Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Ох, это книга из тех, которые я боюсь читать)
Уильям Голдинг, «Повелитель мух»
Роман написан своеобразно. Вроде бы как ситуация описывается языком 12-ти летнего ребенка, который в силу своего развития не обладает еще достаточным понятийным аппаратом. Видимо, именно с этого начинается символизм романа: автор показывает несовершенство человечества, которое не всегда способно адекватно воспринимать происходящее.

Группа мальчиков оказывается на необитаемом острове. И если вы ожидаете детских приключений, то вы ошибаетесь. Точнее, эти самые приключения изначально соответствуют возрасту мальчиков. Но очень скоро они переходят совсем в другую плоскость.
Мрачная книга, которая отрицает гуманистические идеи. На выходе: человек есть зверь. Если мы каким-то образом потеряем тормоза (моральные, духовные, религиозные - какие угодно), то очень быстро мы вернемся в звериное состояние. Это что касается индивидуальности.

Если говорить о социальных отношениях, то рисуется картина, как к власти приходят тираны. К ним в первую очередь примыкают фанатики (в книге – садисты), затем – серые массы, одурманенные фальшивыми ценностями, а в конце любое инакомыслие насильно подавляется самыми жестокими способами.
Можно порассуждать о взгляде автора на религию, но не буду, помятуя о том, что последнее время многие мысли почему-то начинают истолковываться как нечто зазорное (привет, антиупотии!). Во всяком случае – для меня морпехи в конце книги не являются символом вмешательства высших сил.

Как я написал в начале – в книге много символизма. Мне даже показалось, что слишком много. Видимо, этот перегруз вкупе с жестокой мрачностью последней трети романа не дает возможности поставить оценку выше 7.
Но почитать стоит. Чтобы подумать над тем, куда нас ведут, когда рог равных возможностей и прав уже разбит.
7 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я вообще случайно его взял. Был в магазине, краем уха услышал, как один студент подруге расхваливал Бегбедера.
вот в таком нежном возрасте он отлично заходит
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Харуки Мураками, "Норвежский лес"

С вашего позволения - не буду разводить демагогию о впечатлениях от прочтения.
Мне книга в целом понравилась. Возможно, потому что ее настроение совпало с моим ситуативным.
Книга грустная.
Роман о том, как юность переваливает свой пик, но никаких ориентиров до сих пор не найдено. Никаких лихих поворотов сюжета, никаких особых интриг. О том, как молодой человек строит отношения с двумя девушками, пытается разобраться в своих чувствах, при этом остаться честным, в первую очередь - по отношению к себе.
И без того невеселый сюжет заметно отягощает достаточно частое упоминание суицидов. Не то чтобы на этом зациклен автор - видимо это какая-то японская специфика. К этой же японской специфики отнесу частое упоминание мастурбации.
Несмотря на то, что книга о молодых, она вряд ли может быть интересна сверстникам героя романа (в начале повествования ему 17, в конце - 20). Автор в первой главе говорит о том, что это воспоминания почти пятнадцатилетней давности. Видимо, в этом что-то есть - анализ тех отношений окончательно завершается спустя длительное время.

6 из 10 - под настроение может быть в тему, но бурных эмоций не вызывает
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
А у меня какой то неприятный осадок остался...
Что-то есть такое. Я только начала, может страниц 70, но то ли у меня уже был передоз с Мураками, то ли что, но пока так и не дочитала.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сергей Довлатов, «Заповедник»
Первый раз читаю автора. Ответьте мне сразу: с чего он вдруг рисуется в рецензиях как некий титан русской литературы?

150 страниц некой полуистории от первого лица о том, как приехал подрабатывать в Михайловское экскурсоводом . При этом брак распался, жена стартует в Израиль.
Своеобразный стиль. Абзацы сверхкороткие, по 3-5 предложений. Сами предложения из 3-7 слов. Возможно, это стиль автора, но скорее всего так акцентируется смысл того, что описывается все предельно знакомое для читателя.
Знакомое что?
Во- первых, все кругом или алкоголики, иди дегенераты. Касаемо последних – это начиная от шизиковатых сотрудников заповедника, кончая туристами, которые могут только задавать вопросы о калибре пистолетов, которыми убили Пушкина или уточнять отчества сыновей Александра Сергеевича. То есть, автор как бЭ намекает на окружающую публику.
Во-вторых, пара-тройка картинок мест действия – это те же шалманы, пропитые хаты и далее в этом духе. Что тоже как бЭ намекает на окружающую действительность.
В третьих, вторая половина книжки, где описываются страдания автора во время отъезда жены, изобилует тематикой диссиденства. Изобилует – это значит, что все время говорят о диссидентах, диссиденты постоянно разговаривают между собой о невозможности жить в стране. Что как бЭ уже намекает на то, что автор пишет для определенной публики, которая вот пипец как, но не может больше дышать советским воздухом и мысли их только о том, как свалить отсюда.

В аннотации к книге написано «удивительно смешная проза». Знаете в чем юмор? Это когда человек что-то говорит, а герой отвечает, показывает свою непревзойденную остроумность, мимоходом показывая, что его собеседник – дерьмо собачье. В упрощенном варианте это звучит как «Здрасьте! – Забор покрасьте!».
Тем не менее, автору не откажешь в том, что умеет вставлять анекдот в тему - что, собственно, и делает анекдот хорошим. Однако, среди моих друзей как минимум трое обладают не менее замечательным умением вставлять анекдоты в частности и рассказывать истории в целом. Но, ска, почему-то ни один из них не собирается себя позиционировать как гений русской литературы и отверженный талант….

Я вот представляю все повествование сообразно поговорке «свинья везде грязь найдет». Поэтому не удивляюсь, что алкоголик вокруг видит только алкоголиков и пойло. Ну а невпихуемое самомнение заставляет автора винить в своем алкоголизме беспросветность совка. Так что ли? Непризнанность гения топится в вине?

Да пошел ты, автор!
Кто виноват у алкоголика? Правильно – все, кроме его самого.
Я что-то никакой безысходности в те давние времена не помню. Да, я был мал, но у моих родителей и родителей моих друзей безысходности не было. Во всяком случае, сейчас этой безысходности стало побольше.

Он, Довлатов, - кто? Герой того времени? Да ладно, не смешите меня.

Видимо, подняли Довлатова на волне огульного охаивания социалистического прошлого. А подняли его потому, что другие диссиденты вообще сплошное дно.
Или объясните мне, бестолковому: в чем прелесть этой повести об алкоголике, что такие восторженные отзывы.

3 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке!
Харуки Мураками, "Норвежский лес"
6 из 10
- под настроение может быть в тему, но бурных эмоций не вызывает

В библиотеке! Сейчас у него, да, волна популярности, при этом сам он себя гением не считал никогда, просто пока "в струе" - издатели и пишут такие аннотации. Я так понимаю, что он в целом и пишет в той среде, где вращался, это да - пьющая интеллигенция "диссидентствующий лирик".
Дим, а что ты делаешь с теми книгами (про Вишневкого помним:giggle:), которые не понравились? Дома оставляешь или сдаешь куда-нибудь?

Сергей Довлатов, «Заповедник»
Первый раз читаю автора. Ответьте мне сразу: с чего он вдруг рисуется в рецензиях как некий титан русской литературы?
3 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Nasty@ с почином :), отметила книгу в таблице, сообщаю срок написания эссе - 07.11.2018, если вдруг не будешь успевать - перенесем!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Дим, а что ты делаешь с теми книгами (про Вишневкого помним:giggle:), которые не понравились? Дома оставляешь или сдаешь куда-нибудь?
Вишневского реально выкинул.
Довлатова дочитал, пока ехал на работу. Оставлю тут. Тут еще Хемингуэй "Прощай, оружие" Буду увольняться - достанутся приемнику))
Остальные дома
 
Последнее редактирование:

Nasty@

Своясобственная
Сообщения
760
Реакции
3.334
Не курю с
10.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Dionis86

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
76
Не курю с
19.09.2018
Лет курения
21
Тоже повелся на известность Довлатова. Прочитал как то Чемодан. Ни высокого штиля, ни содержания.:) Не могу понять, что в нем находят.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Langolier Дима, поздравляю с медалью за 40 эссе и присвоением звания "Лейтенант Книжного клуба"!!!
Stickers-Erika5

Желаю побольше достойных и интересных на твоем читательском пути, а то давненько не было восторженных рецензий:)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Langolier Дима, поздравляю с медалью за 40 эссе и присвоением звания "Лейтенант Книжного клуба"!!!
Stickers-Erika5

Желаю побольше достойных и интересных на твоем читательском пути, а то давненько не было восторженных рецензий:)
Спасибо!
На очереди около 10-ти книг. Что-то явно будет очень хорошим ))))))))))))))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня замечательный праздник - день туризма! Поздравляю всех любителей путешествий, природы, экстрима, и вообще активного отдыха!
Помимо праздника, этот день считается окончанием основного туристического сезона (есть, конечно, зимние походы, лыжи и пр., но это не настолько массовые виды туризма), а значит, самое время вспоминать о пройденных дорогах, взятых вершинах, новых друзьях; строить планы на следующий год, и читать книги о путешествиях! Всем отличного настроения!
dNqb-B4C2I8.jpg
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Гийом Мюссо, «Девушка из Бруклина»
В Буквоеде пару недель назад был стенд с книгами Мюссо. Проходя мимо, я вспомнил, что краем глаза видел его и на вращающихся островках в «Перекрестке», и в книжном мини-отделе «Spar`а». То есть, рынок автором весьма насыщен. Ну и при очередном заказе по интернету закинул в корзину «Девушку из Бруклина».
Оказывается, детектив.

Попробуем оценить по аналогии с Ю Несбе - то есть по параметрам сюжета, гг и атмосферности.
Поехали!

Сюжет. Рассказ от первого лица. На первых двух- трех страницах главный герой перед свадьбой требует у невесты «открыть личико» - рассказать о своем прошлом. Та в отказ. Слово за слово, поругались. Она злится и говорит: «Ах ты, сукин сын! Хочешь знать о моем прошлом? Ок! Лови!!!» И дает ему фотографию. От фотографии гг становится плохо, а когда он очухивается, невесты и след простыл. Собственно, начинаем ее искать.
Сюжет построен по принципу квеста – чтобы найти ключ к решению проблемы, надо решить другую задачу, а для решения этой второй задачи надо разобраться в третьей. В конкретном случае – чтобы разобраться, где невеста, гг приходится сначала найти убийцу ее матери типа 10-ти летней давности. С одной стороны, так сильнее закручивается сюжет. С другой стороны – идет перегруз событиями.
Знаете, к чему это ведет?
Представьте, что вы нагрузили свой автомобиль до отказа и рулите по серпантину на максимальной скорости. Вроде адреналин прет!!!! Однако, на резких поворотах груз начинает вылетать из машины, а вы его пытаетесь закрепить всего лишь скотчем. Так и в романе – перегруз событиями ведет к наличию нестыковок, которые автор склеивает каким-то литературным скотчем: не особо объясняет то или иное событие, просто ставит перед фактом, что вот так это выглядит. Вот прочитав всю историю и глядя на нее со стороны, представляется именно картина с доехавшим автомобилем, который к концу спуска выглядит не особо: часть груза и запчастей потерялась (нестыковки остались), к тому же везде скотч. Выходит, что автор просто скормил свою историю читателю.
За скотч и потерянные запчасти сюжету, несмотря на лихое преодоление серпантина, - 5 из 10

Главный герой. Ну тут он особо ничем не блещет. Его особенность – что он одинокий папа и дофига описаний памперсов, сосок, слюнявчиков. А еще у него хватает ума таскать трехлетнего сына по ночному Нью-Йорку. Я посмотрел, что ранее поставил Хари Холе тоже «6 из 10». Хари хоть и не блещет в первом романе Несбе харизмой, но он явно перевешивает Рафаэля от Мюссо. Поэтому за гг 5 из 10 – в лучшем случае.

Атмосферность. Я по-прежнему считаю, что антураж в детективах играет огромную роль. В романе «Девушка из Бруклина» никакой особой атмосферности нет. Чуть-чуть о писательстве, чуть-чуть о политике, чуть-чуть о полиции. Всего по чуть-чуть и ничего запоминающегося. Наверное, за атмосферность 4 из 10 – это просто потому, что «4» - это самая лучшая оценка за «ниже среднего»

Итого в среднем за роман 5 из 10. С авансом, так сказать.
Резюмирую: почитать можно, но это слабый детектив, несмотря на все усилия автора.
 
Последнее редактирование:

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Гийом Мюссо, «Девушка из Бруклина»
В Буквоеде пару недель назад был стенд с книгами Мюссо. Проходя мимо, я вспомнил, что краем глаза видел его и на вращающихся островках в «Перекрестке», и в книжном мини-отделе «Spar`а». То есть, рынок автором весьма насыщен. Ну и при очередном заказе по интернету закинул в корзину «Девушку из Бруклина».
Оказывается, детектив.

Попробуем оценить по аналогии с Ю Несбе - то есть по параметрам сюжета, гг и атмосферности.
Поехали!

Сюжет. Рассказ от первого лица. На первых двух- трех страницах главный герой перед свадьбой требует у невесты «открыть личико» - рассказать о своем прошлом. Та в отказ. Слово за слово, поругались. Она злится и говорит: «Ах ты, сукин сын! Хочешь знать о моем прошлом? Ок! Лови!!!» И дает ему фотографию. От фотографии гг становится плохо, а когда он очухивается, невесты и след простыл. Собственно, начинаем ее искать.
Сюжет построен по принципу квеста – чтобы найти ключ к решению проблемы, надо решить другую задачу, а для решения этой второй задачи надо разобраться в третьей. В конкретном случае – чтобы разобраться, где невеста, гг приходится сначала найти убийцу ее матери типа 10-ти летней давности. С одной стороны, так сильнее закручивается сюжет. С другой стороны – идет перегруз событиями.
Знаете, к чему это ведет?
Представьте, что вы нагрузили свой автомобиль до отказа и рулите по серпантину на максимальной скорости. Вроде адреналин прет!!!! Однако, на резких поворотах груз начинает вылетать из машины, а вы его пытаетесь закрепить всего лишь скотчем. Так и в романе – перегруз событиями ведет к наличию нестыковок, которые автор склеивает каким-то литературным скотчем: не особо объясняет то или иное событие, просто ставит перед фактом, что вот так это выглядит. Вот прочитав всю историю и глядя на нее со стороны, представляется именно картина с доехавшим автомобилем, который к концу спуска выглядит не особо: часть груза и запчастей потерялась (нестыковки остались), к тому же везде скотч. Выходит, что автор просто скормил свою историю читателю.
За скотч и потерянные запчасти сюжету, несмотря на лихое преодоление серпантина, - 5 из 10

Главный герой. Ну тут он особо ничем не блещет. Его особенность – что он одинокий папа и дофига описаний памперсов, сосок, слюнявчиков. А еще у него хватает ума таскать трехлетнего сына по ночному Нью-Йорку. Я посмотрел, что ранее поставил Хари Холе тоже «6 из 10». Хари хоть и не блещет в первом романе Несбе харизмой, но он явно перевешивает Рафаэля от Мюссо. Поэтому за гг 5 из 10 – в лучшем случае.

Атмосферность. Я по-прежнему считаю, что антураж в детективах играет огромную роль. В романе «Девушка из Бруклина» никакой особой атмосферности нет. Чуть-чуть о писательстве, чуть-чуть о политике, чуть-чуть о полиции. Всего по чуть-чуть и ничего запоминающегося. Наверное, за атмосферность 4 из 10 – это просто потому, что «4» - это самая лучшая оценка за «ниже среднего»

Итого в среднем за роман 5 из 10. С авансом, так сказать.
Резюмирую: почитать можно, но это слабый детектив, несмотря на все усилия автора.
Привет. А ты убийцу разгадал? Или это было сложно? Иногда бывают такие сюжеты: разгадываешь, разгадываешь, а это оказывается человек о котором в книге 2 раза упоминалось.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет. А ты убийцу разгадал? Или это было сложно? Иногда бывают такие сюжеты: разгадываешь, разгадываешь, а это оказывается человек о котором в книге 2 раза упоминалось.
Там вообще убийство долго только подозревалось, не более. К тому же французы приехали в США расследовать убийство 10-ти летней давности. Убийца как черт из табакерки вылетел, с событиями, которые были написаны на первых 300 страницах он не был связан вообще. Где-то на 300-й странице автор подает убийцу сам. И потом еще 100 страниц просто сводит все к единому знаменателю, в основном пытаясь заклеить нестыковки романа
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
И потом еще 100 страниц просто сводит все к единому знаменателю, в основном пытаясь заклеить нестыковки романа
Отлично. Я тут в дорогу взяла детектив почитать. Тоже информации ноль, убийца оказался женихом девушки, которая являлась неизвестной дочерью убитого попутно профессора (о чем мы должны были догадаться :D).
Тоже такие сюжеты не очень понимаю. Раз уж пишешь детектив, то склей его как-то складно, ладно.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Кен Кизи, "Пролетая над гнездом кукушки"

Ну, наконец-то! Книга. которая однозначно в списке тех, которые рекомендую прочитать всем и каждому!
Миллион лет до нашей эры, когда своего еще не было и чтобы взять на прокат на 10 часов видеомагнитофон, надо было скинуться по 10 рублей - попалась кассета с экранизацией, но мы, 14-15 летние пацаны, очень быстро задвинули ее в сторону и врубили Брюса Ли.
Поэтому я сейчас первый раз знакомлюсь с историей Макмерфи и Вождя. Но это хорошо, потому что в детском возрасте читать такие вещи вряд ли имеет смысл.

Книга написана от первого лица. Написана легко, хотя иногда встречаются картины, описывающие события глазами перегруженного препаратами Вождя. Возможно, автор для пущей убедительности писал это сам под каким-нибудь мескалином, но психоделика не напрягает при чтении.
Недавно я писал, что АБС в "Миллиарде лет" поднимали вопрос о цене каждого человека. У Кизи эта тема тоже одна из основных. При этом вопрос о цене проецируется через вопрос о том, почему эту цену от каждого требует общество? Почему для общества так важно причесать всех под одну гребенку?

Особо хочу отметить то, что роман отвергает пресловутую толерантность в привычном (избитом) смысле слова. Кизи как раз проповедует АДЕКВАТНОСТЬ. Проблема как раз в том, что толерантность создает лишь видимость принятия того, что выходит за привычные образы. А адекватность - это сложный механизм, требующий глубинного понимания того, что выходит за эти привычные образы. Ну а так как это сложный механизм, то и освоить его непросто. Легче оседлать полюс толерантности, либо полюс карательной психиатрии. Кто отправляет Макмерфи на лоботомию? Именно те, кто в силу своей скудности боится всего, что выходит за рамки привычного.

Книга, которая учит ценить свободу. Не только свою, но и свободу другого человека.
Читать всем, особенно людям, от решения которых зависят другие люди. В самом широком формате.
Несомненно - 10 из 10
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джон Толкин, "Хоббит, или туда и обратно"

Я в заявке написал: "фэнтези или сказка?"
По прочтению могу сказать однозначно - сказка.

"Хоббит" является первым пробным шаром Толкина, где он только наметил какие-то идеи по Средиземью, которые воплотились во "Властелине колец". Повесть написана явно с прицелом на детскую аудиторию. Это просто фантазия, не имеющая под собой каких-то глубоких смыслов. И написана она предельно доступно. Эм-м.... Я бы даже употребил выражение "по-детски наивно".
Надо сказать, что Питер Джексон создал на ее основе такой грандиозный проект, что повесть и рядом не валялась с 6-ти часовой эпичной сагой.
Никакой эпичностью у Толкина не пахнет. Вот если бы снимали фильм строго по повести, то вышло бы очень блекло. Потому что, например, у Толкина Азог и Радагаст только упоминаются вскользь, битве белых магов с Некромантом уделяется всего одна фраза, а Битва Пяти Воинств описана на что-то около 6 листах. Да, конечно, прыгающий по скалам Леголас на экране вызывает некоторое раздражение, но все же фильм в разы, в десятки раз зрелищнее.
Короче, я был очень разочарован на диссонансе с экранизацией. Боюсь, что это может сказаться на снижении оценки. С другой стороны - мы же и выставляем сугубо субъективные оценки своего личного мнения/впечатления.
4 из 10
Так он детский!!! Я в 10 лет была в нереальном восторге))) очень сказки любила. И вот сейчас именно из "детских глаз" перечитываю, тогда супер))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу