Изменить свою жизнь, как способ бросить курить

Сообщения
3.113
Реакции
5.307
Не курю с
27.03.2016
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

AbYss

Созерцающий
V.I.P
Сообщения
3.125
Реакции
4.273
Метод
Сила Воли
зависимость - это бегство от реальности.

Бегство от реальности с сигаретой... не думаю. Вот алкоголь или наркотики пожалуй изменяют сознание настолько, что реальность несколько меняется на время их действия. Кому то лучше, кому то хуже становиться, но не о том речь.
Но заядлый курильщик не получает никакого удовольствия от курения это просто потребность получить очередную дозу никотина. С сознанием ведь ничего не происходит? Под алкоголем ведь нельзя водить машину, а с сигаретой пожалуста...
Тут потребность в регулярном отравлении, а никак не в получении удовольствия.
Мое мнение что при отказе от курения мы не отказываем себе в удовольствии т.к. все приятное от курения самовнушенное, поэтому менять свою жизнь кардинально для того что бы бросить курить?? Не вижу смысла.
Другое дело, если вы решили изменить с понедельника саму свою жизнь и попутно бросить курить...
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Я на этом форуме встречал психолога, которая свою брошурку по борьбе с куревом составляла. У неё тоже была идея, что нужно не просто не курить, а разобраться в себе и понять, откуда взялась такая зависимость. Только после этого рубить зависимость под корень.
У неё идея появления зависимости строится на детских комплексах. От куда берётся, это уже, действительно пусть психологи голову ломают, но серьёзный системный подход к такой странной вещи как зависимость просто необходим.
Можно на силе воли перетерпеть ломку, прожить пару месяцев и опять начать курить.
Многие знакомые, с кем в реале общался, говорят, что отказ от курева прошёл почти незаметно.
По своему разумению, Я считаю, что у нас в любом случае будут какие либо зависимости. Будь мы хоть трижды суперчеловеками. У нас остаются потребности в питании, общении, самореализации, безопасности, общественном признании…
И эти потребности будут рождать привязанности в духе предпочтений к острой пище, гнетущей жажде творчества, жажде общения с открытыми и приятными в общении людьми…
Согласен, есть разница между зависимостью от сигареты и зависимостью от общения.
Бросая курить мы и преодолеваем расстояние от курительной зависимости к зависимости от общения. Я не беру конкретно зависимость от общения, у каждого свой набор сильных и слабых зависимостей.
Но разница между дозой наркотика по голове и парой часов приятного общения заключается в том, что наркотик это заменитель. Это суррогат.
Если внимательно присмотреться к окружающему каждого из нас миру, то мы увидим, что есть полноценные ощущения и есть их суррогатные заменители.
Например:
1. Есть обычное человеческое общение лицом к лицу, глаза в глаза. Помимо смысловой нагрузки слов целый набор жестов, мимики, интонаций…
2. Есть общение по телефону. Тут уже мимики и жестов нет, как и физической близости собеседника. Уже идёт упрощение. Обратите внимание, по телефону проще сказать то, что тяжело сказать в глаза.
3. Есть письменное общение. Здесь вообще только текст. Не каждому дано передать на бумаге настроение, чувства, эмоции…
4. Сесть покурить, получить удовольствие и послать к чертям всё общение, и так хорошо.

Как пройти этот путь?
- Вы замечали, что как покупаешь машину, играть на компьютере в автосимуляторы становится не интересно?
А вкус к хорошей еде прививает только хорошая еда.
 

Виктор Качуровский

Продвинутый
Сообщения
269
Реакции
300
Не курю с
20.04.2016
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А мы ищем простых путей? ;) Ну давайте изменим свою жизнь - лишим сигарету привычной среды ее обитания. Никаких стрессов. Никаких вопросов. Никаких раздумий. Никаких - сяду за руль. В идеале - никаких перед сном и никаких проснувшись, т.е. не засыпаем и не просыпаемся в идеале-то.
Славно сказал chaospectre:

Ради того, чтобы бросить легко можно, конечно, изменить свою жизнь, и очень круто можно. А как быть с теми, "кого приручили"? А чем больше перед ними ответственности, тем меньше, извиняюсь, крутизна изменения жизни. Недаром сказано:
"Трус - это герой, у которого есть жена, дети и заложенный дом."(С)
Короче, "легко бросать" мне нелегко, мне легче бросить "трудно". :)
Не думаю что когда идет речь о изменении жизни нужно распродавать имущество и уезжать на ПМЖ в ГОА. можно наверное не так кардинально, физкультура, книги, хобби... наверное.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не думаю что когда идет речь о изменении жизни нужно распродавать имущество и уезжать на ПМЖ в ГОА. можно наверное не так кардинально, физкультура, книги, хобби... наверное.
Готов со многим согласиться... наверное ;) . Ибо в этом "... наверное" кроется готовность к диалогу, к восприятию чужой точки зрения, а я очень ценю это в людях. :) Два раза КУ.
 

Агата

Партизан
V.I.P
Сообщения
1.234
Реакции
2.914
Не курю с
27.03.2012
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Понаблюдайте за собой в стрессовой ситуации. Вы идете курить, и в процессе никотинового одурманивания проблема становится не такой страшной. Расслабились и убежали. И так везде. Нужно подумать? Сигарета. Важный вопрос? Сигарета.

Поэтому мне не нравятся слова Аллена Карра, что ничего не нужно менять, живите как жили. Пусть это и звучит логично, но вы построили свою жизнь вокруг зависимости, как можно продолжать проживать ее, если она изначально ущербна?

Итог простой, для того что-бы бросить курить нужно изменить свою жизнь. Потому как в таком случае курение станет ненужной привычкой, и избавиться от нее станет проще простого.

P.S. И тогда ваше кунг-фу станет круче моего :)

via
Я ничего не меняла, продолжала жить, как раньше (относительно конечно). Про Карра говорить уже боюсь:wub: , но именно прочитав его - бросила курить. Стрессовые сигареты не помню были у него описаны или нет, но для себя, до него уяснила, что во время стрессовой ситуации, сосредоточившись на сигарете (размять, зажечь, прикурить) переключаешься на этот процесс, пусть на время. Уже делая затяжку, понимала, что в принципе можно и не закуривать. Связь с переживанием на время прерываешь.
Значит, всего лишь, пережить этот момент, переключившись на что-то. Хотя в подавляющем большинстве таких стрессовых моментов, после отказа от сигарет, хватало просто вспомнить - не курю.
Может пару раз было ощущение (неожиданные неприятности), как рыбу из воды достали:alien:, тогда слезы-сопли:cry:(непроизвольно:)) и бегом на форум, чтобы пожалели:wub:.Ну, во сне затянешься пару раз:D.
Но жизнь, конечно, всё равно меняется. Не курю:mstickle:.
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
никакой витальной функции сигарета как часть ситуации не несет. Это просто паразит, который присосался к телу и все.

Божественно точная и приятно близкая мысль!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу