Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, я Великого Гэтсби прочла вовремя, эссе пока некогда написать - работы завал. смогу в понедельник, ладно?

Елена Ивановна, да, конечно. У вас тоже до 31 мая, поэтому понедельник будет даже с опережением на денёк :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я все поняла, почему я так долго читаю якобы 342 страницы. Их оказывается 906 страниц.
Я не поняла почему надо было электронный формат делить на 3 или на 4. Он оказывается выдает количество страниц уже реального текста.

Не электронный формат, а телефонный формат типа fb2 (это маленькие странички). А что касается электронного в целом, то некоторые страницы, например pdf, бывают даже больше обычных печатных, зависит от шрифта и полей. Т.е. только телефон сокращаем в 3 раза :)

Меняю странички на 906!
Глянула заодно на озоне, там Карамазовы в разных изданиях от 800 до 1056 имеются, т.е. получается как раз посередине :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я удивлена, как можно написать такую ерунду, специально захочешь, не получится. Мне даже вспоминать эту книгу не хочется.:confused: Третью часть читать не буду. Я не выдержу еще 300 с лишним страниц полного бреда и бессмыслицы..
Резюме. Оценка 1 из 10. Не читать!

Юля, раз даже у вас не хватило на третью книгу изначального боевого настроя, то точно читать не буду. Уберегли. :)

Перехожу к новой книге Мари Лу "Победитель" 352 стр
Планирую дочитать 2 июня.

Ок!
Художественная лит-ра?
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Алексей Пехов "Страж"
Первая книга из тетралогии. Читается на одном дыхании.
Как по мне, так отличная книга.
Гигантский эпичный мир, сравнимый с мирами Мастера, населенный яркими и нелинейными персонажами, полный тайн и загадок.

Во-первых, эту книгу можно читать при полном отсутствии времени на чтение. То есть, оборвавшись на середине страницы утром, можно продолжить с этого же места через час или вечером и не потерять нить рассуждений или сюжета (довольно простой, но увлекательный). Хорошее такое, добротное приключение с очень хорошо и добротно прописанными героями. Даже второ-, третье-, четверто- и вообще любыми- степенными.

Многие сравнивают с "Ведьмаком" Сапковского - ИМХО лукавят. Пехов более отлично и гармонично вписывает персонажи в миры, его пейзажами хочется любоваться.

и главное - умение Пехова вовремя остановиться, причём поставить точку логически.

А описание гор... с какой любовью и теплотой описаны в его произведениях эти холодные гиганты.

Заключение - 10 из 10 читать всем, любящим хороший слог и фэнтези.
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Впервые эту книгу я прочитала в восьмом классе.Тогда меня,молоденькую пятнадцатилетнюю девушку,поразила грустная история любви Робби и Пат.И хотя финал был предсказуем,я все равно до последней страницы надеялась на лучшее.Сколько же слез было пролито в конце книги!
Сейчас,читая роман во второй раз по происшествии стольких лет,трагический финал уже не так остро воспринимается.Может быть потому,что я сама пережила смерть четверых очень близких мне людей.
Но зато теперь для меня на первый план вышла история дружбы трех товарищей-Роберта,Ленца и Кестера,боевых друзьях,прошедших через первую мировую войну.Они многое повидали в жизни,но по-прежнему вместе и всегда готовы помочь в беде.
Книга вызывает разные чувства-грусть и надежду,печаль и радость за краткие мгновения счастья.
Моя оценка:10 из 10.Каждый найдет в этой книге что-то для себя.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе "Сила мысли", Свами Шивананда

Книга повествует о силе и возможностях человеческой мысли, всесторонне описаны её свойства, в т.ч. физические, способы управления ею, следствия разных типов мыслей, совершенствования мышления с тем, чтобы обрести благодаря более совершенному мышлению благополучие внутреннее, и как следствие - внешнее благополучие в жизни, такую автор ставит задачу перед читателем.

Нюансы книги в том, что она написана крутым йогином востока, с вытекающими из этого спецификой слога (констатация фактов, рекомендации что надо делать, без обоснования оных действий, что привычно для западных авторов подобной тематики), присутствием множества йогических терминов (хоть часто и даётся им расшифровка), и одновременно очень и очень простого языка изложения. Эти нюансы стиля написания способны оттолкнуть многих читателей, которые попросту могут посчитать такой подход несерьёзным. В остальном книга подойдёт не только йогам, но и для людей, которые стоят на пути духовного совершенствования и исходят из убеждения о первичности Духа перед материей, а не наоборот.

Я не смогла принять некоторые утверждения автора, имею иное мнение. Зато в некоторых моментах удалось увидеть ответы (вернее варианты ответов) на некоторые имеющиеся вопросы, и это оказалось весьма полезным. И вообще, книга имеет какую-то хорошую силу. Прочитав её, всё во мне стало как-то по-другому, чище что ли, и это приятно.

С оценкой затрудняюсь... С одной стороны 10, за простоту и одновременную уверенную силу слова в таком невероятно важном вопросе жизни человека, как мышление. С другой стороны, книга с практической точки зрения не может быть удобно использована людьми, без конкретной заинтересованности в этом вопросе. Многим она может показаться сказкой, или фанатизмом, или обладающей излишним аскетизмом, а это может отпугнуть в самом начале и не дать дочитать её до конца, чтобы выудить из неё те моменты, которые могут оказаться действительно полезными. Поэтому минус 2 балла.
Оценка 8
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЭССЕ Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"

Жила была девочка-татарочка Зулейха. И только она от мамы оторвалась, ее мужу отдали и все бы ничего, да свекровь злая, да дочки одна за одной умерли, а сын никак не рождается. Да и это бы ничего, но коллективизация. И в колхозе люди живут, но вот мужа убили, а ее раскулачили в Сибирь на поселение… И чудо в пути сын родился, успел таки муж. Не буду пересказывать всю книгу, одно скажу тронула она меня своей простотой и жизненностью непридуманных удивительных событий.

Несмотря на то, что для Гузель Яхиной это дебютный роман, он заслуженно получил в 2015 году премию «Большая книга», а также побывал в коротком списке «Русского Букера» и победил в одной из номинаций премии «Ясная Поляна». Может это ничего не значит, однако, как говорится: «но все-таки».

Книга не дает оторваться, она завораживает, заставляет сопереживать это маленькой смелой женщине. Так все-таки о чем книга. Да все о том же: о нашей недавней истории, о сущности человеческой, о любви, о материнстве: о жизни. Прочитайте - не пожалеете, я уж точно не пожалел.

Оценка: 10
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби.
Прочла я Великого Гэтсби. Вообще-то я люблю американскую классику с ее иногда поверхностностью, иногда вполне уместной глубиной. При чтении любой книги у меня возникает ясная картинка событий. Если картинка не складывается – значит, что-то не то. так вот, Гэтсби не сложился. Ожидала большего. Но это, конечно, сугубо личное мнение, которое не получишь, не прочитав.

К сюжету. Первая четверть 20-го века, молодые мужчины живут по соседству.

Один – созерцатель проходящей мимо жизни, от имени которого описываются события. Он вроде бы участвует в событиях, но описывает их как-то монотонно, только чуть-чуть проявляя какие-то чувства, а больше просто описывая, как бы глядя со стороны.

Второй – популярная в городе личность, Гэтсби. В его доме каждый день собираются разные люди с целью покутить))). Сам хозяин в этом почти не участвует, он не со многими их своих гостей и знаком-то.

Это интригует соседа. И однажды он получает приглашение на ужин к Г. Молодые люди знакомятся, и собственно, отсюда и начинается основная сюжетная интрига. Оказывается, одна из старых знакомых автора пять лет назад, еще до замужества, была возлюбленной Г. А у ее мужа уже есть любовница, о которой знают все, в том числе и жена.

Короче, почти вся книга о нескольких днях этой компании, а я ожидала о становлении Г., о том, как он преуспел. Причина банальна, но заслуживающая уважения: он хотел найти свою первую любовь, с которой расстался из-за собственной бедности, и подарить ей весь мир. Но кончилось все трагично. как, рассказывать не буду.

В общем, не надо возвращаться туда, где ты имел надежду на счастье, но не сложилось. Как говорится, в одну реку дважды…

Книга показалась мне несколько поверхностной. Но это, скорее, особенность восприятия, читала между делом, попутно думала о другом. Как-то не зацепило меня.

Но прочитать советую. Знаю нескольких человек, которым книга нравится.

Бдагодарю за внимание.
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе
Владимир Войнович «Малиновый пеликан»

«Не знаю будет ли смеяться Перлигос, прочитав эту книгу, хотя вряд ли он ее и читать будет.» – так размышлял я, пытаясь удалить клеща, укусившего мою жену. «Но, если все таки прочитает, то ему будет явно не до смеха» - вздохнув, решил я, когда операция завершилась успешно.

По стилю книга явно сатира, сатира хлесткая, злободневная, новостная, то есть автор скомпилировал последние новости, события - он даже нашего белгородского врача – боксера вспомнил, а ведь Зелендинов нанес свой роковой удар в 29 декабря.

Все он Перлигосу припомнил: и кооператив, и полеты на истребителях, и амфоры, и тигра, но «апофигеем» все-таки стал перелет с журавлями на дельтаплане.
И дальше, дальше к насиживанию пеликаньих яиц. Вот такое ручное управление, вот такая вертикаль.
Вот такие Иван Ивановичи, они же Джонсон и Джонсон.

Нельзя не сравнить с другим романом автора «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Все же ощущения от Чонкина были совсем другие: мы выхватывали "Юность" друг у друга, быстро - быстро прочитывали и было ощущение взлета и простора, но то был далекий 1988 год....

И дочитывая книгу, подумываешь, а может всех нас клещи покусали. Как вы думаете?
И все же - Оценка: 10
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Нельзя не сравнить с другим романом автора «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»
Спасибо, xad, за воспоминания 80-тых. :smile_coffee:Помню,с каким удовольствием читала "Чонкина":wavespin:Теперь обязательно прочитаю и эту книгу.:cloud:
 

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Мое первое эссе будет не совсем эссе ;) И не про то, что я прочел ;) Но с картинками!

Так получилось, что после окончания школы я крайне мало читал художественную литературу, 90% времени уделялось технической и/или профессиональной. Если быть точным, то за последние 11 лет прочел я 10-15 книг, на пяти из них остановимся, названия остальных я даже не вспомню, значит и обсуждать нечего. Пара "исторических"/приключенческих детективов (картинка):
- Артуро Перес-Реверте, "Клуб Дюма, или тень Ришелье", 9/10. Это книга, по которой снят фильм Девятые Врата.
Небольшой по объему роман не даст вам заскучать. Сюжет органично совмещает детективную линию, встречи тайных обществ и мистическую историю древней рукописи. От книги получил удовольствие, она позволила более живо и детализированно представить происходящее, взяв за основу видеоряд экранизации.
- Дэн Браун, "Код Да Винчи", 8/10.
Комментарии будут излишни, скорее всего все всё знают ;)
Я себе пару дней назад книжку заказал, на сайте пишут про 384 страницы, и они обычно не ошибаются. Через пару дней придет, скажу точно.
Лучшая рекомендация уже озвученным книгам: вместе с Ф.К.Диком я заказал еще и (картинка)
- Артуро Перес-Реверте, "Фламандская доска"
- Дэн Браун, "Ангелы и Демоны"

Также меня впечатлила шпионская трилогия Роберта Ладлэма (картинка, 3-ю книгу дал почитать... кому-то лет 8 назад ;) ):
- Идентификация Борна (1980г), 9/10
- Превосходство Борна
(1986г), 9/10.
- Ультиматум Борна
(1990г), 9/10.
Специально указал даты выхода романов, чтобы вы вдруг не подумали, что это распиаренное творчество по мотивам кинотрилогии. Я бы с легкостью поставил 10/10, если бы не одна особенность автора: первые 100-150 страниц каждой книги преодолеваются не очень легко, они монотонны, содержат много информации. Завязка сюжета происходит при минимуме действий, будто главные герои набираются сил перед началом схватки, которая по мере развития сюжета внезапно обернется ураганной шахматной партией. Ум, воля, сила и приобретенные ранее навыки включаются на полную катушку. Главный герой и не уступающий ему в умениях антагонист виртуозно расставляют ловушки, просчитывают ходы друг друга и манипулируют слабыми. Вы получите неподдельное удовольствие, наблюдая за противостоянием лучших из лучших!
Идентификация/Ультиматум - Борн против Карлоса Шакала
Превосходство - Борн против своего двойника-подрожателя.
 

Вложения

  • Da Vinci code & 9 Gate.JPG
    Da Vinci code & 9 Gate.JPG
    127,3 KB · Просмотры: 215
  • MHC_A&D_FB.JPG
    MHC_A&D_FB.JPG
    141,6 KB · Просмотры: 230
  • Bourne.JPG
    Bourne.JPG
    121,4 KB · Просмотры: 265
Последнее редактирование:

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Левую прочел, правую - начал.
WXYCu8z_rH4.jpg

Вот теперь эссе ;)

Джордж Р.Р. Мартин, Цикл "Песнь Льда и Пламени", Игра престолов 8/10
(прочитана до создания Клуба)
Джордж Р.Р. Мартин, Цикл "Песнь Льда и Пламени", Битва королей 8/10
Около года назад я купил все вышедшие романы Джорджа Р.Р. Мартина из цикла "Песнь Льда и Пламени", но только неделю назад закончил читать вторую книгу. Первый раз читаю фэнтези, и, в принципе, мне нравится. Местами он пишет немного затянуто, но, стоит отметить, что каждому герою и месту действия старается уделять равное количество времени. Мартин не пытается среди множества главных действующих лиц выделить кого-то особенно, для него все примерно равны. Он с удивительной легкостью и будничной непринужденностью тасует состав этих самых действующих лиц будто колоду карт. Для него не составляет труда добавить по ходу сюжета какого-либо персонажа, наделить его определенными качествами, а потом внезапно на раз, два, три снести ему голову и насадить на пику! Причем происходит это все как бы между делом, когда ты этого совсем не ожидаешь.

Суть цикла книг - описать временную эпоху и рассказать максимально возможное количество историй, которые так или иначе сплетены между собой. Автор грамотно сопоставляет время жизни одной сюжетной линии и скорость развития сюжета в целом. Наверное, это и есть его главная фишка, которую создатели шоу успешно воплотили во всем известном сериале: Мартин заранее заложил возможность неограниченно продолжать "Песнь Льда и Пламени".
Все знают знаменитую фраза из первого сезона, являющуюся названием первой серии: "The Winter is coming"/"Зима близко". Так вот, написано уже 5 книг, а Зима совсем не спешит! Зато количество читателей и зрителей растет словно снежный ком.

Подробно останавливаться на сюжете я пока не вижу смысла, поскольку первая и вторая книги, прочитанные мной, полностью совпадают по содержанию с соответствующими сезонами сериала за исключением незначительных деталей. Расхождения начнутся с 3 части, которая легла в основу 3 и 4 сезонов, но ее я недавно начал.

p.s. @Angi, я на 1-2 дня просрочил эссе, прими к сведению ;)
 
Последнее редактирование:

++Юля++

Инквизиция
V.I.P
Сообщения
10.440
Реакции
17.729
Лет курения
20
Эссе по книге Мэри Лу "Победитель"
Эта книга заключительная в трилогии " Легенда". Первые две мною были прочитаны около года назад, и произвели на меня достаточно положительное впечатление..Эссе будет по трем книгам в целом..
Как обычно мой любимый фантастический жанр;). События книги описывают события далекого будущего, страна разделена на Республику и Колонии, которые находятся постоянно в режиме конфронтации, вплоть до применения биологического оружия. Но кто из них хороший, а кто плохой? На протяжении всей трилогии можно несколько раз пересмотреть свое мнение, благодаря постоянно изменяющимся действиям, событиям..Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что не все так просто, как кажется..Начало интригует: Каждый подросток Республики обязан проходить тестирование, самые способные получали возможность учиться, а в последствии работать, а не прошедшие должны умереть..

Повествование идет от лица двух главных героев, абсолютно разных по характеру и материальному достатку, и конечно, положению в Республике..
1 Дэй..самый разыскиваемый неуловимый преступник, боец с системой, человек, чудом выживший после тестирования,и на глазах которого была убита его семья..
2 Джун..девушка, получившая максимально возможные баллы при тесте, одаренная незаурядным умом, обучившаяся на агента Республики, преданная ей всей душой..а также потерявшая брата, и поклявшаяся жестоко отомстить убийце..имя которому Дэй..

Трилогия получилась живой, с интересными поворотами сюжета и достаточно неожиданной концовкой.. На протяжении всех трех книг, хочется узнать, а что же дальше?

Моя оценка 8 из 10.
Ставлю не 10, потому, что были книжки и поинтересней(например из последних Делириум, Бункер, Уголек в пепле) но эта, несомненно, тоже достойна прочтения.

Начинаю новую книжку Пирс Браун " Золотой сын". 480 стр.
Жанр..Современная зарубежная фантастика
Планирую прочитать до 6 июня.
 

++Юля++

Инквизиция
V.I.P
Сообщения
10.440
Реакции
17.729
Лет курения
20
По моему фильм по этой трилогии есть?
Ой..даже не знаю.:( Не видела. Может быть и есть..:unsure: Но мне всегда книги больше нравятся, чем экранизации. Исключение наверно Гарри Поттер..
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 18)

Назад
Сверху Снизу