Йога ॐ [100] Йога 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я тут подписалась на уроки по йоге, пранаяма Утренние продышки.
Будем делать? Всего там 10 уроков из 3х модулей.

Утренние продышки
А ты бы хотел утром просыпаться дважды?
У тебя так бывает?

Начался новый день, но ты морально к нему не готов, в голове какая-то мутность и нет ясности...
Вроде уже встал с кровати и принял душ, но внутренне еще не проснулся — слоняешься по квартире, как зомби, в поисках пары чистых носков.
Едешь в офис по пробкам, щелкаешь каналы радио. И вроде бы все неплохо в жизни, но такая беспросветная тоска накатывает, хоть плачь. Все вокруг раздражает, все достало. Впереди — еще один день сурка, такой же как был вчера и такой же будет завтра, а ведь это только вторник и до выходных целая вечность…
Знаешь, раньше утро после пробуждения было самым нелюбимым временем дня для меня…
Я просыпался хмурый — допоздна сидел в интернете или где-то тусил, бывало что при этом еще выпивал, ну, а потом, понятное дело, спал «до упора» — встать до 9 утра было для меня подвигом.
По дороге в офис я заезжал в «Кофеманию» на Садовнической, брал с собой флэт-вайт с двойным эспрессо и круассан. Стыдно в этом признаваться, но зачастую выпить сладкий кофе с круассаном, пробиваясь через утренние пробки — было самым приятным моментом за весь день.
Помню, что в те дни я просыпался с одним лишь желанием — дожить бы до «Кофемании», одна надежда на кофе.
Этот период в моей жизни был уже давно — лет 7−8 назад, я тогда только начинал свое увлечение йогой и утренние «продышки» еще не стали частью моей жизни. Сейчас все иначе.

coffee-2.gif




Теперь утро — мое любимое время, ресурсное, созидательное, вдохновляющее. Все ценное, что я создал за последние годы, пришло мне как утреннее вдохновение.
А знаешь, что изменило мое отношение к утру?
Несколько лет я нашел для себя рабочий инструмент трансформации сознания. Я называю его «заточка для пилы».
Расскажу тебе притчу

saw-2.gif


Идёт человек по лесу и видит дровосека. Тот с большим трудом долго пилит дерево. Потный, грязный, усталый… Прохожий спрашивает дровосека:
— Что так долго пилишь?
— Пила тупая — угрюмо отвечает дровосек.
— Так наточи!
Дровосек с раздражением отвечает:
— У меня времени нет! Некогда мне точить, мне надо пилить!
Многие из нас — такие вот типичные дровосеки. Сразу после пробуждения мы спешим пилить дела затупленной пилой своего сознания — долго, мучительно и неэффективно, вместо того чтобы уделить хотя бы 15 минут с утра заточке своей «пилы».

Острая пила — это внимание, фокус, концентрация, ясность в голове, спокойствие ума, осознанность, интуиция.
Я перепробовал много различных инструментов «заточки» и хочу поделиться с тобой практикой, которая вне конкуренции оказалась самым эффективным и быстрым способом наточить свою «пилу».
Речь о пранаяме — дыхательных практиках из йоги
Это то, чем я делюсь с самыми близкими мне людьми — родители уже третий год начинают утро с пранаямы, моя жена, мои близкие друзья, участники Перезагрузок… Одним словом, всех, кто мне дорог, я стараюсь «подсадить» на эту тему.

Потому что это лучшее, что я нашел, а я перепробовал многое.

Только вдумайся — за последние более чем шесть лет я не пропустил ни одного утра продышек. Хотя бы самый минимум, но каждый день. Почему?
Когда я узнал, какой ясной может быть моя голова, я уже не согласен жить в доме с «мутными стеклами». Особенно, если генеральную уборку можно сделать всего за 15−20 минут.
За несколько лет регулярной практики я понял: не так важно, в каком состоянии ты проснулся, если владеешь инструментами его изменения.
Настроение напрямую зависит от того, насколько сбалансирована работа вегетативной нервной системы. Пранаяма дает ключи к управлению ей. Если ты их имеешь, то настроение в твоих руках.
Ты учишься управлять своими состояниями: липкая сонливость, заторможенность и мутность трансформируются в состояние ясности, свежести, фокуса, расширенного восприятия и сонастройки с настоящим моментом.
И вот я расстилаю коврик и сажусь на свою подушку — уже через 20 минут я открою глаза другим человеком и тогда действительно начнется новый день.

После «продышек» я просыпаюсь второй раз — уже по-настоящему! И нет ни одной причины, по которой я бы пропустил свои ежедневные «продышки». В этом плане я маниакальный дровосек.
Если бы это была фигня, поверь — я бы не занимался этим каждый день вот уже много лет.

Курс состоит из 3 модулей
Учимся дышать
Из-за ряда причин: стресс, неправильная осанка, нездоровый образ жизни, — многие из нас дышат неправильно. Со временем это приводит к болезням.
Начнем с разбора распространенных ошибок и постановки правильного дыхания через комплексную тренировку и развитие дыхательной мускулатуры.
Раскрепощение дыхательной системы увеличивает объем легких, улучшает настроение, снимает блоки, мешающие дышать «полной грудью»
Запускаем «второе сердце», разжигаем внутренний огонь и выводим токсины
У нас есть мышца, которую врачи называют «вторым сердцем», обозначая тем самым ее важность в работе организма. Современный человек не умеет пользоваться этой мышцей. Обучением этому мы и займемся во втором модуле.
Прежде чем перейти к тонкой работе, очищаем тело — разжигаем «внутренний огонь», в пламени которого сгорают и выводятся наружу накопленные за долгие годы токсины.
Массируем мозг и тренируем сердечно-сосудистую систему
Это не метафора — есть техники, которые в буквальном смысле позволяют промассажировать головной мозг, обогатить его кислородом.
Осваиваем очистительные практики и приучаем себя начинать утро правильно — теперь чистим не только зубы, но и мозги, чтобы встретить новый день со свежим сознанием.
Регулярная комплексная дыхательная тренировка с планомерным, но мягким увеличением нагрузок — лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с давлением: она улучшает тонус и эластичность сосудов, тренирует сердце.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Первый урок, как раз время есть посмотреть и завтра уром попробовать сделать.

Модуль 1: Занятие №1 Разбираем базовые дыхательные техники
Друг, привет!
Игорь Будников на связи и я рад приветствовать тебя на моем курсе "Утренние продышки". Этот ознакомительный курс по пранаяме позволит тебе попробовать дыхательные практики на вкус.
Итак, сегодня мы начинаем наши занятия!
Вот краткое описание тем, которые мы затронем в Первом модуле ознакомительного курса:
Из-за ряда причин, таких как стресс, неправильная осанка, нездоровый образ жизни, многие из нас дышат патологично, что приводит к хроническому плохому самочувствию, а со временем - к развитию целого букета заболеваний.
Поэтому начнем наши занятия с разбора распространенных ошибок и постановки правильного дыхания через комплексную тренировку и развитие дыхательной мускулатуры. Раскрепощение дыхательной системы помимо увеличения жизненного объема легких и оптимизации дыхания часто сопровождается положительными изменениями в психоэмоциональном состоянии человека, так как в процессе тренировки снимаются закоренелые психосоматические зажимы, которые мешали нам дышать и жить "полной грудью".

Чем конкретно мы будем заниматься в Первом модуле курса?
1. Разучим йогическую разминку и динамический комплекс приветствия солнцу.
2. Познакомимся с прана-вьяямой – это специальные упражнения на тренировку и укрепление дыхательной мускулатуры.
3. Разберем уджайи - технику дыхания, которая успокаивает, снимает стресс и понижает давление.
4. Освоим одну из разновидностей сурья-намаскар - комплекс приветствия Солнцу c акцентом на удлинение дыхания.
5. Разберем очистительное дыхание, которое выводит токсины из легких.
6. Освоим полное йоговское дыхание.
7. Познакомимся с принципом ритмичного дыхания, которое успокаивает и балансирует нервную систему.
8. На основе освоенных упражнений и техник я записал для тебя ДВЕ тренировочные последовательности – одна на утро, чтобы взбодриться, а вторая – вечерняя, чтобы расслабиться и снять стресс.
9.Еще один приятный бонус - я записал для тебя совсем короткий пятиминутный экспресс комплекс, который назвал «Валерьянка». Этот комплекс тебе пригодится, когда времени совсем нет, но надо быстро привести мысли в порядок и успокоиться.

Сегодня первое занятие, в котором мы разберем первые пять техник из списка выше - готовься к тому, что будет много новой информации.
Задача первого занятия - детально разобрать и освоить несколько базовых дыхательных техник и упражнений, для того чтобы далее мы уже смогли выполнить полноценную дыхательную тренировку на основе тех техник, которые освоим сегодня.

Рекомендации по освоению материала Первого модуля:
Оптимальное время для освоения первого модуля - четырые дня:
-Первый день - осваиваем новые техники (пункты 1 - 5 в списке)
-Второй день - повторяем уже освоенный материал плюс разбираем две новые техники (пункт 6 и 7)
-Третий день - выполняем утреннюю тренировочную последовательность на основе освоенных техник
-Четвертый день - разбираем еще пару новых техник и выполняем вечернюю тренировку на расслабление

Это что касается освоения материала.
Теперь что касается практики:
Обе практики - утреннюю и вечернюю - можно (и НУЖНО) выполнять регулярно - в идеале, каждый день. В этом случае прогресс будет идти быстро и ты уже скоро заметишь результаты.
Когда почувствуешь, что все техники первого модуля хорошо освоены и ты выполняешь контрольные нормативы хотя бы на минимальном уровне (о нормативах расскажу чуть позже), можешь смело переходить к освоению Второго модуля.
Итак, начинаем!
Сначала давай освоим новые техники, на которых построена утренняя тренировочная последовательность этого модуля.

Видео 1: Сукшма вьяяма или йогическая разминка
Начинаем с йогической разминки. Хороший тон и основа травмобезопасности выполнять хотя бы короткую разминку перед практикой асан либо дыхательной практикой. Поэтому прошу тебя не пренебрегать разминкой.
Противопоказания: отсутствуют.


Основные моменты:
-Разминку нужно делать перед практикой, чтобы подготовить тело - размять и разогреть все основные суставы. Это залог успешной и травмобезопасной практики.
-Особенное внимание в разминке перед дыхательной практикой стоит уделить шее, плечевому поясу и грудной клетке.
-Отличие йоговской разминки от физкультурной - осознанные плавные движения и осознанное дыхание.

Видео 2: Успокаивающее дыхание уджайи - дыхание победителей
Дыхание уджайи - это одно из базовых дыханий в пранаяме, положительные эффекты которого многогранны (об этом см. ниже).
Противопоказания: Проблемы со связками, острые воспалительные процессы в горле и легких, злокачественные опухоли. Без перенапряжения выполнять при гиперфункции щитовидной железы и в критические дни.


Основные моменты:
-Подтянута горловая щель: освоение через шепот
-Плавность вдоха и выдоха, выдох замедленный
-Учимся удлинять дыхание
-"Уджайи" переводится как дыхание победителя

Эффекты уджайи:
-улучшает газообмен в легких, так как увеличивается парциальное давление.
-успокаивает нервы и снимает стресс - шипящее дыхание в сочетании с замедленными выдохами активирует парасимпатику - нервную систему, отвечающую за расслабление
-понижает давление
-согревает
-приводит к сосредоточению ума

Видео 3: Прана вьяямы - тренировка дыхательной мускулатуры
Прана-вьяямы - это основа основ. Внешне несложные упражнения мощно "прокачивают" всю дыхательную систему.
Противопоказания: отсутствуют. В процессе выполнения не допускай излишнего напряжения. Нагрузки увеличиваем постепенно. Если чувствуешь, что устал или появляется дискомфорт, значит, уже достаточно.
Пора узнать, что такое прана-вьяяма!


Основные моменты:
-Прана-Вьяямы - это специальные упражнения на тренировку и укрепление дыхательной мускулатуры. Как результат, увеличивают жизненный объем легких, так как жизненный объем легких зависит от того, насколько мы в состоянии растянуть легкие с помощью дыхательной мускулатуры.
-Учимся плавности дыхания, также мы учимся контролировать длительность дыхания и растягивать вдох и выдох на нужную нам длину.
-Спирометр – это прибор, позволяющий замерить жизненный объем легких, чтобы отслеживать свой прогресс.
-Важна методичная и регулярная тренировка дыхательной мускулатуры и постепенность

Эффект прана-вьяямы:
-комплексная тренировка всей дыхательной мускулатуры
-увеличение подвижности и силы диафрагмы
-устранение патологических шаблонов дыхания и застойных явлений в лёгких
-увеличение жизненного объема легких
-тренировка дыхательного центра через развитие способности контролировать длительность дыхания

Видео 4. Прана сурья-намаскар - комплекс приветствия Солнцу
Я предлагаю разучить классический вариант сурья-намаскар - возможно, ты его уже знаешь.
Однако особенность моего подхода - при выполнении акцент будем делать на удлинение дыхания, по возможности, подключаем шипящее дыхание уджайи.
Противопоказания: особых нет. Смотри по самочувствию, не перенапрягайся. Если темп для тебя слишком быстрый, делай медленнее, чем я предлагаю - дыхание сбиваться не должно.
Пришло время согреться!


Видео 5: очистительное дыхание Брамара
Заключительная техника на сегодня - Брамара.
Эта техника дает эффективное очищение легких за одну минуту.
Противопоказания: повышенное артериальное давление повышенное внутричерепное либо внутриглазное давление острые воспалительные процессы в брюшной полости опухоли головного мозга либо в области брюшной полости

 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Доброе утро, команда. Как у вас занятия проходят? Делитесь своими ощущениями, видите пользу от занятий йогой?
@Olga 22
@Рыжая Бестия
@Sviristel2017
@Natali100
@амфора
@Инна MK
@Кэльпи
@Евгений1
@Serg71
@elvispelvis
@Тенерифе
@OksanaFirs
@Ли*
@Svet_VS
@Gizma
@Павел Александрович
@Евгений Гостев
@Niki_ta
@Romasanta
@Mintman
@Langolier
@Vasili Geori
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.654
Реакции
46.585
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Доброе утро, команда. Как у вас занятия проходят? Делитесь своими ощущениями, видите пользу от занятий йогой?
@Olga 22
@Рыжая Бестия
@Sviristel2017
@Natali100
@амфора
@Инна MK
@Кэльпи
@Евгений1
@Serg71
@elvispelvis
@Тенерифе
@OksanaFirs
@Ли*
@Svet_VS
@Gizma
@Павел Александрович
@Евгений Гостев
@Niki_ta
@Romasanta
@Mintman
@Langolier
@Vasili Geori
Польза есть, энергией заряжаешься на весь день. Только заниматься надо :D Лень иногда одолеет,что самой стыдно.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Польза есть, энергией заряжаешься на весь день. Только заниматься надо :D Лень иногда одолеет,что самой стыдно.
Да..., я пока 2 раза в неделю делала. Но начну с понеделька эти уроки выполнять.
Посмотрю что получится :D
 

Sviristel2017

Властелин
Сообщения
43.638
Реакции
148.514
Не курю с
21.04.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро, команда. Как у вас занятия проходят? Делитесь своими ощущениями, видите пользу от занятий йогой?
@Olga 22
@Рыжая Бестия
@Sviristel2017
@Natali100
@амфора
@Инна MK
@Кэльпи
@Евгений1
@Serg71
@elvispelvis
@Тенерифе
@OksanaFirs
@Ли*
@Svet_VS
@Gizma
@Павел Александрович
@Евгений Гостев
@Niki_ta
@Romasanta
@Mintman
@Langolier
@Vasili Geori
Конечно вижу. Два года назад я начала свой путь в йоге. Я и та женщина, два разных человека.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро, команда. Как у вас занятия проходят? Делитесь своими ощущениями, видите пользу от занятий йогой?
@Olga 22
@Рыжая Бестия
@Sviristel2017
@Natali100
@амфора
@Инна MK
@Кэльпи
@Евгений1
@Serg71
@elvispelvis
@Тенерифе
@OksanaFirs
@Ли*
@Svet_VS
@Gizma
@Павел Александрович
@Евгений Гостев
@Niki_ta
@Romasanta
@Mintman
@Langolier
@Vasili Geori
Я ЛФК занимаюсь, восстанавливаю связки и борюсь с артритом.
Регулярные упражнения, мази и препараты конечно дают эффект, но очень медленно. В начале лета не мог полностью поднять руки вверх, сейчас могу, но не совсем прямые. Тазобедренные суставы стали получше шевелиться, хотя ногу на ногу еще закинуть не получается............
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Конечно вижу. Два года назад я начала свой путь в йоге. Я и та женщина, два разных человека.
Это самое главное, что есть результат и польза. Ты каждый день занимаешься?
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я ЛФК занимаюсь, восстанавливаю связки и борюсь с артритом.
Регулярные упражнения, мази и препараты конечно дают эффект, но очень медленно. В начале лета не мог полностью поднять руки вверх, сейчас могу, но не совсем прямые. Тазобедренные суставы стали получше шевелиться, хотя ногу на ногу еще закинуть не получается............
У тебя травма?
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Sviristel2017

Властелин
Сообщения
43.638
Реакции
148.514
Не курю с
21.04.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это самое главное, что есть результат и польза. Ты каждый день занимаешься?
Нет, три раза в неделю. У меня ещё силовые. Я выцарапывалась из болезни, вот и дошла до занятий всем чем можно и нельзя.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Доброе утро йежики.
Хорошего настроения, не болеть.
По утренним протяжкам открыла 6 уроков, интересна эта тема, кто-нибудь будет делать?
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.848
Реакции
53.562
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро, команда. Как у вас занятия проходят? Делитесь своими ощущениями, видите пользу от занятий йогой?
@Olga 22
@Рыжая Бестия
@Sviristel2017
@Natali100
@амфора
@Инна MK
@Кэльпи
@Евгений1
@Serg71
@elvispelvis
@Тенерифе
@OksanaFirs
@Ли*
@Svet_VS
@Gizma
@Павел Александрович
@Евгений Гостев
@Niki_ta
@Romasanta
@Mintman
@Langolier
@Vasili Geori
Польза огромная от йоги! Сколько всего перепробовано, но остановилась на йоге. Для меня самый оптимальный вариант. Тем более, что на себе явно ощутила оздоровительный эффект от занятий йогой, как в физическом плане, так и в эмоциональном.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Польза огромная от йоги! Сколько всего перепробовано, но остановилась на йоге. Для меня самый оптимальный вариант. Тем более, что на себе явно ощутила оздоровительный эффект от занятий йогой, как в физическом плане, так и в эмоциональном.
Привет, да мне тоже йога понравилась. Занимаюсь.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.848
Реакции
53.562
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первый урок, как раз время есть посмотреть и завтра уром попробовать сделать.

Модуль 1: Занятие №1 Разбираем базовые дыхательные техники
Друг, привет!
Игорь Будников на связи и я рад приветствовать тебя на моем курсе "Утренние продышки". Этот ознакомительный курс по пранаяме позволит тебе попробовать дыхательные практики на вкус.
Итак, сегодня мы начинаем наши занятия!
Вот краткое описание тем, которые мы затронем в Первом модуле ознакомительного курса:
Из-за ряда причин, таких как стресс, неправильная осанка, нездоровый образ жизни, многие из нас дышат патологично, что приводит к хроническому плохому самочувствию, а со временем - к развитию целого букета заболеваний.
Поэтому начнем наши занятия с разбора распространенных ошибок и постановки правильного дыхания через комплексную тренировку и развитие дыхательной мускулатуры. Раскрепощение дыхательной системы помимо увеличения жизненного объема легких и оптимизации дыхания часто сопровождается положительными изменениями в психоэмоциональном состоянии человека, так как в процессе тренировки снимаются закоренелые психосоматические зажимы, которые мешали нам дышать и жить "полной грудью".

Чем конкретно мы будем заниматься в Первом модуле курса?
1. Разучим йогическую разминку и динамический комплекс приветствия солнцу.
2. Познакомимся с прана-вьяямой – это специальные упражнения на тренировку и укрепление дыхательной мускулатуры.
3. Разберем уджайи - технику дыхания, которая успокаивает, снимает стресс и понижает давление.
4. Освоим одну из разновидностей сурья-намаскар - комплекс приветствия Солнцу c акцентом на удлинение дыхания.
5. Разберем очистительное дыхание, которое выводит токсины из легких.
6. Освоим полное йоговское дыхание.
7. Познакомимся с принципом ритмичного дыхания, которое успокаивает и балансирует нервную систему.
8. На основе освоенных упражнений и техник я записал для тебя ДВЕ тренировочные последовательности – одна на утро, чтобы взбодриться, а вторая – вечерняя, чтобы расслабиться и снять стресс.
9.Еще один приятный бонус - я записал для тебя совсем короткий пятиминутный экспресс комплекс, который назвал «Валерьянка». Этот комплекс тебе пригодится, когда времени совсем нет, но надо быстро привести мысли в порядок и успокоиться.

Сегодня первое занятие, в котором мы разберем первые пять техник из списка выше - готовься к тому, что будет много новой информации.
Задача первого занятия - детально разобрать и освоить несколько базовых дыхательных техник и упражнений, для того чтобы далее мы уже смогли выполнить полноценную дыхательную тренировку на основе тех техник, которые освоим сегодня.

Рекомендации по освоению материала Первого модуля:
Оптимальное время для освоения первого модуля - четырые дня:
-Первый день - осваиваем новые техники (пункты 1 - 5 в списке)
-Второй день - повторяем уже освоенный материал плюс разбираем две новые техники (пункт 6 и 7)
-Третий день - выполняем утреннюю тренировочную последовательность на основе освоенных техник
-Четвертый день - разбираем еще пару новых техник и выполняем вечернюю тренировку на расслабление

Это что касается освоения материала.
Теперь что касается практики:
Обе практики - утреннюю и вечернюю - можно (и НУЖНО) выполнять регулярно - в идеале, каждый день. В этом случае прогресс будет идти быстро и ты уже скоро заметишь результаты.
Когда почувствуешь, что все техники первого модуля хорошо освоены и ты выполняешь контрольные нормативы хотя бы на минимальном уровне (о нормативах расскажу чуть позже), можешь смело переходить к освоению Второго модуля.
Итак, начинаем!
Сначала давай освоим новые техники, на которых построена утренняя тренировочная последовательность этого модуля.

Видео 1: Сукшма вьяяма или йогическая разминка
Начинаем с йогической разминки. Хороший тон и основа травмобезопасности выполнять хотя бы короткую разминку перед практикой асан либо дыхательной практикой. Поэтому прошу тебя не пренебрегать разминкой.
Противопоказания: отсутствуют.


Основные моменты:
-Разминку нужно делать перед практикой, чтобы подготовить тело - размять и разогреть все основные суставы. Это залог успешной и травмобезопасной практики.
-Особенное внимание в разминке перед дыхательной практикой стоит уделить шее, плечевому поясу и грудной клетке.
-Отличие йоговской разминки от физкультурной - осознанные плавные движения и осознанное дыхание.

Видео 2: Успокаивающее дыхание уджайи - дыхание победителей
Дыхание уджайи - это одно из базовых дыханий в пранаяме, положительные эффекты которого многогранны (об этом см. ниже).
Противопоказания: Проблемы со связками, острые воспалительные процессы в горле и легких, злокачественные опухоли. Без перенапряжения выполнять при гиперфункции щитовидной железы и в критические дни.


Основные моменты:
-Подтянута горловая щель: освоение через шепот
-Плавность вдоха и выдоха, выдох замедленный
-Учимся удлинять дыхание
-"Уджайи" переводится как дыхание победителя

Эффекты уджайи:
-улучшает газообмен в легких, так как увеличивается парциальное давление.
-успокаивает нервы и снимает стресс - шипящее дыхание в сочетании с замедленными выдохами активирует парасимпатику - нервную систему, отвечающую за расслабление
-понижает давление
-согревает
-приводит к сосредоточению ума

Видео 3: Прана вьяямы - тренировка дыхательной мускулатуры
Прана-вьяямы - это основа основ. Внешне несложные упражнения мощно "прокачивают" всю дыхательную систему.
Противопоказания: отсутствуют. В процессе выполнения не допускай излишнего напряжения. Нагрузки увеличиваем постепенно. Если чувствуешь, что устал или появляется дискомфорт, значит, уже достаточно.
Пора узнать, что такое прана-вьяяма!


Основные моменты:
-Прана-Вьяямы - это специальные упражнения на тренировку и укрепление дыхательной мускулатуры. Как результат, увеличивают жизненный объем легких, так как жизненный объем легких зависит от того, насколько мы в состоянии растянуть легкие с помощью дыхательной мускулатуры.
-Учимся плавности дыхания, также мы учимся контролировать длительность дыхания и растягивать вдох и выдох на нужную нам длину.
-Спирометр – это прибор, позволяющий замерить жизненный объем легких, чтобы отслеживать свой прогресс.
-Важна методичная и регулярная тренировка дыхательной мускулатуры и постепенность

Эффект прана-вьяямы:
-комплексная тренировка всей дыхательной мускулатуры
-увеличение подвижности и силы диафрагмы
-устранение патологических шаблонов дыхания и застойных явлений в лёгких
-увеличение жизненного объема легких
-тренировка дыхательного центра через развитие способности контролировать длительность дыхания

Видео 4. Прана сурья-намаскар - комплекс приветствия Солнцу
Я предлагаю разучить классический вариант сурья-намаскар - возможно, ты его уже знаешь.
Однако особенность моего подхода - при выполнении акцент будем делать на удлинение дыхания, по возможности, подключаем шипящее дыхание уджайи.
Противопоказания: особых нет. Смотри по самочувствию, не перенапрягайся. Если темп для тебя слишком быстрый, делай медленнее, чем я предлагаю - дыхание сбиваться не должно.
Пришло время согреться!


Видео 5: очистительное дыхание Брамара
Заключительная техника на сегодня - Брамара.
Эта техника дает эффективное очищение легких за одну минуту.
Противопоказания: повышенное артериальное давление повышенное внутричерепное либо внутриглазное давление острые воспалительные процессы в брюшной полости опухоли головного мозга либо в области брюшной полости

Очень интересная информация. Пока читала, думала, надо попробовать. Всегда интересно что то новенькое. Хотя уже свой режим отлажен. Но иногда менять надо. А когда дочитала до п.5, там противопоказания, которые есть у меня. Сейчас боюсь и пробовать.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.848
Реакции
53.562
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, да мне тоже йога понравилась. Занимаюсь.
Привет, Наташ! Мне тоже нравится. Правда, не всегда время позволяет, но стараюсь при всякой возможности уделять ей это самое время. А хочется побольше. Я еще и медитацией занимаюсь.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
О

Очень интересная информация. Пока читала, думала, надо попробовать. Всегда интересно что то новенькое. Хотя уже свой режим отлажен. Но иногда менять надо. А когда дочитала до п.5, там противопоказания, которые есть у меня. Сейчас боюсь и пробовать.
Там видео (первый урок точно), чисто дыхание. Я бы даже сказала самые азы.
Второй я до конца не досмотрела,но йоговское дыхание - это тоже классика.
Все себе сохраняю, потому что дают по уроку в день, не делаешь, все просто закроют и все.
Хоть по половине уроков, но стараюсь выполнять.
Если интересно, я потом отредактирую докину.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.848
Реакции
53.562
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро йежики.
Хорошего настроения, не болеть.
По утренним протяжкам открыла 6 уроков, интересна эта тема, кто-нибудь будет делать?
Тема очень интересная (особенно для бывших курильщиков). Что то и подойдет, надо внимательно почитать и разобраться что к чему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу