Легкие сигареты... так же вредны, как и тяжелые?

  • Автор темы Alegoria
  • Дата начала

юрко

патриот
Сообщения
10.496
Реакции
27.225
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я тоже это заметила, причем по себе - по сравнению со своей подругой, я курила очень-очень много и крепкие (бросаю эпизодически, без особых ломок), а вот она - курящая легкие слимсы по 3-5 в день, порой. Так и не смогла ни во время беременности, ни во время кормления.... Жаль
Попробую прояснить ситуацию, без претензии на истину в последней инстанции, так на вскидку.... :) Когда женщина курит легкие тонкие дамские сигареты, это не только зависимость, но и часть имиджа, который формируется и укореняется годами. Это не есть хорошо - это ужасно, но от этого, в прямом смысле не легче, а наоборот труднее. У меня было ощущение, что часть меня куда-то исчезла, и долгое время этот чувство "не себя" угнетало, не смотря на все объективные и явные преимущества некурения. Мне потребовалось очень много времени, на ребрендинг себя любимой :)
 

юрий краматорский

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
143
Не курю с
14.01.2015
Лет курения
26
Метод
Аллен Карр
юрко, -Юрец мы уже общались и по моему перешли на ты. и опять мимо читай сначала( и не надо про паранойю- мы все немного больны абсолютно здоровых людей нет)



































9
 
A

Alegoria

тогда о чём вообще разговор, с чем сравнение? Существо просто курит лёгкие сигареты и это просто вредно.
А можно перевернуть ситуацию: курящий лёгкие сигареты, перейдя на нормальные, будет получать то же самое количество никотина за меньшее количество затяжек. Будет быстрее накуриваться и вдыхать меньше яду :)
все это просто вода. точно также я пыталась своему знакомому доказать, что все сигареты одинаково вредны, но он технарь и ему нужны реальные цифры и реальные доказательства. Если верить надписям на пачках (по данным курительных машин) и курить правильно, то есть не закрывать отверстия и затягиваться как обычно, но не чаще, то из легких сигарет курильщик получает о.1-0.5 мг никотина и смол. А курильщик обычных - больше. Неужели 1 гр яда - это то же самое, что и 9 гр.? ТО есть результат одинаков? Ок, опустим никотин и смолы. Самое опасное - это продукты сгорания, от них рак и все такое, но и их в легких сигаретах меньше за счет замещения дыма воздухом, который проникает через вентиляционные отверстия. То есть канцерогенов человек получает меньше. Опять же - 1 гр. ядовитого вещества и 10 гр. - нет разницы?
Еще раз. Я не спорю, что легкие сигареты вредны, я лишь пытаюсь понять логику, по которой их приравняли по вредности к обычным сигаретам.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не спорю, что легкие сигареты вредны, я лишь пытаюсь понять логику, по которой их приравняли по вредности к обычным сигаретам.
Мы их не приравняли по вредности, мы приравняли степени зависимости и тяжесть / легкость бросания.
Логично, что чем меньше яда, тем дальше смерть. :)
 
A

Alegoria

Мы их не приравняли по вредности, мы приравняли степени зависимости и тяжесть / легкость бросания.
Ну признали, допустим, не вы и не мы, а всяческие исследовательские группы, и мнение это считается общепринятым. Вроде как. Собственно, согласно табачному регламенту, понятие "легкие" уже должны были отменить, но пока это дело отложили.
порой мне кажется, что степень зависимости вообще не зависит от самих сигарет... скорее от привязки к ритуалу курения)
 

nelusik

Старожил
Сообщения
332
Реакции
459
Не курю с
28.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня было ощущение, что часть меня куда-то исчезла, и долгое время этот чувство "не себя" угнетало, не смотря на все объективные и явные преимущества некурения.
вот это - да, это - ппц... вот именно с этим я и не могу справиться все годы, потому и срываюсь... ну у меня - не про имидж, а про такую зависимость, когда она - часть моей жизни настолько, что как будто - часть меня. И хз порой, чем это можно компенсировать. Иногда - удается проявить смекалку, иногда - тупонекурю, сжав зубы, и редкий (благословенный)случай, когда забываюсь настолько, что эта поверхностная привычная засада оказывается вне меня и вне моего мира...
 

nelusik

Старожил
Сообщения
332
Реакции
459
Не курю с
28.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
порой мне кажется, что степень зависимости вообще не зависит от самих сигарет... скорее от привязки к ритуалу курения
О да! Золотые слова! Ну и еще кое от чего, что, в общем, имеет отношение к психологии, а не физиологии. В общем, да - не в никотине тут, в основном, дело.

Логично, что чем меньше яда, тем дальше смерть.
А вот тут я занудно, в десятый раз повторюсь, что чем крепче организм, тем больше яда ему нужно для смерти. Хотя, пожалуй, народ полемизирует о химическом составе - такой, знаете ли, технический и объективный аспект. А я ворчливо настаиваю, что аспект не может быть объективным, коли идет речь о приложении к человекам, которые, блин, жутко разные... И что русскому хорошо, кому-нить (боюсь обвинений в национализме) - смерть!!! :balanced:
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне рассказывал мужчино, у которого был собственный химзавод с прилагающейся лабораторией, заядлый курильщик, что специально иссследовал там сигареты и легкие и потяжелее, и пришел к выводу, что, так называемые легкие ничуть не полезней других. Посему курил с чистой совестью красные Мальборо. А вообще, сейчас такую хрень в сигареты пихают, что, мне кажется, все рассуждения о том, что вреднее теряют смысл. Как еще мы все не сдохли, вот в чем вопрос?
 

юрий краматорский

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
143
Не курю с
14.01.2015
Лет курения
26
Метод
Аллен Карр
Endsplit,

Я не спорю, что легкие сигареты вредны, я лишь пытаюсь понять логику, по которой их приравняли по вредности к обычным сигаретам
-Ну Ты же читала Карра-курение наркотическая зависимость. А любая нарко зависимость Требует
увеличения дозы-и не важно 2 по 05 или сразу 1. ДЕЛО времени-чем дальше-тем больше доза.
А чем сильней наркотик тем ближе финиш.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Логично, что чем меньше яда, тем дальше смерть.
А вот тут я занудно, в десятый раз повторюсь, что чем крепче организм, тем больше яда ему нужно для смерти.
Ну да! (в смысле просто "да") А в чем противоречие? :) Крепкому организму, чем меньше яда, тем дальше смерть (для данного организма). Слабому организму, чем меньше яда, чем дальше смерть (для данного организма). А вот крепкий и слабый организм в сравнении, это уже другая история .... :)
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. ДЕЛО времени-чем дальше-тем больше доза.
Вот этот постулат, относительно табакокурения, всегда вызывал у меня некоторое недоумение. Дабы сообщество форума не закидало меня камнями, сразу определюсь, что я против курения всеми фибрами моей души. Но ... давайте проследим логическую цепочку:
я начала курить по несколько сигарет в неделю
затем, несколько сигарет в день
затем, года через 2-3 перешла на 0,5-1 пачку в день
затем, через несколько лет я перешла на стабильную пачку в день
далее, 1-1,2 пачки в день (ситуативно)


пока все по постулату, а вот дальше идет не стыковка

еще через несколько лет, я курила также 1,-1,2 п/д (хотя, должна была курить уже 2 п/д)
еще через несколько лет - 1 - 1,2 п/д (а должна была 2-2,5)
на пятнадцатом году курения, я согласно прогрессии, должна была курить не меньше 3 п/д, а я курила все те же 1-1,2 п/д
потом я бросила :)
 

юрко

патриот
Сообщения
10.496
Реакции
27.225
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
A_lexx_a, Ты меня опередила.Я писал тоже самое ,но неуспел отправить.
 

юрий краматорский

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
143
Не курю с
14.01.2015
Лет курения
26
Метод
Аллен Карр
A_lexx_a,

давайте проследим логическую цепочку:
я начала курить по несколько сигарет в неделю
Все правильно-но никотин(и с ним там еще целая компания)Яд и у каждого организма
есть предел усвояемости.Некоторые люди вообще физически не могут курить. И ТЕБЕ просто повезло
(я конечно восхищаюсь и по доброму завидую) что ТЫ бросила Но даже одна затяжка
суперлегкими сигаретами-это шаг в пропасть.
 
A

Alegoria

-Ну Ты же читала Карра-курение наркотическая зависимость. А любая нарко зависимость Требует
увеличения дозы-и не важно 2 по 05 или сразу 1. ДЕЛО времени-чем дальше-тем больше доза.
А чем сильней наркотик тем ближе финиш.
тут я согласна. по большей части. но это все косвенные аспекты.
ок. ну вот конкретный пример. допустим, если я курю в течение 10 лет тонкие сигареты с содержанием никотина и смол 0.1 мг, курю правильно, не закрываю отверстия в фильтре, не увеличиваю количество и глубину затяжек и т.д. и если я курю в течение того же времени сигареты типа беломора, или пегаса, или примы, или сигареты без фильтра вообще - выходит, вред я причиняю своему организму абсолютно одинаковый?
 

юрий краматорский

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
143
Не курю с
14.01.2015
Лет курения
26
Метод
Аллен Карр
Ты меня опередила.Я писал тоже самое ,но неуспел отправить.
У меня рост187 вес-110 обьем легких-5,5 литра. В последнее время я выкуривал-40 -50 сигарет в сутки.
Отнимаем 7 часов на сон-24-7/45=23 минуты.Тоесть каждые 20 минут я курил. Но мне постоянно хотелось курить.
Я курил бы и чаще- но есть еще работа .поезда ,самолеты и др ситуации когда курить нельзя.
Поэтому я и бросил курить. Раньше хотелось курить практически всегда- сейчас временами.
Вот я и думаю,что я теряю.
 

юрий краматорский

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
143
Не курю с
14.01.2015
Лет курения
26
Метод
Аллен Карр
Endsplit, Конкретный пример-(допустим) если ты будешь курить еще 10лет
Ты будешь курить столько сигарет сколько осилят твои легкие ,печень и почки(т е ровно
столько сколько твой организм сумеет нейтролизовать ядов)и конечно кошелек.
Если я буду курить еще 10 лет-я просто умру.
 

юрко

патриот
Сообщения
10.496
Реакции
27.225
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Вот я и думаю,что я теряю.
Юрий.О чем мы спорим?Что курение вредно?Ну это аксиома.Ты,к примеру,прокурил 26 лет.Ты раньше незнал,что курение вредно?Почему не бросил раньше?По статистике 37% населения курит.Неужели они все такие идиоты?Или они слепые котята,а мы(недавно бросившие)-божественно прозревшие?Да и еще далеко не факт,что мы с тобой бросили навсегда...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу