Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет!
Спасибо!
Шевчук сидел в окопе в Грозном, поэтому знает, что это такое.
Поет честно, поэтому и давно пропал м экранов ((
Ага, я смотрела много его интервью, да и вообще являюсь большой поклонницей его таланта:)

Что будешь дальше читать?
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:dance::dance::dance: @Langolier поздравляю с медалью за 3 эссе и присвоением звания "Ефрейтор книжного клуба!" Продолжай нас радовать своими мыслями!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ага, я смотрела много его интервью, да и вообще являюсь большой поклонницей его таланта:)

Что будешь дальше читать?
Сегодня пошел в книжный лавку. Стою такой, выбираю..... Подходит продавец : " Что вас интересует? "
" Да вот, два дня отпуска осталось, хочу что-нибудь интересное"
Предлагает одно, второе..... Потом указывает на Сэленджера, "Над пропастью во ржи". Я спрашиваю, о чем?
"ну как же? О двух мальчиках... "
Я взял, потому что не читал, а название известное.
Но вот прочел две трети: какие и где нафиг два мальчика??????? ))))))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Джером Сэленджер, "Над пропастью во ржи"
Вроде очень знаменитое произведение, во всяком случае - на слух очень известное.
Насколько интересное?
Вот мое, как обычно, субъективное мнение.
Вот сразу скажу, что книга может быть интересна нам, бросившим (бросающим) курить, потому что все там постоянно курят (действие происходит в Америке, 40-50-е года). При чем даже 10-ти летняя девочка, заявляя матери о том, что только что покурила для лучшего сна - не вызывает особого гнева у последней. Та просто "немного расстроилась". Что как бЭ описывает распространение табака в то время.
Итак, сам роман - несколько дней из жизни подростка, Холдена Колфилда (ХК), ему что-то около 16-17 лет.
Повествование от первого лица. При этом язык повествования соответствует возрасту героя.
Весьма показательно, что ХК рассказывает о нескольких днях, которые остались в прошлом, а сейчас он находится на лечении в неком санатории (прямо скажем - мозги лечат парню)
Описывается ситуация, когда ХК в очередной раз выгоняют из школы из-за неуспеваемости, но он не торопится ехать домой и проводит некоторое время в Нью-Йорке.
Практически всех (за крайне редким исключением) ХК воспринимает как болванов, тупиц, идиотов, пижонов и дураков. При этом сам праздно шатается, ищет возможность купить алкоголь (что проблематично. так как он несовершеннолетний. Курить - пожалуйста, а вот алкоголь купить - проблема) и успешно бездарно спускает кучу денег, которые, естественно, сам не зарабатывал.
Красной нитью проходит постоянное желание созвониться с девушкой, которая ХК симпатична, но ему постоянно что-то мешает (спойлер - неуверенность в себе мешает).
Короче, все и всё его бесит, всем он недоволен. Вы знаете фразу "Я - Д`Артаньян, а все остальные - [вырезано цензурой]?" Так вот это и есть восприятия окружения ХК им самим. Вроде автор говорит о том, что такое отношение вызвано острым неприятием окружающей фальши и условностей, но суть не меняется - все сводится к высокомерию при своей собственной ... эм-м-м... незначительности.
В конце у ХК возникает что-то вроде инсайта, когда он видит, как навстречу ему идет супружеская пара и оживленно болтает между собой, а рядом с ними идет их маленький сын. Идет по краю проезжей части и отцу с матерью дела нет до того, что там у пацаненка в голове. Но как ХК может быть учителем (вернее так - Учителем, с большой буквы) для других, когда сам не может разобраться в себе?

А собственно, в чем разбираться?
Вот я ща блесну своими полузабытыми знаниями, которые еще сохранились от второго высшего.
Дело в том, что как раз примерно в это же время, когда был написан роман, два великих психолога - Эрик Берн и Эрик Эриксон издали свои труды.
Берн писал о трансзакционном анализе. Суть в том, что большинство ситуаций, которые возникают при межличностном отношении, развиваются как игры по заранее известным сценариям. И чем незрелее индивид, тем по более жестким сценариям он играет. Почитайте "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Очень интересно.
А Эриксон четко описал несколько возрастных кризисов развития личности, один из которых приходится как раз на возраст 12-19 лет. Вот как раз о том, что 17-ти летний ХК иногда ведет себя как 20-ти летний, но чаще как 12-ти летний.
Я это к тому, что Сэленджер написал хорошие иллюстрации к трудам своих современников - корифеев от психологии. Вот в этом разрезе мне было не то чтобы интересно читать - было интересно вспомнить Берна и Эриксона.
А в остальном я не могу воспринять это произведение как некий шедевр, который вот кровь из носа надо как прочитать всем и каждому.

С вашего позволения - 7 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну все, добралась до клуба! Дима, все отметила, все зачла, в библиотеку внесла!
Книгу читала достаточно давно, мнения наши тут совпадают - помню, ходила и не понимала, в чем ее культовость и значимость для целого поколения.
Продавец насмешил - видно, не читал и сказал, что в голову пришло.
Интересное сопоставление с трудами психологов - многое объясняет.
Джером Сэленджер, "Над пропастью во ржи"
Вроде очень знаменитое произведение, во всяком случае - на слух очень известное.
Насколько интересное?
Вот мое, как обычно, субъективное мнение.
Вот сразу скажу, что книга может быть интересна нам, бросившим (бросающим) курить, потому что все там постоянно курят (действие происходит в Америке, 40-50-е года). При чем даже 10-ти летняя девочка, заявляя матери о том, что только что покурила для лучшего сна - не вызывает особого гнева у последней. Та просто "немного расстроилась". Что как бЭ описывает распространение табака в то время.
Итак, сам роман - несколько дней из жизни подростка, Холдена Колфилда (ХК), ему что-то около 16-17 лет.
Повествование от первого лица. При этом язык повествования соответствует возрасту героя.
Весьма показательно, что ХК рассказывает о нескольких днях, которые остались в прошлом, а сейчас он находится на лечении в неком санатории (прямо скажем - мозги лечат парню)
Описывается ситуация, когда ХК в очередной раз выгоняют из школы из-за неуспеваемости, но он не торопится ехать домой и проводит некоторое время в Нью-Йорке.
Практически всех (за крайне редким исключением) ХК воспринимает как болванов, тупиц, идиотов, пижонов и дураков. При этом сам праздно шатается, ищет возможность купить алкоголь (что проблематично. так как он несовершеннолетний. Курить - пожалуйста, а вот алкоголь купить - проблема) и успешно бездарно спускает кучу денег, которые, естественно, сам не зарабатывал.
Красной нитью проходит постоянное желание созвониться с девушкой, которая ХК симпатична, но ему постоянно что-то мешает (спойлер - неуверенность в себе мешает).
Короче, все и всё его бесит, всем он недоволен. Вы знаете фразу "Я - Д`Артаньян, а все остальные - [вырезано цензурой]?" Так вот это и есть восприятия окружения ХК им самим. Вроде автор говорит о том, что такое отношение вызвано острым неприятием окружающей фальши и условностей, но суть не меняется - все сводится к высокомерию при своей собственной ... эм-м-м... незначительности.
В конце у ХК возникает что-то вроде инсайта, когда он видит, как навстречу ему идет супружеская пара и оживленно болтает между собой, а рядом с ними идет их маленький сын. Идет по краю проезжей части и отцу с матерью дела нет до того, что там у пацаненка в голове. Но как ХК может быть учителем (вернее так - Учителем, с большой буквы) для других, когда сам не может разобраться в себе?

А собственно, в чем разбираться?
Вот я ща блесну своими полузабытыми знаниями, которые еще сохранились от второго высшего.
Дело в том, что как раз примерно в это же время, когда был написан роман, два великих психолога - Эрик Берн и Эрик Эриксон издали свои труды.
Берн писал о трансзакционном анализе. Суть в том, что большинство ситуаций, которые возникают при межличностном отношении, развиваются как игры по заранее известным сценариям. И чем незрелее индивид, тем по более жестким сценариям он играет. Почитайте "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Очень интересно.
А Эриксон четко описал несколько возрастных кризисов развития личности, один из которых приходится как раз на возраст 12-19 лет. Вот как раз о том, что 17-ти летний ХК иногда ведет себя как 20-ти летний, но чаще как 12-ти летний.
Я это к тому, что Сэленджер написал хорошие иллюстрации к трудам своих современников - корифеев от психологии. Вот в этом разрезе мне было не то чтобы интересно читать - было интересно вспомнить Берна и Эриксона.
А в остальном я не могу воспринять это произведение как некий шедевр, который вот кровь из носа надо как прочитать всем и каждому.

С вашего позволения - 7 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну все, добралась до клуба! Дима, все отметила, все зачла, в библиотеку внесла!
Книгу читала достаточно давно, мнения наши тут совпадают - помню, ходила и не понимала, в чем ее культовость и значимость для целого поколения.
Продавец насмешил - видно, не читал и сказал, что в голову пришло.
Интересное сопоставление с трудами психологов - многое объясняет.
Я тут прочитал вчера такой факт.
Книгу нашли у Чепмена после убийства Леннона. Возможно, это еще больше раздуло ее культовость)))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тут прочитал вчера такой факт.
Книгу нашли у Чепмена после убийства Леннона. Возможно, это еще больше раздуло ее культовость)))
А ларчик просто открывался))
Забавно, но буквально только что наткнулась в городском библиотечном сообществе на пост, критикующий эту книгу. Не удержалась - оставила отзыв, отрицательный. В итоге - администрация сообщества начала защищать произведение :D (Л-логика), и почему-то именно мой комментарий их так раздасадовал, хотя многие высказывались куда более резко и категорично.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Заявленная мною книга Прилепина прочитана. Перевариваю. Скоро напишу эссе.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Кицунэ

Гордость форума
Сообщения
2.297
Реакции
7.477
Метод
Табекс
Всем привет, тоже хочу в клуб)
Заявку на прочтение отправила по форме.
Михаил Лабковский. "Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым"
Описание: "Известный психолог Михаил Лабковский, имеющий 35-летний опыт и практику в сфере психологии, в собственных книгах простым языком разбирает человеческие проблемы. В данной работе он утверждает, что любой человек может жить так, как хочет, стоит поверить в собственные силы и начать меняться....".

Честно говоря, стала жертвой рекламы. Обычно если книгу так активно навязывают к прочтению с нескольких сторон, то как правило, потом жаль потраченного времени. Посмотрим, может быть не в этот раз)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Дж. Оруэлл, 1984

Немного отвлекусь.
Помните такие стихи от Чуковского:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы......

?
Слышали в детстве?
Так вот, представьте, что ваша жизнь закрутилась каким-то совершенно сумасшедшим образом и вы сейчас находитесь в джунглях без еды, без оружия, без огня. Да еще за вами охотятся какие-то людоеды-головорезы, а вокруг ни то что укрытия нет – из-за всех деревьев за вами следят голодные глаза каких-то хищников…..
И тут в мозгах всплывает эта песенка:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять…..


И вы такой: Блин…. Вот какого хрена я все-таки попал в эту чертову Африку? Мама! Роди меня обратно, я сделаю все, чтобы сюда не попасть!!!
Однако, вы в Африке и людоеды совсем близко….

В большинстве своем отзывы по «1984» состоят из того, что Оруэлл создал одну из лучших антиутопий. Она описывает тоталитарный строй, основанный на лозунгах «Война — это мир», «Свобода — это рабство», «Незнание — сила». При этом Оруэлл очень подробно описывает суть этих принципов, останавливаться на этом не буду.
Общество имеет жесткое деление: во главе – Старший Брат, далее – высшая каста, внутренняя партия, за ней - внешняя партия, состоящая из низших членов партии и служащих, которые не имеют доступа к материальным благам, и, наконец – низшая, пролетариат (пролы). Высшим смыслом для партии является удержание власти, поэтому весь уклад общества сводится к постоянному жесточайшему контролю всех сторон жизни членов партии…..
..............
Не, стоп!
Не надо пересказывать, о чем книга. Почитайте сами – все прелести бесправия рядового члена расписаны весьма красочно. Вплоть до пыток отступников.
Я хочу сказать, что антиутопия Оруэлла как-то тревожно стала напоминать то, что начинает твориться вокруг нас.
Тотальный контроль информации, неприятие альтернативных мнений – разве мы это не видим на наших телеэкранах? Разве не из-за этого возня Роскомнадзора с «телегой» и так далее?
Вообще политические шоу на каналах – это ли не пресловутые оруэлловские двухминутки ненависти?
Переписывание истории под нужды текущего момента – «Хрущев ПРОДАРИЛ Крым» - это не из той же оперы? А Георгиевская лента вместо Знамени Победы?
Наказание не за поступок, а за мысль о нем? Нет? А почему тогда так много непонятных вещей по 282?
А сознательное уничтожение образования, чтобы было легче управлять?
А приоритет преданности партии перед компетентностью?
И так далее…..

Как так вышло, что самая читающая нация в мире просохатила песенку от Оруэлла?
Никто не слышит?
Никто не видит?
Уже совсем на пороге действительности:
Маленькие дети!
Ни за что на свете…..


Что касается оценки. По субъективной шкале 9 - это гениальный шедевр, а 10 - это вещь из высшего мира.
Поэтому 9 из 10
 
Последнее редактирование:

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня в Буквоеде взял по акции 1+1=3 Маркеса "100 лет одиночества", Хаксли "О, дивный новый мир"и Хемингуэя "По ком звонит колокол"
Антиутоптию только что закончил, до этого была война от Ремарка, поэтому начну сейчас Маркеса.
Хоть рецензия на него тут есть, запишусь. Правда по выходу из отпуска работы немеряно
Не знаю, успею ли до 5-го....
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Langolier, вы находитесь на аполитичном форуме, о чем были предупреждены в Правилах при регистрации. Нулевое предупреждение, следующее будет штрафным.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет, тоже хочу в клуб)
Заявку на прочтение отправила по форме.
Михаил Лабковский. "Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым"
Описание: "Известный психолог Михаил Лабковский, имеющий 35-летний опыт и практику в сфере психологии, в собственных книгах простым языком разбирает человеческие проблемы. В данной работе он утверждает, что любой человек может жить так, как хочет, стоит поверить в собственные силы и начать меняться....".

Честно говоря, стала жертвой рекламы. Обычно если книгу так активно навязывают к прочтению с нескольких сторон, то как правило, потом жаль потраченного времени. Посмотрим, может быть не в этот раз)
Привет! Книгу отметила, срок написания эссе - 7 августа. Лабковский - интересный персонаж - кто-то на него молится, кто-то считает грамотным популистом и маркетологом. Очень интересно, понравится ли тебе его книга.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! У нас один из театров поставил спектакль по этому произведению, ннада сходить, а то все никак не соберусь.
По Маркесу - эссе можно написать до 12 августа. Если вдруг понимаешь, что не успеваешь - пиши, продлим срок! Книга непростая, в универе читала ее.
Дж. Оруэлл, 1984

Немного отвлекусь.
Помните такие стихи от Чуковского:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы......

?
Слышали в детстве?
Так вот, представьте, что ваша жизнь закрутилась каким-то совершенно сумасшедшим образом и вы сейчас находитесь в джунглях без еды, без оружия, без огня. Да еще за вами охотятся какие-то людоеды-головорезы, а вокруг ни то что укрытия нет – из-за всех деревьев за вами следят голодные глаза каких-то хищников…..
И тут в мозгах всплывает эта песенка:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять…..


И вы такой: Блин…. Вот какого хрена я все-таки попал в эту чертову Африку? Мама! Роди меня обратно, я сделаю все, чтобы сюда не попасть!!!
Однако, вы в Африке и людоеды совсем близко….

В большинстве своем отзывы по «1984» состоят из того, что Оруэлл создал одну из лучших антиутопий. Она описывает тоталитарный строй, основанный на лозунгах «Война — это мир», «Свобода — это рабство», «Незнание — сила». При этом Оруэлл очень подробно описывает суть этих принципов, останавливаться на этом не буду.
Общество имеет жесткое деление: во главе – Старший Брат, далее – высшая каста, внутренняя партия, за ней - внешняя партия, состоящая из низших членов партии и служащих, которые не имеют доступа к материальным благам, и, наконец – низшая, пролетариат (пролы). Высшим смыслом для партии является удержание власти, поэтому весь уклад общества сводится к постоянному жесточайшему контролю всех сторон жизни членов партии…..
..............
Не, стоп!
Не надо пересказывать, о чем книга. Почитайте сами – все прелести бесправия рядового члена расписаны весьма красочно. Вплоть до пыток отступников.
Я хочу сказать, что антиутопия Оруэлла как-то тревожно стала напоминать то, что начинает твориться вокруг нас.
Тотальный контроль информации, неприятие альтернативных мнений – разве мы это не видим на наших телеэкранах? Разве не из-за этого возня Роскомнадзора с «телегой» и так далее?
Вообще политические шоу на каналах – это ли не пресловутые оруэлловские двухминутки ненависти?
Переписывание истории под нужды текущего момента – «Хрущев ПРОДАРИЛ Крым» - это не из той же оперы? А Георгиевская лента вместо Знамени Победы?
Наказание не за поступок, а за мысль о нем? Нет? А почему тогда так много непонятных вещей по 282?
А сознательное уничтожение образования, чтобы было легче управлять?
А приоритет преданности партии перед компетентностью?
И так далее…..

Как так вышло, что самая читающая нация в мире просохатила песенку от Оруэлла?
Никто не слышит?
Никто не видит?
Уже совсем на пороге действительности:
Маленькие дети!
Ни за что на свете…..


Что касается оценки. По субъективной шкале 9 - это гениальный шедевр, а 10 - это вещь из высшего мира.
Поэтому 9 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! У нас один из театров поставил спектакль по этому произведению, ннада сходить, а то все никак не соберусь.
По Маркесу - эссе можно написать до 12 августа. Если вдруг понимаешь, что не успеваешь - пиши, продлим срок! Книга непростая, в универе читала ее.
Привет!
Ксюша, "непростая" это ты про Маркеса?
Вчера успел прочитать только 60 страниц (ребенок попросил купить выжигательный прибор - час возился с ним, вспоминал свои детские годы)))), но книга прикольная))) За 60 страниц текста происходит куча событий, при этом рассказ не утомляет и не перегружает.
Это, знаешь, можно назвать сказкой для взрослых
Короче, мне пока нравится))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу