лезет вверх (проявляется в виде хорошего такого отёка, что при гипотиреозе вообще неудивительно). А если спать ночью 8-10 часов, то с утра всё нормально.
Новое правило для себя: что бы ни случилось, какой бы ни был аврал на работе - если не успела сделать за день, доделываю завтра. НОЧЬЮ СПАТЬ! Нахер эти трудовые подвиги, небо на землю не упадёт без них.
2. Я подсела на протеиновые батончики Rex, и это меня совсем не радует (
3. Добавила километры (50) на спинбайке + подход к планке (4 раза по 2 минуты). Иногда совмещаю в один день, иногда чередую (и делаю "выходной" раз в 2 дня, иначе результата не видно). Приседания (для внутренней части бедра) пока пришлось отменить, тазобедренные суставы дико болят после нескольких дней занятий. В результате имею странную картину - вес стоит на месте (76кг), а объёмы сокращаются. Уже -5.5см на пятой точке, я свободно влезла в контрольные джинсы №2 (р.29), которые не сходились на мне еще месяц назад. Почти сошли на нет складки на боках, и я впервые за долгое время увидела свои ключицы (вместо заплывших жиром плеч). Какой-то процесс идёт, хотя и не совсем в русле ожиданий.
4. По еде всё практически без изменений: много рыбы (сёмга, треска, тунец), много овощей (шпинат, брюссельская/пекинская капуста, брокколи, огурцы, помидоры, баклажаны и пр.), стандартный вкусвилл-набор (рикотники, овощной киш, супы из шампиньонов/овощей), мясо (телятина) пару раз в неделю, немного фруктов и ягод (манго, свити, мандарины, клюква), немного круп (булгур, полба, дикий рис), немного пасты из твёрдых сортов пшеницы (к брокколи и креветкам), немного орехов (в день 5-6 шт. сушеных кешью, или 2 шт. макадамии/грецких, или чуть-чуть кедровых в салат или рыбу), немного сыра (творожный или твёрдый), кофе с корицей на кокосовом молоке (без сахара), мятный чай, кефир и много воды с лимонным/лаймовым соком. И дохрена батончиков Rex, один в день минимум (а бывало и 3!!!) :confused: Купила ещё филе индейки и тыкву, но пока не могу себя заставить есть это :giggle:
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.790
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
15 ноября, что нового к этому моменту.
1. Уже 2 недели существую (пытаюсь существовать) в нормальном человеческом режиме: днем бодрствую, ночью сплю! Это огромный прорыв для меня. Да, сбои есть (2 раза пришлось посидеть в ночь с работой), но я стараюсь свести такие вещи к минимуму. Заметила, что каждый раз после ночных бдений вес лезет вверх (проявляется в виде хорошего такого отёка, что при гипотиреозе вообще неудивительно). А если спать ночью 8-10 часов, то с утра всё нормально.
Новое правило для себя: что бы ни случилось, какой бы ни был аврал на работе - если не успела сделать за день, доделываю завтра. НОЧЬЮ СПАТЬ! Нахер эти трудовые подвиги, небо на землю не упадёт без них.
2. Я подсела на протеиновые батончики Rex, и это меня совсем не радует (
3. Добавила километры (50) на спинбайке + подход к планке (4 раза по 2 минуты). Иногда совмещаю в один день, иногда чередую (и делаю "выходной" раз в 2 дня, иначе результата не видно). Приседания (для внутренней части бедра) пока пришлось отменить, тазобедренные суставы дико болят после нескольких дней занятий. В результате имею странную картину - вес стоит на месте (76кг), а объёмы сокращаются. Уже -5.5см на пятой точке, я свободно влезла в контрольные джинсы №2 (р.29), которые не сходились на мне еще месяц назад. Почти сошли на нет складки на боках, и я впервые за долгое время увидела свои ключицы (вместо заплывших жиром плеч). Какой-то процесс идёт, хотя и не совсем в русле ожиданий.
4. По еде всё практически без изменений: много рыбы (сёмга, треска, тунец), много овощей (шпинат, брюссельская/пекинская капуста, брокколи, огурцы, помидоры, баклажаны и пр.), стандартный вкусвилл-набор (рикотники, овощной киш, супы из шампиньонов/овощей), мясо (телятина) пару раз в неделю, немного фруктов и ягод (манго, свити, мандарины, клюква), немного круп (булгур, полба, дикий рис), немного пасты из твёрдых сортов пшеницы (к брокколи и креветкам), немного орехов (в день 5-6 шт. сушеных кешью, или 2 шт. макадамии/грецких, или чуть-чуть кедровых в салат или рыбу), немного сыра (творожный или твёрдый), кофе с корицей на кокосовом молоке (без сахара), мятный чай, кефир и много воды с лимонным/лаймовым соком. И дохрена батончиков Rex, один в день минимум (а бывало и 3!!!) :confused: Купила ещё филе индейки и тыкву, но пока не могу себя заставить есть это :giggle:
Батончики наверное дико каллорийные?
Я в пищевую паузу пробую, эффект, конечно, потрясный.
-5см на бёдрах - это круть!
Тыкву есть ... Это на любителя)
Успехов!
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.790
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет, с переменным успехом ) У меня в жизни никогда не бывает баланса, стоит только сконцентрироваться на одном аспекте, как тут же разлаживается всё остальное :facepalm: Вот и сейчас заброшенная работа таки заставила собой заниматься, вторую неделю усиленно разгребаю завалы и мне нифига не до регулярной физкультуры. Стараюсь всё-таки не пропускать стояние в планке (2 + 2 + 2 минуты), и хоть через день спинбайк ("закрутила гайку" маховика посильнее). Ну и следить за едой, да (когда физ. активности мало, то и еды поменьше). Вес 76-77 кг, задница уменьшилась на 4.5см! Это прям вдохновляет идти дальше )
Мне полгода назад говорили, что нужно каллорий считать, я сопротивлялась. Скидывать начала, только когда завела дневник питания месяц назад. Запиши, что ешь с течение дня. Посмотри, на какое время суток пришелся дожор.
Удачи!
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Батончики наверное дико каллорийные?
Я в пищевую паузу пробую, эффект, конечно, потрясный.
-5см на бёдрах - это круть!
Тыкву есть ... Это на любителя)
Успехов!
С рынком батончиков я немного ознакомилась, когда искала, чем мне заменить сладкое (кроме фруктов, чайной ложки мёда с чаем и чайной ложки малинового варенья на хлебцах с творожным сыром). Выбрала для себя такие, всё остальное мне кажется несъедобным, коллагеновые не зашли вообще. Калорийность конечно бывает адская у этого "спортивного" питания, я видела больше 500кКал в 50г! Но конкретно у этих 180-190кКал, что в принципе не так уж страшно, если не перебарщивать. Проблема в том, что я как раз перебарщиваю :facepalm:И мне надо что-то с этим придумать, как есть их хотя бы через день.

Калории стараюсь считать там, где это возможно ( = написано на упаковке), а вот как посчитать что-то сложносочинённое, я так до конца и не понимаю. К примеру, делаю пасту с брокколи на несколько дней (в одной кастрюле): это 1/2 кочана брокколи, сколько-то (на глаз) орекьетте, кедровые орешки, ложка песто, соус Alfredo и базилик для вкуса. На соусе написано 103кКал, тут всё просто ) Капусту и пасту можно взвесить и посчитать, сколько там чего - но возникает вопрос, а в сваренном виде эта калорийность сохраняется? У пасты 100% нет, там другой какой-то расчёт идёт для готового продукта (ещё и взвесить её надо, сваренную), насчёт брокколи не знаю. Ложка песто - это сколько грамм? А 10-15 листьев базилика? Ещё орехи взвесить, найти в интернете их калорийность, посчитать... И потом всю кастрюлю разделить на мини-порции, и взвесить их тоже )) А такой еды много, и если я буду всё это замерять и высчитывать, то целыми днями мне придётся заниматься только этим. И за точность расчётов поручиться будет сложно.

Насчёт дожора - тут я знаю, в чём дело, это конечно перекусы (которые есть следствие отсутствия нормального режима). У меня нету чёткого расписания приёмов пищи, ем, когда начинаю чувствовать голод - а это не всегда одно и то же время. Надеюсь, после налаживания режима сна удастся и это привести в норму!

PS Пищевая пауза - это интервальное голодание? Или что-то другое?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    420,7 KB · Просмотры: 24
  • 3.png
    3.png
    1,4 MB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.790
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
С рынком батончиков я немного ознакомилась, когда искала, чем мне заменить сладкое (кроме фруктов, чайной ложки мёда с чаем и чайной ложки малинового варенья на хлебцах с творожным сыром). Выбрала для себя такие, всё остальное мне кажется несъедобным, коллагеновые не зашли вообще. Калорийность конечно бывает адская у этого "спортивного" питания, я видела больше 500кКал в 50г! Но конкретно у этих 180-190кКал, что в принципе не так уж страшно, если не перебарщивать. Проблема в том, что я как раз перебарщиваю :facepalm:И мне надо что-то с этим придумать, как есть их хотя бы через день.

Калории стараюсь считать там, где это возможно ( = написано на упаковке), а вот как посчитать что-то сложносочинённое, я так до конца и не понимаю. К примеру, делаю пасту с брокколи на несколько дней (в одной кастрюле): это 1/2 кочана брокколи, сколько-то (на глаз) орекьетте, кедровые орешки, ложка песто, соус Alfredo и базилик для вкуса. На соусе написано 103кКал, тут всё просто ) Капусту и пасту можно взвесить и посчитать, сколько там чего - но возникает вопрос, а в сваренном виде эта калорийность сохраняется? У пасты 100% нет, там другой какой-то расчёт идёт для готового продукта (ещё и взвесить её надо, сваренную), насчёт брокколи не знаю. Ложка песто - это сколько грамм? А 10-15 листьев базилика? Ещё орехи взвесить, найти в интернете их калорийность, посчитать... И потом всю кастрюлю разделить на мини-порции, и взвесить их тоже )) А такой еды много, и если я буду всё это замерять и высчитывать, то целыми днями мне придётся заниматься только этим. И за точность расчётов поручиться будет сложно.

Насчёт дожора - тут я знаю, в чём дело, это конечно перекусы (которые есть следствие отсутствия нормального режима). У меня нету чёткого расписания приёмов пищи, ем, когда начинаю чувствовать голод - а это не всегда одно и то же время. Надеюсь, после налаживания режима сна удастся и это привести в норму!

PS Пищевая пауза - это интервальное голодание? Или что-то другое?
Я скачала вот это приложение.
Если ты знаешь приблизительный вес еды, то можно попробовать соблюсти норму каллорий.
1,5 месяца пользуюсь. Очень удачное приложение
Screenshot_2023-11-15-16-11-49-754_com.yandex.browser.jpg
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Я скачала вот это приложение.
Если ты знаешь приблизительный вес еды, то можно попробовать соблюсти норму каллорий.
1,5 месяца пользуюсь. Очень удачное приложение
Посмотреть вложение 1917886
О, спасибо большое, сейчас поищу и поставлю. Взвесить еду нетрудно - может, вообще всё проще, чем кажется, и я напрасно загоняюсь с расчётами.
А тем временем весы мне показали 75кг ) Sehr gut!
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
21 декабря. Здравствуй, дневник, я вернулась. Ничего не писала больше месяца, ибо что уж тут писать...
Всё плохо, хвалиться нечем (( Я жрала лазанью (много), имела достаточно поводов выпить (которыми пользовалась) и забила на тренажёр. Набрала 2 кг (сейчас между 76-77), полностью сорвала свой план, шансов получить 70 к НГ нет никаких. Путь удлинняется. Сначала было очень много работы, поэтому физ. упражнения пришлось приостановить, а потом и питание разладилось, постоянное чувство голода потянуло за собой сильный перебор суточного калоража. Устала, жалела себя. Ну и результат не заставил себя ждать. Пожалуй, ещё имел место некоторый расслабон, поскольку пока что худелось относительно легко и никаких сверхусилий от меня не требовалось. Головокружение от успехов, блин - только мне надо не смягчать меры, как в знаменитой статье тов. Сталина, а совсем наоборот.
Единственный положительный момент: сплю ночью и встаю утром. 8 часов маловато, не совсем хватает - но пока рабочий график не даёт спать 10 часов, а в 22ч ложиться спать не получается (не успеваю с другими делами). Однако тенденция положительная.
Настроение на нуле, я в упадке духа и раздражении из-за этого в том числе (есть и другие поводы). Буду закручивать гайки со жратвой, и возвращать физкультуру. Брать себя в руки и контролировать. 1500кКал в сутки - это не голод, страдания и Аушвиц, это вполне нормальное количество сытной еды! 2.5 месяца мне отлично этого хватало, а декабрь весь коту под хвост (

Напоминалка отдельной строкой: заранее придумать новогоднее меню (чтоб не вернуться в 80+). Какой-нибудь хороший рецепт рыбы найти, и вкусных/малокалорийных закусок или салатов.
 

Midnight Train

Alien
Капитан новой цели
Сообщения
2.655
Реакции
4.521
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, присоединяйся к нам в марафон ЗОЖ, там большинство как раз-таки худеют😀
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу