"План бросающего курить №1" Седьмой шаг!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.470
Реакции
92.468
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Седьмой шаг. "Ситуации, провоцирующие курение."

Никотиновая тяга как таковая толком не ощущается. Так, будто легкая тревога и/или легкое чувство голода. По большой части все симптомы, что мы ощущаем, идут из головы. То, как мы думаем о них, приводит нас к неприятным ощущениям.

1598718022767-png.1311505
Если сейчас вы начнете думать о том, как сильно хотите курить, и будешь думать об этом хотя бы несколько десятков секунд, вы почувствуете желание. Если желание не удовлетворить и продолжить думать о сигаретах, начнутся неприятные ощущения. Беспокойство, тревога, возможно, раздражение.

То есть, наши мысли о сигарете приводят к желанию. Все тоже самое верно, когда в ответ на определенные ситуации или мысли у нас появляется желание закурить. То есть, ситуации приводят к мыслям о сигарете, а в ответ на мысли появляется желание.

Ситуация -> Мысли о ней (ее восприятие) -> Желание закурить.

Как справляться с желанием вы знаете. Как справляться с мыслями - тоже. Вспомните: Я заметил, что у меня появилась мысль, что...

Разберемся, что делать с ситуациями.

Прежде всего, необходимо составить список ситуаций, во время которых у вас может появиться желание закурить.

Например:
  • Стресс.
  • Поездка на машине.
  • Выход из метро.
  • Кофе.
  • После приема пищи.
  • Посиделка с друзьями.
  • И др.
Как составите список, допишите к каждому из пунктов, чем вы можете заменить сигарету, случись подобное, или как можете избежать ситуации. При наличии такого списка вы будете четко понимать, что и как делать, случись форс-мажорная ситуация. За счет этого “запасного плана” тревоги станет меньше, уверенности больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии нажав на кнопку "Play"

Не катастрофизируйте срыв и развивай мотивацию

Задача бросившего курить – сохранить достигнутый результат. Для этого важно отслеживать свое мышление. Какие изменения в нем происходят? О чем вы начинаете думать после отказа? Какие сомнения и страхи просыпаются.

Если вы замечаете, что начинаете считать зависимость нормой для себя, что уже не видите проблемы в сигарете – это признаки того, что вы на грани срыва. Важно регулярно напоминать себе о том, ради чего вы бросали, чтобы поддерживать мотивацию. Важно держать при себе список причин по которым вы бросаете.

Тем не менее, срывы вполне возможны. И это нормально (но это не значит, что этот шаг дает "разрешение" на срыв). В среднем, человек предпринимает 5-6 осознанных попыток перед окончательным отказом. Это статистика. Но я могу привести массу примеров, когда отказ от сигарет был с первого раза и уже на много лет.

Очень важно в данной ситуации обходиться без самобичевания и самокритики, не оценивая срыв как катастрофу.

Да, основная функция самокритики — это способствовать изменениям, уменьшать количество неудач. Если подумать, то голос в вашей голове хочет, чтобы ваша жизнь становилась лучше. Но делает он это довольно изощренным, и не очень работающим способом. Поэтому вместо мотивации у человека, наоборот, возникает упадок сил. Мало кто чувствует себя легче и лучше после того, как выльет на себя ушат грязи.

Эффективным способом справляться с мыслями самокритики является развитие у себя навыка поддерживающего отношения к себе. Это может быть непросто, нас этому не учили, это непривычно. И это может вызывать много тревоги: тогда как себя мотивировать, если не подпинывать? Ну, или вызывать беспокойство, что самоподдержка вместо самобичевания – проявление слабости. Но признание своей боли – это признак силы, а не слабости.

Если мотивировать ребенка пинками и оскорблениями в духе: да ты слабак, давай поднимай свою задницу, - он вряд ли достигнет высот. Так почему многие думают, что самокритика может помочь по отношению к себе?

Так же важно отметить, что, согласно исследованиям, чем больше человек критикуют себя, тем медленнее его прогресс с течением времени. И меньше вероятность достижения цели.

Именно поддержка самого себя позволит справиться со срывом. А то и совсем не срываться.

Автобиография в 5 коротких главах

I

Я иду по улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я потеряна… Я беспомощна.
Это не моя вина.
Мне нужна вечность, чтобы выбраться.

II
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я падаю туда снова.
Не могу поверить — я в том же самом месте,
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.

III
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я вижу, что она там.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты.
Я вижу, где я.
Это моя вина.
Я выбираюсь немедленно.

IV
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я обхожу ее вокруг.

V
Я иду по другой улице.

Это одна из причин, почему нужно меняться, и ходить "другими улицами". Срывы – это часть процесса, часть пути. Во время срыва можно проанализировать и понять, чего собственно не хватило в этот раз. Что упустил, что недоделал, что сделано спустя рукава. И именно в этом их польза.

Как понять, что вы на грани срыва?

Для этого воспользуемся списком предвестников срыва. При этом помните, что срыв – это не "хоп и сорвался", это процесс. Который протекает по определенным сценариям. Понять, что вы на грани срыва очень просто. Достаточно отнестись к себе чуть более внимательно отслеживая предвестников:

1. Нарастающее напряжение (может проявляться как комок в животе, нехватка воздуха, тяжело дышать).
2. Хочется постоянно ругаться с близким, чтобы была причина для сигареты.
3. Появилась немотивированная обидчивость.
4. Состояние апатии, скуки, подавленности, замкнутости.
5. Начали сомневаться, так ли вам важно оставаться некурящим.
6. Пытаетесь навязывать отказ от курения остальным.
7. Становитесь излишне убеждены в том, что бросили курить навсегда.
8. Эйфория отказа. Теперь мне море по колено. Я точно бросил(а) курить навсегда.
9. Вы слишком сильно реагируете на стрессовые ситуации.
10. Вы чувствуете, что планы на жизнь не реализуются.
11. У вас возникают соблазнительные мысли закурить.
12. Вы считаете, что свои проблемы неразрешимыми.
13. Вы становитесь легко возбудимы, вас раздражают друзья, семья, люди вокруг.
14. На вас находят периоды растерянности.
15. Вас легко разозлить.
16. Вы начинаете винить вещи, места, обстоятельства.
17. Вы теряете свой жизненный ритм.
18. На вас находят периоды глубокой депрессии.
19. У вас появилась жалость к себе.
20. Вы фантазируете о курении.
21. Вы начинаете оправдывать курение.
22. У вас появилось много злости.
23. Вас захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
24. Вы начинаете посещать места курения.
25. Вы начинаете чаще обычного употреблять алкоголь.
26. Целенаправленно ищите ситуации способствующих курению.
27. Оживленно разговариваете о курении, о том, как это было здорово.
28. Вы начинаете переедать.
29. Быстрая смена настроения, либо деятельности.
30. Чего-то не хватает, но чего непонятно.

Помните, что срыв возможен, так как курение – это привычная модель поведения. Поэтому стоит запланировать план Б.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Что делать, если вы сорвались

1598718063769-png.1311509


1. Не обвиняйте себя и не занимайтесь самобичеванием. Из-за обвинений вы только усугубите свое состояние.

2. Не катастрофизируйте. Это действительно не катастрофа, вы просто остановились на обочине, чтобы собраться с силами и мыслями. Но и не стоит недооценивать срыв. В среднем курильщик делает 5-6 серьезных попыток, прежде чем окончательно бросить. Это не точка невозврата, это не значит, что придется начинать все заново. Вы в любом случае уже на шаг ближе к отказу.

3. Попросите поддержки близких или в нашем сообществе. С возможным разочарованием и чувством вины проще справиться не одному.

4. Избегайте триггеров которые вы проходили до этого. Сразу после срыва они усиливают тягу и риск вернуться к употреблению.

5. Проанализируйте свой срыв с помощью вопросов:
  • Как вы могли понять, что идете к срыву за месяц, за неделю, за день до него?
  • Как вы себя чувствовали за месяц, за неделю, накануне и в день срыва?
  • Что происходило, когда вы сорвались?
  • Боролись ли вы с желанием закурить?
  • Что было за и против срыва?
  • Что вы сделали, чтобы предотвратить срыв?
  • Что вы могли бы сделать, но не сделали?
  • Что вы рассчитывали получить от курения?
  • Что вы получили? Надолго ли?
  • Какие минусы вы получили?
  • Какие плюсы вы получили?
Ответив на вопросы, вы сможете увидеть ситуацию по-другому.

6. Подумайте, что нужно вы измените во время следующей попытки, чтобы срыв не повторился. Это будет ваш план «Б».

Ответы и план лучше записать в отдельный файл на телефоне или бумаге. Чтобы они всегда были под рукой.


Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Составьте список ситуаций, во время которых у вас может проснуться (обычно возникает) желание закурить.
  2. Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация.
  3. Напиши свой план Б. Что вы будете делать, если поймете, что находитесь на грани срыва? Как сможете поддержать себя и где найти помощь?
  4. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
  5. Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по этой ссылке, помогите нам сделать курс еще лучше.
На этом программа заканчивается, но взлётка продолжается. Помните, что ваша жизнь – это ценность. Курение же не дает вам ценить ее в полной мере.

Удачи вам на пути к свободной жизни без зависимостей.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pervyj-shag.67870/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-vtoroj-shag.67872/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-tretij-shag.67875/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-chetvjortyj-shag.67879/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pjatyj-shag.67884/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-shestoj-shag.67892/
  7. 7 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-sedmoj-shag.67900/
  1. @DimK
  2. @Inulya
  3. @Dagaz
  4. @Natale
  5. @Krisizvit
  6. @Оксана35
  7. @Тим041
  8. @ShyCamomile
  9. @Hellen28
  10. @Maria_Moon
  11. @SernaXM
  12. @Рецидивист
  13. @garald48
  14. @donkfish
  15. @Оксана-солнце
  16. @Никола Берго
  17. @u251013
  18. @Бусинка_Бусинка
  19. @Margarita16
  20. @Sasha80
  21. @Maskinmind
  22. @Korolewa
  23. @Елена Сухорукова
  24. @SOLO84
  25. @Медовый Пряник
  26. @p_olka
  27. @Алекс777
  28. @Vivien Li
  29. @NRotter
  30. @windblade
  31. @Sakhavat
  32. @_Лика
  33. @dmitrii327
  34. @Avemaria
  35. @na metle
  36. @Olsha269
  37. @YaGorik
  38. @Andruwka
  39. @Vava
  40. @Oleg77
  41. @Мэрилина
  42. @Катерина37
  43. @Irusia
  44. @Игорь 2023
  45. @juli4ka
  46. @Nastasy
  47. @Даурия
  48. @Slaut
  49. @Подводный космонавт
  50. @Наталья123
  51. @Анастасия 🐒
  52. @Сыроежкин_он_такой
  53. @SitDim
  54. @SvetlanaG
  55. @Kistamo
  56. @Анастасия85
  57. @Мария Новая
  58. @Risha_G
  59. @Сергеевна
  60. @Poletaev
  61. @ghost23
  62. @Доброжелательный енот
  63. @Kerul
  64. @dimus
  65. @GRAFDRAKULA45RU
  66. @илья расс
  67. @Lerik
  68. @Morkovka
  69. @One_voice
  70. @MnurU
  71. @Гари Гудини
  72. @Дикая Утка
  73. @Urzol
  74. @Ylishna
  75. @MAFA
  76. @Zvezda_Solnce
  77. @Usic
  78. @bsg9090
  79. @Vinsent
  80. @Alyounka
  81. @sega130
  82. @Натаlya
  83. @Nimbus
  84. @vommis
  85. @tatarusa
  86. @DARIa_
  87. @Ekaterina_79
  88. @ChooChoo
  89. @viktormakosko
  90. @Alea
  91. @liskas
  92. @MarinaPin
  93. @Sretno
  94. @kocheryzhka
  95. @NastyaNastya3
  96. @Astrolog
  97. @KampleSpb
  98. @Evgen_F73
  99. @Dagonorden
  100. @LonelyRose
  101. @Настюшкина мама
  102. @Elena Kostroma
  103. @Ятутаба
  104. @Sfaeva
  105. @Zheka425
  106. @Katrinа
  107. @1.Елена
  108. @nachtigal
  109. @НатальяИванова
  110. @Niniane
  111. @Колибри)
  112. @Lyubov01.23
  113. @Ирочка_Ч
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ситуации, когда возникает желание закурить, как правило скука либо стресс. Что можно сделать - расслабиться, переключить внимание, подышать, выпить воды, если не помогает, то принять успокоительное.
Если буду на грани срыва, приму успокоительное и пойду сюда на форум общаться и перечитывать дневник.
Самое полезное из данного шага вынес для себя - нужно проанализировать свой срыв с помощью вопросов, указанных в шаге 7. Я этого никогда не делал.
Познавательно так же было прочесть о предвестниках срывов.
 

Ятутаба

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
265
Не курю с
15.07.2023
Лет курения
44
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Что может привести к срыву? - стресс и алкоголь
С алкоголем легко - я не пью крепкий алкоголь совсем, не люблю настойки и вина, шампанское строго на Новый год... А хороший ликёр уважаю. Но его много не выпьешь - все слипнется. Можно обойтись без алкоголя долго. Это не потеря потерь.
Стресс - самая подлая засада... К чему теперь тянуться дрожащами руками? Надо подумать
 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
1. Встреча с курящими друзьями, сложный период в жизни, стресс на работе.
2.буду пробовать переключиться, мысленно и физически. Обычно получается, пока замотивирован.
3.Попробую обратиться сюда и к близким, к Николе.
4.важно не драматизировать если не выходит и поддерживать себя. Это касается всей жизни в целом
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.084
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1 список ситуаций:
- места и ситуации привычные мне для курения
- стресс
- усталость
- раздражение
- компания, где есть курящие
2 список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация:
- сфокусировать свое состояние (у меня есть мысль, о то что я хочу покурить)
- выпить воды, подышать глубоко
- сказать мозгу нет! Это принятое решение! Мне в кайф быть некурящей! (Повторять несколько раз)
- переключить вн мание и действие на что-то другое
- не вмтупать в разговоры с мозгом

3 план Б.:
- проанализирую свое состояние
- попрошу помощи у команды, форума
- перечитаю свои шаги
- буду читать дневники, книги о вреде курения
4 выводы: отказ от сигарет- это процесс. Со своими взлетами и падениями. Нужно уметь прислушиваться к себе, уметь анализировать и где-то даже предугадывать, но главное, всегда помнить, что цель - быть некурящей и получать от этого кайф!
 

MarinaPin

Начинающий
Сообщения
94
Реакции
294
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Чаще всего к срыву приводит именно стресс, но он неизбежен :nah_disagree: поэтому буду стараться переключаться. Продышаться, выпить стакан воды и занять себя делом. Плюс смогу обращаться на форум, т. к. можно найти поддержку тут :oops: Если почувствую что близка к срыву буду перечитывать список причин по которым мне нужно перестать курить, поэтому буду держать его под рукой
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.020
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что может привести к срыву -это алкоголь и стрессовая ситуация. Без алкоголя можно жить довольно долго, благо проблем с ним нет. Но вот при стрессе надо себя контролировать.
 

Сергеевна

Начинающий
Сообщения
58
Реакции
194
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Что приводит к срыву-стрес и тревога.Как его избежать,переключаюсь на какое-нибудь дело,пью успокоительное, воду,молоко (тоже помогает)
 

Midnight Train

Alien
Капитан новой цели
Сообщения
2.655
Реакции
4.521
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Список ситуаций, во время которых у может проснуться желание закурить:
Усталость, раздражение, а особенно - прием алкоголя. Был прецедент 🤷
Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить: дыхательные упражнения, выпить/съесть что-нибудь вкусненькое🍬🥤.
Напиши свой план Б. Что вы будете делать, если поймете, что находитесь на грани срыва? Как сможете поддержать себя и где найти помощь?
Приду сюда😃 Больше помощи ждать неоткуда🤷
 

Натаlya

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
26
Да. Усталость, стресс, алкоголь, как у всех. Даже когда накуривалась до хрипоты, так, что "не лезло", при приёме алкоголя - хоп! И снова дальше "влезает". Хотя когда прошлый раз бросила на много лет, выпивая, не курила никогда, значит, получится. Сюда как-то писать пока неловко, не знаю, поможет ли
 

Натаlya

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
26
Вообще, наверное, в зависимости от того, что вызовет срыв, надо уже и придумывать план Б, как избежать срыва в следующий раз .
 

Vivien Li

Carpe diem
Сообщения
6.864
Реакции
12.912
Не курю с
10.06.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Главный провокатор для меня, это алкоголь, поэтому решила на время от него отказаться, а может и навсегда. Со всем остальным могу справиться методом осознания, мотивацией отказа от никотина и переключения мыслей.
 

Vivien Li

Carpe diem
Сообщения
6.864
Реакции
12.912
Не курю с
10.06.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да. Усталость, стресс, алкоголь, как у всех. Даже когда накуривалась до хрипоты, так, что "не лезло", при приёме алкоголя - хоп! И снова дальше "влезает". Хотя когда прошлый раз бросила на много лет, выпивая, не курила никогда, значит, получится. Сюда как-то писать пока неловко, не знаю, поможет ли
Конечно поможет! Мы с командой тебя потеряли! Очень ждём, возвращайся!
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вообще, наверное, в зависимости от того, что вызовет срыв, надо уже и придумывать план Б, как избежать срыва в следующий раз .
Наталья , вас во взлетке отмечать ?
Вы не заходите
 

Hellen28

Писатель
Сообщения
540
Реакции
1.123
Не курю с
26.06.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вынесла для себя следующее: 1. нужно к себе относиться бережно, не гнобить себя за срыв, а дать себе время успокоиться и дальше просто не продолжать курить. И вообще это во многих ситуациях работает - себя не обижать (по такому принципу уже давно и живу). Также нужно отслеживать свои мысли. Если хочется курить через большой промежуток времени отказа, возможно это мозг указывает на какую-то не решенную проблему. Просто зяняться ей и желание курить уйдет.
 

Alyounka

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
61
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
Список ситуаций, во время которых у меня может проснуться желание закурить:
- Конфликты, скука, после вождения автомобиля, утром (после пробуждения)
Список того, что я могу сделать, чтобы справиться с желанием закурить:
- Дыхательные упражнения + горячая вода, медитации, принять успокоительное, расслабляющую ванну, чтение книги, зеленый чай
План Б. Что я буду делать, если пойму, что нахожусь на грани срыва? Как смогу поддержать себя и где найти помощь?
- Обращусь к близким, почитаю форум
Что полезного для себя вынесла из шага?
- Так как ситуации во время которых может проснуться желание закурить неизбежны, нужно учиться проживать их не закуривая. В случае срыва спокойно начать новую попытку, похвалив себя за уже пройденный путь.
 

Sfaeva

Авторитетная личность
Сообщения
750
Реакции
1.628
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
19
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Срывы помогли лично мне понять почему и зачем все началось, а также что и как я могу сделать, так же приходит осознание многих вещей что просто проходят мимо , а так начала курить из за нервов и это главная причина
 

Nastasy

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
180
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Список ситуаций:
- места, где раньше свободно могла покурить;
- в компании друзей при встрече, праздновании какого-либо события.
Список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация:
- переключиться на что-нибудь другое
- дыхательные упражнения или подходящее физическое упражнение
- поговорить с некурящим в компании
План Б: заглянуть на форум, почувствовать ответсвенность за свои действия перед командой
Всегда и в любой ситуации помнить, для чего это ты делаешь!
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Список ситуаций:
разговор с мамой - сразу, не дожидаясь срыва пить пустырник
посиделки с друзьями - исключить на первое время
когда будет сильный накат - сказать себе "если ты забыла, то вспомни - у тебя есть хребет"
 

tatarusa

Продвинутый
Сообщения
187
Реакции
488
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Список ситуаций, во время которых у может проснуться желание закурить:
Стресс и алкоголь.
Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить: выпить воды, быстро отвлечь себя, побыть с детьми, при них я никогда не курила.
Напиши свой план Б. Что вы будете делать, если поймете, что находитесь на грани срыва? Как сможете поддержать себя и где найти помощь? Приду сюда. Когда читаю форум, отпускает.
Что полезного вынесла для себя: если сорвалась - без паники и осуждения себя начать с начала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу