Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не знаю.....детективы какие то
Да уж... ладно, вот тебе немножко для общего развития:

"Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли.

Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета.

И еще испугалась одиночества.

И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».

А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.

Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.

И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.

А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина.

«Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется».
Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Да уж... ладно, вот тебе немножко для общего развития:

"Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли.

Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета.

И еще испугалась одиночества.

И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».

А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.

Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.

И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.

А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина.

«Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется».
Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»
ясно, спасибо, он продолжатель Ивана Андреевича Крылова
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Редгрейн Лебовски "Кости и Звездная пыль"
С первых страниц интрига присутствует и не покидает до самого конца. Только удаётся что то узнать, как вопросов появляется ещё больше. Читал и наслаждался. Мне и вымышленный мир этот пришёлся по душе. Было так приятно следить за отважной девушкой журналисткой и её приключениями. Ближе к середине я уже не мог оторваться, так хотелось читать и не останавливаться. Но до того, пока не расскрылось кто она, или что она. Потом стало как то не то. Как снег на голову в жаркий день свалилось все. Уже как она узнала кто она, все перешло на иной уровень. С приятных приключений журналистки все набрало масштабов до бессмертного божества. С обычных приключений до спасения человечества. Да и сам конец без конца. Я знал, что есть продолжение книги, но надеялся, что тут история чем то закончится. А там будет другая. Но нет, тут просто развернули масштабы происходящего до пика и все. А дальше я так понимаю будет битва богов. Что то мне кажется она не придётся мне по вкусу. Всё же приключения человека наверное ближе и интереснее. Чем борьба бессмертного существа с себе подобными. Да и борьбы то толком нет. Перетягивание каната какое то. Но только из за финала плохую оценку не могу поставить. Ведь большую часть книги я читал не отрываясь. Она была так прекрасна.
Оценка 9 из 10
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.771
Реакции
132.708
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Старое не в плане старости, просто не так выразился, имеется ввиду то поколение старшее которое
Человек, прочитавший Коэлье уже много знает об этом мире. К тому же ей только 50, у неё ещё все впереди😁

Я не знаю.....детективы какие то
Не, не детективы))
"о несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви..."
Хотите эссе принесу?
Моё любимое "На берегу Рио-Педра села я и заплакала"
Одно название уже целая история, скажите?
Ещё "Заир" очень, и "Вероника решает умереть" и "Алхимик" конечно же.
Много чего. Всё.
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А вот ещё аргумент по поводу книг и читателей решил привести. Есть городок с населением в 300 тысяч. 20 лет назад там был один большой магазин "Дом книги". И это не было интернет конкуренции вообще. Так как понятия электронных книг у нас не было ещё. А сейчас в этом же городе, с населением таким же 4 книжных магазина, это тот же "Дом книги", ещё один магазин с сети клуба по всей стране и 2 в торговых центрах. Один торговый центр лет 5 стоит, и магазин молодой. Уверен и аренда там не маленькая. А магазин как был так и есть. Значит покупают люди книги. С учётом того, что это не единственный магазин в городе. А ещё есть куча интернет магазинов. Ну и само собой скачивание с интернета, бесплатное. Что то не выглядит все катастрофой по отказу от чтения. Для бумажных издателей - возможно, в дальнейшем люди полностью перейдут на электронный вариант. Но не об этом же речь.
я тебе так скажу.
своих детей читать я заставить не могу.
и заинтересовать не могу.
может в этом и мой косяк.
у меня более 2 тысяч томов библиотека (и от деда, и от мамы и моя), куча классики, приключений, фантастики - но они не читают.
им это не интересно. они у меня больше визуалы.
вот про это поколение я имею ввиду.
тем которым от 14 и младше.
вот про них и их детей и писал старик Рей.
а последнюю книгу в магазине я купил лет 10 назад, разочаровавшись в качестве бумаги краски и прочего...
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Сегодня в тему новость.
Меня удивило что Брэдбери как раз один из самых продаваемых авторов. С Ремарком. Для меня это неожиданно.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я тебе так скажу.
своих детей читать я заставить не могу.
и заинтересовать не могу.
может в этом и мой косяк.
у меня более 2 тысяч томов библиотека (и от деда, и от мамы и моя), куча классики, приключений, фантастики - но они не читают.
им это не интересно. они у меня больше визуалы.
вот про это поколение я имею ввиду.
тем которым от 14 и младше.
вот про них и их детей и писал старик Рей.
а последнюю книгу в магазине я купил лет 10 назад, разочаровавшись в качестве бумаги краски и прочего...
Не думаю, что все не читают с этого поколения. Или не будут читать. Не всем это интересно. Но и не многие читают вообще в таком возрасте. Я только школьное читал и то не все. И то, сокращённые версии чаще) Попозже меня книги заинтересовали. Так что не все ещё потеряно для ваших детей. Главное не нужно заставлять, я думаю. Дети они же все делают наоборот)
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.771
Реакции
132.708
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не думаю, что все не читают с этого поколения. Или не будут читать. Не всем это интересно. Но и не многие читают вообще в таком возрасте. Я только школьное читал и то не все. И то, сокращённые версии чаще) Попозже меня книги заинтересовали. Так что не все ещё потеряно для ваших детей. Главное не нужно заставлять, я думаю. Дети они же все делают наоборот)
Ну и ещё придет время, думаю.
Мой в раннем детстве читал запоем, потом совсем перестал. Теперь опять читает, причём всякую классику - Ремарка, Маркеса, Камю, Борхеса того же, Кобо Абе, всякое такое. В смысле, не совсем пустую литературу.
А силой не заставишь, это правда.
А сокращённые версии - это отпад, конечно. Но даже и они развивают.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.604
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну и ещё придет время, думаю.
Мой в раннем детстве читал запоем, потом совсем перестал. Теперь опять читает, причём всякую классику - Ремарка, Маркеса, Камю, Борхеса того же, Кобо Абе, всякое такое. В смысле, не совсем пустую литературу.
А силой не заставишь, это правда.
А сокращённые версии - это отпад, конечно. Но даже и они развивают.
Просто для того же Кафки или Ницше надо созреть, чтобы интересно было читать.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну и ещё придет время, думаю.
Мой в раннем детстве читал запоем, потом совсем перестал. Теперь опять читает, причём всякую классику - Ремарка, Маркеса, Камю, Борхеса того же, Кобо Абе, всякое такое. В смысле, не совсем пустую литературу.
А силой не заставишь, это правда.
А сокращённые версии - это отпад, конечно. Но даже и они развивают.
Сокращённые - это с общего учебника страниц 10, чтобы понимать о чем речь в книге и все :giggle: я даже не знаю, зачем это в учебниках? Ведь благодаря им большинство так и получали оценки не читая книги. По моему это только способствует тому, чтобы не читать
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Назад
Сверху Снизу