Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Будем знакомы, меня зовут Ксюша, кэп книжного клуба.
У нас была перезагрузка системы, поэтому читатели писали заявки на стену, теперь все работает и можно пользоваться анкетой, там как раз указываются все необходимые сведения для внесения книги в таблицу, вот ссылка:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHEJH-tdDohBRuAksonLt_LVu2klR1-EafOyt_-KgrBphspw/viewform
Также добавлю, что одновременно возможно заявить не более 3 книг:)
Если остались вопросы - задавай!
О спасибо огромное, я как то сразу не разобралась, можно ещё раз оставить заявку и пойти читать и печать эссе пошла заявку как надо заполню добавилась книга?
 
Последнее редактирование:

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, подскажите пожалуйста, а эссе на книгу здесь в общей теме писать? И могут ли участвовать, сборники рассказов?
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, подскажите пожалуйста, а эссе на книгу здесь в общей теме писать? И могут ли участвовать, сборники рассказов?
Да, пиши тут, в общей.
Сборники рассказов - пожалуйста. Главное, чтобы у произведений в сумме было более 50 страниц текста
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Филлис Дороти Джеймс, «Невинная кровь»
Только начал читать книгу, как забыл ее дома. А тут на работе время свободное выпало. Ну я полез в инет искать, где ее в онлайн режиме можно почитать. Наткнулся на ресурс nice-book. Всем рекомендую: много бесплатной литературы без обманок в виде обрезанных ознакомительных кусков. В итоге вышло, что бОльшую часть книги прочитал вот так на компе, чего, собственно, раньше никогда не делал.

Покупал я книгу как легкий детектив, а она по сути классическим детективом не является. То есть нет убийства – расследования. Есть девушка, которая воспитывалась в приемной семье и по достижению совершеннолетия она решила узнать, кто ее настоящие родители. Фантазии рисовали страстный роман между богатым графом и ослепительной, но скромной служанкой. А поводом для этих фантазий была неудовлетворенность отношениями в приемной семье. Ну как бы росла в полном достатке, но без любви. При этом, ее это очень устраивало, потому что она представить себе не могла, как это она бы ездила с бедными родителями в общественном транспорте и дышала вонью низших слоев населения. Короче, вот такая богатая молодая сучка. Но тут выходит обломчик: оказывается ее настоящие родители были упечены за решетку за убийство маленькой девочки. Папа изнасиловал эту девчулю, а мама убила. Вот так-то.
Но сучка решает, что в приемной семье ей пипец как хреново и она отправляется к совей биологическом матери, благо та как раз выходит из тюрьмы (папа там окочурился ранее). Ну и тут поехали, как робко пытаются построить отношения мать и дочь, которая, кстати, вроде как уже не совсем и сучка.

Параллельно сюжет подогревается линией, в которой отец изнасилованной и убитой девочки ждет, когда убийца выйдет на свободу, чтобы отомстить, то есть зарезать.
И вот основная часть книги о том как дочка общается с матерью, а за ними следит жаждущий мести мужчина. То есть роман об отношениях вперемешку с триллером.

Надо отдать должное автору, писать она умеет. Мало того, иногда попадаются очень интересные отрывки. Тут приведу большую цитату целиком, благо просто скопировал с ресурса, на котором читал:

— Никто из нас не в силах перенести слишком много правды. Каждый творит собственный мир, в котором только и способен выжить. Ты затратила на него чуть больше воображения, чем прочие. Так ради чего все рушить?
И девушка самоуверенно бросила в ответ:
— Может, я и решу, что приятнее было бы мириться с грезами. Но теперь уже слишком поздно. Тот мир погиб навсегда. Придется искать себе новый. Этот хотя бы вырастет из реальности.
— Разве? Откуда тебе знать, что ты не променяешь одну иллюзию на другую, гораздо менее удобную?
— Факты всегда лучше фантазии. Ты же ученый… ну, или псевдоученый. Я думала, для тебя истина — это святое.
И Морис промолвил:
— «Что есть истина?» — усмехнулся Пилат и даже не ждал ответа. Факты — вещь упрямая, но сначала их нужно разыскать. И не перепутать с вымыслом.


Но такие вещи встречаются редко.
Зато концовка вышла неожиданной как с точки зрения отношений, так и с точки зрения триллера. Вот не буду спойлерить, но концовка необычна тем, что являет собой по сути полное отступление от жанровых штампов. Это радует. Но, к сожалению, вишенка на торте не исправляет вкуса самого торта.
Потому что попытки смешения историй об отношениях и триллера не увенчались успехом: каждая из них сама по себе хороша, но вместе они как-то сделали роман блеклым.
Шашлык любите? А шоколад? А если из вместе кушать?
Как говорят: «Ни два, ни полтора»? Или: «За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь»? Да! На мой взгляд – это именно об этой «Невинной крови».

Так что весьма средненько, 5 из 10

PS
Штампы в конце все же есть: я где-то в начале третьей трети книги хмыкнул про себя, что по жанру для красок можно впихнуть что-то типа инцеста. Так вот опять спойлер: инцест есть))))
 

Flying Dutchman

Авторитетная личность
Сообщения
989
Реакции
3.624
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Джон Вердон - Загадай Число.
Очень достойный детектив/триллер. Хорошо прописанные характеры основных персонажей. Немного скучнова-то в начале. До того момента как злодей предлагает одному из героев загадать число от 1 до 1000.. Естественно читатель тоже загадывает и... В моем случае, загаданно было практически тоже число (разница в 3 единицы), которое раскрывается дальше. Нвевает на мысль, что автор и читателя психологически подводит к этому числу. Так ли это или совпадение? Не скажу... Но фокус с "числом" расскроется. Детективы, бывают двух типов, где убийца появляется в конце книги, как олицитворение зла, и когда убийца чуть ли ни один из главных героев и читатель может попытаться самостоятельно вычислить его ( мне такие более по душе). Данный роман нечто среднее, достаточно необычно подана эта линия.
Мне понравилась книга. Оценка - 8.
Продолжение следует ...
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Уважаемые участники "Книжного клуба"!
Открыта вакансия капитана данной темы. Есть возможность и время для выполнения обязанностей на данной должности, пишите.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джо Аберкромби "Кровь и железо"
Первая книга автора из трилогии "Первый закон".
Описывается выдуманный мир, в котором Союз одно из сильнейших государства Замного круга переживает не лучшие врема. Угроза война и с севера и с юга. Познакомимся с горями.
Логен Девятипалый, известный как Девять Смертей - северянин, который поубивал кучу людей. Прописан хорошо, но оказывается, наш северянин страдает раздвоением личности. У нас есть, собственно, сам Логен и его альтер-эго - мясник и маньяк Девять Смертей.
Занд дан Глокта, он же инквизитор из Допросного дома, когда-то там был прославленным воякой попал в плен был искалечен и стал никому не нужен. Основная черта Циничен. Пока что самый интересный персонаж книги.
Джезаль дан Луфар - капитан королевской стражи, который такой типичный туповатый, самовлюблённый и амбициозный красавчик-дворянин. Его роль пока не понятна.
Коллем Вест - простолюдин, которому удалось прославиться и стать майором, что называется, из грязи в князе. Герой вызывает симпатию. Также у него есть сестра.
Ферро Малджин - беглянка с юга, бывшая рабыня, которая теперь одержима местью.
Ищейка - приметный воин Севера, который просто пытается выжить
Итак, основных героев представили. Помимо них есть ещё Байяз, первый из магов. На Байязе завязана основная интрига сюжета.
Язык повествования не радует нас особыми красками. Динамика сюжета в первой книги оставляет желать лучшего. Посмотрим что приготовила вторая часть.
Оценка 7 из 10
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джо Аберкромби "Прежде чем их повесят"
Вторая книга из трелогии "Первый закон" сюжет в которой начинает развиваться стремительнее. Союзу угрожают войной сразу и с юга и с севера.
Инквизитор едет расследовать странное исчезновение наставника Дагоски на юге. А оказывается в окруженном городе совершенно не готовом к войне и кучей предателей. Ему приходиться разбираться в этом клубке интриг и готовить город к обороне.
Первый маг Байяз, ЛогенДевятипалый,
Джезаль дан Луфар, Ферро Малджин, после посещения архитектурного сооружения называемого Дом Делателя, отправляются в далёкое и рискованное путешествие на край света. Эта затея не приносит ничего хорошего.
Коллем Вест в составе союзной армии отправляется на север, воевать с армией самозванного короля севера Бетодом ( что то мне это напоминает) союз терпит поражение за поражением и на севере и на юге и вся надежда на мистическое семя, за которым отправились герои во главе с Первым магом.
Пока вопросов больше чем ответов. Введены в повествование такие интересные персонажи, как Едоки. Они питаются человеской плотью и обладают сверх человеческими способностями, но и их можно убить.
Оценка книги 7
Хотя интриги Инквизитора мне лично понравились.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Френсис Скотт Фицджеральд, "Прекрасные и обреченные"
Как и вся классика - книга актуальна.
Роман о «золотой молодежи». Время действия – 10-20-е годы прошлого века. Чем живут герои? В чем их чаяния и надежды? Какие цели и желания?

Вы же слышали лозунг «секс, наркотики, рок-н-ролл»? Так вот, он поднялся на волне сексуальной революции спустя лет этак 30 после действия «Прекрасных и обреченных». Тогда первая составляющая сего принципа набрала обороты, а вторая и третья деформировались сообразно времени. Так что в романе мало секса, вместо наркотиков – алкоголь, а вместо рок-н-ролла – регтайм.
Собственно, описывается история любви (?) Энтони и Глории. Как благодаря инертности и безделью надежды не только остаются всего лишь надежами, а намного более: благодаря праздности человек опускается все глубже на дно жизни. До тех пор, пока он просто не превратиться в гниющего червяка, которому уже нафик не нужны никакие цели и желания.
В конце книги от Энтони хочется блевать, Глорию просто жалко. Но это лишь потому, что она как-то умудрялась удерживаться от измены мужу.

Но форуме есть большой антиалкогольный раздел. Вот всем участникам этого раздела стоит почитать книгу, чтобы, прочтя историю о спаивании человека, еще больше мотивироваться на отказ от алкоголя.

Иногда роман представляется как пьеса и в это время мысли автора приобретают особую остроту: что ни фраза в диалогах – то готовый афоризм.
Посудите сами:
«Д и к (торжественно). Искусство не бессмысленно.
М о р и. Оно бессмысленно по самой своей сути. Но приобретает смысл тогда, когда пытается сделать менее бессмысленной жизнь.»

Или вот это: «Социальный статус человека определяется количеством хлеба, который он съедает в сандвиче»
Это второй прочитанный мною роман Фицджеральда. Местами он мне показался слегка перегруженным, но в целом понравился. Гэтсби поставил «9» , здесь немного ниже – «8».
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем огромный привет! Наконец, дошли руки навести порядок! Начнем

В библиотеке! Дим, согласна, с твоим ощущением этого явления сегодня - как-то с ног на голову все. Если не читал "Гранатовый браслет" - советую, вдруг понравится (там прям любовная любовь, но с трагедией, подкупает то, что это основано на реальных событиях)
Александр Куприн, "Яма"

Короче, 6 из 10. Не очень зашло, хотя автор заслуженно называется классиком: пишет он очень хорошо. Поставлю галочку почитать его рассказы – в них он вроде ваше мастер.

В библиотеке! Обожаю эту книгу - супер антидепресант!
Добрый :)
Эссе на Славу Сэ. "Сантехник, его кот ..." Длинное название .

Ржала как буйнопомешанная, рекомендую! Очень очень жизнеутверждает, не смотря на лирический уклон человека начавшего активную сознательную жизнь в 80е)))) мой писатель, мой человек :)
20 из 10 баллов)))

Попутно прочитала его же сборник Ева. Погрустнее, но очень приятный)

В библиотеке! Тебе уже впору сочинять детектив - предугадываешь их хорошо
Филлис Дороти Джеймс, «Невинная кровь»

В библиотеке! Магия чисел - вспонился фильм "Загадочное число 23"
Джон Вердон - Загадай Число.
Очень достойный детектив/триллер. Хорошо прописанные характеры основных персонажей. Немного скучнова-то в начале. До того момента как злодей предлагает одному из героев загадать число от 1 до 1000.. Естественно читатель тоже загадывает и... В моем случае, загаданно было практически тоже число (разница в 3 единицы), которое раскрывается дальше. Нвевает на мысль, что автор и читателя психологически подводит к этому числу. Так ли это или совпадение? Не скажу... Но фокус с "числом" расскроется. Детективы, бывают двух типов, где убийца появляется в конце книги, как олицитворение зла, и когда убийца чуть ли ни один из главных героев и читатель может попытаться самостоятельно вычислить его ( мне такие более по душе). Данный роман нечто среднее, достаточно необычно подана эта линия.
Мне понравилась книга. Оценка - 8.
Продолжение следует ...
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке обе две! Вера, поздравляю с "почином", отличные эссе! Рада, что ты разобралась с работой клуба, приятного чтения!
Джо Аберкромби "Кровь и железо"
Первая книга автора из трилогии "Первый закон".
Оценка 7 из 10

Джо Аберкромби "Прежде чем их повесят"
Вторая книга из трелогии "Первый закон" сюжет в которой начинает развиваться стремительнее. Союзу угрожают войной сразу и с юга и с севера.
Оценка книги 7
Хотя интриги Инквизитора мне лично понравились.

В библиотеке! Спасибо за эссе, внесу в свою длиннюююющий список. Даже интересно, почему человек не меняется? Столько лет прошло, а проблемы все те же
Френсис Скотт Фицджеральд, "Прекрасные и обреченные"
Как и вся классика - книга актуальна.
Роман о «золотой молодежи». Время действия – 10-20-е годы прошлого века. Чем живут герои? В чем их чаяния и надежды? Какие цели и желания?
Посудите сами:
«Д и к (торжественно). Искусство не бессмысленно.
М о р и. Оно бессмысленно по самой своей сути. Но приобретает смысл тогда, когда пытается сделать менее бессмысленной жизнь.»

Или вот это: «Социальный статус человека определяется количеством хлеба, который он съедает в сандвиче»
Это второй прочитанный мною роман Фицджеральда. Местами он мне показался слегка перегруженным, но в целом понравился. Гэтсби поставил «9» , здесь немного ниже – «8».
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке обе две! Вера, поздравляю с "почином", отличные эссе! Рада, что ты разобралась с работой клуба, приятного чтения!




В библиотеке! Спасибо за эссе, внесу в свою длиннюююющий список. Даже интересно, почему человек не меняется? Столько лет прошло, а проблемы все те же
Спасибо я тут у вас надолго)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Очень приятно видеть много заявок на прочтение - сориентирую вас по срокам эссе :676866858:
@Инна MK стахановец)))
по Нилу Гейману срок эссе - 18 апреля
по Вишневскому - 15 мая
по Моррисону - 2 мая

@ОльгаК по Идиоту - срок 15 апреля
@Demimmor по Мураками срок эссе - 15 апреля
@Джесика Джонотановна по Солженицыну - 28 апреля
@Natali100 по Джорджии - 24 апреля
@Flying Dutchman по Вердону - 18 апреля
@Кэльпи по Аберкромби - 24 апреля
@Langolier по Радищеву - 28 апреля

Ух, вроде все) Приятного всем чтения, тоже надеюсь в ближайшее время что-нибудь заявить, а то скок можно-то))
e1kShHHqUL4.jpg

Ренуар "За чтением"
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Если не читал "Гранатовый браслет" - советую, вдруг понравится (там прям любовная любовь, но с трагедией, подкупает то, что это основано на реальных событиях)
Ок, спасибо, возьму на заметку!
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Очень приятно видеть много заявок на прочтение - сориентирую вас по срокам эссе :676866858:
@Инна MK стахановец)))
по Нилу Гейману срок эссе - 18 апреля
по Вишневскому - 15 мая
по Моррисону - 2 мая

@ОльгаК по Идиоту - срок 15 апреля
@Demimmor по Мураками срок эссе - 15 апреля
@Джесика Джонотановна по Солженицыну - 28 апреля
@Natali100 по Джорджии - 24 апреля
@Flying Dutchman по Вердону - 18 апреля
@Кэльпи по Аберкромби - 24 апреля
@Langolier по Радищеву - 28 апреля

Ух, вроде все) Приятного всем чтения, тоже надеюсь в ближайшее время что-нибудь заявить, а то скок можно-то))
e1kShHHqUL4.jpg

Ренуар "За чтением"
Ксюша привет!
Я готовлю эссе. только бы времени хватило на описание.
Я очень постараюсь к срокам уложится!
Две книги прочитаны, и вообще наш книжный клуб очень меня дисциплинирует!
Так то ещё столько непрочитанных книг на полке дома, если бы не клуб, ленилась бы читать, хоть и очень люблю читать, если бы времени было побольше, читала бы сутками
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Александр Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву»
Пропустил я как-то Радищева в школе. Где-то полгода назад поставил себе заметку прочитать его по возможности. И не просто поставил заметку, а при заказе в Лабиринте большой партии книг, взял и «Путешествие». Сама эта партия читалась по принципу «сначала интересное, остальное – когда получится». Ну вот Радищев получился чуть ли не на последних местах.

Начну с формы.
Опять в часы попал песок. Я не обладаю навыками какого-то интегрального скорочтения, скорочтения по диагонали или какими-то другими техниками. Просто быстро читаю. И если попадаются книги с некоторыми языковыми особенностями, то читать приходится медленнее, что, в свою очередь, вызывает некоторое раздражение.
Так вот, «Путешествие» написано отнюдь не на современном языке. Аки-паки, толико-колико и еще огромная прорва слов, смысл которых понимается зачастую после осмысления всей фразы целиком. Вот что на первый взгляд значит слово «глад»?. Оказывается, это «голод»….
То есть не скольжение по волнам, а такая вот пробуксовка в непролазной грязи. Вроде объем книги небольшой, а читал долго.
Поэтому такие формы изначально не нравятся.

По содержанию. Тут меня ждала неожиданность. Вот что мы помним о произведении по школе? Ну как Радищев описывал тяжелую долю крепостных, тем самым обличал это самое крепостничество. На самом деле в «Путешествии» есть огромное количество размышлений на другие темы. О воспитании, об институте брака, о проституции, о судах, о мздоимстве, о цензуре, о дворянстве и так далее. Тут же есть знаменитая «Ода к вольности» и в конце большой кусок, где воздается должное заслугам Ломоносова в русской словесности. Вообще произведение не являются путевыми заметками, чем я считал его до прочтения. Это по сути некий сборник трактатов на различные темы. Трактаты довольно революционны для конца ХVIII века (во всяком случае – для России). Сейчас, понятное дело, в большей части потеряли актуальность, но частично что-то перекликается с нашей современной действительностью.

Так что книга специфична и вряд ли можно ее рекомендовать для простого чтения и вообще она не является художественной.
Меня лично не восхитила и это в первую очередь из-за громоздкого старого слога.

Поставлю 4 из 10
 

Flying Dutchman

Авторитетная личность
Сообщения
989
Реакции
3.624
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Джон Вердон - Зажмурься Покрепче
Второй роман о детективе в отставке Дейве Гурни. Закручено лихо! Жестокое убийство, огромное количество свидетелей и никто ничего не видел. Есть подозреваемый который даже не сбежал, а исчез, испарился просто. Даже видеокамеры не зафиксировали никаких улик. А те немногочисленные улики, которые есть запутывают еще больше. Полиция топчится на месте. Главный герой детектив в отставке начинает распутывать клубок, который приводит к очень глубоким находкам. Айсберг под его верхушкой оказывается гараздо больше. Где путаются и мешаются понятия чудовище-жертва и жертва-чудовище. Возможно кому-то покажется, что роман перегружен различными линиями и поворотами, с этим нельзя не согласиться. Но я накину бал еще за то, что в определенный момент читатель, если напряжет извилины, сможет сам вычислить и раскрыть основное преступление. Такие загадки мне очень нравятся, когда автор дает возможность поучаствовать в расследовании.
Моя оценка - 9
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу