Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дарт Вейдер

Нил Гейман "История с кладбищем"

-Ну, есть атомы-это такие маленькие штучки,которые нельзя увидеть . Мы из них состоим . И есть другие штучки , ещё меньше атомов . Это физика частиц.
Никт кивнул , а сам решил , что отец Скарлетт занимается чем-то воображаемым .


Нил Гейман - Сказачник
Нил Гейман -Кудесник
Нил Гейман -Маг и Чародей
А кто же ещё способен превратить из взрослого , грубого дядьки в трепещущего ребёнка , которыёй вновь поверил в то что в мире ещё есть место для чудес ? Только волшебник.
История покажется знакомой , но в тоже время окажется совершенно иной . Малыш остаётся один , его родителей убивает , коварный , безжалостный хищник Джек . Никта т.е . малыша укрывает , а затем воспитывает "не человеческая" семья . Призраки разных эпох , упыри , вампир , мертвяки , вервульф , тайное общество Джеков , сверх- способности ,ну и конечно неповторимая атмосфера (кладбище) . Это лишь краткий список .
Захватывающее повествование , со столь плотным сюжетом , что удивляешься столь малому объёму страниц , а что история коротка меня ещё и расстроило
P.S не мог я раньше читать фентези ,ни в какую ни шло ни Толкин , ни Роулинг . Но вот Гейман зашёл на Ура .
10\10
Поздравляю с медалькой)
В следующий раз, когда я буду так тупить, приходи топать ногами, ругаться и выражать недоумение, ибо как так - положено, а дворник - без медали) Неделю назад должна была выдать. Прошу прощения)
Monsters9
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
@Ана Банана, мы от тебя ждали эссеистику 8 августа еще, а дождались ничего. Поскольку я не напомнила, даю сутки на написание эссе по Тане Танк. Время пошло вот прямо от этого сообщения.

Напоминает квест, правда??)
Мне нет оправдания:facepalm:..я не дочитала ее...первую половину прямо заглотнула, а потом поняла, что акцентировать внимание на негативе не хочу:nah_disagree:..хочу искать людей хороших и добрых, как вы:kiss:..Так что меня в двоечницы:oops:..я пока на каникулах:rolleyes:..вернусь и активирую новую книгу:wub:
 
Д

Дарт Вейдер

Мне нет оправдания:facepalm:..я не дочитала ее...первую половину прямо заглотнула, а потом поняла, что акцентировать внимание на негативе не хочу:nah_disagree:..хочу искать людей хороших и добрых, как вы:kiss:..Так что меня в двоечницы:oops:..я пока на каникулах:rolleyes:..вернусь и активирую новую книгу:wub:
Ну и ладно, на каникулах и похалявить можно) Отдохни хорошо)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.970
Реакции
151.294
Нежральня
Читать »»
Р. Аргашоков "Деньги есть всегда"
Дайте денег и мы решим
как их потратить.


Занятная книга, написана простым языком, легко и с подходящими анекдотами к каждой главе. При этом рассматриваются там весьма необходимые вопросы.
Самая запоминающаяся для меня мысль в книге, что помимо базовых необходимых вещей для выживания, остальные деньги мы тратим на эмоции. Часто совершая покупки по привычки - это фактически выкидывание денег, т.к. с высокой долей вероятности привычное - ненужное, бесполезное и давно уже не приносящее удовольствие.
Вопросы что такое деньги, зачем они нам и куда деваются рассмотрены очень подробно, даются и практические задания для применении теории к своей жизни. А вот рассмотрения откуда все таки взять деньги довольно слабенькое, либо это требует более детальной проработке в отдельной книге. Работать больше, работать лучше, сменить работы - это и так знаю и везде это пишут. Поднята тема инвестирования, это заставляет задуматься.
Кстати, в книги дается эл. адрес, где можно запросить практические материалы такие как шаблоны финансового плана и бюджета, несколько каталогов - мечтаний, активов и т.д. Естественно после этого вас буду преследовать рассылки, но и они тоже интересны.
В общем и целом книга дает знания как довольствоваться деньгами и наметки знаний откуда же их взять.

Оценка: 9/10
 
Последнее редактирование:

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тут нет главного.
Тогда я буду :D.
Анастасия Новых "Сэнсэй 1"
Довольно интересная книга. Повествование идёт от первого лица, как описание событий произошедших с писателем. В книге открывается интересный взгляд на наш мир на его устройство. На человека и его предназначение в этом мире. Книга довольно интересна и читаеться легко. Книга заставляет задуматься о смысле жизни.
Интересная книга рекомендую тем, кто хочет переосмыслить свою жизнь. Как по мне я наверно ещё не дорос до этой книги. Может быть спустя какое то время перечитаю её. Но как говорит Сэнсэй во мне слишком много от животного
10 из 10. Пусть я и не осознал всего смысла. Но это не минус книги это моя не компетентность.
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Пауло Коэльо "Победитель остается один"
Книгу принес почитать сын.т.к.я скоро еду в отпуск на Лазурный берег.а все события в романе происходят на Каннском кинофестивале в течение одного дня.
Русский бизнесмен Игорь приезжает в Канны.чтобы вернуть свою любовь-бывшую жену Еву.
В романе несколько главных персонажей.у каждого из них своя судьба.цели и желания.но все герои для их достижения прибыли в Канны-мир кино и моды.роскоши и богатства.Узнаем.кем герои были до этого дня.что и зачем их привело на кинофестиваль.
Роман написан в жанре детектива.где заранее известен убийца.а вот жертвы-нет.
Как всегда у Коэльо много наставлений и прописных истин.
Ничего важного для себя лично я здесь не нашла.
Поэтому оценка:5 из 10
(за детективный сюжет-кто-же попадется убийце под руку дальше)
 
Д

Дарт Вейдер

Тогда я буду :D.
Анастасия Новых "Сэнсэй 1"
Довольно интересная книга. Повествование идёт от первого лица, как описание событий произошедших с писателем. В книге открывается интересный взгляд на наш мир на его устройство. На человека и его предназначение в этом мире. Книга довольно интересна и читаеться легко. Книга заставляет задуматься о смысле жизни.
Интересная книга рекомендую тем, кто хочет переосмыслить свою жизнь. Как по мне я наверно ещё не дорос до этой книги. Может быть спустя какое то время перечитаю её. Но как говорит Сэнсэй во мне слишком много от животного
10 из 10. Пусть я и не осознал всего смысла. Но это не минус книги это моя не компетентность.
Пауло Коэльо "Победитель остается один"
Книгу принес почитать сын.т.к.я скоро еду в отпуск на Лазурный берег.а все события в романе происходят на Каннском кинофестивале в течение одного дня.
Русский бизнесмен Игорь приезжает в Канны.чтобы вернуть свою любовь-бывшую жену Еву.
В романе несколько главных персонажей.у каждого из них своя судьба.цели и желания.но все герои для их достижения прибыли в Канны-мир кино и моды.роскоши и богатства.Узнаем.кем герои были до этого дня.что и зачем их привело на кинофестиваль.
Роман написан в жанре детектива.где заранее известен убийца.а вот жертвы-нет.
Как всегда у Коэльо много наставлений и прописных истин.
Ничего важного для себя лично я здесь не нашла.
Поэтому оценка:5 из 10
(за детективный сюжет-кто-же попадется убийце под руку дальше)
Поздравляю с медальками)
 
Д

Дарт Вейдер

Эрленд Лу «Наивно. Супер»

Простые радости – последнее прибежище сложных натур. О. Уальд, «Портрет Дориана Грея», 1890

В литературном мире, где простая литература презирается, а сложная слишком сложна, Лу становится настоящей отдушиной. Наивно – это не совсем название. Наивно – это настроение. Осторожно собираемое по маленьким главкам, хрупкое настроение. Это супер.

Что может быть нужнее человеку, чем умение составлять правильные списки, резиновый красный мячик, чтобы кидать его об стену, и доска-колотушка? Разве что воодушевление. И осознание собственной цельности. Ну и конечно, понимание времени. Без этого очень сложно жить. Для меня изыскания Поля неубедительны. Нельзя сказать, что я очень много читала о времени, но эта тема меня всегда интересовала, и разрозненная информация об атомных часах меня уже не удовлетворяет. Но мы погрязли в фактах. Прочитав книгу, многие из нас задумываются, что нового я узнал из нее? Стал ли я умнее? Нет, нет и еще раз нет. Не каждая прочитанная строчка должна что-то объяснять. Кое-что должно заставлять нас задуматься. Был ли мир добр ко мне? Как это выражалось? Если вам нужны ответы – не читайте эту книгу. В ней гораздо больше вопросов, и все адресованы вам.

Но с этим все-таки нужно определиться. Мне кажется, что мир был добр ко мне. Окружающие старались сделать так, чтоб мир был добр ко мне. Какие-то серьезные проблемы для себя всегда провоцировала я сама.

Я долго-долго не могла начать писать это эссе – но, как только начала, это оказалось так просто, что я чуть не расплакалась от радости. Мысли сами лились – только успевай записывать. Это потому что я принимаю главного героя. Я полностью себя с ним идентифицирую. Я – он. Я понимаю все, что он хочет сказать.

При этом ГГ отнюдь не глуп. Ненавижу глупого главного героя. Пусть он лучше будет идиотом – это хотя бы понятно. Он умен. Но очень инфантилен. По правде сказать, это большой ребенок. Но немного я все-таки завидую. Той легкости, с которой он говорит о своих переживаниях, и тем способам, с помощью которых он пытается вернуть себе утраченное воодушевление. Да, и я очень завидую человеку, который хранит дома вакуум в банке. Я давно выросла и, кажется, забыла, как это важно, иметь воодушевление и вакуум в банке. Но мне об этом напомнили, и я даже не представляю, как можно было об этом забыть.

Потом появляются перспективы. Сначала это пугает. А затем мы взрослеем и привыкаем к перспективам. Отсутствие перспектив кажется нам чем-то дурным. Пока не появляется человек с доской-колотушкой. Это все меняет. Мелочи опять приобретают первостепенное значение. Сколько зверей ты видел? Какая твоя любимая вещь? Тебе больше нравится все большое или все маленькое? И опять странность – как? Как этого можно было не заметить? Вот оно, прямо под носом. Мы совершенно не о том думаем, мнится мне.

Нас слишком многое окружает. И мы разучились отделять важное от второстепенного, если вообще когда-то умели. Меня это заботит. Я бы хотела этому снова научиться. И разобраться наконец со временем. Тогда я смогу со спокойной душой кататься на велосипеде и быть добрым другом норвежцу Эрленду Лу.

И еще одно важное – все просто. Все очень просто. Не нужно усложнять. И все будет супер.

9 из 10
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эрленд Лу «Наивно. Супер»

Простые радости – последнее прибежище сложных натур. О. Уальд, «Портрет Дориана Грея», 1890

В литературном мире, где простая литература презирается, а сложная слишком сложна, Лу становится настоящей отдушиной. Наивно – это не совсем название. Наивно – это настроение. Осторожно собираемое по маленьким главкам, хрупкое настроение. Это супер.

Что может быть нужнее человеку, чем умение составлять правильные списки, резиновый красный мячик, чтобы кидать его об стену, и доска-колотушка? Разве что воодушевление. И осознание собственной цельности. Ну и конечно, понимание времени. Без этого очень сложно жить. Для меня изыскания Поля неубедительны. Нельзя сказать, что я очень много читала о времени, но эта тема меня всегда интересовала, и разрозненная информация об атомных часах меня уже не удовлетворяет. Но мы погрязли в фактах. Прочитав книгу, многие из нас задумываются, что нового я узнал из нее? Стал ли я умнее? Нет, нет и еще раз нет. Не каждая прочитанная строчка должна что-то объяснять. Кое-что должно заставлять нас задуматься. Был ли мир добр ко мне? Как это выражалось? Если вам нужны ответы – не читайте эту книгу. В ней гораздо больше вопросов, и все адресованы вам.

Но с этим все-таки нужно определиться. Мне кажется, что мир был добр ко мне. Окружающие старались сделать так, чтоб мир был добр ко мне. Какие-то серьезные проблемы для себя всегда провоцировала я сама.

Я долго-долго не могла начать писать это эссе – но, как только начала, это оказалось так просто, что я чуть не расплакалась от радости. Мысли сами лились – только успевай записывать. Это потому что я принимаю главного героя. Я полностью себя с ним идентифицирую. Я – он. Я понимаю все, что он хочет сказать.

При этом ГГ отнюдь не глуп. Ненавижу глупого главного героя. Пусть он лучше будет идиотом – это хотя бы понятно. Он умен. Но очень инфантилен. По правде сказать, это большой ребенок. Но немного я все-таки завидую. Той легкости, с которой он говорит о своих переживаниях, и тем способам, с помощью которых он пытается вернуть себе утраченное воодушевление. Да, и я очень завидую человеку, который хранит дома вакуум в банке. Я давно выросла и, кажется, забыла, как это важно, иметь воодушевление и вакуум в банке. Но мне об этом напомнили, и я даже не представляю, как можно было об этом забыть.

Потом появляются перспективы. Сначала это пугает. А затем мы взрослеем и привыкаем к перспективам. Отсутствие перспектив кажется нам чем-то дурным. Пока не появляется человек с доской-колотушкой. Это все меняет. Мелочи опять приобретают первостепенное значение. Сколько зверей ты видел? Какая твоя любимая вещь? Тебе больше нравится все большое или все маленькое? И опять странность – как? Как этого можно было не заметить? Вот оно, прямо под носом. Мы совершенно не о том думаем, мнится мне.

Нас слишком многое окружает. И мы разучились отделять важное от второстепенного, если вообще когда-то умели. Меня это заботит. Я бы хотела этому снова научиться. И разобраться наконец со временем. Тогда я смогу со спокойной душой кататься на велосипеде и быть добрым другом норвежцу Эрленду Лу.

И еще одно важное – все просто. Все очень просто. Не нужно усложнять. И все будет супер.

9 из 10
:thumbsup:
Прям я снова захотел перечитать , спасибо !
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А я вот подумала на днях: а как я выбираю книгу для чтения? Или это она меня выбирает? Ну если целенаправленно, конкретную - когда кто-то посоветовал, заинтересовал услышанный отзыв, рецензия, - тогда понятно. Но я не об этом. А о том, когда вдруг, стоя перед стеллажами в магазине (в библиотеке, на сайте с электронными изданиями) твой взгляд падает на книгу совершенно незнакомого ранее автора, и удивительным образом цепляет (или не цепляет), приковывает внимание. Пробежала глазами краткую аннотацию, прочитала наугад пару случайных абзацев (страниц, строчек ..), и вот уже я - законный обладатель новой книги. И предвкушение, и желание поскорее переделать многочисленные дела и наконец-то открыть заветные страницы. И, удивительное дело, практически всегда - абсолютное попадание: или тема животрепещущая в настоящее время, или ответы на давно мучившие тебя вопросы, или просто созвучие твоему настроению. Мистика? Или работа подсознания?

В общем, так случилось и в этот раз. Книга Светланы Петровой "Узники вдохновения". Жанр - современная проза. Три романа, не связанные между собой общими сюжетами. Но главный герой каждого - творческий человек: художница, писатель, певец. Три судьбы творческих людей, заложников своего таланта. Талант, данный человеку - это дар свыше или наказание, крест, который человек вынужден нести всю свою жизнь? Обязан или нет человек следовать своему предназначению, невзирая на признание или не признание. И, что,наконец, есть признание - деньги, слава, поклонники и почитатели? Короче, есть о чем подумать и поспорить...Несмотря на серьезность темы, читается легко.
А совпадение, о котором я говорила выше, сработало и в этот раз: сын закончил 9 классов и решил уйти из школы в колледж. Причем выбрал творческую профессию: графический дизайнер. В процессе выбора дальнейшего жизненного пути мы много с ним разговаривали на эти темы, обсуждали перспективы и возможности. И, как это часто у меня бывает, книга "выстрелила" и в этот раз - многие мысли и соображения, возникшие в процессе чтения, помогли мне в разговоре с сыном.
Оценка: 10 из 10.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я наоборот, у тебя про Допплера прочла, купила в старой книге Наивно. Супер) Прочитала вот)
:giggle:
Эрленд Лу молодец , столь простым языком о таких сложных вещах повествует , так не каждому дано и юмор у него отличный :thumbup:
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.628
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем здравствуйте!

Продолжу знакомство с творчеством Пелевина Виктора!
Сегодня начал читать очередной роман Виктора Пелевина "S.N.U.F.F." 480 страниц в печатном издании. Творчество Пелевина для меня всегда было захватывающим, с первой страницы я утопал в нем. Так и сегодня пока ехал на работу, очень быстро прошли 40 минут и я не хотел выходить а вчитывался в каждую строку что бы узнать продолжение.....
йЦУКЙЦУКЙЦУ.jpg
 

InessaMixailovna

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
641
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дом на краю ночи, Кэтрин Бэннер - дочитала 13.08. как и планировалось))

Это история о нескольких поколениях семей, которые живут на острове в Средиземном море. Очень легкое приятное чтение, без надрывов... Все это на фоне второй мировой, но даже это не влияет на размеренное повествование, здесь нет никакого экшена с бобмежками и перестрелками, т.к. книга не о войне - когда читаешь, полностью погружаешься в книгу, и будто находишься на острове, в Доме на краю ночи. Переживаешь вместе с героями их проблемы, и также испытываешь счастье, вместе с героями.
Тут действительно понимаешь, что может сделать с человеком общественное мнение. Я как человек которому безразлично, о чем судачат за моей спиной, было неожиданно тяжело переносить подобные ситуации, описанные в книге. Но слаба Богу, что люди все таки добрые на самом деле.
Ощущения после прочтения: как будто побывала у бабушки в деревне...
 
Д

Дарт Вейдер

:giggle:
Эрленд Лу молодец , столь простым языком о таких сложных вещах повествует , так не каждому дано и юмор у него отличный :thumbup:
Да) Лучшая страна в мире мне очень нравилась)
И Перемешки обещали привезти, так что еще будет Лу)
 
Д

Дарт Вейдер

Всем здравствуйте!

Продолжу знакомство с творчеством Пелевина Виктора!
Сегодня начал читать очередной роман Виктора Пелевина "S.N.U.F.F." 480 страниц в печатном издании. Творчество Пелевина для меня всегда было захватывающим, с первой страницы я утопал в нем. Так и сегодня пока ехал на работу, очень быстро прошли 40 минут и я не хотел выходить а вчитывался в каждую строку что бы узнать продолжение.....
Посмотреть вложение 459505
Привет)
Заполни, пожалуйста, АНКЕТУ НА ДОБАВЛЕНИЕ СВОЕЙ КНИГИ на первой странице.
 
Д

Дарт Вейдер

Дом на краю ночи, Кэтрин Бэннер - дочитала 13.08. как и планировалось))

Это история о нескольких поколениях семей, которые живут на острове в Средиземном море. Очень легкое приятное чтение, без надрывов... Все это на фоне второй мировой, но даже это не влияет на размеренное повествование, здесь нет никакого экшена с бобмежками и перестрелками, т.к. книга не о войне - когда читаешь, полностью погружаешься в книгу, и будто находишься на острове, в Доме на краю ночи. Переживаешь вместе с героями их проблемы, и также испытываешь счастье, вместе с героями.
Тут действительно понимаешь, что может сделать с человеком общественное мнение. Я как человек которому безразлично, о чем судачат за моей спиной, было неожиданно тяжело переносить подобные ситуации, описанные в книге. Но слаба Богу, что люди все таки добрые на самом деле.
Ощущения после прочтения: как будто побывала у бабушки в деревне...
Оценку поставь, пожалуйста.
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.628
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Д

Дарт Вейдер

Там написано "Когда прочитал" а я ее еще не прочитал!
Но ты хотя бы приблизительно можешь прикинуть, когда ты ее дочитаешь, я-то не могу!!
Дату прочтения указывать обязательно. Через неделю после нее ты пишешь эссе.
Прочитаешь раньше - пиши раньше, прочитаешь позже - скажи мне, я дату передвину.
Почему все ленятся читать первый пост?? Там все написано же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу