Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день, моя любимая читалка!
Сегодня отправлю эссе на Блаженных, Ежевичное вино и Саламандр.
Всё прочитано.
А пока заявляю ещё книжки. Т.к. читаю в электронном виде, читается быстро и главное, в любом месте.
Оказывается, в электронке указывается больше страниц, чем в печатном виде. Не знала.
Заявка:
"Арджуманд. Великая история великой любви", Тимери Мурари.
"Убеждение" Патрика Кинга.
"Если вы неординарны" Марселы Хид.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моё эссе на роман Джоанн Харрис " Блаженные шуты".
Вообще все произведения этой писательницы, это по сути, любовные романы. Но это не те сладенько-приторные романчики эпохи 90-х, когда я помню, мы всей семьёй массово скупали с прилавков, даже заказывали по почте, а потом взахлёб читали( я так просто сутками читала иногда под одеялом с фонариком).
Нет, её романы более тонкие, нежные, с ноткой послевкусия... и почему то за этой ноткой опять тянется шлейф шоколада...
Так вот. В этом романе опять тянется волна волшебства на протяжении всего произведения, и в" Ежевичном вине", кстати тоже.
Согласитесь, в нашей жизни, всё таки оно, это самое волшебство присутствует. Чего стоит само чудо нашего организма или таинство зачатия, рождения человека, да можно привести массу примеров! Я отвлеклась. Романы Харрис прямо провозглашают Волшебство, Магию Жизни!
Героиня книги Жюльетта, бывшая воздушная акробатка,а ныне скромная монахиня в древнем французском монастыре, приютившем её вместе с незаконнорожденной дочерью Флер.
Действие разворачивается в 17- м веке на фоне религиозных войн, фанатиков, ведётся охота на ведьм, горят костры с несчастными еретиками, сжигаемыми на них.
В монастыре Сент- Мари-де-ля-Мер разворачивается интересная история с участием бродячих актёров, в частности, очень ловкого и хитрого виртуоза-актёра Лемерля по кличке Чёрный Дрозд.
Эта замечательная птичка оказывается возлюбленным нашей героини, Жюльетты, которую предаёт он, а также всю свою труппу, когда в одном городке всех артистов хватают и обвиняют в колдовстве.
В те времена было легко обвинить в этом преступлении, даже просто имея рыжие волосы и зная толк в травах.
Жюльетте грозит сожжение на костре и она чудом спасается, лелея мечту отомстить любовнику.
Весь роман держит в приятном напряжении до конца книги, я не ожидала той развязки, которая была в конце...
Лемерль, личность в романе незаурядная.
Незаконнорожденный сын епископа, он обладал актёрским даром, прекрасно использующим свои таланты, начиная от продажи пилюль, обычного воровства, выступления под куполом цирка и кончая постановкой балета.
Весь роман описывать не буду, расскажу только, что это интересный женский роман, с лихо закрученным сюжетом.
Жюльетта становится свидетельницей массового религиозного помешательств сестёр-монахинь, когда неожиданно в монастыре появляется малолетняя представительница древнего рода в роли матушки-настоятельницы и загадочного священника....
В заключении романа разворачивается неожиданное представление под куполом церкви, под неистовые вопли монахинь, одержимых бесом, , под аккомпанемент всех ангелов ада, и самого Дьявола, в роли которого выступает восставший из пепла, Лемерль...
Я прочитала эту книгу дня за 2 и прекрасно отдохнула, наслаждаясь текстом, по мне-это лёгкое и непринуждённая книга о любви конечно, о предательстве, о силе и могуществе человеческого разума, о том, что, как бы банально это не звучало, Любовь живёт вечно...
Оценка 10 из10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И эссе на роман Карела Чапека " Война с саламандрами".
Роман в жанре научной фантастики, который я также прочитала за пару дней, благо с телевизором рассталась, время сразу появляется!
Роман-антиутопия, проливающий ужасающие перспективы на продолжение рода человеческого..
Я немного по своему трактую смысл его произведения, но сам Карел написал эту книгу в эпоху возникновения фашизма, и его произведение предостерегало от ужасов коричневой чумы. Я же считаю, что в наше время тоже надвигается своего рода эпидемия массового вырождения людей.
Книга начинается с обнаружения предприимчивым капитаном дальнего плавания, паном ван Тохом,уединённого островка в океане.
На острове он встречается с существами, саламандрами, животными класса земноводных, или амфибиями.
Эти премиленькие животные необычайно быстро обучаются любому человеческому языку, легко владеют орудиями труда , и быстро передвигаются по суше на задних лапах.
Ван Тохх в обмен на добычу саламандрами ценного жемчуга, снабжает их оружием....если бы он знал, чем это обернётся.
Капитана финансирует предприимчивый промышленник. Дела идут в гору.
Саламандры очень необычно размножаются. Самцы танцуют сложный танец, выделяя семя в воду, в результате самки, купаясь в этом коктейле, легко и быстро оплодотворяются, принося в год до тысячи мальков.
Саламандры начинают работать на людей, они прекрасно роют плотины и другие подводные сооружения в обмен на металл и изделия из него.
Саламандр изучают, ставят над ними опыты и выявляется их мощный интеллект, развивается своеобразная работорговля амфибиями, которые являют собой ценный товар для человека- бесплатная рабочая сила и т.д.
Появляются сообщества любителей саламандр, корпорации саламандр.
У них развивается своё необычное саламандровое государство, где присутствует свой Верховный владыка..
У ящериц, а они представлены в романе в виде древних доисторических ящеров, возникают свои подводные города, гавани, транспортные магистрали, фабрики по изготовлению оружия, мир скрытый от человека и поэтому очень опасный, развитый с необычайной быстротой в техническом плане.
Люди продают им взрывчатые вещества и хитроумные зверьки ловко учатся подрывать подземные тоннели для своих жилищ, захватывая всё больше суши..
На планете появляется несколько сот миллионов саламандр. Им требуется всё больше и больше свободной территории.
Люди обучают этих существ всему, что умеют сами, им даже предоставляют школьное и университетское образование!
Постепенно на Земле размножается уже около 20-и миллиардов цивилизованных саламандр.
Начинается захват территорий этими пресмыкающимися, война против людей..
Саламандры взрывают целые континенты,превращая их в острова и бухты для своего обитания.
В конце концов наступает конец света для человечества, под воду уходят государства, люди погибают.
В романе очень ярко выявляется смысл существования этих животных.
Саламандра не может воевать против саламандры, т.е. себе подобной, потому что это противоречит их природе, они-Один Род!
А человек-Может! Что и делается на протяжении всей истории человечества.
Люди тоже -Один Род. Но это нам нисколько не мешает сражаться не просто за место под солнцем...
Мы воюем за могущество,влияние, славу, престиж,рынки и прочее...
Роман напоминает миф о всемирном потопе.
Книга яркая, поучающая, предостерегающая...
Оценка 10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на роман "Ежевичное вино" Джоан Харрис.
"Вино говорит.У него миллионы голосов.Оно чревовещает,шепчет и тихонько посмеивается над вашими тайнами.."
Так начинается это повествование.
Книга о знаменитом писателе, который написал единственную книгу, ставшую бестселлером, быстро пресытившимся своей славой.
Книга развивает два сюжета, один развивается в юности,когда Джей, наш известный писатель, встречает необыкновенного старика, садовода-любителя, Джо и период славы, который не приносит герою ничего, кроме разочарования.
Джей, сын богатых родителей, всем обеспечен, учится в престижной, но скучной школе, приезжает на лето в деревню, его родители разводятся.
Неожиданно он знакомится с Джо. Тот быстро находит с подростком общий язык. Джо разводит сад, в огороде у него растут необычные и экзотические овощи, он с любовью разводит фрукты и совершает дурацкие, по мнению Джейка, защитные ритуалы.
Джей типичный подросток периода 70-х годов Англии.
В деревне он воюет с местной бандой, знакомится с девочкой, в которую почти влюбляется, наполняется премудростями жизни у чудаковатого старика.
Проходят годы, время разделяет Джейка и его друзей, с которыми он навсегда расстаётся..
На пике славы писателю попадается на глаза рекламная брошюра о продаже дома во Франции, в Ланскне-су-Танн.
Автор опять включает в сюжет романа героев её книги "Шоколад". В этом полусонном городке появляется шоколатерия, только хозяйка там другая, Ру-речной бродяга и другие не особо значительные лица "шоколадного" романа.
Джейк покупает заброшенный дом и там встречает своего друга юности Джо, который загадочно появляется и исчезает, когда ему вздумается.
Не буду долго описывать сам сюжет. Вкратце эта книга о человеке, нашедшем своё предназначение, свою истинную любовь, призвание в жизни, который пошёл наперекор привычкам и устоям высшего света, отринул рутину в жизни, просто увидел Смысл Своего Существования.
Я думаю, это главное для каждого из нас.
Оценка 10 из 10
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В библиотеке:
Джоанн Харрис, "Блаженные шуты" от @Инна MK
Карел Чапек, "Война с саламандрами" от @Инна MK
Джоанн Харрис, "Ежевичное вино" от @Инна MK

Срок сдачи эссе:
Тимери Н. Мурари, "Арджуманд. Великая история великой любви" - 30 августа 2019 года,
Марсела Хид, "Если в неординарны: 4 шага" - 08 сентября 2019 года,
Патрик Кинг, "Убеждение" - 12 сентября 2019 года.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Анна Борисова, "Креативщик"
Анна Борисова - один из проектов Бориса Акунина.
Книга на вид пухленькая. По факту шрифт крупный, межстрочный большой и поля заоблачные. Вышло, что 354 страницы в нормальном формате максимум дотянули бы до 200 - 250. Читается легко, поэтому реально ее можно проглотить, то есть за день прочитать. Акунин вообще очень плодовитый автор, но со времен первых Фандориных я его не читал. Однако, товарищ не потерял хватки: как был фантастически интересным выдумщиком, таковым и остался))))
В книге некий демон в течение дня ходит по городу и рассказывает разным людям различные истории. Каждому - свое. Кому-то про съемки сериала, кому-то современную трактовку царя Салтана, кому-то о последнем допросе Гумилева. И так далее. Главное, что все истории влияют на слушателей, открывая им какие-то неожиданные грани внутреннего мира человека. Чего-то сверхглубого я не обнаружил, но Акунин всегда берет именно незамысловатыми, простыми истинами, которые прорисовываются в увлекательных картинках. На этот раз картинки в неком стиле современной вариации Воланда.
К самому Акунину отношусь с уважением как к человеку внесистемной оппозиции. В этой связи в глаза бросаются очень интересные мысли. Чего только стоят сравнения оскорбленных верующих с...... Не, не буду писать с кем, а то тут у нас баны раздаются даже за цитаты продающихся произведений. Будете читать - сами встретите.
Рекомендую всем, кто хочет занять пару-тройку вечеров небанальным, но легким чтением. Читайте сейчас, а то черт его знает.. Вдруг его запретят?
Очень свежо и ярко
8 из 10
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джордж Мартин, "Песнь Льда и пламени", "Игра престолов"

Начать хочу с того, что изначально я с пренебрежением отношусь к современному фэнтези. Жанр настолько выжат, что придумать что-то новое и по-настоящему удивить читателя невероятно сложно. Сразу скажу, Мартину, по фэнтезийной части, это сделать не удалось. Но всё же я понимаю, что произведение не об этом. Я, как и многие, познакомился с «Игрой престолов» по телесериалу, а уже потом взялся за книги, поэтому с сюжетом более менее знаком. Я взялся за прочтение для того, чтобы познакомиться со слогом автора, уловить какие-то детали, да и просто повторить всю историю.

Первое, что почти сразу оттолкнуло - это названия глав и невозможность навигации по книги. Все главы названы именами персонажей, причём эти названия неоднократно повторяются. Из-за этого, ты сам не понимаешь, на какой главе в числительном порядке сейчас находишься, и уж тем более, не сможешь это сказать кому-то другому, если вы читаете книгу совместно с кем-то, например. Я не уверен, во всех ли изданиях так, но я пиратил книгу с интернета с трёх разных изданий и везде было одно и тоже.

Вернёмся к самому произведению. Что ещё не понравилось — изобильное количество персонажей. По началу я вообще не понимал, что происходит. Мартин даёт имена буквально всем: от шлюх до знати. Это очень раздражало, потому как тебе приходилось держать всё это в голове, вдруг это важные для сюжета персонажи, но по итогу выходило так, что 90% персонажей упоминаются в первый и последний раз.

Сюжет произведения крутится на том, что есть некий Железный Трон, с десяток сильнейших домов и несколько желающих, которые любым способом этот трон хотят занять. Примечательно то, что ни один персонаж, пожалуй, кроме Тириона, не вызывает у тебя симпатию. Они все до ужаса либо омерзительны, либо глупы. Ещё в сюжете есть Лето и Зима. В каждой главе нам говорят, что зима близко и это очень страшно, но при этом персонажи не особо заморачиваются по этому поводу и вырезают друг друга ради вышеупомянутого престола. Ещё одна приятная особенность — в книге не так много действий, ну то есть что-то да происходит, кто-то куда-то едет, кто-то кого-то убивает, но большая часть повествования — это диалоги, но при этом книга читается очень легко и ты раз за разом перелистываешь странички чтобы поскорее узнать все подробности сюжета. Всего очень много, и это очень завораживает и заинтересовывает. Хочется читать и узнавать, кто такие ходоки, чем опасна зима, что за Дейнерис с яйцами драконов, от чего всех оберегает Чёрное братство и что по ту стороны стены.

Это не та история, когда можно разобраться во вселенной за одну книгу и сделать выводы, советовать её или нет. Нужно читать и знакомиться дальше, но лично меня не настолько впечатлило, чтобы сразу же читать следующие книги цикла. Я когда-нибудь к ним вернусь, но не сейчас.

Моя оценка: 7/10

@Каракатица привет! Я подавал заявку ещё под старым никнеймом, но сегодня мне изменили никнейм на форуме. Так что прошу в табличке тоже изменить ник. Прошлый - anon_from_spb. Заранее большое спасибо :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Каракатица привет! Я подавал заявку ещё под старым никнеймом, но сегодня мне изменили никнейм на форуме. Так что прошу в табличке тоже изменить ник. Прошлый - anon_from_spb. Заранее большое спасибо :)
Заявка подаётся на книгу, которую собираешься читать, а не в день выкладывания эссе. Поэтому эссе будет добавлено в библиотеку, но в медальный зачёт не пойдёт. Ник в таблице исправлен.
 
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Заявка подаётся на книгу, которую собираешься читать, а не в день выкладывания эссе. Поэтому эссе будет добавлено в библиотеку, но в медальный зачёт не пойдёт. Ник в таблице исправлен.
Я знаю, я так и сделал. Вчера подал заявку, затем принялся читать книгу, сегодня её дочитал и написал эссе.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я знаю, я так и сделал. Сначала подал заявку, затем начал читать книгу.
Отметка времени в таблице равна 20.07.2019 в 0:42:46, Эссе выложено 20.07.2019 после 11-ти утра.
В качестве жеста доброй воли, я выдам медаль, но лишь один раз. Если дата подачи заявки равна дню выкладки эссе, то медали не будет.
Время выкладки сообщения-эссе не сохраняется надолго, медали выдаются иногда не в день написания эссе.
 
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отметка времени в таблице равна 20.07.2019 в 0:42:46, Эссе выложено 20.07.2019 после 11-ти утра.
В качестве жеста доброй воли, я выдам медаль, но лишь один раз. Если дата подачи заявки равна дню выкладки эссе, то медали не будет.
Время выкладки сообщения-эссе не сохраняется надолго, медали выдаются иногда не в день написания эссе.
В табличку, видимо, не московское время прилетает. В такое время я уже сплю и форму отправлял вчера вечером, а не сегодня ночью. В жестах доброй воли не нуждаюсь, не ради медали это писал. Последнее предложение не понял полностью.
 
Сообщения
430
Реакции
1.012
Не курю с
15.07.2019
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Каракатица и если есть какие-то правила, о которых простому люду неизвестно, то почему бы не указать их в первом посте, чтобы в последствии люди не узнавали о них случайно?
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Книга Джордж Р.Р. Мартин, "Песнь льда и пламени". Игра престолов. | 1" от @Чумной Доктор в библиотеке.

20.07.2019 года получает медаль "Рядовой Книжного Клуба - Чтение и эссе на более чем 1 книгу" @Чумной Доктор
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее предложение не понял полностью.
Задержка по прочтению и выдаче медалей есть, дата у сообщения останется, время видно не будет. Например, я не бываю ежедневно на форуме.
P.S. Я исправила непонятое предложение в сообщении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу