Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет!!! Здесь тоже напиши,какую книгу будешь читать:)
Читать буду "Талисман" Кинга.
Раньше сроки я никогда не планировал. Последнее время мало читаю, с НГ всего третья книжка(
Пусть будет 5 марта.
И не по теме - кому нужны книги издательства «МИФ» (сплошное саморазвитие) пишите, у меня есть доступ.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
С. Д. Блэк, "Вуду в мегаполисе".

Нет, не хочет никто писать про Вуду, как про культуру. Гонят массовый продукт про магию. В принципе, все равно, пока читаешь все эти ритуалы, понимаешь, как там все устроено. Но сам акцент напрягает. Эта книга более информативна и содержательна, чем предыдущая, но все равно совсем не то, что я хотела видеть. Читалось тяжело, куски текста пропускала, особенно не имеющие отношения к делу. А их было много. Такое впечатление, что у автора свербило желание не только написать книгу о Вуду, но и роман о себе и своих переживаниях. Первая половина книги вся состоит из художественного повествования от первого лица. В духе (не цитирую, пытаюсь передать манеру): "Шел дождь, люди сновали под зонтами, а я одиноко спрятался под карнизом здания, и внезапно увидел на витрине аптеки ингредиенты для чего-то там". Ну или: "А потом мне снился сон, я не знаю, явился ли мне дух Ифу, или это были образы из моего подсознания, но происходило то-то и то-то три абзаца". Причем, половина этих заносов была вообще не про Вуду, а, например, про мистические переживания автора в спиритическом обществе магии по Алистеру Кроули. В общем, вязкая пафосная мутотень.

Вторая часть книги содержит практическую магию. Почти ничем не отличается от того, что я уже писала из первой книги. Заклинания на каких-то диалектах. Гадания на раковинах, на четырех и на шестнадцати. Изготовление все той же головы, но в этот раз без сомнительной начинки. Естественно, в подробностях я это все тоже не читала, скользила взглядом по тексту.

Самой интересной частью книги оказалось заключение от переводчика. Вот кто молодец, хотя в тексте не была указана даже его фамилия. Там подробно были даны описания всех ключевых понятий. Без воды, без пафоса, без магии. Можно было одно это заключение читать вместо обеих книг. Там подробно было описано, например, что Вуду делится на три основных направления. От этого путаница понятий и переводов. Например, одни и те же боги в них называются по-разному: лва, ориша и эша. Это не говоря уже о том, что в разных общинах есть масса отличающихся моментов, в Вуду нет канонов и священных текстов. Интересной особенностью религии является ее замаскированность под католицизм в разных частях Американского континента. Африканские рабы, которым запрещали исповедовать языческие культы, ставили иконы святых и просто присваивали им имя какого-то своего бога. В разных регионах одному и тому же богу могут соответствовать разные святые. Сами по себе ритуалы у них не страшные-ужасные, больше всего там плясок в общине под музыкальные инструменты, похоже на шаманизм. Плюс бытовая магия, аналогичная любой другой: гадание, обращение к духам для приворотов, успеха, порчи и так далее. Есть радикальные ответвления, которые используют черную и даже кровавую магию с человеческими жертвами, вот они ближе всего к образам масс-медиа, но у них мало последователей. Ну, в общем, интересно, я свое любопытство удовлетворила, вкратце с вами поделилась.

Итоговая оценка самой авторской книге 4. Заключение неизвестного переводчика тянет на десятку, но учитывая, что оно занимает не более 10% книги, общая оценка 6.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Теперь буду в обществе знаниями козырять.
Хыыы. Я тогда чуть еще напишу, структуру обозначу. Верховный бог (Олудумаре, Бонди и еще несколько вариантов в зависимости от региона и диалекта) создал мир, ему это дело не понравилось, и он от него отвернулся. На Земле остались младшие боги (лоа, ориша, эша). С людьми напрямую из них взаимодействует только Папа Легбе (Эшу Элегба, Элеггве), он привратник, он может проводить в любую дверь вариантов. Его традиционно прячут за иконой Апостола Петра. Его ритуальную голову делают из кокоса и через нее обращаются к остальным богам. Те традиционно отвечают за какую-то сферу жизни (любовь, война, очаг и так далее). В жертву им приносят вино, фрукты, ну как наша треба. Жертвоприношения вроде петуха редки и нужны для больших просьб. Между собой они, как водится, родня, имеют место инцестные связи и конфликты. Самые популяризированные такие божки, вошедшие в культуру Штатов - это Барон Самеди, или Барон Суббота, и его жена Маман Бриджит, или Бригитта, заведуют кладбищами и потусторонним миром. По сути, превратились в страшилки и персонажей Хэллоуина. На самом деле они глубоко вторичны, в первом ряду стоят аналоги Венеры, Тора и прочих созидательных богов, покровительствующих людям. Еще популярны обращения к предкам, к духам предков. Вот, это что касается Вуду как религии вкратце. Культура - там все в десять раз сложнее, потому что массово исповедуют его начиная от Африки, через Кубу и Бразилию и заканчивая южными штатами США. Но все основано на общинах. Они собираются, ритуально танцуют, такое. От общины к общине все детали отличаются. Про прикрытие католицизмом написала уже, естественно, это не касается Африки. Классикой Вуду считается Гаитянское. Африканское и Бразильское формально называются по-другому, но все они есть суть ветви одного дерева.
 
Последнее редактирование:

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Маскарад на семь персон" Олег Рой

Перед началом эссе я хочу написать о том, что эссе я не писал со школьных времен. За недочеты прошу пинать, но не сильно.

Всем привет дорогие любители нашего книжного клуба. Наконец-то дочитал книгу, которая была куплена до Нового года. Нет, я не хочу сказать что его творчество мне не интересно, как раз таки мне нравится его стиль писания, и то русло в которое он направил свое творчество (мистические и психологические романы). С Олегом Роем я, конечно же, не знаком, но с его книгами я познакомился уже давно. Все его книги однотипны, прочитав пару тройку, остальные произведения будут казаться де-жавю (главный девиз всех книг "за все грехи нам рано или поздно придется платить "). Кстати по его романам были сняты фильмы, сериалы и мультик.

Дочитав всю книгу, я еще раз перечитал последнюю главу еще и еще... Сама книга очень даже интересна и шокирующая, я просто не ожидал такой концовки. Произведение легко и быстро читается, нету нечего лишнего. История и поступки каждого персонажа описано детально и это как раз таки дает нам сделать психологический портрет каждому из них. Концовка банальна - слезливый happy and, но начало подана так что ожидаешь совсем иного окончания.

Ну и напоследок, хотелось бы описать саму книгу. Спустя 20 лет после окончания учебы, семеро "друзей" собрались за столом отметить встречу бывших выпускников. Встреча будет не простая, а по типу маскарада. Каждому выдана маска то типу его характера, которая осталась в памяти с универских времен, 5 масок хищников и 2 "жертв". Каждый пришел на встречу похвастаться, на людей посмотреть, а еще лучше себя показать. Да вот только правильно ли были распределены маски?

От себя хочу сказать. Однозначно книгу стоит прочитать. Но, кто знаком с творчеством Олега Роя столкнется с чувством де-жавю. Все тот же почерк, та же мысль.

Оценка к книге 9 из 10
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
laibel, нормальное эссе,тоже заинтересовалась книгой,может,и почитаю. Публичные выступления автора видела,а книги как-то мимо прошли......
Но тем и интересен книжный клуб,что можно для себя открыть нового автора или новое направление в чтении))))
Айрат,тебя поздравляем с медалью Книжного клуба!!!! :wavespin:
Ждем новых эссе!!!:)
 
A

*Alice*

Уличный кот по имени Боб. Джеймс Боуэн.

Удивительное произведение!
Не стала писать сразу после прочтения, чтоб обдумать свои впечатления. Но за 2 недели ничего не изменилось. Книжка мне очень понравилась, несмотря на все огрехи. Сразу скажу, что осилить смогла только три из скачанных 5 книг. Начиная со второй книги все повторяется, различия только в мелочах. Но первую читать однозначно стоит.
Это автобиография. Джеймс Боуэн рассказывает о реальных событиях из своей жизни.
Эта история о том, как героиновый наркоман, участвующий в государственной программе по избавлению от пагубной привычки, однажды встретил у себя в подъезде рыжего кота, и что из этого вышло.
Не знаю, на самом ли деле автор такой добрый и немного блаженный человек. Хочется верить, что он такой и есть. И всемирная известность не испортила этого наивного и великодушного человека...
Мне, как хозяйке рыжего кота, было очень интересно читать о жизни Боба и его проделках) Именно кот помогает своему хозяину избавиться от зависимости. Джеймс в этом брошенном уличном животном обретает настоящего друга. Они искренне заботятся друг о друге.
Так же мне понравилось, что Джеймс не углубляются в тему наркомании. Да, она присутствует в произведении, но как-то ненавязчиво что ли. Автор не описывает всю ту грязь и ужасы, через которые ему пришлось пройти. Он искренне мечтает оставить героин в прошлом. Еще меня поразило его отношение к людям! Некоторые обижают, обманывают его самого, его кота, но Джеймс предпочитает видеть в людях только хорошее. Его собственная мать не очень то занималась им в детстве, а потом и вовсе сдала его в психушку, но он не осуждает ее. Он очень любит своих родителей и старается их не расстраивать.
В общем, не смотря на то что книга написана очень простым языком (если вы ждете красивых описаний Лондона, моральных терзаний главного героя, здесь этого нет), она читается взахлеб и оставляет после себя пищу для размышлений. Это очень доброе произведение о любви, взаимопомощи и немного о чудесах. Лично для меня эта история вошла в мой топ книг для поднятия настроения и избавления от депрессии.

9 из 10
Пс. фильм еще лучше).
 

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
laibel, нормальное эссе,тоже заинтересовалась книгой,может,и почитаю. Публичные выступления автора видела,а книги как-то мимо прошли......
Но тем и интересен книжный клуб,что можно для себя открыть нового автора или новое направление в чтении))))
Айрат,тебя поздравляем с медалью Книжного клуба!!!! :wavespin:
Ждем новых эссе!!!:)
Спасибо :) новое эссе будет обязательно. На днях мне в руки должна попасть книжка "Хранилище" Бентли Литтл. Смотрел обзор, читал аннотацию и мне понравилось. :)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Уличный кот по имени Боб. Джеймс Боуэн.

Удивительное произведение!
Не стала писать сразу после прочтения, чтоб обдумать свои впечатления. Но за 2 недели ничего не изменилось. Книжка мне очень понравилась, несмотря на все огрехи. Сразу скажу, что осилить смогла только три из скачанных 5 книг. Начиная со второй книги все повторяется, различия только в мелочах. Но первую читать однозначно стоит.
Это автобиография. Джеймс Боуэн рассказывает о реальных событиях из своей жизни.
Эта история о том, как героиновый наркоман, участвующий в государственной программе по избавлению от пагубной привычки, однажды встретил у себя в подъезде рыжего кота, и что из этого вышло.
Не знаю, на самом ли деле автор такой добрый и немного блаженный человек. Хочется верить, что он такой и есть. И всемирная известность не испортила этого наивного и великодушного человека...
Мне, как хозяйке рыжего кота, было очень интересно читать о жизни Боба и его проделках) Именно кот помогает своему хозяину избавиться от зависимости. Джеймс в этом брошенном уличном животном обретает настоящего друга. Они искренне заботятся друг о друге.
Так же мне понравилось, что Джеймс не углубляются в тему наркомании. Да, она присутствует в произведении, но как-то ненавязчиво что ли. Автор не описывает всю ту грязь и ужасы, через которые ему пришлось пройти. Он искренне мечтает оставить героин в прошлом. Еще меня поразило его отношение к людям! Некоторые обижают, обманывают его самого, его кота, но Джеймс предпочитает видеть в людях только хорошее. Его собственная мать не очень то занималась им в детстве, а потом и вовсе сдала его в психушку, но он не осуждает ее. Он очень любит своих родителей и старается их не расстраивать.
В общем, не смотря на то что книга написана очень простым языком (если вы ждете красивых описаний Лондона, моральных терзаний главного героя, здесь этого нет), она читается взахлеб и оставляет после себя пищу для размышлений. Это очень доброе произведение о любви, взаимопомощи и немного о чудесах. Лично для меня эта история вошла в мой топ книг для поднятия настроения и избавления от депрессии.

9 из 10
Пс. фильм еще лучше).
Спасибо)))
А мне вспомнились Житейские воззрения кота Мурра Гофмана. Надо бы перечитать и про кота Боба тоже. Вроде бы не работаю,а читать все,что хочется, не успеваю:unsure:
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Генрик Сенкевич Камо грядеши

638 стр.

Камо грядеши – в переводе означает Куда идешь? Два пути: гибель римской империи, погрязшей в разврате, жестокости, безнравственности, и начальные шаги христианства.

Роман на меня произвел двойственное впечатление. Сначала захватила образность языка и великолепные художественные картины далекого прошлого. Сенкевич – мастер слова и великолепный художник, читаешь, наслаждаясь его описаниями, характерами персонажей и красотой языка.(переводчик Е.Лысенко, возможно, и его роль в восприятии текста есть).

Скорее всего, каждый человек хоть что-то слышал или читал про римского императора Нерона, тирана и изувера, приказавшего сжечь Рим в угоду собственным извращенным желаниям. Про христианство, про Апостолов Петра и Павла, про мученические смерти первых христиан.

Сенкевич пишет обо всем этом, и, как мастер художественного слова, великолепно и многогранно передает атмосферу событий тех лет (последние 4 года правления Нерона, 64-68гг. н.э.).

Перед читателем раскрываются живописные, эмоциональные, яркие и правдоподобные до осязаемости картины императорских оргий, мученических смертей христиан и апостолов Петра и Павла, кровавые зрелища в римском амфитеатре, когда на арену бросали людей и зверей, там устраивались гладиаторские бои и другие развлечения масс.

Видишь живых людей и вот уже страдаешь вместе с ними, переживаешь за них, любишь их или возмущаешься и ненавидишь.

Это про общий фон. На котором развивается история любви римского гражданина, приближенного к императору, и взятой в заложники царевны из соседнего с Римом царства, принадлежавшей к последователям Христа.

Казалось бы, все так емко описано, воссоздано, переживаемо, но для меня – все с излишком. Как жили люди в те времена читалось с интересом, все, что касается сюжетной линии, эмоционально перенасыщено, даже были моменты восприятия – тягомотно…… Это постепенно утомляет и начинает раздражать. Но я уже давно – не романтик и романтические сюжеты меня не восхищают и не вдохновляют.

Финал – счастливый, влюбленные воссоединяются и живут счастливо. Нерон закалывает себя, христианство продолжает разрастаться.

С исторически-художественной стороны роман великолепен. Чтобы понять, что там происходило в 1 веке н.э., книга Сенкевича – прекрасный путеводитель, образный и глубокий.

Сюжет интересен может быть тем, кого еще радуют прекрасные возвышенные любовные отношения, романтические признания и томления, прекрасные любовные истории, в которых преодолеваются тернии и герои соединяются в счастливом финале.

Я поставлю 9 из 10.

Книга замечательная. Это я…… со временем становлюсь все более циничной……
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Активирую книгу Тень горы Г.Д.Робертса. Это продолжение его же книги Шантарам. Детворе купила по их просьбе, лежит - никто не читает. Решила полистать)))))
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Бхагавад-гита и Махабхарата
Когда-то давно я читал Бхагавад-гиту. Взгляд на такие произведения меняется с возрастом и вот мною было решено перечитать эту самую Бхагавад-гиту. Но поскольку Бхагавад-гита является частью эпоса Махабхарата, то что уж мелочиться , стал читать и Махабхарату.

Махабхарата довольно специфичное и своеобразное чтиво. Этакий индийский сериал-сказка со злодеями и героями. Повествование длиною в одно поколение, как появились, дружили и разосрались многочисленные дети родных братьев. Эти два клана двоюродных братьев начали делить царство, что привело в итоге к масштабной войне, в которой участвовали сотни тысяч воинов с каждой стороны. Если кто играл в героев меча и магии, то эти сотни тысяч можно сравнить с крестьянами, а героев эпоса с архангелами - такова была их сила. Если братьями применялись их волшебные луки, то солнца не было видно, стрелы их с широкими наконечниками срезали головы противников с плеч, а обычные разбивали в щепки колесницы, обитые золотом. Такова была сила героев. Под стать силе такова была и храбрость и моральный дух. И я, читая, аки маленький ребенок, слушающий сказку про Кащея и богатырей, верил прочитанному. И меня же эта моя вера, эта наивность улыбала. Улыбала как взрослого, следящего за верящим в сказку малышом. Как оказалось, в Махабхарате нет Бхагавад-гиты, в ней есть Кришна, есть Арджуна,(главные герои) есть поле боя, но это совершенно разные книги. Но желающие прочесть Бхагавад-гиту с моей точки зрения обязаны погрузиться в мир Махабхараты. Иначе будешь смотреть сериал со второго сезона.

Что из себя представляет Бхагавад-гита. Это Мироописание плюс заповеди. Бог Кришна находясь в человеческом обличье отвечает на вопросы своего друга Арджуны. И в этом разговоре Кришна рассказывает как он создал мир, как этот мир устроен, что делать чтоб было лучше, что такое душа и чем она отличается от остального. Некоторые идеи и понятия весьма странны. Я лишь могу сказать со своей колокольни, что казавшееся 10 лет назад мне абсолютным бредом сейчас видится как что-то само собой разумеющееся. Что-то конкретное я писать не буду, но истина где-то рядом. Оценивать такие произведения тоже бессмысленно, потому что в 30 лет я бы поставил трояк, сейчас восемь, а через 10 лет могу поставить 10... или кол.

Но согласно правилам , требующим оценку , ставлю 10 баллов и Махабхарате и Бхагавад-гите.
P.S.
Все же не удержусь и расскажу пару страшилок.
Согласно Кришне каждый порядочный индус должен жить около ста лет. Вся жизнь должна делиться на 4 этапа. Первый , с рождения до 25-ти лет должны посвящаться обучению, следующий этап, с 25-ти до 50-ти лет человек посвящает себя семейной жизни (сексом можно заниматься только с целью продления рода, просто для удовольствия низя ), с 50-ти до 75-ти отход от дел, отдых на даче. А вот четвертый этап , с 75-ти лет и до смерти это отрешение. Человек уходит в скитания , бродяжничество, живет отшельником. Такая вот пенсия.
 

laibel

Набережные Челны
Сообщения
718
Реакции
1.704
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наконец-то ко мне в руки попала эта книжка:)
"Хранилище" Бентли Литтл
Возьму 2 недели на чтение, страниц по-более будет :)
IMG_0899.JPG
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Прочитала "Маскарад" за пару дней. Эссе не будет по личным мотивам. Читаю "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна. Выбор случайный. Лежу в больнице, скучно, серьезное что-то не полезет, скачала на телефон какую-то библиотеку. Искать что-то специально не стала, ткнула в знакомую фамилию в первых строках раздела "Исторический детектив". Помню, культовая книжка у него была, не помню название, но интересная и динамичная, хоть и нафантазированная. Посмотрим, тут что.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А я конечно же не успел к заявленному сроку. Причем я вообще не успел, прочитал страниц 100 из 600 всего. И оправданий особо нет, после работы, больше всего времени отнимает форум. Ну и вероятно сейчас это важнее прочитанной книжки... Учитывая что на этой неделе у меня объективно читать не получится хочу перенести срок с 5 на 19 марта. Надо что-то дополнительно делать или этого сообщения достаточно?
По библиотеке МИФ конкретизирую: кому что-то нужно выбирают что нужно и пишут в личку книгу, электронку и желаемый формат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 16)

Назад
Сверху Снизу