Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
xad, Андрей,не растекаешься по древу,написано,что эссе не менее 10 строчек,у тебя как раз десять и получилось.Но про книгу понятно:интересно,емко,заманчиво:thumbup:.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
эссе

Джонатан Свифт Путешествие Лемюэля Гулливера,413 стр.

Периодически рассказывая своим детям историю про еху и гуигнгнмов, решила возобновить в памяти и еще раз прочитать эту книгу..
При чтении первых двух частей: Путешествие в Лилипутию и Путешествие в Бробдингнег постоянно возникало ощущение, что читаю детскую книжку, то есть книгу для детей.
Есть добродушный юмор, забавного много, но при повторном чтении это не сильно впечатляет. Тем более, что эти истории читались и в детстве и в юности, и кинофильмы есть, поотдыхала при чтении.
Понравился неунывающий характер Гулливера и его умение найти выход из любой ситуации и подобрать подход к разным людям.
Доброжелательное отношение к окружающим, вызывающее у многих жителей этих экзотических стран ответный приветливый отклик и расположение))))), тоже привлекательны в Гулливере.
Все, что касательно сатирического в Путешествиях, то первые две части – комично, но и только.

В Путешествии в Лапуту и в Путешествии в Страну Гуигнгнмов ирония жестче, острее и больше ассоциаций с близким и похожим вокруг и вообще.
Саркастический рассказ о людях, которые заняты нелепыми делами, бесполезными и бессмысленными. Смысл жизни – морочить всем головы, а кто недоволен, того можно островом придавить, чтобы не возражали.

А над еху(один в один похожих на людей, только вобравших все пороки и источающих зло и мерзость) Свифт издевается безжалостно и жестоко, говоря, что даже лошади благороднее, разумнее, правильнее, правдивее этих существ. Ядовитые насмешки, высмеивание человеческих и общественных пороков – актуальны, наверное, во все времена))))

Моя оценка 8 из 10.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
эссе

Джонатан Свифт Путешествие Лемюэля Гулливера,413 стр.

Периодически рассказывая своим детям историю про еху и гуигнгнмов, решила возобновить в памяти и еще раз прочитать эту книгу..
При чтении первых двух частей: Путешествие в Лилипутию и Путешествие в Бробдингнег постоянно возникало ощущение, что читаю детскую книжку, то есть книгу для детей.
Есть добродушный юмор, забавного много, но при повторном чтении это не сильно впечатляет. Тем более, что эти истории читались и в детстве и в юности, и кинофильмы есть, поотдыхала при чтении.
Понравился неунывающий характер Гулливера и его умение найти выход из любой ситуации и подобрать подход к разным людям.
Доброжелательное отношение к окружающим, вызывающее у многих жителей этих экзотических стран ответный приветливый отклик и расположение))))), тоже привлекательны в Гулливере.
Все, что касательно сатирического в Путешествиях, то первые две части – комично, но и только.

В Путешествии в Лапуту и в Путешествии в Страну Гуигнгнмов ирония жестче, острее и больше ассоциаций с близким и похожим вокруг и вообще.
Саркастический рассказ о людях, которые заняты нелепыми делами, бесполезными и бессмысленными. Смысл жизни – морочить всем головы, а кто недоволен, того можно островом придавить, чтобы не возражали.

А над еху(один в один похожих на людей, только вобравших все пороки и источающих зло и мерзость) Свифт издевается безжалостно и жестоко, говоря, что даже лошади благороднее, разумнее, правильнее, правдивее этих существ. Ядовитые насмешки, высмеивание человеческих и общественных пороков – актуальны, наверное, во все времена))))

Моя оценка 8 из 10.
Оля, оч интересный выбор, тоже с детства его не читала, интересно..
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»
Не успею я прочитать Лондона "Лунная Долина", еще пол книжки осталось, прошу продлить до 29 января. А Стивена Кинга "Мобильник" исключить полностью, я конечно люблю Кинга, но психологического и со стебом, а не где кровь и мясо со второй страницы начинается:confused:
Спасибо:)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не успею я прочитать Лондона "Лунная Долина", еще пол книжки осталось, прошу продлить до 29 января. А Стивена Кинга "Мобильник" исключить полностью, я конечно люблю Кинга, но психологического и со стебом, а не где кровь и мясо со второй страницы начинается:confused:
Спасибо:)
Исправила)
Я тоже не люблю кровь и мясо,но Кинга хотела почитать,поэтому выбрала Сердца в Атлантиде)
Там этого почти нет.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
krasol, Оля привет, направила, активируй мне книгу новую плиз. Дина Рубина "Русская канарейка" трилогия.
Серьезная такая заявка - почти на два месяца))
Рубина легко читается,было время увлекалась,но эту трилогию не читала.
Буду ждать эссе)))
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Серьезная такая заявка - почти на два месяца))
Рубина легко читается,было время увлекалась,но эту трилогию не читала.
Буду ждать эссе)))
Да, ну значит быстрее прочитаю, я с ней мало знакома. Может сократить срок?
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, ну значит быстрее прочитаю, я с ней мало знакома. Может сократить срок?
Не сокращай.:) Когда прочитаешь,тогда и напишешь эссе. Может у тебя медленнее пойдет чтение,но после Атланта,мне кажется,ее романы тебе легкими покажутся;)))))
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте всем! Ой, не сильно я ору, в читальном зале....?:oops: Обрадовалась наличию клуба, но как выяснилось это не библиотека, печалька! Всё ищу где бы на халяву книги почитать, последствие чтения сказок, там всегда найдется герой, что хитро обойдет препятствия и хоть на печке, но по своим делам не тратя бензина мотанет))) Так что? Есть что почитать? Не будьте жадинами!:tongue:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Здравствуйте всем! Ой, не сильно я ору, в читальном зале....?:oops: Обрадовалась наличию клуба, но как выяснилось это не библиотека, печалька! Всё ищу где бы на халяву книги почитать, последствие чтения сказок, там всегда найдется герой, что хитро обойдет препятствия и хоть на печке, но по своим делам не тратя бензина мотанет))) Так что? Есть что почитать? Не будьте жадинами!:tongue:
Посмотри библиотеку клуба,там все прочитанные форумчанами книги и ссылки на их эссе,может что-то и самой захочется сильно почитать))) Библиотека
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эмм. А отраслевиков принимаете?
А что имеешь в виду? Специальная литература?
У нас разделы разные есть в Библиотеке,больше всего,конечно,читают художественную литературу,но есть и Красота и здоровье,Наука и образование,Саморазвитие,История и политика,Культура и искусство и даже Книги на иностранных языках. Если твоя книга не подходит ни под один раздел,то создадим новый раздел.
Приветствуется чтение любых книг и в любом виде:бумажном,электронном.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Аудиокниги я тоже поддерживаю,если кто в связи с нехваткой времени не успевает читать книги,можно их слушать. А количество страниц,которые мы пишем в заявке можно в инете посмотреть)))
Я сама слушала много раз такие книги,особенно на даче,когда руки и глаза заняты,но можно слушать или рукоделя чего-нибудь, или стоя в транспорте в час пик,отлично отвлекает и помогает не обращать внимания на давящих и в бок логтем пихающих)))))
Аленка,@Jenidalini ,ты спрашивала.
Я решила - можно!!!
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.293
Нежральня
Читать »»
Аудиокниги я тоже поддерживаю,если кто в связи с нехваткой времени не успевает читать книги,можно их слушать. А количество страниц,которые мы пишем в заявке можно в инете посмотреть)))
Я сама слушала много раз такие книги,особенно на даче,когда руки и глаза заняты,но можно слушать или рукоделя чего-нибудь, или стоя в транспорте в час пик,отлично отвлекает и помогает не обращать внимания на давящих и в бок логтем пихающих)))))
Аленка,@Jenidalini ,ты спрашивала.
Я решила - можно!!!
Спасибо:)
А то целый день за компьютером, а так хочется закрыть глаза и отдохнуть...с пользой:D
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Моя подруга,учительница литературы и русского языка,прислала мне выдержки из школьных сочинений(стырнетчила,конечно,но смешно очень:rofl:).
Для поднятия настроения читающей публики:

...Человек произошел от обезьяны благодаря великому английскому ученому Чарльзу Дарвину.

… Ломоносов был „первым русским университетом“, который впоследствии окончили студенты многих стран.

… и тогда на борьбу с Гулливером поднялись все лилипуты — от мала до велика!

…Только встретив Пятницу, а потом и дикарей, Робинзон с ужасом понял, что остров необитаем.

… „Не хочу учиться, а хочу жениться!“ — говорил Митрофанушка, отлично понимая, что два этих дела одновременно он не потянет.

… Останься Грушницкий в живых, он ни за что не простил бы Печорину своей гибели на дуэли.

… Ольга Ильинская так и не смогла оторвать Обломова от дивана: в ту эпоху женщины ее круга мало занимались физическим трудом.

… Мне кажется, что карета, которую потребовал себе Чацкий, была все же недостаточной компенсацией за Софью.

… Самым красивым местом на теле княжны Марьи были ее глаза.

… Зная, что Ленский с Онегиным все никак не сойдутся характерами, Зарецкому ничего не оставалось делать, как крикнуть им: „Теперь сходитесь!“

… Во времена Толстого таких женщин, как Катюша Маслова, было хоть пруд пруди, и, что интересно, в каждом таком пруду было полно рыбы!

… Жаль, что прошли времена не только Обломовых, но и таких удивительных диванов, на которых хотелось бы лежать весь день!

… Борясь с предрассудками и условностями высшего света, Анна Каренина отстаивала право каждой женщины любить не крупного чиновника, а простого графа.

… Новаторство Лермонтова в том, что Печорин, оставаясь главным действующим лицом романа, тем не менее оказывается абсолютно „лишним человеком“.

… Таких, как князь Мышкин, которые говорят все, что думают, в России стали с легкой руки Достоевского называть идиотами.

… И до дуэли отношения между Грушницким и Печориным были не очень, а после и совсем испортились.

… Любовь так сильно захватила Чацкого, что ему еле-еле хватало времени на монологи.

… И тут сильное чувство переполнило сердце Степаниды до краев, а тамошние края были совсем необжитыми и малоухоженными.

…Во времена Островского жизнь замужней женщины была невыносимой: ей не только не разрешалось встречаться с незнакомыми мужчинами, но и даже любить знакомых.

… Странно, что Чичиков так и не понял, что лицо Коробочки выражало полное отсутствие у нее естественных позывов к интимной жизни в семье!

… Пенелопа дала клятву хранить верность Одиссею до тех пор, пока он не вернется домой.

… Онегин не только сам отказался вступить в законный брак с Татьяной, но и лишил Ленского этого удовольствия в отношении Ольги.

… Каренин не отдал сына жене, так как понимал: если понадобится, Анна родит еще, а он, хоть и был помощником министра, такой возможности был лишен.

… Печорин не только лишил Грушницкого жизни, но, что гораздо хуже, испортил ему всю дальнейшую карьеру.

… И Чацкий, и Молчалин обладали умом: только один обнаруживал его, когда говорил, другой — когда молчал.

… Желая приучить детей к самостоятельности, Иудушка Головлев всех их пустил по миру.

… Иногда Чичиков думал так же, как все помещики, иногда — головой.

… Будь у Раскольникова за пазухой не топор, а диплом о высшем образовании, он убил бы старуху одной силой своего презрения.

… Страшно подумать, как поступил бы Отелло с Дездемоной, потеряй она не платок, а свою девичью честь!

… И жена, и дочь губернатора, оставаясь с Хлестаковым наедине, чувствовали себя удивительно легко и непринужденно — даром, что ли, он считался мужчиной легкого поведения!

… Прошли годы, и у Татьяны уже не осталось к Евгению никаких чувств, кроме любви.

… Теплое отношение Дон Жуана к женщинам носило ярко выраженный антирелигиозный характер.

… Печорин полюбил Веру не за то, что она была молодой красивой женщиной, а за то, что ее муж был старым, дряхлым князем.

… В борьбе против Каренина Анна выбрала единственно возможный для себя путь — железнодорожный.

… Макар попытался обнять Риту за талию, но не смог ее отыскать и вынужден был довольствоваться шеей.

… Вернувшись после двухнедельной отлучки Тихон осознал, что его жена Катерина — далеко не Пенелопа.

… Всю жизнь любя свою няню Арину Родионовну, Пушкин часто в письмах спрашивал ее: „Ты жива еще, моя старушка?“

… Произносит Чацкий свой знаменитый монолог, а сам думает: „Это ж сколько горя от ума!“

… Хотя Кабаниха не переваривала Катерину, она ела ее поедом днем и ночью.

… Обломов редко покидал диван, боясь, что его место тут же займет Штольц.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 5)

Назад
Сверху Снизу