Мой первый дневник некурения!

Может ли бывший курильщик однажды забыть о сигарете навсегда?

  • Конечно, можно запросто вновь стать таким, как будто никогда не курил(А)

    Голосов: 38 32,5%
  • Изредка желание закурить будет возникать всегда (хоть через год, хоть через 20 лет), но нечасто

    Голосов: 63 53,8%
  • Бросивший вынужден всю жизнь бороться с прошлым курением, полностью свободным стать невозможно

    Голосов: 16 13,7%

  • Всего проголосовало
    117

Xurma co.

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
282
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Angi, Я за свою бросательную карьеру пропил уже 3 курса Табекса - крутой препарат и на него не подсядешь. Просто по окончании курса большая вероятность опять закурить. Поэтому в этот раз я усиленно никотиновые жвачки жевал по окончании Табекса. И прокатило!!!
А смысл когда уже 3 недели живешь без никотина, начинать жевать Никотиновые жвачки?
 

Xurma co.

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
282
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И про то что по окончанию курса таблеток, велика вероятность начать снова... Ну не знаю, по моему это опять уровень психологии: " как так кончились таблетки. поддержки больше нет- пойду курить!" Я про них начал забывать уже... и ничего!
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, в этом абзаце Вы просто написали отражение моего метода бросания курить, который использую (вернее планировала использовать) сейчас! А именно выявление этих психологических образов (и да, вероятно они и есть многоуровневые и положительные) и замена (перепрограммирование) их на те же образы, только без сигареты (проживание закоренелых сигаретных моментов, будь то пробуждение, до еды и всё множество остальных). Однако, хоть эта практика успешно у меня получалась до дня бросания (я тренировалась), но сейчас я даже не знаю с какого боку к ней подойти... И страшно оттого, что это бросание курить становится подобным всем предыдущим неудачным, т.е. превращается в тупое терпение, а не в перепрограммирование всех нужных моментов.
Всё правильно, верно и важно.
Но прошу учесть следующее:
  • я тоже так делал - и это отлично помогает, но
  • есть такие уровни зависимости от курения (это из личного опыта, а не философствования):
    • физическая - тут всё ясно
    • ситуативно-психологическая - привязка к курению в тех или иных ситуациях, особенно сильная при стрессах (ну и во многих других ситуациях, вроде - после еды, перед работой и т.д. и т.п.)
    • но этим психологическая привязка не ограничивается
      • прошу обратить особое внимание на этот момент
      • он проявляется именно на поздних сроках и толкает людей начать курить заново
      • это разные положительные образы курения, не связанные с предыдущим пунктом; эти образы - из прошлого (например, я в первый раз закурил перед свидания с девушкой - просто из любопытства и чтобы почувствовать себя "взрослым"; свидание было важным и прошло фантастически), из фильмов (загляни в себя, увидишь положительные образы), от близких людей (у меня родственники разные курят, дорогие мне люди)
      • также это моменты, связанные с вопросом "свободы" - как ты воспринимаешь курение с этой точки зрения - ты себя ограничиваешь некурением - или нет; меня этот момент тоже в какой-то степени подтолкнул
Вот этот "третий пункт" можно назвать испытанием медными трубами. Я также называю его "испытанием силой" - потому как чувствуешь себя совершенно свободным и способным не вернуться к зависимости. Классические "сигареты из любопытства" - по сути ведь, тоже сводятся к вопросу свободы или несвободы... "Я же свободный - и как человек - и как уже избавившийся - попробую-ка, что я ощущал".

Я-то уже не стану курить из любопытства - потому что сполна его удовлетворил. И также навсегда запомню, как тяжело снова преодолевать зависимость. Будучи уже свободным, не стану баловаться.

Ну а положительные образы... Буду их выписывать и критически разбирать регулярно.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
По поводу Табекса - не бойтесь, зависимости нет. И что после окончания курса будет какой-то провал - чушь. Некоторые накаты будут, но вполне преодолимые. Легче, чем без табекса.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не заметил большой разницы после того как окончил курс табекса. Было лишь несколько накатов и всё. В остальном как в предыдущие недели, постепенное всё более уверенное высвобождение.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В Табексе используется не никотин, а его заменитель - цитизин. Который действует на рецепторы схожим образом, но при этом не вызывает зависимости и лишён разного рода вреда от никотина.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эндрю, спасибо, что показали деление психологической привязки на 2 категории: ситуативно-психологическую и привязку к психологическим образом. Возможно, это то, что я не учла и (высока вероятность!) если удастся проработать не только ситуативные привязки, но и переосмыслить все "положительные образы", связанные с курением, получится стать не просто бывшим курильщиком, а настоящим некурящим (как будто никогда и не курил вовсе), вот она моя золотая мечта.
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А смысл когда уже 3 недели живешь без никотина, начинать жевать Никотиновые жвачки?
Фиг знает, для психологии наверное. Предыдущие разы после окончания курса срывался, а сейчас как видишь - умничаю.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, спасибо, что показали деление психологической привязки на 2 категории: ситуативно-психологическую и привязку к психологическим образом. Возможно, это то, что я не учла и (высока вероятность!) если удастся проработать не только ситуативные привязки, но и переосмыслить все "положительные образы", связанные с курением, получится стать не просто бывшим курильщиком, а настоящим некурящим (как будто никогда и не курил вовсе), вот она моя золотая мечта.
Всё будет. Эта золотая мечта, на самом деле - обычное дело. Никакой фантастики или чего-то маловероятного. При таком подходе - всё получится 100%!
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я не представляю, как можно подсесть на табекс :) На никоретте понимаю - там никотин, а тут я даже не знаю что там:D

Возможно, я просто не разбираюсь в таблетках подобного плана и не вижу разницы между Табексом и Никоретте... А что находится в Табексе, если не медицинский никотин?

Главная проблема курильщиков, на мой взгляд: это психология. Очень глубокая, и в этом нужно разобраться каждому индивидуально. Период физического и первоначально-психического отвыкания можно выдержать как-угодно: либо с помощью силы воли, либо с помощью таблеток (они помогают на ранних сроках), либо с помощью Карра.

НО! Настоящая проблема не устраняется. Об этом я имею право говорить потому, что 3 раза я не курила по 3 месяца. Я помню что было тяжело в начале, но продержалась. Но я не помню, почему я начала курить снова? Что послужило мотивом? Это тонкие моменты, и у каждого из нас они свои. Здесь уже не действует мотив "Не курил 3 недели, глупо закуривать вновь". В том то и дело: что закуриваешь, да ещё очень даже легко. Но почему? Вот вопрос.

Перетерпеть первые сложные дни некурения можно, но нужно при этом ещё работать в моём случае. Вот я и сижу ною здесь, прошу помощи, и спасибо большое за неё, общение с "братьями по проблеме" существенно помогает повысить настрой и бодрость духа. Но самое страшное впереди: это когда уже будет легче физически, но коварный Горыныч подкрадётся незаметно. И нужно ему все 3 башки (или больше) срубить заранее.
 

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
PAX5wMkXp38.jpg

Основная причина моих срывов - предпоследнее))
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Возможно, я просто не разбираюсь в таблетках подобного плана и не вижу разницы между Табексом и Никоретте... А что находится в Табексе, если не медицинский никотин?
Цитизин - это не никотин. Хотя я не знаю, что такое "медицинский никотин"...

НО! Настоящая проблема не устраняется. Об этом я имею право говорить потому, что 3 раза я не курила по 3 месяца. Я помню что было тяжело в начале, но продержалась. Но я не помню, почему я начала курить снова? Что послужило мотивом? Это тонкие моменты, и у каждого из нас они свои. Здесь уже не действует мотив "Не курил 3 недели, глупо закуривать вновь". В том то и дело: что закуриваешь, да ещё очень даже легко. Но почему? Вот вопрос.
Во! Правильно! Очень тонкий момент! Даже и не понимаешь толком, почему... Я, как уже говорил, пришёл к выводу, что это та самая высокоуровневая психология - какие-то огрехи в представлениях, убеждениях. Метод Шичко здесь поможет!
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
?
Основная причина моих срывов - предпоследнее))

А это "Неудача - сигнал к отступлению" или "Чувствуют,что им есть что терять" ?

Вообще, эту таблицу хорошо взять за основу поиска в себе образов положительных моментов курения (дабы никто не подумал, что в курении ищу положительное, расшифрую: "положительные образы" - это те уникальные для каждого человека моменты-образы из прошлого, эмоции которых положительны и при этом присутствовало курение). Примеры таких образов выше приводил Эндрю (вообще, эта теория его рук дело, я лишь вдохновилась ею), ну или вот пример: "Человек очень любил и уважал своего отца, который погиб при исполнении от рук бандитов, когда Человеку было 8 лет. В памяти об отце осталось чувство восхищения отцом и образ того, как отец приходит домой, мужественно закуривает сигарету, беседует с сыном". Если это единственный образ от рано ушедшего отца, но сын с высокой вероятностью будет курить и за его курением будет стоять образ отца. Здесь бросить курить (глубоко психологически) будет равносильно предательству отца. И вылезет эта причина последней при бросании (когда уже будет пройдено физическое отвыкание и даже частично психические привычки). Вот это бы научиться решать. Это именно то, что возвращает человека, я думаю, к курению в период бросания от 10-21 дней до года (хотя я на больше 3х месяцев не бросала, лишь предполагаю). Это то, что портит настроение, когда для этого нет причин, и закуриваешь, не зная почему. А причина есть. Как в примере выше действие "Я бросаю курить" подсознательно приравнено к "Я предаю отца". В период отвыкания эти причины скрыты страданиями отвыкания от наркотика, а проклёвываются позже.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Пол года и терпеть уже не надо. Про сигареты просто не помнишь 99процентов времени. А последний процент несложно перетерпеть.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, глубоко копаете.

У меня в дни возврата к курению присутствовали мысли и образы:

да чё ты, покури, чё ты мелочишься
))) это образы просто расхожих "мужиков" и "парней", они подразумевают, что курение - мелочь, а цепляться за своё здоровье - мелочиться

вопрос свободы - я же свободный - хочу - покурю

любопытно, в каком состоянии я пребывал, куря


образы из прошлого - романтика, все дела; молодость; первый опыт взросления; безделье ("свобода") молодости

буду курить время от времени, не возвращаясь к зависимости - это же ещё круче, чем просто не курить - в моей жизни будут и некурение и курение - и здоровье и свобода от курения и в то же время иногда под настроение смогу покурить

 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ребят, большое спасибо всем за поддержку!
Даже и не думала, что форум может так помогать! Настроение гораздо лучше, полна решимости идти путём некурения дальше!

Пол года и терпеть уже не надо. Про сигареты просто не помнишь 99процентов времени. А последний процент несложно перетерпеть.

Спасибо! Это обалденно. Если 99% времени не будет сигареты или курения в мыслях, я буду просто счастлива! )

Подскажите, а как можно установить счётчик "некурения"? Поискала в настройках, не нашла...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Отсюда я и заключаю, что вся проблема - в проблемных, недоработанных, недомысленных установках и убеждениях и в образах.
Хотя я не исключаю чего-то жутко подсознательного. Кто знает...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Был ещё момент...
В те дни у меня были кое-какие проблемы.
Нет, стресс не привёл ни к каким накатам.
Но был такой психологический момент:
курение как символическое самоуничтожение, сделаю-ка я себе плохо назло другим; попребываю-ка я в состоянии "страдальца"... а для этого состояния хороший образ - куришь один, выпиваешь...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу