Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Её всё-таки мужик написал(Вонгозеро если не ошибаюсь девочка).Есть муторные сцены.
Вонгозеро у мну в листе "посмотреть"- вроде бы его экранизировать планировали .А так как книги мне сложно сравнить)))Зато, спасибо за наводку :smoke: будет и шо почитать.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.867
Реакции
109.351
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге "Второго шанса не будет" .Автор Сурен Цормудян.

Посвящается любителям романов в стиле постапокалипсиса.И тем,кому как и мне не зашло "Метро 2033".
Книги такого плана вообщем-то призваны внести из прочитанного вечное,разумное и рационально-полезное.Но часто авторы данного жанра перебарщивают с тонами и красками (их или перебор или недобор) , не выписывают как следует своих героев ( и тогда уже читатель "не верит" этим героям) ну и вариант когда повествование может периодически окрашиваться политотой, что на мой взгляд, недостойно данного жанра.
Книгу прочитала относительно недавно(не смотря на то,что написана она давно) по совету вьюноши-студиозуса.
Автор предлагает нам взглянуть на мир после третьей мировой войны,когда человечество обменялось ядерными ударами.
По законам жанра,те,кто остались в живых вскоре "позавидовали мертвым". Потому как жизнь в условиях ядерной зимы и зашкаливающих дозиметров загнала остатки людей под землю.Где они и жили периодически выбираясь на поверхность,котрая напоминала теперь ледниковый период.Для охоты и несения дозора. На поверхности обитали твари - получившиеся в результате мутаций ну и те,которые когда-то были людьми.
Герои романа обычные люди,не супермены,не бывшие военные,а простые обычные люди,выживающие в новых условиях.
Однажды в их поселок на луноходе приезжают космонавты,которых отправили в космос еще до войны, и которые наблюдали ядерный апокалипсис в режиме онлайн с орбиты.Космонавты рассказали о том,что на Севере, на Аляске стоит установка,управляющая погодой и климатом, и из-за ее работы становится только холоднее ,климат не меняется.И если люди хотят выжить и увидеть весну ,установку надо уничтожить(ну или выключить).Небольшая группа отправляется в путь на север.
По пути герои попадают в различные ситуации,кто-то погибает.Люди по-разному приспособились жить, некоторые утратили людской образ и уподобились людоедам.Кто-то напротив, сохранил человечность.
Когда человечество утрачивает вдруг в момент все,налет цивилизованности тоже очень быстро слетает, и тогда главное спрятаться чтобы не стать жертвой насилия забавы ради.
Пролог вместо эпилога:
«Странное существо человек. Вроде разумное. Как будто бы. А что на поверку оказалось? Ведь сколько книжек было написано. Сколько фильмов снято. Тут вам и апокалиптические картинки будущего. Вот вам, дескать, люди. Внемлите предупреждениям. И вроде понимали все. Знали, что угрожает цивилизации. И снова спрашиваю сам себя – «а как так вышло?». Разве не знали мы, к чему приведут всякие эксперименты с силами природы? Разве не знали мы, что такое атомная бомба? Разве не видели мы, что делали с экологией? Мы с удовольствием покупали билет в кино, отпечатанный на яркой глянцевой бумаге. И сидя в кинотеатре жрали попкорн в огромных картонных ведрах или чипсы из пакетиков, которые двести лет будут лежать в земле и не сгниют. А потом выходили из кинотеатра, бурно обсуждая всю актуальность этого фильма о последних днях мира, и швыряли в урну, а то и мимо нее, эти самые пакетики от чипсов, от этих сушеных соплей называемых кальмарами. Кто считал, сколько пластика и полиэтилена мы выбрасывали? Кто считал, сколько леса ушло на всякие никому не нужные рекламные проспектики, которые нам всовывали в руки на тротуарах молодые подрабатывающие студенты в ярких майках? Мы потребляли бензин и пресную воду в непомерных количествах. Жрали, пили, курили, гадили, жгли костры в лесу и смывали в унитаз презервативы. Сливали отработанное масло из своих легковушек прямо в канаву. Равнодушно смотрели на жирные пятна мазута в наших портах, реках, морях. Разве никто ни помнил тогда слова из фильма «Через тернии к звездам», которые произнес Ракан?

«Сегодня еще шумят наши леса, и смеются наши дети. Сегодня еще богаты наши недра и поют птицы. На наш век хватит, говорили мы. А вот не хватило!!!».

Я эти слова помню очень хорошо. И больно мне. Нам было мало предупреждений от самих себя. От тех из нас, кто писал об этом. Кто снимал об этом. Нам было мало зловещих предвестников апокалипсиса. Нам было мало Хиросимы. Было мало Нагасаки. Нам оказалось мало Чернобыля. Мы отмахивались от все чаще случающихся природных катастроф и от все реже выпадающего снега. Нам всего этого оказалось мало, и мы получили все сразу. Скопом!!!

Так разве можно после всего этого сказать, что это странное существо человек, было разумным? Или самоуничтожение и разрушение собственной среды обитания, и есть квинтесенция разума?

Ведь все шло по логической цепочке. Мы угробили экологию и истощили ресурсы земли. А за этим неминуема война.

Да, человек живет, как ему хочется и получает в итоге то, что заслуживает. На наш век хватит, думали мы… А вот не хватило…

Получили то, что заслужили.»
Хеппиэнд есть,человечество спаслось.Ценою жизни героев.
Есть даже о чем подумать (что же хотел сказать автор).
Политота есть,но она умеренно-приемлима ,ибо книга, как я уже упоминала,написана давно.
пс. кто заинтересовался, книга есть на фанлабе :smoke: буду рада если кто-т из любителей научно-популярной фантастике посоветует что-нить)))
Знаешь Инна, я читая твоё эссе, наливаю в ванну воду и мне защемило сердце. Но я всё равно не выключаю крана.(
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Стивен Кинг "Мизери"
Сразу хочется написать, что восприимчивым и нежным натурам книгу лучше не открывать. Чтобы случайно не нарваться на какой нибудь жуткий момент. Два персонажа, талантливый писатель и безумная женщина. Всё происходит в одной комнате, в одном доме. Куда сумасшедшая привезла писателя со сломанными ногами после аварии. Никому о нем не сообщила и удерживала его против воли. С начала чтения было понятно, что все уже произошло, никаких прелюдий. И возникла мысль, о чем же тут можно писать. Спасется с плена или нет - известно будет в конце. А что до этого? Думал будет скучно. Но я очень ошибся. Интриговать можно и в одной комнате. И делать это постоянно. Нервничал и переживал за героя в его попытках что то сделать. И жестоких моментов было не мало. От которых передергивало. Жёстко, очень жёстко. Женщина больная на всю голову. С такими книгами автор заслуженно носит звание короля ужасов. Мне и книга в книге, которую писал герой писатель, понравилась. Там женщина в пижаме и чепчике на повозке ехала могилу раскапывать. Умора. Я бы и ту книгу прочитал, весьма любопытно. А вот окончание мне как то не очень понравилось. Толком не пойму чем, но не зашло.
Оценка 9 из 10
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Стивен Кинг "Мизери"
Сразу хочется написать, что восприимчивым и нежным натурам книгу лучше не открывать. Чтобы случайно не нарваться на какой нибудь жуткий момент. Два персонажа, талантливый писатель и безумная женщина. Всё происходит в одной комнате, в одном доме. Куда сумасшедшая привезла писателя со сломанными ногами после аварии. Никому о нем не сообщила и удерживала его против воли. С начала чтения было понятно, что все уже произошло, никаких прелюдий. И возникла мысль, о чем же тут можно писать. Спасется с плена или нет - известно будет в конце. А что до этого? Думал будет скучно. Но я очень ошибся. Интриговать можно и в одной комнате. И делать это постоянно. Нервничал и переживал за героя в его попытках что то сделать. И жестоких моментов было не мало. От которых передергивало. Жёстко, очень жёстко. Женщина больная на всю голову. С такими книгами автор заслуженно носит звание короля ужасов. Мне и книга в книге, которую писал герой писатель, понравилась. Там женщина в пижаме и чепчике на повозке ехала могилу раскапывать. Умора. Я бы и ту книгу прочитал, весьма любопытно. А вот окончание мне как то не очень понравилось. Толком не пойму чем, но не зашло.
Оценка 9 из 10
О, я Мизери люблю.
Фильм есть отличный, смотрел?
На мой взгляд, экранизации Кинга обычно хуже первоисточников, но тут в яблочко.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге Стивен Кинг "Мизери"
Сразу хочется написать, что восприимчивым и нежным натурам книгу лучше не открывать. Чтобы случайно не нарваться на какой нибудь жуткий момент. Два персонажа, талантливый писатель и безумная женщина. Всё происходит в одной комнате, в одном доме. Куда сумасшедшая привезла писателя со сломанными ногами после аварии. Никому о нем не сообщила и удерживала его против воли. С начала чтения было понятно, что все уже произошло, никаких прелюдий. И возникла мысль, о чем же тут можно писать. Спасется с плена или нет - известно будет в конце. А что до этого? Думал будет скучно. Но я очень ошибся. Интриговать можно и в одной комнате. И делать это постоянно. Нервничал и переживал за героя в его попытках что то сделать. И жестоких моментов было не мало. От которых передергивало. Жёстко, очень жёстко. Женщина больная на всю голову. С такими книгами автор заслуженно носит звание короля ужасов. Мне и книга в книге, которую писал герой писатель, понравилась. Там женщина в пижаме и чепчике на повозке ехала могилу раскапывать. Умора. Я бы и ту книгу прочитал, весьма любопытно. А вот окончание мне как то не очень понравилось. Толком не пойму чем, но не зашло.
Оценка 9 из 10
Я нежная натура. Кинга не только не читаю, но и не смотрю. Это при моей-то любви к ужасам. Но те ужасы, которые я люблю, как страшилки у костра, а Кинг достает до самых печенок. От него можно невроз словить, как будто это в твоей жизни произошло. Уважаю Короля ужаса, как писателя, и как человека. Читала его автобиографию. Но книги не прочитала не одной.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, я Мизери люблю.
Фильм есть отличный, смотрел?
На мой взгляд, экранизации Кинга обычно хуже первоисточников, но тут в яблочко.
Не помню, если бы помнил - то наверное не читал бы. Не тот эффект, когда сюжет уже знаешь.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я нежная натура. Кинга не только не читаю, но и не смотрю. Это при моей-то любви к ужасам. Но те ужасы, которые я люблю, как страшилки у костра, а Кинг достает до самых печенок. От него можно невроз словить, как будто это в твоей жизни произошло. Уважаю Короля ужаса, как писателя, и как человека. Читала его автобиографию. Но книги не прочитала не одной.
Что сказать, печально.......любить и бояться
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я нежная натура. Кинга не только не читаю, но и не смотрю. Это при моей-то любви к ужасам. Но те ужасы, которые я люблю, как страшилки у костра, а Кинг достает до самых печенок. От него можно невроз словить, как будто это в твоей жизни произошло. Уважаю Короля ужаса, как писателя, и как человека. Читала его автобиографию. Но книги не прочитала не одной.
А какие ужасы ты читаешь?
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Кингоманы
smile13.gif

На мой взгляд, экранизации Кинга обычно хуже первоисточников, но тут в яблочко.
смотря о каких книгах речь.
На мой взгляд самая жуткая книга кинга это "Куджо"
smile2.gif

Филь даже не смотрела.
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
"Киносценарий: основы написания" Сид Филд

Первая прочитанная мною книга по сценарному мастерству. С неё и советуют начинать погружение в эту тему, и я считаю этот совет полностью оправданным.

Книга очень простая и легкая, но при этом вовсе не примитивная. Очень наглядно, на пальцах излагается вся база, понимание трехчастной структуры (завязка/конфликт/развязка, тезис/антитезис/синтез). Также приводится интересный анализ фильмов, что заставляет совсем иначе смотреть кино...

Простая - потому что написана для тех, кто не заканчивал ВГИК, но при этом оставляющая шанс неотесанному мечтателю разобраться в основных нюансах и начать писать... а лучше, конечно, начать читать дальше и больше, потому что "достаточной" ни одну книгу назвать, я думаю, нельзя.

Первое издание состоялось в 79ом и было, как говорят, первой систематизированной работой по киносценарному мастерству. То, что книга до сих пор переиздается и раскупается говорит о многом - это не просто дань уважения.

Сейчас нет недостатка в литературе и подходе к изложению. Как первый автор Сид Филд конкретен и доступен. Для начинающего знакомство с этой темой человека, именно он может стать тем добрым привратником у храма киноиндустрии, ободряющий взгляд и верные слова которого не отпугнут, обрушивая всю сложность труда и тяготы жизни сценариста на неокрепшую голову неофита, а подарят простое видение сложных вещей и веру в то, что "каждый обладает всеми необходимыми ресурсами для изменений/успеха" [вспоминая одну из ключевых пресуппозиций НЛП].

10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Реакции: Joys

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это про собаку.Я вообще не читаю про животных :(
Читать про жестокость по отношению к животным- это удар для моей психики.
Я посмотрел там вроде сборник
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Я посмотрел там вроде сборник
У меня любимые книги у кинга єто "Отель Оверлук", "Противостояние" ( в двух томах).Лангольеры неплохо зашли в формате почитать.Они кстати экранизированы, но фильм старый.Сейчас бы они были бы более зрелищные.
А вот распиаренная "Зеленая миля" не зашла. Я ее прочитала.Но на фильм не ходила.
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе на тему 451 градус по Форенгейту, автор Рей Бредбери.

Скажу сразу, что это лучший роман - антиутопия из прочитанных мной до этого. Произведение достает до самого сердца, и заставляет его биться быстрее, хотя сразу и не определишь, чем именно так цепляет книга. Сюжет не столь динамичен, как другие антиутопии. Хотя грандиозная погоня присутствует, но только в самом конце. Цепляет правдоподобность истории. Ее эмоциональная глубина, глубокий философский подтекст.

В ходе прочтения невольно задумываешься над тем, что пусть не буквально, на духовном уровне, времена, описываемые в романе, уже настали. Люди предпочитают не испытывать сильных эмоций, и поэтому закрываются от настоящей жизни, наполняя пространство вокруг себя шумом и глупыми пустыми развлечениями. Боясь боли, они превращаются в кукол, равнодушных не только к окружающим, но и к самим себе, к самой жизни, с которой часто без сожаления расстаются.

В антиутопиях не бывает хепи эндов. Здесь же конец показался счастливым. Пусть мир и был разрушен, но это был мертвый мир, который лишь мешал жить живым. Писатель дал живым и самому миру надежду на возрождение.

Отличная книга! 10 из 10.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.756
Реакции
132.692
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе на тему 451 градус по Форенгейту, автор Рей Бредбери.

Скажу сразу, что это лучший роман - антиутопия из прочитанных мной до этого. Произведение достает до самого сердца, и заставляет его биться быстрее, хотя сразу и не определишь, чем именно так цепляет книга. Сюжет не столь динамичен, как другие антиутопии. Хотя грандиозная погоня присутствует, но только в самом конце. Цепляет правдоподобность истории. Ее эмоциональная глубина, глубокий философский подтекст.

В ходе прочтения невольно задумываешься над тем, что пусть не буквально, на духовном уровне, времена, описываемые в романе, уже настали. Люди предпочитают не испытывать сильных эмоций, и поэтому закрываются от настоящей жизни, наполняя пространство вокруг себя шумом и глупыми пустыми развлечениями. Боясь боли, они превращаются в кукол, равнодушных не только к окружающим, но и к самим себе, к самой жизни, с которой часто без сожаления расстаются.

В антиутопиях не бывает хепи эндов. Здесь же конец показался счастливым. Пусть мир и был разрушен, но это был мертвый мир, который лишь мешал жить живым. Писатель дал живым и самому миру надежду на возрождение.

Отличная книга! 10 из 10.
Ура, за Брэдбери заступились🙂
А то Гиви прошлый раз с его Форенгейтом обошёлся без пиетета.
Никакого уважения к мэтру не проявил, мы тут с ним спорили, помните?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 11)

Назад
Сверху Снизу