3 шаг взлетной полосы бросающего курить

Марс Амерханов

На взлет
Сообщения
30
Реакции
148
Дневник
Читать »»
Курил потому - что день начинался с выкуренной сигаретой и заканчивался, перед сном тоже выкуривал сигарету... Настолько курение вошло в жизнь как ритуал, после еды куришь и приносит удовольствие процесс... После окончания рабочего дня итд... Теперь осознаю что можно без этого.... Пока непросто... Но надо преодолеть...
 
Сообщения
640
Реакции
1.297
Много раз задавала себе вопрос "что же истинная причина?"
Я выросла в семье, где все курили, даже тырили, потом меня жутко терзало, я сама маме призналась.Сигареты действительно со мной были и в веселье, и в стрессах, ругани, и в пятиминутках, когда так много работы и надо отдохнуть, подумать, когда одиноко...будто я ими заедала проблемы и эмоции, а по факту - это самоуничтожение. У меня неврозы с детства.
 

Артём Игнатьев

V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
136
Реакции
500
Не курю с
30.01.2024
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Почему я курил 16 лет?
По многим причинам:
1) я думал мне это нравится- на самом деле мне это ненужно и меня просто поймали в ловушку из которой я наконец-то выбрался окончательно. Слава Богу.
2) я думал это круто- на самом деле жалко
3) думал что будут муки отвыкания- первые три дня было раздражение-это мелочь по сравнению с тем что меня ждёт
4) сегодня я точно знаю что курение и употребление алкоголя невозможно в моей жизни
 

Сима

На взлет
Сообщения
443
Реакции
1.092
Не курю с
11.03.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не курю больше месяца. Почему курила? Вот сейчас даже не понимаю, зачем я это делала. Я себя убедила, что курить - это мой свободный выбор, а не просто наркотическая зависимость, от химического вещества. Мне очень хочется убедить себя, что я не курю сейчас, мне нравится не курить и что это будет прододжаться и в дальнейшем, а что будет дальше поживём посмотрим:)
 

Andruwka

Бери от жизни всё
На взлет
Сообщения
653
Реакции
1.639
Не курю с
25.04.2024
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сигареты давно стали неотъемлемой частью меня, особенно после 100500 раз отказа от них, где возвращались они с большей силой. На это влияет много факторов, и в не желании себе запрещать что-то.
В этой главе хорошо написано про удовольствие, есть над чем задуматься.
 

MISNIK

V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
4.677
Реакции
7.884
Не курю с
08.01.2024
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Зависимость была сильная, не просто от неё избавится. Не так просто не срываться, нужно много сил приложить, что бы побороть эту гадость.
 

Ксюшка 35

На взлет
Сообщения
185
Реакции
417
Не курю с
18.03.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я сейчас не курю, но попробую объяснить почему я продолжала курить. Мне всегда казалось, что мне нравится курить, нравится вдыхать дым сигаретный. В школе старшие ребята умели пускать из дыма "кольца" и я тоже хотела научится этому. . Курение давало мне почувствовать свою "взрослость", курить я начала в подростковом возрасте. В моей компании все ребята курили, поэтому я тоже курила вместе с ними, чтобы быть на одной волне. Когда уже стала взрослой поняла, что хочу бросить, но не смогла и нашла для себя новую отговорку -мне нравится курить. Так продолжалось 20 лет, и когда я в очередной раз поднимаясь по лестнице почувствовала отдышку, я поняла, что нужно срочно что-то менять. Так и пришла на форум.
 

Хелен_Хелен

На взлет
Сообщения
13
Реакции
40
На первый взгляд сложно сказать, почему я курю. Проснулась - закурила. Зарядку сделала - закурила. И т.д.после каждого действия. Вроде бы даже и мысли нет о причине курения.

Что произойдет, если я утром после пробуждения НЕ закурю? Предположу, что мой мозг даже не сможет вникнуть в текст какой-нибудь новости, потому что в нем все место будет занято одной единственной мыслью - курить! Она не даст сконцентрироваться и на что-нибудь переключиться.

Дальше я начну себя жалеть: лет уже много, проблем со здоровьем - тоже, работа не та и дальше по нарастающей. Настроение падает ниже плинтуса, поднимает голову раздражение и я скатываюсь в черную дыру депрессии. Хотя объективно - все хорошо! Но в этом состоянии отсутствия никотина в организме с утра разве же я вспомню об этом?

Так вот, чтобы не скатиться в эту эмоциональную яму и тем самым испортить себе и день и жизнь, я и закуриваю.

Ещё, я заметила, что за сигаретой мне нравится обдумывать какое-то дело или мечтать, при этом совершенно не замечая процесса курения, отвратительного вкуса и запаха сигареты. И в этих ситуациях я получаю удовольствие.

Что мне мешает получать его без сигареты? Настолько тесно сплетается удовольствие и курение, что постепенно на первое место выходит именно курение и уже оно как-будто приносит с собой удовольствие. А значит и дофамин. Формируется ложная и крепкая связь: курение = дофамин. И я как та крыса жму на педальку, чтобы его получить. Буду умирать и все равно жать на педальку. Ужас!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу