Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

melanja

Старожил
Сообщения
469
Реакции
671
Не курю с
17.02.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
осподи, друзья мои. Теперь уже и чтение книг стало "полезной нагрузкой", как фитнес или похудение. :autodafe: вы еще "стодневки читающих" устройте))). Как человек, который рад 3-4 часам в неделю, которые удается выкроить для чтения в свое удовольствие, могу сказать что крайне удивлена подобной постановкой вопроса. Я даже планшет с 10 виндой купила, чтобы на флибусту через тор заходить и читать на халяву. Вчера в 12 ночи отрывала себя от 2 части трилогии Брайана Олдисса про Геликонию. Хотя, конечно, может я в этом смысле как марафонец, которому уже нельзя не бегать. Для меня это сродни зависимости.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
50 дней до моего самоубийства. Стейс Крамер.
Эссе.


Эта книга написана Анастасией Холовой, на тот момент автору было 16 лет. Как говорит сама Анастасия, история, о которой она "пишет", является обрисовкой ее собственной жизни и написана НЕ с целью призыва решать подростковые проблемы суицидом.
Я наткнулась на эту книгу случайно, захотелось чего-то современного и настоящего. Тем более я была трудным подростком, потрепала нервы родителям. Ну и поверила положительным отзывам и решила непременно её прочитать.
Главная героиня книги – Глория Макфин, ей 16 лет и она обычная девочка-подросток, с кучей комплексов и проблем. Ничего особенного, плавали – знаем. Глория дружит с самой популярной девчонкой в школе и тайно влюблена по уши в парня своей лучшей подруги. Ну казалось бы, ситуация эта стара как мир. Но и это ещё не всё. У многострадальной Глории ужасная семья. Родители разводятся. Мамаша пьёт и истерит, за милую душу роняя фразу «лучше бы я тебя вообще не рожала». Папаше вроде как вообще на всё это пофиг, он живёт своей жизнью и ничего вокруг себя не замечает. Стоит заметить, что имеется в наличии отвязная бабуля, которая выходит замуж за 26-ти летнего (не точно, но около того) парня, воспитанного лесбиянками. Солянка сборная, не правда ли? Во всём этом дурдоме, Глория решает покончить жизнь самоубийством. Но не просто так, а через 50 дней. За которые она сделает вывод – жить или умереть. Всё своё «блаблабла» она старательно записывает в дневник, опять-таки – жиза.
За первую половину книги волосы на затылке становятся дыбом. От того, что вытворяют подростки. От того, что все ценности втоптаны в грязь. Дружба, любовь, семья – всё фигня. Но тем не менее, ГГ искренне жалко. Она пытается быть нужной, но получается у неё плохо. Книга написана тяп-ляп и с кучей грамматических ошибок. Сплошные не состыковки и нелепости.
Во второй половине начинается 3.14здец. Глория становится оторвой, сбегает из дома, знакомится с музыкантами-наркоторговцами и пускается во все тяжкие. Индийское кино отдыхает.
Всю грязь, которая с ней происходит до самого конца книги, автор преподносит как понятие свободной жизни. Мотивируя это тем, что нужно попробовать абсолютно всё пока ты молодой.
От такой наивности тошнит. Нет оправданий блядству и пагубным привычкам. Книга прочитана за 2,5 дня, вместо 1 месяца. Но не потому, что она захватила с первых строк и было интересно. А потому, что было неприятное ощущение, что если я её не прочитаю до конца, то тоже запачкаюсь. Страшно, что это бестселлер, который читают и который восхваляют. Девочки-подростки ссутся кипятком на эту книгу и в ГГ видят себя. И если всё, что описано в книге наша реальность – то остановите Землю, я сойду.
ПыСы: автору не мешало бы попасть на приём к хорошему психотерапевту, потому как книга является обрисовкой её жизни. Девушке нужно не авторством заниматься, а заняться своим здоровьем. Да и "произведение" это я бы назвала иначе, например - "Как угрохать всё, ради чего стоит жить". И жанр стоит поменять на фантастику. Ибо если начинается такая пятая точка, то она как снежный ком - набирает обороты и увеличивается в размере. А тут прям сказка - столько натворила и как ни в чём не бывало.
В возрасте 16-ти лет, очень важно понимать, что за все свои поступки придётся платить. Важно видеть грань между хорошим и плохим. В этой же книге, всё с точностью да наоборот.
Родители, следите пожалуйста за вашими детками и за тем, что они читают!
Оценка книги: 3 из 10 (только за то, что я её прочитала до самого конца)
Рекомендации: НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Более того, я бы её вообще запретила.
простите за ошибки, эссе написано на эмоциях
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Заявила новую книгу через заполнялку, но если честно не знаю как это работает. Поэтому сюда ещё напишу)
Джон Грин Виноваты звёзды
до 15.09.16
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
50 дней до моего самоубийства. Стейс Крамер.
Эссе.

Евгения, горячее эссе :) Вспомнилось: подобные эмоции у меня были после просмотра одного русского молодёжного фильма, где режиссёром была девочка-подросток, о трудностях переходного периода. Название, блин, не помню, вылетело из головы напрочь за ненадобностью. Конечно, там куда меньше, чем скорее всего в книге Стейс Крамер, но тоже осадок того же типа был. Ааа, вспомнила: "Все умрут, а я останусь" - вот так назывался этот фильм. Одно из самого стрёмного, что когда-либо видела в кино. И что самое меня смутившее: не то, что так думала сама девочка, подросток - оно понятно, наболело. Да и у кого из нас чего-то подобного не было. А смутило то - что это позволили снять взрослые люди и показать в фильме, раскрутить! Типа показать "реальность подростка на самом деле", а малые дети посмотрят и будут на этой основе строить своё будущее.

А тут прям сказка - столько натворила и как ни в чём не бывало.

Точно, сказка :)

А в итоге: она осталась жить?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Заявила новую книгу через заполнялку, но если честно не знаю как это работает.

После заполнялки всё автоматически попадает в эту табличку:
https://docs.google.com/spreadsheet...JQOXCpIrxeOkd4FrU72pBSavm0/edit#gid=821067084
(Ссылка на неё есть также в первом сообщении темы).
А потом я там только выделяю зелёным цветом и ставлю дату эссе. Твою уже выделила :)

Поэтому сюда ещё напишу)
Джон Грин Виноваты звёзды
до 15.09.16

Правильно, название и автора книги лучше сюда в тему дублировать (остальные данные: старницы, срок и т.д. не обязательно), чтобы мы знали, что ты читаешь :) Может кто уже читал и сразу скажет своё мнение или заинтересуется и специально будет ждать эссе :)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Евгения, горячее эссе
Первый раз читала книгу, не потому что она мне нравится, а потому что она меня бесит до невозможности:D
А в итоге: она осталась жить?
Живее всех живых. Разыграла своё самоубийство, чтоб не мотать срок и начать с нуля. И всё это в 16 лет... В свои 28 я наконец то поняла, что очень скучно живу)))
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
50 дней до моего самоубийства. Стейс Крамер.
Эссе.


Эта книга написана Анастасией Холовой, на тот момент автору было 16 лет. Как говорит сама Анастасия, история, о которой она "пишет", является обрисовкой ее собственной жизни и написана НЕ с целью призыва решать подростковые проблемы суицидом.
Я наткнулась на эту книгу случайно, захотелось чего-то современного и настоящего. Тем более я была трудным подростком, потрепала нервы родителям. Ну и поверила положительным отзывам и решила непременно её прочитать.
Главная героиня книги – Глория Макфин, ей 16 лет и она обычная девочка-подросток, с кучей комплексов и проблем. Ничего особенного, плавали – знаем. Глория дружит с самой популярной девчонкой в школе и тайно влюблена по уши в парня своей лучшей подруги. Ну казалось бы, ситуация эта стара как мир. Но и это ещё не всё. У многострадальной Глории ужасная семья. Родители разводятся. Мамаша пьёт и истерит, за милую душу роняя фразу «лучше бы я тебя вообще не рожала». Папаше вроде как вообще на всё это пофиг, он живёт своей жизнью и ничего вокруг себя не замечает. Стоит заметить, что имеется в наличии отвязная бабуля, которая выходит замуж за 26-ти летнего (не точно, но около того) парня, воспитанного лесбиянками. Солянка сборная, не правда ли? Во всём этом дурдоме, Глория решает покончить жизнь самоубийством. Но не просто так, а через 50 дней. За которые она сделает вывод – жить или умереть. Всё своё «блаблабла» она старательно записывает в дневник, опять-таки – жиза.
За первую половину книги волосы на затылке становятся дыбом. От того, что вытворяют подростки. От того, что все ценности втоптаны в грязь. Дружба, любовь, семья – всё фигня. Но тем не менее, ГГ искренне жалко. Она пытается быть нужной, но получается у неё плохо. Книга написана тяп-ляп и с кучей грамматических ошибок. Сплошные не состыковки и нелепости.
Во второй половине начинается 3.14здец. Глория становится оторвой, сбегает из дома, знакомится с музыкантами-наркоторговцами и пускается во все тяжкие. Индийское кино отдыхает.
Всю грязь, которая с ней происходит до самого конца книги, автор преподносит как понятие свободной жизни. Мотивируя это тем, что нужно попробовать абсолютно всё пока ты молодой.
От такой наивности тошнит. Нет оправданий блядству и пагубным привычкам. Книга прочитана за 2,5 дня, вместо 1 месяца. Но не потому, что она захватила с первых строк и было интересно. А потому, что было неприятное ощущение, что если я её не прочитаю до конца, то тоже запачкаюсь. Страшно, что это бестселлер, который читают и который восхваляют. Девочки-подростки ссутся кипятком на эту книгу и в ГГ видят себя. И если всё, что описано в книге наша реальность – то остановите Землю, я сойду.
ПыСы: автору не мешало бы попасть на приём к хорошему психотерапевту, потому как книга является обрисовкой её жизни. Девушке нужно не авторством заниматься, а заняться своим здоровьем. Да и "произведение" это я бы назвала иначе, например - "Как угрохать всё, ради чего стоит жить". И жанр стоит поменять на фантастику. Ибо если начинается такая пятая точка, то она как снежный ком - набирает обороты и увеличивается в размере. А тут прям сказка - столько натворила и как ни в чём не бывало.
В возрасте 16-ти лет, очень важно понимать, что за все свои поступки придётся платить. Важно видеть грань между хорошим и плохим. В этой же книге, всё с точностью да наоборот.
Родители, следите пожалуйста за вашими детками и за тем, что они читают!
Оценка книги: 3 из 10 (только за то, что я её прочитала до самого конца)
Рекомендации: НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Более того, я бы её вообще запретила.
простите за ошибки, эссе написано на эмоциях
А это автор жертва пропаганды современных ценностей. И жаль что она несет эту муру в массы, ведь подростки и даже некоторые постарше, думают что так и надо... И так и бывает...Что можно сохранится на 70 уровне и наделать херни всякой, а потом заново начать. Читала я эту фигню.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Эссе по "Старшей Эдде".

Весьма занимательный фольклор. В основном, конечно, это диалоги между представителями местного пантеона. В духе: Локи вскричал, в ответ ему молвила Фрейя. О чем-то своем, скандинавском, лопочут, постоянно поминая битвы великие, пиры знатные и невыговариваемые имена вроде Хведрунга или Гнипахеллира. Ссорятся часто, абстрактными письками меряются - все как у людей. Не сильно интересно, честно так сказать. Как подслушивать разговоры малознакомой компании о каких-то их общих знакомых.

С живым эмоциональным интересом я, пожалуй, читала только главу "Речи Высокого". Это типа скандинавский сборник ЦУ и ЕБЦУ (ценных указаний и еще более ценных указаний). Простая такая житейская мудрость тринадцатого века.

"Лучше живым быть, нежели мертвым, что толку от трупа", - вот, просто и незатейливо. Или так, по-отцовски назидательно: "Советы мои, Лоддфафнир, слушай, на пользу их примешь, коль ты их поймешь: в горах ли ты едешь или по фьордам — еды бери вдоволь".

И вообще, читаешь и понимаешь, что семьсот лет назад люди не так уж принципиально от нынешних отличались. И проблемы у них были те же, что и сейчас.

С женщинами, например. Были злостные динамщицы у них, однако. "Девы нередко, коль их разгадаешь, коварство таят; изведал я это, деву пытаясь к ласкам склонить; был тяжко унижен жестокой, и все ж не достиг я успеха". Прям жалко его, так красочно он "тяжко унижен жестокой".

Самодовольных зануд семьсот лет назад так же не любили, как и сейчас. Что вполне логично. "Кто нравом тяжел, тот всех осуждает, смеется над всем; ему невдомек, а должен бы знать, что сам он с изъяном".

Сомнительность материальных ценностей пропагандируют. Я даже задумалась, а не завести ли мне две козы. "Пусть невелик твой дом, но твой он, и в нем ты владыка; пусть крыша из прутьев и две лишь козы, — это лучше подачек".

И горе от ума у них, оказывается, тоже было, у викингов-то: "Следует мужу в меру быть умным, не мудрствуя много; ибо редка радость в сердцах, если разум велик".

Ой, много можно цитировать. Последние дни ловлю себя на том, что в повседневной речи скатываюсь на эту своеобразную ритмику и специфику оборотов речи. Скоро начну называть окружающих мужами многомудрыми и сынами человеческими.

Итоговая оценка 7. Если разбить на составляющие, то все остальные главы - 5, а "Речи Высокого" - 10. К прочтению рекомендую, соответственно, только эту главу. Очень любопытная. Невидимую связь чувствуешь с этим народом, который с высоты 21 века кажется нам диким. Ну и послевкусие от погружения в одновременно очень понятную и совсем непонятную культуру.
 
Последнее редактирование:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Сомнительность материальных ценностей пропагандируют. Я даже задумалась, а не завести ли мне две козы. "Пусть невелик твой дом, но твой он, и в нем ты владыка; пусть крыша из прутьев и две лишь козы, — это лучше подачек".
И вы в это верите? На скудной земле, где убивали детей, потому что не могли их прокормить - сомнительность материальных ценностей? :eek:
...Слово «вик» значит вертеть, «инг» — тот, кто держит весло. Соединение этих двух слов образует название людей, плавающих в морях за добычей. Викинги. Они населяют море и в нем ищут себе пищу. Но не рыбной ловлей или охотой на морского зверя! Сами викинги говорят о себе так:

«Мир принадлежит тому, кто храбрее и сильнее. Бедный идет в море за добычей, богатый — за славой и властью. Мы не воруем, а отнимаем, и это благородное дело мужчины. Мы не спрашиваем ни о чем, когда берем чью-либо жизнь и имущество. Мы не верим ни во что кроме силы нашего оружия и нашей храбрости. Мы всегда довольны нашей верой, и нам не на что жаловаться…»
...
Особый свирепый нрав исторически можно понять и объяснить. Мало плодородной земли, перенаселение в тех местах, где можно кормится нормальным, естественным человеческим трудом. Во многих местах практикуется убийство части детей, поскольку всех невозможно прокормить. Позднее юношей, по достижении определенного возраста, по жребию могли обречь на изгнание. Все это постепенно создавало особый климат, когда жизнь не во что не ставилась, когда, при сохранении родового строя, легко избавлялись от родственников, когда все кичились знатностью рода и легко вынимали меч, дабы отстоять свои мнимые права и привилегии...
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
И вы в это верите?
Не, ну ежу понятно, что все моральные ценности и священные тексты даже сейчас - это некоторая абстракция, которая в реальной жизни не соблюдается. Но думали они там чо-та про это.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Но думали они там чо-та про это
Нет. Они думали про ценности и рабов, и про жизнь - хотя не боялись смерти. Но к чему мертвому ценности и рабы? Потому не погибнуть смертью храбрых за Родину, а ...
Vwspi6ZGVhk.jpg


— Ты, князь, не понимаешь, что такое справедливость. Ты еще спросишь, справедливо ли было мне, темнику, изрубить твою дружину? Справедливо ли, князь? Молчишь. Так вот я расскажу тебе, как понимал справедливость Чингисхан, Потрясатель вселенной, завоеватель всех народов. Пустишь мимо ушей, кончишь жизнь изгоем. Поймешь, быть тебе на Руси князем над князьями! Однажды Чингисхан спросил старого нойона Боорчи, в чем заключены высшая радость и наслаждение для мужа? Боорчи ответил: «В том, чтобы муж взял своего сизого сокола, потерявшего за зиму свое оперение, сел на доброго коня и в пору, когда зазеленели луга, выехал бы охотиться на сизоголовых птиц. И еще в том мужу наслаждение — это носить добрые одежды». Тогда Чингисхан обратился к нойону Борагулу: «Ты тоже скажи!» Борагул сказал: «Для мужа высшее наслаждение выпускать ловчих птиц на бурых журавлей и смотреть, как кречет или сокол сбивают их в воздухе ударами когтей!» И еще спросил Чингиз сыновей нойона Кубилая. Те ответили, что не знают для мужа выше наслаждения, чем охота с ловчими птицами. Тогда Чингиз сам ответил на свой вопрос: «Вы плохо сказали. То наслаждение не мужа, а скопца! Величайшее наслаждение мужа — это подавить возмутившихся и победить врага! Вырвать врага с корнем и захватить все, что он имеет! Заставить его жен и дочерей рыдать, обливаться слезами! Овладеть его лучшими конями! А животы прекрасных жен врага превратить в свое ночное платье, в подстилку для сна, смотреть на их разноцветные ланиты и целовать их, а сладкие губы, цвета грудной ягоды, сосать досыта!»...
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Они думали про ценности и рабов, и про жизнь - хотя не боялись смерти.
Вояки думали. А какой-то (по их мнению) придурок и дрыщ сидел и строчил, как бы так гуманизировать население, чтобы и ему че-нить перепало.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Ога, подставить другую щеку :giggle:
...Возможности сбора информации были почти неограниченными. Если сельский священник мог детально ставить в известность свое духовное начальство о настроениях деревень, входивших в его приход, то духовник того или иного монарха был в состоянии дать не менее подробный отчет о положении дел при дворе и планах этого государя. Эффективным средством получения сведений была исповедь.

Конечно, огромная машина, снабжавшая Рим нужными известиями, работала не без перебоев, особенно связанных с конфликтами, которые нередко возникали у пап с высшим духовенством отдельных стран. Однако в целом римский престол оставался вплоть до эпохи Возрождения самым осведомленным правительством тогдашнего христианского мира относительно положения дел в других государствах и странах.

Чрезвычайно важным орудием для выпытывания сведений, которые желала получить церковь, оказался аппарат инквизиции, особенно в Испании, где она получила наибольшее развитие. Система слежки за "еретиками" (а в склонности к ереси подозревалась значительная часть населения страны, и вообще мало кто был огражден от возможности быть зачисленным в разряд подозрительных), требования доносить на соседей, на знакомых, даже на родных, многочисленные аресты и допросы под пыткой - все это давало инквизиции возможность получать сведения не только об уклонении от "истинной веры", но и обо всем, что хотелось узнать святым отцам...
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эх, не могу я осилить Федора нашего Михайловича и Бесов его. Выше это сил моих интеллектуальных - нуден язык его или скуден ум мой. Посему прочел притчу Кинга "Дюна", а сейчас пятницу Турнье читаю
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.884
Реакции
190.286
Дневник
Читать »»
Привет, @Angi
Привет всем:kiss:
Давно хотела записаться, вот... решилась.

1. Эуард Тополь "Русская Дива". /до 15.10.2016 года
2. Януш Вишневский "Одиночество в сети"/ до 30.09.2016 года
3. Стивен Кинг "Долгая прогулка"/ до 15.09.2016 года.

Книги просто от головы взяла. Может быть потом "репертуар" изменится.
Анжелика, про страницы я поняла, но читать буду электронные. Сразу напишу сколько их там)
Главное же начать, правда?
И что мне еще заполнить? Активную книгу?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу