Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Долго не читал... Кстати начинал что-то афганское после рецензии здесь, но не пошло... Стало напрягать писание эссе, пока так. Сейчас закончил "Географ глобус пропил", начал "Острые предметы" Гиллиан Флинн. В общем пока я так почитаю, без клуба...
Географ мне понравился, а тебе как? Если надумаешь вернуться - будет :thumbsup:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Доброе утро. Начала читать Харуки Мураками. Подкупила аннотация к книге: абсолютный мастер слова и легенда современной литературы.
Пока дошла до 50 страницы :facepalm:- не нравится (мучаю себя этой книгой).
Надеюсь смогу ее дочитать к сроку.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро. Начала читать Харуки Мураками. Подкупила аннотация к книге: абсолютный мастер слова и легенда современной литературы.
Пока дошла до 50 страницы :facepalm:- не нравится (мучаю себя этой книгой).
Надеюсь смогу ее дочитать к сроку.
У меня есть убеждение - если что-то становится очень популярным - не читаю, исключение, наверно, Бегбедер.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Эссе Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца".
Эта книга заинтриговала меня своим красивым названием и многообещающей аннотацией.
Название книги повторяет слова из песни, записанной на грампластинке.
Ее слушали герой книги и его подруга Симамото в детстве.
Из плюсов книги - хороший, художественный язык, тонко прописанные характеры героев, красочные описания природы Японии.
Из минусов - как же это было скучно читать, друзья мои.
Ску-у-у-чно.

Вкусы, видение конечно у всех разные, как я поняла произведение.
Передо мной проходит жизнь обычного, японского мужчины.
Все у него нормально: родился в хорошей семье, учился. По характеру тоже самый обычный представитель человечества: в меру общительный, достаточно образованный, не глупый, не ленивый.
Женится на хороший женщине, тесть помогает с бизнесом, рождается 2 дочки. И вроде что бы еще нужно?
Но у нашего героя с 12 лет как галограмма стоит перед глазами девушка из детства.
Галограмма эта местами оживает, местами даже идёт от нее какое-то тепло, но... недолго. Пара мгновений, несколько эпизодов их общения во взрослой жизни срывает мужику голову:facepalm:.
Симамото остаётся для героя и для читателей загадкой, которую лично мне совершенно не захотелось разгадывать.
И собственно конец: герой остаётся с семьёй, галограмма его любви размывается.
Оценка 6/10 только из соображения что возможно и такое произведение найдет своего читателя.

Весь день думала чего же мне в этой книге не хватило. По большому счету я нормально воспринимаю не счастливые концовки и в принципе как сюжет задумка у автора интересная. Тем более я почитала отзывы на эту книгу - каждый в ней увидел что-то свое (т.е. нельзя сказать что книга оставляет равнодушным). На мой взгляд было бы интереснее,если бы написать эту историю в виде небольшого рассказа на 5-10 страниц из ярких мазков как в "Фиалки по средам" или уже сделать версию побольше, где шире раскрыть характеры, переживания, возможно даже добавить еще второстепенных героев.
А так как есть, получилось как кусками. Вроде только что-то начинает разворачиваться-обрывается, что-то новое закручивается-обрывается.
Оценка 6/10
 
Последнее редактирование модератором:

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро. Начала читать Харуки Мураками. Подкупила аннотация к книге: абсолютный мастер слова и легенда современной литературы.
Пока дошла до 50 страницы :facepalm:- не нравится (мучаю себя этой книгой).
Надеюсь смогу ее дочитать к сроку.
А мне у Мураками , в своё время , очень понравился Норвежский лес .
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сергей Довлатов
" Записные книжки"
Состоит из из двух частей . В первой части "соло на ундервуде Ленинград 1968-1978" собраны множество смешных интересных историй ,мысли, фраз ,разговоров которые произошли с Довлатовым или его друзьями ну либо услышаны где-то . Ну а вторая часть "Солона ibm Нью-Йорк 1979-1990) соответственно тоже только уже в эмиграции.
Трудно данное произведение как-то оценивать , кому-то может даже показаться что это книжка с анекдотами , для кого-то откроется множество новых цитат , но фанатам Довлатова , думаю понравится и немного побольше приблизит их к внутреннему миру автора.
Ну а как минимум это весело !
7/10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сергей Довлатов
" Записные книжки"
Состоит из из двух частей . В первой части "соло на ундервуде Ленинград 1968-1978" собраны множество смешных интересных историй ,мысли, фраз ,разговоров которые произошли с Довлатовым или его друзьями ну либо услышаны где-то . Ну а вторая часть "Солона ibm Нью-Йорк 1979-1990) соответственно тоже только уже в эмиграции.
Трудно данное произведение как-то оценивать , кому-то может даже показаться что это книжка с анекдотами , для кого-то откроется множество новых цитат , но фанатам Довлатова , думаю понравится и немного побольше приблизит их к внутреннему миру автора.
Ну а как минимум это весело !
7/10
Георгий, "добей" до 10 строк, пожалуйста)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца".
Эта книга заинтриговала меня своим красивым названием и многообещающей аннотацией.
Название книги повторяет слова из песни, записанной на грампластинке.
Ее слушали герой книги и его подруга Симамото в детстве.
Из плюсов книги - хороший, художественный язык, тонко прописанные характеры героев, красочные описания природы Японии.
Из минусов - как же это было скучно читать, друзья мои.
Ску-у-у-чно.

Вкусы, видение конечно у всех разные, как я поняла произведение.
Передо мной проходит жизнь обычного, японского мужчины.
Все у него нормально: родился в хорошей семье, учился. По характеру тоже самый обычный представитель человечества: в меру общительный, достаточно образованный, не глупый, не ленивый.
Женится на хороший женщине, тесть помогает с бизнесом, рождается 2 дочки. И вроде что бы еще нужно?
Но у нашего героя с 12 лет как галограмма стоит перед глазами девушка из детства.
Галограмма эта местами оживает, местами даже идёт от нее какое-то тепло, но... недолго. Пара мгновений, несколько эпизодов их общения во взрослой жизни срывает мужику голову:facepalm:.
Симамото остаётся для героя и для читателей загадкой, которую лично мне совершенно не захотелось разгадывать.
И собственно конец: герой остаётся с семьёй, галограмма его любви размывается.
Оценка 6/10 только из соображения что возможно и такое произведение найдет своего читателя.

Весь день думала чего же мне в этой книге не хватило. По большому счету я нормально воспринимаю не счастливые концовки и в принципе как сюжет задумка у автора интересная. Тем более я почитала отзывы на эту книгу - каждый в ней увидел что-то свое (т.е. нельзя сказать что книга оставляет равнодушным). На мой взгляд было бы интереснее,если бы написать эту историю в виде небольшого рассказа на 5-10 страниц из ярких мазков как в "Фиалки по средам" или уже сделать версию побольше, где шире раскрыть характеры, переживания, возможно даже добавить еще второстепенных героев.
А так как есть, получилось как кусками. Вроде только что-то начинает разворачиваться-обрывается, что-то новое закручивается-обрывается.
Наташ, какая оценка?
 
Реакции: Fkoy

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро. Начала читать Харуки Мураками. Подкупила аннотация к книге: абсолютный мастер слова и легенда современной литературы.
Пока дошла до 50 страницы :facepalm:- не нравится (мучаю себя этой книгой).
Надеюсь смогу ее дочитать к сроку.
Ну зачем мучаешься? Отложи, не порти ощущения от автора - он мастер на редкость... Может, еще вернешься к Мураками позже. Вообще, мне кажется, читать нужно только то, что нравится, что ложится на душу. Ну, кроме учебников, конечно;)
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сергей Довлатов
" Записные книжки"
Состоит из из двух частей . В первой части "соло на ундервуде Ленинград 1968-1978" собраны множество смешных интересных историй ,мысли, фраз ,разговоров которые произошли с Довлатовым или его друзьями ну либо услышаны где-то . Ну а вторая часть "Солона ibm Нью-Йорк 1979-1990) соответственно тоже только уже в эмиграции
Трудно данное произведение как-то оценивать ,нет в ней сюжета . кому-то может даже показаться что это книжка с анекдотами , для кого-то откроется множество новых цитат , но фанатам Довлатова , думаю понравится и немного побольше приблизит их к внутреннему миру автора.
Ну а как минимум это весело !
Ещё из каждого "соло" ощущаешь "дыхание" того времени .
Лично мне показалось что читать "записки" стоит , нет , наверно будет интереснее , когда ты уже знаком с произведениями автора .
7/10
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ну зачем мучаешься? Отложи, не порти ощущения от автора - он мастер на редкость... Может, еще вернешься к Мураками позже. Вообще, мне кажется, читать нужно только то, что нравится, что ложится на душу. Ну, кроме учебников, конечно;)
Хороший совет. Именно эту книгу мне вообще не нужно было читать. Слишком много личного из моего прошлого она подняла.
 
Реакции: Fkoy

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сергей Довлатов
" Записные книжки"
Состоит из из двух частей . В первой части "соло на ундервуде Ленинград 1968-1978" собраны множество смешных интересных историй ,мысли, фраз ,разговоров которые произошли с Довлатовым или его друзьями ну либо услышаны где-то . Ну а вторая часть "Солона ibm Нью-Йорк 1979-1990) соответственно тоже только уже в эмиграции
Трудно данное произведение как-то оценивать ,нет в ней сюжета . кому-то может даже показаться что это книжка с анекдотами , для кого-то откроется множество новых цитат , но фанатам Довлатова , думаю понравится и немного побольше приблизит их к внутреннему миру автора.
Ну а как минимум это весело !
Ещё из каждого "соло" ощущаешь "дыхание" того времени .
Лично мне показалось что читать "записки" стоит , нет , наверно будет интереснее , когда ты уже знаком с произведениями автора .
7/10

Пелевина можно на завтра ?
усё добавила, ждем Пелевина)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Все, добавила в эссе. Наташа, не вели казнить - проверила таблицу - за прошлую книгу тебе уже положена медаль за 3 эссе - заявку направила, очень извиняюсь за опоздание :kiss::kiss::kiss:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Все, добавила в эссе. Наташа, не вели казнить - проверила таблицу - за прошлую книгу тебе уже положена медаль за 3 эссе - заявку направила, очень извиняюсь за опоздание :kiss::kiss::kiss:
Да я его совсем недавно написала, спасибо:kiss:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 9)

Назад
Сверху Снизу