Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АтомиК

Патриот
Сообщения
1.462
Реакции
4.440
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

LadySiania

Ландыш-миротворец
Сообщения
1.689
Реакции
2.935
Не курю с
09.11.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Сицилиец», автор Марио Пьюзо

Вроде как эту книгу принято считать продолжением «Крестного отца», и вроде бы персонажи в ней соответствующие и хронология… Но всё же, книга погружает читателя в совсем другую атмосферу. Наверное, потому, что «Крестный Отец» - это роман о сицилийской мафии в Нью-Йорке, а «Сицилиец» - о сицилийской мафии в Сицилии) Хотя, так как роман повествует о разбойнике Тури Гильяно, который боролся против карабинеров и официальных властей так же, как и против мафии, этот роман скорее приключенческий, в котором главный герой – это сицилийский Робин Гуд двадцатого века. Проблема в том, что мне не очень нравится вся эта робингудовская философия и я не считаю, что все богатые – сплошь плохие люди, которых надо ограбить в пользу бедных, оставаясь при этом героем, которого совсем не заботят материальные блага. И пусть автор и не настаивает на этой философии, а, скорее, просто описывает события без лишних размышлений о морали, главный герой у меня не вызывает такого восхищения, как в «Крестном отце» вызывал персонаж дона Корлеоне или того же Майкла. Короче, как отдельная книга – хорошо, а как продолжение «Крестного отца» - не очень, по моему мнению. В общем, дочитала не без удовольствия, незатянутый и не обременённый ненужными подробностями стиль автора мне явно по нраву.

Моя оценка – 8/10.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
С наступившим новым годом!!! Я, наконец, добралась до компа и все везде добавила:

Сергей, привет, будем знакомы! Очень понравилось твое эссе - все больше интригует Пелевин!
Эссе на книгу Виктора Пелевина "Македонская критика французской мысли"

Юля, все добавила, в табличке сменила название
Блин, Немизида это!
У нее тот названия

Почему-то так и думала, что сложно "переплюнуть" Крестного отца
Эссе на книгу «Сицилиец», автор Марио Пьюзо
Моя оценка – 8/10.

ну вот, порядок, все в библиотеке)
@георгий74 напоминаю, что завтра срок по Коралине
 

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С наступившим новым годом!!! Я, наконец, добралась до компа и все везде добавила:

Сергей, привет, будем знакомы! Очень понравилось твое эссе - все больше интригует Пелевин!


Юля, все добавила, в табличке сменила название


Почему-то так и думала, что сложно "переплюнуть" Крестного отца


ну вот, порядок, все в библиотеке)
@георгий74 напоминаю, что завтра срок по Коралине
Привет!Пилевин на любителя конечно,но местами интригует)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Всем здравствуйте и с наступившем Новым годом! Сейчас я вам поведаю печальную историю о том, как я нифига не прочитала:D
Во-первых, читать обучалки хорошо когда у тебя есть уйма времени. То есть прочитал как правильно и тут же сделал как правильно. У меня такой возможности не было, но очень рассчитываю что появится.
Во-вторых, если вы читаете книгу на телефоне и в ней всего лишь 150 страниц, знайте - это подстава. Шрифт для муравья со зрением +5. Меня хватило на 10 стр, потом глаза не выдержали и послали меня вместе с желанием фотографировать. Увеличение шрифта никак не помогло. Книгу искала в бумажном варианте и не нашла, поэтому откладываю её до лучших времён.
Если пинка под зад не дадите, можно я что-то другое читать буду?))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем здравствуйте и с наступившем Новым годом! Сейчас я вам поведаю печальную историю о том, как я нифига не прочитала:D
Во-первых, читать обучалки хорошо когда у тебя есть уйма времени. То есть прочитал как правильно и тут же сделал как правильно. У меня такой возможности не было, но очень рассчитываю что появится.
Во-вторых, если вы читаете книгу на телефоне и в ней всего лишь 150 страниц, знайте - это подстава. Шрифт для муравья со зрением +5. Меня хватило на 10 стр, потом глаза не выдержали и послали меня вместе с желанием фотографировать. Увеличение шрифта никак не помогло. Книгу искала в бумажном варианте и не нашла, поэтому откладываю её до лучших времён.
Если пинка под зад не дадите, можно я что-то другое читать буду?))
Какая грустная история ((( конечно можно заявить другую - что с этой в итоге делаем? Продлеваем срок или снимаем?
 

AKonst

Пророк
Сообщения
6.168
Реакции
19.799
Не курю с
12.08.2016
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу «Сицилиец», автор Марио Пьюзо

Вроде как эту книгу принято считать продолжением «Крестного отца», и вроде бы персонажи в ней соответствующие и хронология… Но всё же, книга погружает читателя в совсем другую атмосферу. Наверное, потому, что «Крестный Отец» - это роман о сицилийской мафии в Нью-Йорке, а «Сицилиец» - о сицилийской мафии в Сицилии) Хотя, так как роман повествует о разбойнике Тури Гильяно, который боролся против карабинеров и официальных властей так же, как и против мафии, этот роман скорее приключенческий, в котором главный герой – это сицилийский Робин Гуд двадцатого века. Проблема в том, что мне не очень нравится вся эта робингудовская философия и я не считаю, что все богатые – сплошь плохие люди, которых надо ограбить в пользу бедных, оставаясь при этом героем, которого совсем не заботят материальные блага. И пусть автор и не настаивает на этой философии, а, скорее, просто описывает события без лишних размышлений о морали, главный герой у меня не вызывает такого восхищения, как в «Крестном отце» вызывал персонаж дона Корлеоне или того же Майкла. Короче, как отдельная книга – хорошо, а как продолжение «Крестного отца» - не очень, по моему мнению. В общем, дочитала не без удовольствия, незатянутый и не обременённый ненужными подробностями стиль автора мне явно по нраву.

Моя оценка – 8/10.
Почему-то так и думала, что сложно "переплюнуть" Крестного отца
Не сказал бы, что это - продолжение. Абсолютно разные произведения. Упоминание "Крестного отца" в сюжете только в нескольких предложениях. Т.е. за уши притянуто к нему. Могли бы и не пересекаться. Сицилиец - полностью самостоятельное произведение. Да еще и в несколько другом стиле. А потому - несравнимое. :)

А с оценкой 8/10 полностью согласен. :)
 

LadySiania

Ландыш-миротворец
Сообщения
1.689
Реакции
2.935
Не курю с
09.11.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не сказал бы, что это - продолжение. Абсолютно разные произведения. Упоминание "Крестного отца" в сюжете только в нескольких предложениях. Т.е. за уши притянуто к нему. Могли бы и не пересекаться. Сицилиец - полностью самостоятельное произведение. Да еще и в несколько другом стиле. А потому - несравнимое. :)

А с оценкой 8/10 полностью согласен. :)
Вот и у меня очень схожее впечатление. Действительно, лучше было бы вообще не связывать эти два романа)
 

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а когда эссе можно сдать по Марку Мэнсону?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
а когда эссе можно сдать по Марку Мэнсону?
Ты её в таблицу не добавлял? Для медального зачета сначала нужно отправить анкету (как ты для Пелевина делал), с указанием сроков прочтения.
Без этой процедуры тоже можно написать эссе и я его добавлю в библиотеку, но в медальный зачёт оно не пойдет
 

Sergei_

Пророк
Сообщения
7.180
Реакции
13.348
Не курю с
01.11.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты её в таблицу не добавлял? Для медального зачета сначала нужно отправить анкету (как ты для Пелевина делал), с указанием сроков прочтения.
Без этой процедуры тоже можно написать эссе и я его добавлю в библиотеку, но в медальный зачёт оно не пойдет
отправил анкету
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на "Цветы для Элджернона" Дэниэла Киза

Американская классика пошла тяжело. И дело не в слоге автора и не в сюжете, а, скорее, в эмоциональной нагрузке. В каждом отчете, в каждой строке сквозит беспомощность Чарли, его несчастье, его страхи. Тяжесть разбитых надежд человека, который решился на сложнейшую операцию, на страшное и невозможное ради надежды. Надежды стать умным, нормальным, любимым и оцененным другими. И... Отчаяние, черное и безнадежное, когда приходит понимание, что надежды не сбудутся.
Далеко не каждое произведение должно завершаться хэппи-эндом, но количество негатива на страницу в этом произведении оказалось чрезмерным для меня.
Возможно, если бы я выбрала иное время для прочтения книги, впечатление было бы не столь отталкивающим, но сейчас контраст между негативом книги и яркой предновогодней суетой действительности был слишком велик. Настолько, что последнюю треть книги я просто заставляла себя читать. Открывала книгу - будто бросалась в ледяную противную воду.
Да, осилила. Да, сильно. Нет, перечитывать не буду никогда.

Итоговая оценка 6/10
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Эссе Харуки Мураками "Охота на овец".
Уже в процессе чтения я узнала, что это завершающая книга из «Трилогии Крысы». Продолжение "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973".
Но роман достаточно самодостаточный, впечатление от книги от этого не испортилось.
В "Охоте на овец" мне все понравилось.
Минусов не нашла. Читалось легко. По сравнению с "К югу от границы..." не было ощущения, что утопаешь в одиночестве и любовных страданиях героя (меня это очень порадовало). Хотя книга именно об этом: одиночество,поиск себя, внутренние переживания человека, выбор своего пути.
Своеобразная манера письма, красивый язык - я начала привыкать к Мураками :D.
Для меня "Охота на овец" напомнило сказочное направление в литературе.
Как примерно в наших сказках "Жил-да был ... и был у него старый кот. И вот однажды встречается он с Темным человеком, который приказывает ему найти ... Овцу со звездочкой".
Герой наш отправляется на поиски, по пути ему встречаются и другие не менее сказочные герои.
Много деталей, описаний природы, погоды, чувств, эмоций, переживаний.
Конечно как и в любой сказке в "Охоте на овец" есть свой философский смысл, но для каждого читателя он останется своим.

я вдруг заметил, что большое трюмо в коридоре у самой лестницы было возмутительно грязным. Я сходил за жидкостью для чистки стекол, набрызгал ее на зеркало и протер тряпкой. Но странное дело: сколько я ни старался – грязь не оттиралась, хоть тресни. Почему педантичный Крыса периодически мыл, чистил, драил в доме все, кроме этого зеркала, показалось мне непостижимой загадкой. Я налил в ведро теплой воды, жесткой нейлоновой щеткой буквально сцарапал смолянистую копоть со скользкой поверхности и напоследок отполировал стеклоочистителем. Вода в ведре стала чернее сажи. Одетое в деревянную раму с тончайшей резьбой, это зеркало смотрелось не просто старинным, но антикварным и весьма дорогим. После того, как я его выдраил, на нем не осталось ни пятнышка. Огромное, без единого изъяна или царапинки стекло отражало меня всего – с макушки до пальцев ног. Стоя перед зеркалом, я какое-то время разглядывал свое отражение. Ничего особо странного я не заметил. В зеркале я смотрелся точь-в-точь как в жизни: унылое выражение на совершенно незапоминающейся физиономии. Ну, разве что отражались оно чуть отчетливее, чем нужно. Все в зеркале было совершенно обычным – кроме, пожалуй, одной детали: отражение почему-то не выглядело отражением. Как если бы это не я разглядывал себя в зеркале, а наоборот – тот, кто был по ту сторону, разглядывал меня как свое отражение. Я поднес правую руку к лицу и потер подбородок ладонью. Тот, кто был по ту сторону зеркала, в точности повторил за мною мой жест. Или, может быть, это я повторил за ним его жест? Я уже не был уверен в том, что тер подбородок по собственной воле.

Изо всех сил сосредоточившись на понятии «свобода воли», я ущипнул себя за ухо большим и указательным пальцами левой руки. Тот, кто был в зеркале, одновременно проделал то же самое. Причем, было очень похоже, что он также крепко задумался о свободе собственной воли.

Оценка 10/10.
Мне все понравилось, даже не найду за что можно было бы снять баллы.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу