Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Увидела, завтра внесу, очень извиняюсь :kiss:
На 226 про утку )
Эссе на книгу "Интервью газетной утки, или килограмм молодильных яблочек" Татьяна Луганцева. Иронический детектив.
Книга мне понравилась.
Написана легко, с юмором. Сюжет хоть и избитый, но ни одна линия не прерывается. Все в конце концов подтягивается к разгадке, вроде и лишних персонажей нет.
Есть серия преступлений, невольным участником которых становится героиня Яна.
Оказавшись в Чехии с целью расследования таинственного исчезновение женщины на "Ферме красоты" она оказывается впутанной в целый ряд приключений с замком, князьями и даже кладом :D.
Ну и конечно все это благополучно разрешилось не без помощи нашей героини.
В принципе мне показался этот детектив довольно не плохим, вполне в стиле заявленного жанра, мне даже местами напомнило Хмельницкую.
Поэтому оценку поставлю достаточно высокую 7/10.
Немножко снижу, что под конец - было уже вообще феерично и смешно. Хотя вроде все и вписалось в разгадку опять же.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляем нашу фантастическую @Natali100 с медалькой за 10 эссе и присвоением звания "Сержант Книжного клуба"!:dance::dance::dance:
Желаю много-много увлекательных и интересных книг, уносящих в мир приключений, фантастики и лихих сюжетов!
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Поздравляем нашу фантастическую @Natali100 с медалькой за 10 эссе и присвоением звания "Сержант Книжного клуба"!:dance::dance::dance:
Желаю много-много увлекательных и интересных книг, уносящих в мир приключений, фантастики и лихих сюжетов!
Спасибо :kiss:
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляем нашу фантастическую @Natali100 с медалькой за 10 эссе и присвоением звания "Сержант Книжного клуба"!:dance::dance::dance:
Желаю много-много увлекательных и интересных книг, уносящих в мир приключений, фантастики и лихих сюжетов!
@Natali100 , поздравляю!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол»
Читал роман миллион лет до нашей эры, воспоминания о нем практически стерлись. Ну, сюжет-то помню в общих чертах, а что на 700 страницах описано, кроме того, что это партизаны во время гражданской войны в Испании – не помню)))

Недавно отписывал, что не впечатлился другим романом Хемингуэя «Прощай, оружие». А ту т буквально недели две назад говорили с коллегой, и он поведал, что Хемингуэй – один из лучших военных писателей зарубежья. Я тогда коллеге все выдал, что думал по «Оружию» и что я думаю о Хемингуэе в плане по сравнению с Ремарком. , Коллега тогда стушевался, но я подумал, что не гоже делать вывод по одной работе и решил снова прочитать «По ком звонит колокол».
И не зря, потому что впечатления от этих двух книг совершенно разные.

Спойлер – не спойлер, но книга описывает три дня в партизанском отряде, куда приходит иностранный подрывник (главный герой) с задачей взорвать мост в тылу франкистов перед наступлением республиканской армии. И по факту суть книги в том, что гг понимает, что это его последнее задание, и всей жизни ему осталось жить три дня. Большой роман о том, как надо оставаться верным долгу до конца и что может помочь примирить себя с самим. Поэтому «Колокол» - более драматичный роман. В нем постепенно градус напряжения повышается и достигает максимального уровня в конце книги. И это не только из-за внутренних диалогов главного героя, но и из-за хорошего описания персонажей, отношений между ними. Дружба, любовь, верность, предательство – все это есть в повествовании. При этом книга при всем своем трагизме может восприниматься как военная романтика – ну не присущ Хемингуэю стиль описывать что-то в крайне мрачных тонах. В пронзительных – да, может; а вот в мрачных – нет, несмотря на то, что мрачнее войны ничего нихрена не придумаешь.
Роман хороший. Можно было бы еще чего-нибудь написать, да пишу сейчас на рабочем месте и скоро надо будет идти к шефу. За неимением времени просто остановлюсь на том, что рекомендую прочитать всем, кто не читал. И при этом не пугаться большого объема.

А еще после «Колокола» я понял, что с той войной до книги был знаком только по минутному отрывку из фильма «Офицеры». Так что надо на досуге при наличии времени почитать о ней. Кстати, Хемингуэй в романе описывает реальных участников движения, а некоторых даже под собственными именами.

Однако, как бы мне не понравился роман, я не могу не сравнивать его с Ремарком, а тут, друзья, простите, – Ремарк в военной тематике просто космос и не встречал я еще другого такого автора.

Поэтому для «Колокола» субъективно не более 9 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! А если б ты не читал Ремарка - поставил бы 10?
Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол»
Читал роман миллион лет до нашей эры, воспоминания о нем практически стерлись. Ну, сюжет-то помню в общих чертах, а что на 700 страницах описано, кроме того, что это партизаны во время гражданской войны в Испании – не помню)))

Недавно отписывал, что не впечатлился другим романом Хемингуэя «Прощай, оружие». А ту т буквально недели две назад говорили с коллегой, и он поведал, что Хемингуэй – один из лучших военных писателей зарубежья. Я тогда коллеге все выдал, что думал по «Оружию» и что я думаю о Хемингуэе в плане по сравнению с Ремарком. , Коллега тогда стушевался, но я подумал, что не гоже делать вывод по одной работе и решил снова прочитать «По ком звонит колокол».
И не зря, потому что впечатления от этих двух книг совершенно разные.

Спойлер – не спойлер, но книга описывает три дня в партизанском отряде, куда приходит иностранный подрывник (главный герой) с задачей взорвать мост в тылу франкистов перед наступлением республиканской армии. И по факту суть книги в том, что гг понимает, что это его последнее задание, и всей жизни ему осталось жить три дня. Большой роман о том, как надо оставаться верным долгу до конца и что может помочь примирить себя с самим. Поэтому «Колокол» - более драматичный роман. В нем постепенно градус напряжения повышается и достигает максимального уровня в конце книги. И это не только из-за внутренних диалогов главного героя, но и из-за хорошего описания персонажей, отношений между ними. Дружба, любовь, верность, предательство – все это есть в повествовании. При этом книга при всем своем трагизме может восприниматься как военная романтика – ну не присущ Хемингуэю стиль описывать что-то в крайне мрачных тонах. В пронзительных – да, может; а вот в мрачных – нет, несмотря на то, что мрачнее войны ничего нихрена не придумаешь.
Роман хороший. Можно было бы еще чего-нибудь написать, да пишу сейчас на рабочем месте и скоро надо будет идти к шефу. За неимением времени просто остановлюсь на том, что рекомендую прочитать всем, кто не читал. И при этом не пугаться большого объема.

А еще после «Колокола» я понял, что с той войной до книги был знаком только по минутному отрывку из фильма «Офицеры». Так что надо на досуге при наличии времени почитать о ней. Кстати, Хемингуэй в романе описывает реальных участников движения, а некоторых даже под собственными именами.

Однако, как бы мне не понравился роман, я не могу не сравнивать его с Ремарком, а тут, друзья, простите, – Ремарк в военной тематике просто космос и не встречал я еще другого такого автора.

Поэтому для «Колокола» субъективно не более 9 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! А если б ты не читал Ремарка - поставил бы 10?
не знаю, что ответить))) я же читал Ремарка))))
Но по критериям "10 -книга из другого мира " "Колокол" на 10 не тянет
 

Nasty@

Своясобственная
Сообщения
760
Реакции
3.334
Не курю с
10.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Доброго времени суток) я тут немного ошиблась по заявленой книге оказывается у меня была демо версия... сегодня еле как дочитала демо и поняла что вообще нет желания читать дальше( для меня примитивно и как-то сумбурно написано... какие-то баллы в неведомы зачет мудрости... опятьже мифической.... полезной и нужной инфы мало... кое-что конечно можно в зачет занести да уже и не помню что именно... в общем прошу новую книгу и новые сроки прочтения проставить... заявку сформировала... эхх как бы приучить себя к вам почаще заглядывать))) столько всего без мея обсудили уже:)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Жан Поль Сартр, "Тошнота"
Мда уж..... Я такого не ожидал.
Это моя первая книга, где сугубо философские мысли одеты в художественные образы. Дневник от первого лица, где автор начинает с того, что описывает свои ощущения от прикосновения к дверной ручки. Далее остекленевшим взглядом через окно наблюдает, как старая бабка очень медленно шаркает под дождем. Рассматривает цветовые метаморфозы на рубашке и подтяжках бармена.
Раньше бы сказали, что без пол-литра не разберешься. Сейчас спросили бы, что курил автор. Мне кажется, что под веществом действительно легче уловить мысли от романа.
Что я воспринял без веществ?
Герой живет от ренты, у него основное занятие - пишет никому нах не нужную книгу о каком-то историческом персонаже. Постепенно его начинает выворачивать от непонимания смысла бытия. Собственно, отсюда и название романа. Показательно, что герой одинок. С одной стороны, от одиночества (и безделья?) , возможно, и едет крыша. С другой стороны - с таким шизиком не всякий шизик сойдется.
Много философских размышлений заумным языком с хорошей порцией суицидальных ноток. Пессимизм, пессимизм и еще раз пессимизм. Я, конечно, не все воспринял, но и той части, которую понял, мне с лихвой хватило, чтобы наполниться негативным отношением. Вообще по восприятию - приложил, можно сказать, определенные волевые качества, чтобы хотя бы дочитать. Возможно, поэтому и восприятие как-то притупилось.
В сухом остатке : не рекомендуется к прочтению тем, кто бросил курить. Потому что позитив от успешного отказа просто потонет в этой дичи.
3 из 10
Мало? Ну хз, хз.... Вообще назвать это произведение художественной литературой можно только с большой натяжкой
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброго времени суток) я тут немного ошиблась по заявленой книге оказывается у меня была демо версия... сегодня еле как дочитала демо и поняла что вообще нет желания читать дальше( для меня примитивно и как-то сумбурно написано... какие-то баллы в неведомы зачет мудрости... опятьже мифической.... полезной и нужной инфы мало... кое-что конечно можно в зачет занести да уже и не помню что именно... в общем прошу новую книгу и новые сроки прочтения проставить... заявку сформировала... эхх как бы приучить себя к вам почаще заглядывать))) столько всего без мея обсудили уже:)
Привет! Заглядывай почаще! Я предыдущую книгу сняла, в новой срок эссе - 19.01.2019 (срок прочтения 12.01.2018 - правильно?)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Соглашусь с тобой в том, что все вот эти заламывания - от прокрастинации, или проще говоря, от лени.
Жан Поль Сартр, "Тошнота"
Мда уж..... Я такого не ожидал.
Это моя первая книга, где сугубо философские мысли одеты в художественные образы. Дневник от первого лица, где автор начинает с того, что описывает свои ощущения от прикосновения к дверной ручки. Далее остекленевшим взглядом через окно наблюдает, как старая бабка очень медленно шаркает под дождем. Рассматривает цветовые метаморфозы на рубашке и подтяжках бармена.
Раньше бы сказали, что без пол-литра не разберешься. Сейчас спросили бы, что курил автор. Мне кажется, что под веществом действительно легче уловить мысли от романа.
Что я воспринял без веществ?
Герой живет от ренты, у него основное занятие - пишет никому нах не нужную книгу о каком-то историческом персонаже. Постепенно его начинает выворачивать от непонимания смысла бытия. Собственно, отсюда и название романа. Показательно, что герой одинок. С одной стороны, от одиночества (и безделья?) , возможно, и едет крыша. С другой стороны - с таким шизиком не всякий шизик сойдется.
Много философских размышлений заумным языком с хорошей порцией суицидальных ноток. Пессимизм, пессимизм и еще раз пессимизм. Я, конечно, не все воспринял, но и той части, которую понял, мне с лихвой хватило, чтобы наполниться негативным отношением. Вообще по восприятию - приложил, можно сказать, определенные волевые качества, чтобы хотя бы дочитать. Возможно, поэтому и восприятие как-то притупилось.
В сухом остатке : не рекомендуется к прочтению тем, кто бросил курить. Потому что позитив от успешного отказа просто потонет в этой дичи.
3 из 10
Мало? Ну хз, хз.... Вообще назвать это произведение художественной литературой можно только с большой натяжкой
 

Nasty@

Своясобственная
Сообщения
760
Реакции
3.334
Не курю с
10.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет! Заглядывай почаще! Я предыдущую книгу сняла, в новой срок эссе - 19.01.2019 (срок прочтения 12.01.2018 - правильно?)
привет) обязательно буду заглядывать:) эээ хотела поставить 1 декабря:facepalm::unsure:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Выхожу из читательского забвения. Пока есть немного времени на чтение, буду потихоньку осваивать небольшие книги "для дамской сумочки". Надеюсь, они придутся по душе)
Начну с Филипа Рота, "Унижение" о трагичной судьбе актера.
 

Дио

V.I.P
Сообщения
7.929
Реакции
17.780
Не курю с
04.09.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем доброго вечера!)
принимайте меня, я - книгоман, не представляю свою жизнь без книг.
Хочу попробовать написать эссе, никогда не пробовал писать. Анкету отправил и попробовал написать первое эссе, строго не судите, может не то написал, стараюсь понимать как и что надо правильно написать.
Заранее благодарю за понимание! :)
 

Дио

V.I.P
Сообщения
7.929
Реакции
17.780
Не курю с
04.09.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Н. Доляк
Потерянный между войнами

Название романа заинтриговало меня и решил купить-прочитать. В общем, меня не очень сильно впечатлила, особенно там где шла речь о войне, слишком затянутая.
Там рассказывает про одного писателя Юрия Покоса, о его судьбы и через что он прошел.
С первых же страниц шла речь о том, что он был заслан в КАРЛАГе (как было в том времени ГУЛАГ) и пытался понять, кто смог его предать. Как он жил в бараке и какие люди ему повстречались. И он начал рассказывать про свою жизнь сокамерникам.
С самого начала рассказывал про свое детство, какие приключение были, как он учился, что за родители были, потом в Киеве пошел учиться.
Дальше будучи студентам, узнал, что в Трансваале идет война и он решил туда пойти и помочь защищать стране, нашелся единомышленники и отправился. И там шла речь о том, как он познакомился с людьми разных стран и стали друзьями, как воевали. Именно в тот момент слишком была длинная тема и решил было бросить читать, но была интрига: «Почему и как Юрий Покос попал в КАРЛАГе? И чем же закончится?».
Этот роман учить быть патриотом своей стране, что такое чувства паториотизма и как оно выражается, что такое трата своих близких друзей и каково это, когда тебе предает, что такое любовь, счастье , радость и в то же время горе, беда, неприятности. Знать, когда столько времени прошло, а про тебя не забыли и ценят в тебя человечества, когда в мире вокруг столько злости и жестокости, а про писателя как говорится: «Алмаз и в грязи видать», т.к. писал детские стихи и из-за этого любили и уважали.
Оценка 7/10. Минус – слишком затянуто, когда шла речь о войне в Трансваале, а дальше – все как по маслу, очень интересно было прочитать, захватывающие сюжеты.
 

Дио

V.I.P
Сообщения
7.929
Реакции
17.780
Не курю с
04.09.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заявка на участие:
1. Л.Н. Толстой. Казаки. Повести и рассказы. 350 стр.
2. До 30.11.2018
3. Русская классическая литература
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу