Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Последнее редактирование:

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Валерий_518, отличный читательский темп,медалька еще вес прибавила,5 книг - поздравляю с достижением в Книжном клубе!!!:thumbsup:
16861275.png
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе (с опозданием) на книгу А. и Б. Стругацкие "Второе нашествие марсиан"

Прилетают марсиане и начинают скупать у землян их желудочный сок… Смешно? А вот и нет.

Пожалуй, единственное для меня произведение Стругацких, где я не смогла разделить точку зрения ни одного из героев. Впрочем, сами авторы утверждали: "«И кто все-таки в нашей повести прав: старый, битый, не шибко умный гимназический учитель астрономии или его высоколобый зять-интеллектуал? Мы так и не сумели ответить — себе — на этот вопрос». Ну уж если сами авторы!...

Повесть трактуется, как сатирическая, и не входит (а точнее, выпадает) из общепринятых циклов произведений Стругацких. АБС писали ее легко, практически без правок, и называли одной из любимых. Тут я с авторами расхожусь во мнении - любимой "Второе нашествие марсиан" я назвать не могу. И не потому, что по сравнению с другими - любимыми - в повести хуже язык или стиль. Боже упаси, они великолепны! Просто обычно читателю нравятся произведения, где можно любить "хороших" героев и ненавидеть "плохих". Здесь же ничего этого нет, как нет и сентенций, выводов и прочего. Нет границ - одно размытие.

Тем не менее, поводов для осмысления бытия эта повесть дает не меньше, а даже порой больше многих остальных. И главный, любимый и выстраданный вопрос Стругацких: "Мысль о том, что современное нам человечество в массе своей настроено дьявольски конформистски и начисто лишено таких понятий, как ЦЕЛЬ, СМЫСЛ, НАЗНАЧЕНИЕ применительно ко всем людям сразу, — мысль эта неизбежно приводила к естественному сюжетному ходу: человечество не надо завоевывать — его можно без особого труда просто купить ".

Показателен момент: "Он вылез прямо с кишкой и думал, что остановили опоздавшие сдать вовремя. Предложил сдать. Трое согласились, получили деньги и ушли".

Именно тут задаешь себе вопрос: идти продавать свой желудочный сок или все же нет…

Оценка книги: 8 из 10

На любителя. Очень на любителя.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
После вынужденного перерыва и опоздания с эссе по Стругацким активирую-ка я Джека Лондона - "Маленькая хозяйка большого дома". Поскольку все еще рекомендуют больше лежать, хоть удовольствие от процесса получу:). Ну и срок исполнения поэтому короткий)))
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе (с опозданием) на книгу А. и Б. Стругацкие "Второе нашествие марсиан"

Прилетают марсиане и начинают скупать у землян их желудочный сок… Смешно? А вот и нет.

Пожалуй, единственное для меня произведение Стругацких, где я не смогла разделить точку зрения ни одного из героев. Впрочем, сами авторы утверждали: "«И кто все-таки в нашей повести прав: старый, битый, не шибко умный гимназический учитель астрономии или его высоколобый зять-интеллектуал? Мы так и не сумели ответить — себе — на этот вопрос». Ну уж если сами авторы!...

Повесть трактуется, как сатирическая, и не входит (а точнее, выпадает) из общепринятых циклов произведений Стругацких. АБС писали ее легко, практически без правок, и называли одной из любимых. Тут я с авторами расхожусь во мнении - любимой "Второе нашествие марсиан" я назвать не могу. И не потому, что по сравнению с другими - любимыми - в повести хуже язык или стиль. Боже упаси, они великолепны! Просто обычно читателю нравятся произведения, где можно любить "хороших" героев и ненавидеть "плохих". Здесь же ничего этого нет, как нет и сентенций, выводов и прочего. Нет границ - одно размытие.

Тем не менее, поводов для осмысления бытия эта повесть дает не меньше, а даже порой больше многих остальных. И главный, любимый и выстраданный вопрос Стругацких: "Мысль о том, что современное нам человечество в массе своей настроено дьявольски конформистски и начисто лишено таких понятий, как ЦЕЛЬ, СМЫСЛ, НАЗНАЧЕНИЕ применительно ко всем людям сразу, — мысль эта неизбежно приводила к естественному сюжетному ходу: человечество не надо завоевывать — его можно без особого труда просто купить ".

Показателен момент: "Он вылез прямо с кишкой и думал, что остановили опоздавшие сдать вовремя. Предложил сдать. Трое согласились, получили деньги и ушли".

Именно тут задаешь себе вопрос: идти продавать свой желудочный сок или все же нет…

Оценка книги: 8 из 10

На любителя. Очень на любителя.
Привет,Наталья, пропажа!!!:)
К сожалению,эссе только в библиотеку занесу.:cool: Прочитала,что ты была сильно на работе занята.
Надеюсь,что больше не пропадешь,интересно пишешь))). Здоровья тебе желаю,пусть все будет хорошо!!!:kiss:
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет,Наталья, пропажа!!!:)
К сожалению,эссе только в библиотеку занесу.:cool: Прочитала,что ты была сильно на работе занята.
Надеюсь,что больше не пропадешь,интересно пишешь))). Здоровья тебе желаю,пусть все будет хорошо!!!:kiss:
Спасибо, Оленька! Я "болель", средства связи отобрали))) Мне наш клуб очень нравится, а твои эссе помогают сделать выбор, и порой очень неожиданный для меня;)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо, Оленька! Я "болель", средства связи отобрали))) Мне наш клуб очень нравится, а твои эссе помогают сделать выбор, и порой очень неожиданный для меня;)
Спасибо))):)
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Чарльз Диккенс " Посмертные записки Пиквикского клуба "
Массу удовольствия получите )))) никто так изощренно не иронизирует над собственными глупостями, как англичане. Ну, а Диккенсовский слог - музыка! )))
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Случайно наткнулась в сети на литературный тест. Он довольно простой, но несколько ошибок я, все же, сделала :(. Думаю многим будет интересно проверить себя, или узнать что-то новое.

тест Литературное конфетти
"Приглашаю всех любителей русской и мировой литературы проверить свои знания. В тесте собраны вопросы об очень разных произведениях, но все они, несомненно, знакомы нашим читателям. Постарайтесь не подсматривать в поисковики...."

зы: полагаю это не противоречит правилам, тест на литературную тему, возможно кого-то найдет для себя новое произведение \ автора.
 
Последнее редактирование:

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Случайно наткнулась в сети на литературный тест. Он довольно простой, но несколько ошибок я, все же, сделала :(. Думаю многим будет интересно проверить себя, или узнать что-то новое.

Тест "Литературное конфетти"
"Приглашаю всех любителей русской и мировой литературы проверить свои знания. В тесте собраны вопросы об очень разных произведениях, но все они, несомненно, знакомы нашим читателям. Постарайтесь не подсматривать в поисковики...."

зы: полагаю это не противоречит правилам, тест на литературную тему, возможно кого-то найдет для себя новое произведение \ автора.
У меня тест не открывается)
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читаете или перечитываете?
Привет, Сашенька! Да конечно перечитываю - в моем возрасте трудно найти начитанную классику))) Если не читала - очень рекомендую.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Случайно наткнулась в сети на литературный тест. Он довольно простой, но несколько ошибок я, все же, сделала :(. Думаю многим будет интересно проверить себя, или узнать что-то новое.

Тест "Литературное конфетти"
"Приглашаю всех любителей русской и мировой литературы проверить свои знания. В тесте собраны вопросы об очень разных произведениях, но все они, несомненно, знакомы нашим читателям. Постарайтесь не подсматривать в поисковики...."

зы: полагаю это не противоречит правилам, тест на литературную тему, возможно кого-то найдет для себя новое произведение \ автора.
У меня тоже не открывается - только Гугл просит аккаунт:(
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ага, на свою почту ссылка на гмэйле...
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Можно просто набрать в яндексе тест литературное конфетти,откроется, там 10 вопросов. Я в 2-х вопросах ошиблась) про "Старика Хенка" и Мендельсона.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет, Сашенька! Да конечно перечитываю - в моем возрасте трудно найти начитанную классику))) Если не читала - очень рекомендую.
Читала, поэтому и спрашиваю. Первый раз читала в юности, лет 18-19 - запоем ))). Потом перечитала где-то в возрасте 30+. Совершенно два разных восприятия. Поэтому и спросила, интересно узнать о впечатлении именно после перечитывания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 6)

Назад
Сверху Снизу