Мой первый дневник некурения!

Может ли бывший курильщик однажды забыть о сигарете навсегда?

  • Конечно, можно запросто вновь стать таким, как будто никогда не курил(А)

    Голосов: 38 32,5%
  • Изредка желание закурить будет возникать всегда (хоть через год, хоть через 20 лет), но нечасто

    Голосов: 63 53,8%
  • Бросивший вынужден всю жизнь бороться с прошлым курением, полностью свободным стать невозможно

    Голосов: 16 13,7%

  • Всего проголосовало
    117

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

:wub:

Утро кстати пришло)) Какие ощущения?

Проснувшись, была рада тому, что не курю. Захотелось встать и жить. Не валяться, чтобы забываться от мыслей о сигаретах, как это было обычно раньше, а сразу встать и жить, двигаться и что-то делать, вкушая радость свободы. Вкушается она через некоторый туман в голове, приторможенность, но вкус очень сладок. Нет сожаления или страхов, которые я вчера боялась что наступят с утра. Наоборот, только радость и благодарность; как же здорово, что так. Теперь задача - "обжиться" в этом новом мире как следует. :)
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.860
Реакции
62.235
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Как я ждала этого момента. Как я работала над тем, чтобы он наступил. Не был высосан из пальца, не был порождён каким-то внешним мотивом имеющим ограниченный потенциал, не был вызван внешними лозунгами за зож или благополучием внешней ситуации или чем-либо другим извне. А открылся из самой глубины моей души. Проводила психологическую работу на глубоких уровнях психики, там, где это самое желание курить только зарождается, искала истоки.
Как же приятно читать эти строки! Ура! Анжелика, Ты достигла просветления и выкинула сигарету из головы - это то, что нужно! 100337-6873f6a66473d66f3d6b21b49a033b90.jpg
 

The Wall

Капитан АрктикА
V.I.P
Сообщения
10.368
Реакции
47.130
Не курю с
24.11.2015
Лет курения
14
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Анжелика, 4 суток позади!
Физически уже должно отпускать)) Туман в голове - это нормально, но в целом-то как?)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
в целом-то как?

Спасибо, Валентин :)
Психически - курить не хочу, так до сих пор и не захотела, чему несказанно рада. 2-3 раза в день по инерции вспомню, но почти тут же отвлекаюсь и хорошо.
Но вот физически неожиданно долго тяжко. Я совсем не позаботилась об этой стороне вопроса. А зря :) Всё в тумане, голова как будто опухла, торможу :) И вчера ещё наорала на подругу, которая вздумала мне какие-то чудо препараты своей компании сетевой предлагать, узнав, что я бросила. Препараты скорее всего чудо, но мне так мозгов не хватало слушать бесперебойную речь об их свойствах, а на просьбы оставить разговор на потом она не реагировала. Вот я и не выдержала, теперь стыдно :oops:
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.860
Реакции
62.235
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

The Wall

Капитан АрктикА
V.I.P
Сообщения
10.368
Реакции
47.130
Не курю с
24.11.2015
Лет курения
14
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Всё в тумане, голова как будто опухла, торможу :) И вчера ещё наорала на подругу, которая вздумала мне какие-то чудо препараты своей компании сетевой предлагать, узнав, что я бросила
Организм пытается понять, как ему жить дальше)) настроится и все пройдёт))
А подруга переживет, ты главное ей объясни при случае, что это не со зла было)
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ты что, опять закурила? Не знал, извини. Да и откуда мог узнать. Что тебя подтолкнуло к этому? Ты же до 9 месяцев доходила, если не больше
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Angelika, я просто рада за тебя. Я не осуждала и не жалела тебя раньше за курение. Я просто знала, что придет обязательно твое не курительное время, и ты бросишь. И вот оно пришло. . И это здорово!
 

scythe

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
124
Не курю с
07.10.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шаг в новый способ жизни

2 часа ночи и 1 минута третьего...

Три часа назад я пошла в магазин в порядке вещей, за сигаретами, которые у меня заканчивались и рыбой для кота. На выходе из подъезда моё сердце внезапно пронзило чувство, что я не хочу больше покупать сигарет. Что я хочу проснуться завтра утром некурящей. Вернулась домой я только с едой.

Как я ждала этого момента. Как я работала над тем, чтобы он наступил. Не был высосан из пальца, не был порождён каким-то внешним мотивом имеющим ограниченный потенциал, не был вызван внешними лозунгами за зож или благополучием внешней ситуации или чем-либо другим извне. А открылся из самой глубины моей души. Проводила психологическую работу на глубоких уровнях психики, там, где это самое желание курить только зарождается, искала истоки.

Не знаю, получилось у меня или нет.

Но впервые в жизни я не только не стала покупать сигареты вот так внезапно, но и не хочу докуривать даже те, что у меня есть сейчас.

Мне в какой-то степени страшно... Да. Что будет завтра. Может я проснусь с сильнейшим желанием курить и всё здесь написанное окажется бессмысленным. Но вместе с этим я ощущаю, что у меня есть все необходимые ресурсы чтобы стать по-настоящему некурящим человеком и мне просто нужно их использовать в процессе психологической ломки, не переходя в режим терпения, а выходя из него в режим некурящего благополучия как можно скорее раз за разом. Слой за слоем очищая себя от стереотипов курения, а не запихивая их внутрь себя, как делала раньше.

Долгое время я сопротивлялась внешним мотивам бросить курить, которых было немало. Это и сильно похудание ввиду отсутствия аппетита. Это и некоторая неловкость перед друзьями-форумчанами, которые деликатно молчали, но изредка намекали, что пора бы и прекратить курение. Несмотря на всю неловкость ситуации, я продолжала курить, ибо всё это внешний мотив, искусственный... На нём я бы долго не продержалась. Не хочу вообще "продерживаться" ни минуты.. Мне нужен был настоящий, свой мотив, который не был открыт ещё ни разу. И, возможно, открылся сегодня, после очередного этапа работы в этом направлении, коли меня так внезапно пробрало на некурение.

Во все мои попытки бросания курить в целом за всю жизнь, более или менее продолжительные, я была не некурящей. Я была не курившей курильщицей. Эх, меня такой расклад никогда не устраивал и никогда не устроит. Некурящей я была только до 17 лет, но никогда в периоды бросания ею не становилась вновь на самом деле. Больше так не хочу, и не буду.

Я волнуюсь, что будет завтра, какими чувствами встретит меня утро, но вместе с тем, ощущаю уверенность, что смогу договориться с собой. Таких чувств как сейчас в отношении курения/некурения не испытывала никогда раньше. Ощущаю, что стою на пороге настоящей свободы. И здесь имею ввиду свободу не от физического процесса курения и табачного дыма внутри своих лёгких. А имею ввиду свободу своей психики, полностью и совершенно, от необходимости курить, от никотина и от самого процесса курения.

Пока писала это, ещё курила. Заметила, что мне хочется закурить сигу, но не хочется продолжать её курить после, я так и останавливалась с дымящейся сигаретой на мысли, а зачем это странное времяпрепровождение сейчас делаю. Но почему-то хотелось именно закурить сигарету, начать процесс. Какая невидимая грань между этими понятиями, никогда раньше и не задумывалась об этом. Чую завтра мне предстоит встречаться с этим же желанием. :) И видимо, психологической работы ещё предстоит много :) Но чистое и сильное возникшее откуда ни возьмись желание не курить никуда не делось, столь же сильно.

В общем, я сейчас с удовольствием и благодарностью свершаю акт завершения курительного пути и устанавливаю счётчик. Больше не курю, физически. И ещё имею дерзость заявить, что период ремиссии (даже правильнее сказать полного выздоровления) планирую сократить с 5 лет, как об этом где-то читала, до примерно 3х недель, став именно за этот период абсолютно свободным от курения человеком, некурящим человеком в чистом виде. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, в которой нахожусь сейчас. Пусть. Блин, это даже круто. Это значит, что я в своём намерении опираюсь на внутреннюю уверенность, и не ставлю себя в зависимость от внешних обстоятельств. Бросаю без совершения своих стандартных бросательно-курительных ритуалов. Как же я рада, что пришла к этому пониманию и этой чистой готовности. Ох и понаписала же, мамочки. Но для того и написала в дневнике, чтобы завтра зайти, прочесть и освежить намерения, если моё утро будет черезчур абстинентным, и возродить тот стимул, что есть сейчас, если с утра он куда-то спрячется. :)

Спасибо, что так подробно изложили свои мысли! Я представляю, какой психологический дайвинг за этим стоит… Восхищаюсь Вами.
 

багира черная

Багира! Этим все сказано😁
V.I.P
Сообщения
35.378
Реакции
128.581
Не курю с
01.04.2016
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Анжелика, добрый вечер,
Никак не могу тебя поймать,
7 и 8 команды ждут награждения,
Заранее спасибо!
 

Уже все

Авторитетная личность
Сообщения
873
Реакции
2.373
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Извини, я не курил всего лишь полгода. Но я тебе совершенно точно могу сказать: месяца через 4 сигареты вообще безразличны. А когда снова стал курить, то первые сигареты были как первые в жизни - ничего не просыпалось, никакой зависимости... Мог курить, мог не курить.
Конечно, тут важный вопрос: а чего ж я снова стал курить? Поверь, это никак не связано с физической тягой. Не связано и с психологической потребностью - именно как потребностью. Это связано с положительными психологическими образами с одной стороны - и полным ощущением свободы от зависимости - с другой.
Я читал, что никотиновые рецепторы или как назвать эту физиологию - у разных людей - разная. Но у меня через несколько месяцев проходит вообще всякая тяга. У кого-то, может, будет чуть дольше. У кого-то ещё быстрее. Но суть едва ли меняется.
А вот как с друзьями, праздниками, посиделками?
Вот приходишь такой весь положительный, глотнешь из фунфырика чуть чуть ликерчика и вроде как и дымить потянет, во всяком случае все люди как люди, а ты?
Вот праздник на носу, у меня гости с утра до ночи таскаются- у мужа день рождения31 декабря
Так все и ходят : кто с утра, кто вечером, ну и на сам Новый год остаются
Весь праздник обжорство , встречалки и посиделки Как без сигареты? Как удержаться?
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.860
Реакции
62.235
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу