Бросить курить никогда не поздно, но лучше - пораньше...

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.989
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем здрямс!
В очередной раз восстав из пепла (не сигаретного, упаси Боже, а от пламени, чуть не сжегшего меня изнутри - кризис миновал только 20 января) пытаюсь "стряхнуть его с ушей". Сложности добавляет еще и то, что хоть мне и удалось выполнить одно из желаний - пережить свою последнюю собаку Карика, но привыкнуть к тому, что его нет, и что ни собак, ни любых других живых существ, кроме комнатных цветов, да и то - суккулентов, я позволить себе не могу, достаточно сложно. С другой стороны, только теперь у меня появилась возможность того, что называют "заняться собой". И только теперь я понимаю то, почему часто пожилые люди говорят: "Дайте же мне хоть помереть спокойно!"
Прям как у Галича:
А, у психов жизнь —
Так бы жил любой:
Хочешь — спать ложись,
Хочешь — песни пой!
Дальше там про Сталина с Гитлером, но это уже не про то...
Оказалось, что я впервые за последние 22 года моей жизни могу элементарно отоспаться. Потому как "мы в ответе за тех, кого приручили". Поэтому приоритеты были - собаки +работа +общение +домашние дела, и совсем на задворках собственное самочувствие и здоровье. Хорошо хоть урулила бросить курить. Если бы не сподобилась - точно бы мы с вами сегодня не общались.
Вместе с тем, как это ни больно, ни обидно, но я прекрасно понимаю, особенно как биолог и врач, что впереди у меня не так много времени осталось, чтобы навести некоторый порядок в бумагах, фотках, вещах и т.д. и, как там у Николая Островского:
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её."
Пусть уж не человечества, так хотя бы курильщиков:smoking: от их зависимости. :p
Мои прокуренные годы уже не вернешь, так хоть остаток потратить с умом и пользой. Теперь моя первостепенная задача, как можно дольше поддерживать износившуюся тушку в работоспособном состоянии. Пожить, наконец, "для себя", и вас, мои хорошие, не бросать прежде времени.
Спасибо за Ваш дневник. Здоровья Вам и сил!
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Спасибо за Ваш дневник. Здоровья Вам и сил!
И Вам спасибо, что не в пример нам, раньше поумнели.:thumbsup: Так и должно быть - дети должны быть умнее предков, иначе жизнь остановится. Успехов. И помните, что курящий навсегда остается некурящим курильщиком. "Ни при каких условиях, ни одной затяжки" - наша всехная аксиома, независимо от стажа не курения - хоть 5 дней, хоть 20 лет!
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.989
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
И Вам спасибо, что не в пример нам, раньше поумнели.:thumbsup: Так и должно быть - дети должны быть умнее предков, иначе жизнь остановится. Успехов. И помните, что курящий навсегда остается некурящим курильщиком. "Ни при каких условиях, ни одной затяжки" - наша всехная аксиома, независимо от стажа не курения - хоть 5 дней, хоть 20 лет!
Буду стараться;)
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
"Самое дорогое у человека — это жизнь.
Желаю Вам здоровья, исполнения всех ваших целей) Вы прекрасный человек, Вы вдохновляете людей, в том числе и меня. Огромное Вам спасибо за то, что ведете дневник. Здоровья Вам:kiss::kiss::kiss:
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
HIv3TVCszVA-300x226.jpg
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Во-первых, жива. Это уже немало.
Не знаю как у других некурящих курильщиков с большим стажем и того, и другого, но про себя могу с полной уверенностью сказать, что даже в самых сложных и критических ситуациях мысль о "закурить" не посещает ни в каком виде. Хотя во сне иногда снится, что курю. Так что в миллионный раз повторяю для всех - курение во сне не значит ровно ничего и не зависит от стажа курения-некурения. Главное "соску" в рот не тянуть. Естественно, грущу без собачек, но сил периодически даже на себя не хватает.
Стараюсь каждый день гулять. Теперь вместо собачек у меня вороны. Было 5 штук - родители и их трое детей, а теперь они на всю округу раструбили, что есть такая чуднАя бабка, так собираются штук по 10-15 и провожают меня довольно долго. А я, глядя как они летают, завидую им белой завистью и подкармливаю их сухим Вискасом. Все жду, найдется ли самая отважная, чтобы на руку или на плечо садилась. Ужо на гулянках сделаю фотки моего вороньего эскорта - выложу.
 
Последнее редактирование:

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Во-первых, жива. Это уже немало.Не знаю как у других некурящих курильщиков с большим стажем и того, и другого, но про себя могу с полной уверенностью сказать, что дае в самых сложных и критических ситуациях мысль о "закурить" не посещает ни в каком виде. Хотя во сне иногда снится, что курю. Так что в миллионный раз повторяю для всех - курение во сне не значит ровно ничего и не зависит от стажа некурения. Главное 0 "соску" в рот не тянуть. Естественно, грущу без собачек, но сил периодически даже на себя не хватает.
Стараюсь каждый день гулять. Теперь вместо собачек у меня вороны
Рада слышать, что у Вас все хорошо. Мне тоже снилось позавчера , что я закурила, так расстроилась:cold:, но потом поняла, что это был сон. Как ваше здоровье?
 

Натализ

Пророк
Сообщения
5.336
Реакции
17.031
Не курю с
26.11.2017
Лет курения
47
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Во-первых, жива. Это уже немало.
Не знаю как у других некурящих курильщиков с большим стажем и того, и другого, но про себя могу с полной уверенностью сказать, что даже в самых сложных и критических ситуациях мысль о "закурить" не посещает ни в каком виде. Хотя во сне иногда снится, что курю. Так что в миллионный раз повторяю для всех - курение во сне не значит ровно ничего и не зависит от стажа курения-некурения. Главное "соску" в рот не тянуть. Естественно, грущу без собачек, но сил периодически даже на себя не хватает.
Стараюсь каждый день гулять. Теперь вместо собачек у меня вороны. Было 5 штук - родители и их трое детей, а теперь они на всю округу раструбили, что есть такая чуднАя бабка, так собираются штук по 10-15 и провожают меня довольно долго. А я, глядя как они летают, завидую им белой завистью и подкармливаю их сухим Вискасом. Все жду, найдется ли самая отважная, чтобы на руку или на плечо садилась. Ужо на гулянках сделаю фотки моего вороньего эскорта - выложу.

Vaksa, добрый день. Я тоже курильщик с большим стажем и тоже благодарю за дневник.
На вопрос " как дела?" также отвечаю - пока жива. И мой собакин пока со мной.
Не знаю, как обращаться - на " вы" или на " ты". Но заглядываю к вам/ тебе часто и каждый раз нахожу что-то новое полезное для себя.
Здоровья и силёнок желаю от души. Как и себе, впрочем.
 

OLI75

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
157
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброй ночи)0 Круто Вы курить бросили..Лучше поздно, чем никогда..Не осуждаю никого..Видимо. всему свое время.Сейчас вспомнилась притча про Соломона,дословно не помню, но близко к тексту-----это как раз про меня...--------------
Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен стрессам и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“
Когда нахлынет гнев или радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…ТОЛЬКО ГДЕ ЭТО КОЛЬЦО НАЙТИ И ТАКОГО МУДРЕЦА встретить?
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отвечая OLI75, в ее дневничке прочла у кого-то, что "эта мудрая женщина" (это я-то при своем стаже курения мудрая? Дура дурой:p) не появлялась с февраля. Посмотрела - и правда. Дело все в том, что чем ближе "радуга", за которую все мы своевременно или несколько позже уйдем, тем, как это ни парадоксально, быстрее летит время, умаляются силы, и того, и другого начинает категорически не хватать. Честно скажу - не самое приятное ощущение. :(
Причина? Все делается почему-то медленнее, а я по темпераменту холерик и всю жизнь жила быстро, как электровеник.:p Смолоду я говорила: "сбегаю в магазин и аптеку", потом - "схожу в магазин и аптеку", теперь я "ползаю в магазин и аптеку, если дыхалка позволит" и, судя по всему, скоро буду ,не вставая с кровати, целыми днями думать: "Надо бы сходить в магазин и аптеку....." Вот как-то так...

А если серьезно, то сроки ремиссий, между плановыми походами в больницу на плановые же лечебные бронхоскопии (фото я тут разместила) делаются все короче. Восемь лет назад начиналось с трех раз в два года, потом - раз в полгода, потом рекомендовано раз в 4 месяца, а сейчас через силу жду места через 3 месяца после предыдущего захода. Такие дела...
Мораль. Бросайте сиё пагубное занятие, и чем раньше - тем лучше. Тем более, что при наличии такого форума, как этот, и такого моря неравнодушных людей, готовых поддержать друг друга в трудную минуту, это сделать гораздо проще. Всем - удачи!
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Натализ, спасибо на добром слове. Ну, если курили 47 лет, то можно и на ты. Хоть горшком назови - только в печь не сажай:oops:, гласит народная мудрость. Лично я человек старорежимный и ко всем, старше 10-12 лет обращаюсь на Вы.
Мы были не горшками, а паровозами дымящими :smoking:
Если мой пример и дневник поддерживают Вас на пути к бездымной жизни - рада. Пишу от души и все по-честному. Всех благ, терпения и выдержки.
 
Последнее редактирование:

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Наиля, спасибо большое, но здоровье не вернешь (к своим годам я накопила столько всего, что очень мной любимый зав. пульманологии справедливо говорит, что "с таким не живут," и что я у них "одна такая непредсказуемая".
И с тем, и с другим я как человек, биолог и военврач абсолютно согласна.
А вот хорошее самочувствие, оптимизм и бодрость духа, сколько Создатель даст - это самое оно.
 

OLI75

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
157
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отвечая OLI75, в ее дневничке прочла у кого-то, что "эта мудрая женщина" (это я-то при своем стаже курения мудрая? Дура дурой:p) не появлялась с февраля. Посмотрела - и правда. Дело все в том, что чем ближе "радуга", за которую все мы своевременно или несколько позже уйдем, тем, как это ни парадоксально, быстрее летит время, умаляются силы, и того, и другого начинает категорически не хватать. Честно скажу - не самое приятное ощущение. :(
Причина? Все делается почему-то медленнее, а я по темпераменту холерик и всю жизнь жила быстро, как электровеник.:p Смолоду я говорила: "сбегаю в магазин и аптеку", потом - "схожу в магазин и аптеку", теперь я "ползаю в магазин и аптеку, если дыхалка позволит" и, судя по всему, скоро буду ,не вставая с кровати, целыми днями думать: "Надо бы сходить в магазин и аптеку....." Вот как-то так...

А если серьезно, то сроки ремиссий, между плановыми походами в больницу на плановые же лечебные бронхоскопии (фото я тут разместила) делаются все короче. Восемь лет назад начиналось с трех раз в два года, потом - раз в полгода, потом рекомендовано раз в 4 месяца, а сейчас через силу жду места через 3 месяца после предыдущего захода. Такие дела...
Мораль. Бросайте сиё пагубное занятие, и чем раньше - тем лучше. Тем более, что при наличии такого форума, как этот, и такого моря неравнодушных людей, готовых поддержать друг друга в трудную минуту, это сделать гораздо проще. Всем - удачи!
Да, доброго вечера))))) Только мне хвалиться-------нечем..Мои 2 недели не курения провалились с треском.У мамы нашли онкологию, муж умер,а не могу я найти покоя без него..Все как-то пусто стало.....Безразличие такое..Вот и опять курить начала..А мама моя никогда не курила и не пила, а приобрела за 45 лет в народном образовании кучу болезней! Вот и думаю я!! Зачем было так напрягаться? Писать статьи? Учебники. чтобы получать мизерную пенсию и иметь практически все болезни?Во вторник у нее операция, а у меня ноги трясутся........И о кольце Соломона сразу я забыла.............Простите...
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Добрый день. Вот только сегодня случайно наткнулся на ваш дневник. Скажу не тривиально , круче вас только сами горы. Вы молодец. Я вас читал вспомнил своего деда. у него стаж был 50 лет, но я помню он мне говорил когда я еще маленьким был Димка лучше не кури. Словно тогда уже предвидел что я закурю. Вспоминаю его слова и на него равняюсь он смог, почему я не смогу. Вот так я свободным стал и форум тоже помог не мало. Вам пожелаю здоровья и многолетия!!!
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да, доброго вечера))))) Только мне хвалиться-------нечем..Мои 2 недели не курения провалились с треском.У мамы нашли онкологию, муж умер,а не могу я найти покоя без него..Все как-то пусто стало.....Безразличие такое..Вот и опять курить начала..А мама моя никогда не курила и не пила, а приобрела за 45 лет в народном образовании кучу болезней! Вот и думаю я!! Зачем было так напрягаться? Писать статьи? Учебники. чтобы получать мизерную пенсию и иметь практически все болезни?Во вторник у нее операция, а у меня ноги трясутся........И о кольце Соломона сразу я забыла.............Простите...
Хвалиться не надо вообще. Надо искать свой путь, спотыкаясь, падая, но обязательно поднимаясь. Не уходите с форума, не корите себя за срыв, мы с Вами и в радости, и в горести.
Вы обязательно бросите. Тяжелые обстоятельства не повод гробить собственное здоровье, особенно в наше время.
Я понимаю, насколько Вам сейчас тяжело. Держу кулачки за Вас и Вашу маму.
Но мы созданы смертными, и когда кого призовут решаем не мы.
После МГУ я 16, 5 лет работала в НИИ на крайнем Севере. Муж умер в 41 год от рака мозга. Редчайшая разновидность, от которой способов не то, что лечения, а и мало-мальского продления жизни до сих пор не нашли. Мурманские хирурги подарили ему год полноценной жизни, чему и сами поверить не могли. Он вернулся к работе, и мы даже съездили в отпуск в Москву. Я год жила зная, что он обречен, но должна была делать вид, что все в порядке и мы будем жить долго и счастливо.
Чуда не произошло. ..
Мне повезло. Мои родители очень достойно провели остаток жизни, и их пример очень помогает мне сейчас. Особенно папины две фразы:
- Старость и смерть никто не отменял, а от большого здоровья ни один не помер.
и
- Что лечится, то лечим, а что не лечится - с тем так живем сколько получится.
Вы пишите: "Зачем было так напрягаться? Писать статьи? Учебники. " Да затем, что Ваша мама делала то, что любила. Книги и статьи из под палки не пишутся. А в последний путь любой человек уходит, как и родился - без ничего. И никакое богатство не обеспечивает ни отсутствия в старости "всех болезней" (ну не всех - их около 1300:eek:), ни излечения от них независимо от достатка, должности и пр. Даже автомобиль постепенно становится неремонтопригодным, что же говорить о нас, смертных?
Мой сын сейчас тоже "боится за меня", это естественно. Но ведь ясно и ежу, что если за плечами - 78 лет, то впереди - по пальцам пересчитать. :p А моя семейная статистика такова: мама - 79 лет, папа - 81 год, брат - 79 лет. Как говорится - догадайтесь с трех раз... Если бы не курила 50 лет (родители и брат курили), может хоть чуть-чуть и улучшила бы эту статистику. Потому и стараюсь помочь тутошним обитателям не приближать конец, который всенепременно наступит (чем позже - тем лучше) ради весьма сомнительного удовольствия от вдыхания дыма.
Еще раз - мысленно с Вами. Держитесь.
 

OLI75

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
157
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хвалиться не надо вообще. Надо искать свой путь, спотыкаясь, падая, но обязательно поднимаясь. Не уходите с форума, не корите себя за срыв, мы с Вами и в радости, и в горести.
Вы обязательно бросите. Тяжелые обстоятельства не повод гробить собственное здоровье, особенно в наше время.
Я понимаю, насколько Вам сейчас тяжело. Держу кулачки за Вас и Вашу маму.
Но мы созданы смертными, и когда кого призовут решаем не мы.
После МГУ я 16, 5 лет работала в НИИ на крайнем Севере. Муж умер в 41 год от рака мозга. Редчайшая разновидность, от которой способов не то, что лечения, а и мало-мальского продления жизни до сих пор не нашли. Мурманские хирурги подарили ему год полноценной жизни, чему и сами поверить не могли. Он вернулся к работе, и мы даже съездили в отпуск в Москву. Я год жила зная, что он обречен, но должна была делать вид, что все в порядке и мы будем жить долго и счастливо.
Чуда не произошло. ..
Мне повезло. Мои родители очень достойно провели остаток жизни, и их пример очень помогает мне сейчас. Особенно папины две фразы:
- Старость и смерть никто не отменял, а от большого здоровья ни один не помер.
и
- Что лечится, то лечим, а что не лечится - с тем так живем сколько получится.
Вы пишите: "Зачем было так напрягаться? Писать статьи? Учебники. " Да затем, что Ваша мама делала то, что любила. Книги и статьи из под палки не пишутся. А в последний путь любой человек уходит, как и родился - без ничего. И никакое богатство не обеспечивает ни отсутствия в старости "всех болезней" (ну не всех - их около 1300:eek:), ни излечения от них независимо от достатка, должности и пр. Даже автомобиль постепенно становится неремонтопригодным, что же говорить о нас, смертных?
Мой сын сейчас тоже "боится за меня", это естественно. Но ведь ясно и ежу, что если за плечами - 78 лет, то впереди - по пальцам пересчитать. :p А моя семейная статистика такова: мама - 79 лет, папа - 81 год, брат - 79 лет. Как говорится - догадайтесь с трех раз... Если бы не курила 50 лет (родители и брат курили), может хоть чуть-чуть и улучшила бы эту статистику. Потому и стараюсь помочь тутошним обитателям не приближать конец, который всенепременно наступит (чем позже - тем лучше) ради весьма сомнительного удовольствия от вдыхания дыма.
Еще раз - мысленно с Вами. Держитесь.
Доброго дня))) спасибо огромное за поддержку! а вот, курить я брошу,но вопрос-----------когда??? и так стыдно мне и так больно.........
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброго дня))) спасибо огромное за поддержку! а вот, курить я брошу,но вопрос-----------когда??? и так стыдно мне и так больно.........
Когда? Есть два достойных ответа на любой вопрос, начинающийся со слова "когда": только - "как только, так сразу" и "чем раньше - тем лучше". "Стыдно" - это вообще из другой оперы.
А для вдохновения - текст песенки Зацепина на стихи Дербенева (аж 1978 год!):
Судьба нам долю лучшую не может сразу дать.
Везенье - дело случая, который надо ждать.
Ценой нелегкой счастье достаться нам должно,
Иначе не обрадует оно.

Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Если долго мучиться - Что-нибудь получится!

Простую эту истину запомнив наизусть,
Стерплю я все и выстою, достигну и дождусь.
Кто что ни говорил бы, я знаю лишь одно -
Придет ко мне удача все равно!

Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Если долго мучиться - Что-нибудь получится!

Жизнь правильно устроена и, в общем, не беда,
Что все на свете стоит нам терпенья и труда,
Ценой нелегкой счастье дается людям, но
Иначе счастьем не было б оно!

Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Если долго мучиться - Что-нибудь получится!


Бог в помощь!
 

OLI75

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
157
Не курю с
13.03.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Когда? Есть два достойных ответа на любой вопрос, начинающийся со слова "когда": только - "как только, так сразу" и "чем раньше - тем лучше". "Стыдно" - это вообще из другой оперы.
А для вдохновения - текст песенки Зацепина на стихи Дербенева (аж 1978 год!):
Судьба нам долю лучшую не может сразу дать.
Везенье - дело случая, который надо ждать.
Ценой нелегкой счастье достаться нам должно,
Иначе не обрадует оно.

Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Если долго мучиться - Что-нибудь получится!

Простую эту истину запомнив наизусть,
Стерплю я все и выстою, достигну и дождусь.
Кто что ни говорил бы, я знаю лишь одно -
Придет ко мне удача все равно!

Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Если долго мучиться - Что-нибудь получится!

Жизнь правильно устроена и, в общем, не беда,
Что все на свете стоит нам терпенья и труда,
Ценой нелегкой счастье дается людям, но
Иначе счастьем не было б оно!

Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Если долго мучиться - Что-нибудь получится!
Бог в помощь!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу