Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Нильс Бор
В России говорят "родился в рубашке", в Англии " с серебряной ложкой во рту", в Дании "родился в воскресенье", про Нильса Бора можно сказать, что он родился в воскресенье в рубашке и держа серебряную ложку во рту. О жизни этого великого физика-теоретика, отца современной квантовой и ядерной физики и рассказывается в этой книге.
Многтрудные сложности сосдания целостной непротиворечивой теории атомного ядра и т.д.
Сложнейшие годы второй мировой, когда мир физиков тоже разделился на две половины, и началась гонка за ЯБомбой. Бор первый понял недопустимость того, чтобы этойтгрозной силой обладало одно государство и начал борьбу с этим.
Отличный человек, отличная книга. 10 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляю с 1 эссе! В библиотеке) Такая сложная и интересная тема - поставила себе очередную галочку "к прочтению", спасибо)
Эссе "Завтра я всегда бывала львом" Арнхильд Лаувенг

Оценка 10 из 10.

Невероятная, захватывающая книга, которую я прочитала запоем за несколько дней. Переживания автора настолько захватили мое сознание, что я была не в состоянии тратить время на что-либо иное кроме созерцания сюжета реального человека и настоящих, не выдуманных событий. Пусть это описание сумасшедшего бреда - но это неподдельное, не искусственное описание. Пусть это описание жизни во всей ее ужасной реалистичности, когда все вещи называются своими именами без попытки замазать, подсластить или утаить истину.

Иногда сухой язык психолога и многолетний труд над библиотечными томами делали этот текст невероятно сложным для понимания. Но я справлялась, как путешественник, перебираясь через заброшенный холм или преодолевая гору. Самое главное, что Арнхильд не постыдилась и не побоялась в данной книге показать нам всем себя - робкую девочку-подростка, которую жизнь попыталась стереть в порошок.

Как это обычно и бывает, в столь нежном возрасте подростки часто путают родительскую заботу и желание наставить на путь истинный с давлением и попыткой лишить их свободы выбора. Не все, конечно, имеют проблемы, как у Арнхильд. Но у нашей малышки был действительно необычайно богатый ассоциациями внутренний мир.

Истинно детское восприятие мышления характеризуется тем, что образ, представленный в голове, моментально отображается в зрительной области и может быть "виден", как настоящий. Однако это вовсе не дает нам права записывать миллионы детей к психиатрам.

В нашем случае проявления этой особенности восприятия - подсознания через зрительные области и физическое видение образов из головы - были настолько болезненными, что врачам пришлось учить Арнхильд правильно расшифровывать сигналы подсознания и убирать истоки и последствия, грамотно их исправляя. Ведь если убрать причину симптома, уйдет и его проявление! К сожалению, много лет автору не везло с врачами. И дело не сдвигалось с места.

Зато потом она нашла добрых и отзывчивых людей, который помогли ей не только полностью поправиться и снять диагноз "шизофренический психоз, шизофрения", но и получить специальность психолога, найти свое место в обществе и в жизни с помощью этой профессии!

Разумеется победа произошла с помощью общин Норвегии, их общественных устоев взаимовыручки, новаторских методов социализации инвалидов в обществе. Арнхильд изначально была всем очень и очень нужна: матери и сестре - потому что они ждали ее без ремней и смирительных рубашек и доверяли самый дорогой сервиз, ждали ее здоровой и этим давали ей надежду, работникам социальных служб - поскольку они вложили всю душу в то, чтобы молодая сумасшедшая вернулась в социум и стала здоровой, научным сотрудникам - поскольку помогли пройти переподготовку бывшей отличницы и сделать ее отличным специалистом и мастером своего дела, не смотря на годы лечения, врачам - которые каждый по-своему внес свой неоценимый вклад в ее спасение.

Книга рассказывает читателю не только о человеческой судьбе, но и о судьбе целого общества и о нелегких вехах и этапах его прогрессивного эволюционирования и развития в рамках отдельно взятого государства.

В эпоху регресса и разрушения данная книга является для меня источником света и вдохновения. Есть книги, которые способны изменить человека и его мировосприятие. И я представила здесь одну из них.


RiwEbYkaIMQwyCySN3NeEw.jpg

Интересно, что книга оставила после себя целый шлейф воинствующих психологов и врачей, которые до сих пор негодуют и утверждают, что доктор всегда прав, а автор - всего лишь больной и зацикленных на ряде мыслей человек - и более человечных понимающих людей, которые очень рады за нашу героиню. Была поднята важнейшая проблема уважения к пациенту психиатрической лечебницы и видение в нем личности, даже если он тяжело болен.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке) Продолжишь серию ЖЗЛ?
Эссе на книгу Нильс Бор
В России говорят "родился в рубашке", в Англии " с серебряной ложкой во рту", в Дании "родился в воскресенье", про Нильса Бора можно сказать, что он родился в воскресенье в рубашке и держа серебряную ложку во рту. О жизни этого великого физика-теоретика, отца современной квантовой и ядерной физики и рассказывается в этой книге.
Многтрудные сложности сосдания целостной непротиворечивой теории атомного ядра и т.д.
Сложнейшие годы второй мировой, когда мир физиков тоже разделился на две половины, и началась гонка за ЯБомбой. Бор первый понял недопустимость того, чтобы этойтгрозной силой обладало одно государство и начал борьбу с этим.
Отличный человек, отличная книга. 10 из 10
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляю с 1 эссе! В библиотеке) Такая сложная и интересная тема - поставила себе очередную галочку "к прочтению", спасибо)
Мне очень приятно. Но положена ли мне медаль за эту книгу?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет! "Пожарного" дочитала. Завтра будет эссе. Про Женщин и деньги беру ещё неделю, если никто не возражает). Активирую "Американскую трагедию" Теодора Драйзера.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
ShamanKa, можно опять перенести свою книгу Д.Гэмблдон "Чужестранка"? На 1 апреля например. Неожиданно переключилась на другую книгу ("Меняю жир на силу воли" Я. Брин) и пока ее не дочитала, не успокоилась :D кстати надо ее активировать наверно и отчитаться сразу, раз прочитала уже?
Буду с нетерпением ждать эссе)))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! "Пожарного" дочитала. Завтра будет эссе. Про Женщин и деньги беру ещё неделю, если никто не возражает). Активирую "Американскую трагедию" Теодора Драйзера.
Привет! Хорошо, перенесла "Деньги хорошо влияют на женщину" - до 24 марта, эссе - до 31 марта. Срок эссе по Драйзеру - 7 апреля :)
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кстати это очень полезно прочитывать и складывать куда-то свои впечатления, как на полочку. Никогда раньше не вела дневник читателя.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кстати это очень полезно прочитывать и складывать куда-то свои впечатления, как на полочку. Никогда раньше не вела дневник читателя.
Согласна! И еще приятно, что можно поделиться впечатлениями с другими, да и эссе со времен школы мало, кто когда-либо писал, а навык полезный.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Аля, привет! Допиши текст эссе до 10 строк, чтоб я могла его зачесть :)
Эссе на книгу "Меняю жир на силу воли" Я.Брин.
Оценка 8 из 10. Очень понравилась. Бодрое повествование, в книге ровно такое количество пинков под мой пухлый зад, чтобы я мобилизовалась и наконец начала стройнеть. Дано много практических указаний, как тренироваться, как питаться, какой периодизации "похудения-набора массы" придерживаться. Многое для себя сохранила, записала, заучила. И не длинная, все по сути, по полочкам, бодро, захватывающе. А! Забыла самый главный плюс! Она ещё и бесплатная :dance: официально! Вот что значит: автор несёт свет просвещения в толстые массы :thumbsup: советую к прочтению всем, у кого проблемы с весом. И у кого нет - тоже, просто ради развития :kiss:
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Аля, привет! Допиши текст эссе до 10 строк, чтоб я могла его зачесть :)
Блин только увидела. Не редактируется уже, сделаю новым постом. Прошлый сможешь удалить?
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на книгу "Меняю жир на силу воли" Я.Брин.
Оценка 8 из 10. Очень понравилась. Бодрое повествование, в книге ровно такое количество пинков под мой пухлый зад, чтобы я мобилизовалась и наконец начала стройнеть. Язык автор использует достаточно"вольный", но он с самого начала предупреждает, что будет называть своих читателей "жирными", чтобы называть все свои словами, и просит не обижаться. В начале есть вводная глава про мотивацию, чтобы человек определили для себя, зачем вообще это ему надо и нужно ли вообще.
Дано много практических указаний, как тренироваться, как питаться, какой периодизации "похудения-набора массы" придерживаться. Многое для себя сохранила, записала, заучила. И не длинная, все по сути, пополочкам, бодро, захватывающе.
А! Забыла самый главный плюс! Она ещё и бесплатная :dance: официально! Вот что значит: автор несёт свет просвещения в толстые массы :thumbsup:советую к прочтению всем, у кого проблемы с весом. И у кого нет - тоже, просто ради развития. Потому что автор разбирает человеческую физиологию с точки зрения построения тела и диетологии и все это - простым доходчивым языком
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Что сказать - ннада брать!!!
Эссе на книгу "Меняю жир на силу воли" Я.Брин.
Оценка 8 из 10. Очень понравилась. Бодрое повествование, в книге ровно такое количество пинков под мой пухлый зад, чтобы я мобилизовалась и наконец начала стройнеть. Язык автор использует достаточно"вольный", но он с самого начала предупреждает, что будет называть своих читателей "жирными", чтобы называть все свои словами, и просит не обижаться. В начале есть вводная глава про мотивацию, чтобы человек определили для себя, зачем вообще это ему надо и нужно ли вообще.
Дано много практических указаний, как тренироваться, как питаться, какой периодизации "похудения-набора массы" придерживаться. Многое для себя сохранила, записала, заучила. И не длинная, все по сути, пополочкам, бодро, захватывающе.
А! Забыла самый главный плюс! Она ещё и бесплатная :dance: официально! Вот что значит: автор несёт свет просвещения в толстые массы :thumbsup:советую к прочтению всем, у кого проблемы с весом. И у кого нет - тоже, просто ради развития. Потому что автор разбирает человеческую физиологию с точки зрения построения тела и диетологии и все это - простым доходчивым языком
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 16)

Назад
Сверху Снизу