"План бросающего курить №1" Четвёртый шаг!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.427
Реакции
92.409
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Четвертый шаг. "Страхи бросить курить."

Да, может быть страшно бросать. Страшно менять привычный образ жизни. Страшно отказываться от друга и товарища, который сопровождал вас на протяжении многих лет.

1598714792980.png

Вы действительно начинаете бояться, когда думаете об отказе? Или вы просто думаете о том, что вам страшно?

Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.

И появляются они потому, что большинство курильщиков идет НА страх. Пытаясь преодолеть его усилием воли. Но зачем? Зачем бороться с собой, когда можно обойтись без этого? Можно бросить курить без особых усилий воли и борьбы с собой.

Для этого:
  • Идите не на страх, а в ситуацию.
  • Держите фокус не на цели, а на шагах по направлению к ней. Отслеживая свои изменения и шаги. При этом не обесценивая их, а ценя.

За счет погружения в действие страхов станет меньше. Вы будете действовать, а не думать о страхе, погружаясь в него.

Ну и еще момент. Страхи выполняют защитные функции. Они не зловредные товарищи, которые мешают достигать целей. Нет. Они наши друзья и своим появлением сообщают нам о том, что мы движемся верным путем.

Именно за страхом скрывается подарок. И чем больше страх, тем больше подарок.

Подойти к девушке, выстроить отношения, устроиться на работу мечты, поговорить с начальником, пойти в спортзал и многое-многое другое. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся.

Но это про отношения к страху. Если убрать в сторону все загрязняющие мысли о нем, вы увидите, что страха как такового нет.

Важно помнить, что полностью страхи убрать не получится. Это возможно только в конце жизненного пути. Без страхов и тревог мы не сможем действовать. В нормальной пропорции они мотивируют нас действовать.

Но мы можем минимизировать влияние страхов. Выполните простое упражнение, и используй его в дальнейшем в жизни:
  • Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, при попадании в которую вы испытываете чувство страха. Представляйте на протяжении минимум 10 секунд. Обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Какие эмоции он вызывает. Как они отражаются в теле. Рассмотрите страх подробнее. И скажите вслух “я боюсь”.
  • А теперь повторите все тоже самое, но изменив фразу на: «Я заметил, что у меня есть мысль, что я боюсь». Обратите внимание, как изменился уровень страха и эмоций.
Опять-таки, наши мысли о ситуации могут быть неверны. Это просто мысли. Это истории и сказки, которые рассказывает нам мозг, настроенный на поиск негативных аспектов в жизни. Вот такое у нас строение мозга, рептильная его часть везде ищет подвох. И мы не можем изменить это. Но в наших силах выбирать, чему верить, а чему нет.

Проговорив фразу «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что у меня не получится, что я сорвусь, что я слаб, что я глуп и др» вы:
  • Не заглушаете внутренний голос и не боретесь с ним.
  • Выбираете как к нему относиться. Как к истории, которую рассказал беспокойный мозг, или как к реальности.
Большинство относится как к реальности, и поэтому продолжает бороться и бояться. Отношение как к мысли меняет многое. Оно дает нам силы двигаться дальше.

Что еще можно почитать про страхи бросить курить

Делать это совсем не обязательно, только если есть желание.

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Посмотрите дополнительный эфир про страхи.
  • В следующие разы, когда будете ловить себя на мысли, что: у меня не получится, что я боюсь, что я могу поправиться, что я не смогу бросить курить и тд. Используйте формулировку: «Я заметил, что у меня есть мысль, что мне страшно, что я боюсь».
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pervyj-shag.67870/
  2. 2 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-vtoroj-shag.67872/
  3. 3 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-tretij-shag.67875/
  4. 4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-chetvjortyj-shag.67879/
  5. 5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-pjatyj-shag.67884/
  6. 6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-shestoj-shag.67892/
  7. 7 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/plan-brosajuschego-kurit-no1-sedmoj-shag.67900/
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составит 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.

 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
Полезная практика, буду пробовать применять в жизни, на первый взгляд фокус на чувствах и теле, взамен первоначально записаной реакции это хороший ход
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.084
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что полезного для себя вынесли из шага?
Это не СТРАХ, а тревожные мысли.
Их наличие норма. Главное не дать себе погрузиться в них глубоко (до момента когда мозг докрутит до того, что это удобная причина не бросать)
Поэтому - зафиксировать мысль тревогу
- переключиться на действие
- подбодрить себя переключив внимание на сви достижения(шаги) по достижению цели
мои тревож.мысли:
1 не справлюсь (будет самобичевание, неуважение к себе, депрессия) --- у меня есть цель, я прохожу шаги, у меня все получится,
2 поправиться (смена гардероба, неприятие себя) --- есть куча методов: диеты, спорт, ПП, это решаемо
3 будет скучно --- не будет) прошлый опыт показал, что отказ от никотина и алкоголя дает много времени, хорошее самочувствие, много сил и возможностей для своих интересов и хобби
4 не справиться со стрессом --- со стрессом без алко и никотина проще справиться, мозг работает лучше. Тем более изменить ситуацию никотин не может, он только гасит эмоцию, притупляет.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Главная мысль данного шага для меня:
Часто страх – это всего лишь мысли о страхе. Мысли о том, что вам страшно. Ничего более.
 

MarinaPin

Начинающий
Сообщения
94
Реакции
294
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страх - это просто мысли. За всеми страхами, что стоят на пути к целям, скрывается то, чего мы на самом деле хотим. Хотим, но думаем, что боимся. Я могу выбирать каким мыслям верить, а каким нет.
 

Vivien Li

Carpe diem
Сообщения
6.864
Реакции
12.912
Не курю с
10.06.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Страха нет, есть истории о страхе, которые рассказывает мне мой мозг. Я не борюсь со страхами. Ценю каждый прожитый день без сигарет, ценю то, как меняется моя жизнь с каждым днём и мне не страшно двигаться дальше.
 

Натаlya

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
26
Да нет, не страшно. Увлекательный квест, путь в светлое будущее)
 

Alyounka

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
61
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
То, что мы называем страхом при отказе от курения - это сигнал о том, что жизнь претерпевает изменения. Наш организм достаточно консервативен и не любит перемен. Мысли о страхе пройдут и на их место придут другие чувства, жизнь наполнится.
Из эфира про страхи мне очень понравился подход, что к мыслям о курении нужно относиться как к противному радио, по которому в данный момент вещает ненавистный, зацикленный на одной теме ведущий. Канал, к сожалению, сейчас невозможно переключить, остается только не слушать тот бред, что он несет.
Также, лично для себя, сделала вывод, что мне нужно обращать свои желания не во внешний мир (делать то, за что похвалят), а во внутренний (делать, то что я желаю).
 

Hellen28

Писатель
Сообщения
540
Реакции
1.123
Не курю с
26.06.2023
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Из этого шага вынесла для себя то, что при негативных мыслях и мысли "хочу курить" нужно отделить себя от мысли, "я думаю, что я хочу курить, " я чувствую, что есть раздаражение". Можно прислушаться к телу и понять, в какой части негативная эмоция, отпустить ее.
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Где есть ожидания - там растет напряжение.
Мы не можем управлять мыслями и эмоциями.
Мы можем управлять вниманием.
Куда внимание - того в жизни больше.
 

Ятутаба

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
265
Не курю с
15.07.2023
Лет курения
44
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Страшно ещё раз пройти через чудовищные скачки давления... Когда мучало низкое давление и не могла встать с кровати... Было очень плохо. Но тогда я смогла это пережить. Надеюсь, и сейчас справлюсь
 

Nastasy

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
180
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Страх-это наши мысли. Надо принять и не бояться. Идти навстречу страху, перебороть его.
 

Sfaeva

Авторитетная личность
Сообщения
750
Реакции
1.628
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
19
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Наши мысли и эмоции лишь порождения нашего мозга, лиш осознав что это не потребность а лишь мысль о ней ведут к осознанию правды
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
3.020
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нет никаких страхов. Не курить, двигаться дальше. Жизнь продолжается
 

tatarusa

Продвинутый
Сообщения
187
Реакции
488
Не курю с
17.07.2023
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня нет страха. А есть некий квест, который я должна пройти, переборов себя. Это путь к счастливой жизни через трудности.
 

Ekaterina_79

Продвинутый
Сообщения
166
Реакции
572
Не курю с
19.06.2023
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Страх что ничего не получится отступает с действием.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу