Как Иван Иваныч курить бросал

Не курю с
28 Сен 2023
Способ отказа
Табекс

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.591
Реакции
500.924
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дима, я очень рада за тебя!
day03008.jpg
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.991
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1 месяц
Вот и прошел мой первый месяц без сигарет. Не первый в жизни, конечно, но первый за последние несколько лет.
Результаты и выводы за этот месяц:
Этого времени оказалось достаточно, чтобы перестроить образ жизни. Теперь сигарет в моей жизни нет, и я отношусь к этому спокойно. Процентов на 95% исчезли триггеры, связанные с курением. Например, я практически не вспоминаю о курении после еды. Это был такой основной триггер. Иногда я выхожу на улицу с коллегами, которые курят, чтобы поболтать или просто размяться, подышать воздухом. Интересно, но в эти моменты я абсолютно не чувствую тяги. Мы стоим, общаемся. Они курят никотин, я кислород. Но для меня правда странно, что меня ничего не напрягает в эти минуты. Тоже самое, когда я прихожу в гости к родителям. Ранее я писал, что поначалу, когда я бывал у них, и папа выходил курить, меня это напрягало и возникала тяга, ведь мы всегда вместе курили. Сейчас - нет. Абсолютное равнодушие. За последние пару недель прям серьезных накатов не было. Хотя шальные мысли о курении проскакивают. Это факт. Однако, они и правда шальные и надолго в моей не менее шальной голове не задерживаются.
Я продолжаю заниматься физухой. Каждый день. Пробежки чередую с силовыми. Все делаю абсолютно без фанатизма и с удовольствием. Стараюсь не только уйти от вредной привычки, но и внести в свой стиль жизни что-то полезное и на постоянной основе. Прошел всего лишь месяц, но я уже доволен результатом. Я хорошо выгляжу, у меня много сил, я уважаю себя. Прошла эйфория, которая была поначалу. На смену ей пришла тихая радость. Загадывать далеко вперед не хочу. Понимаю, что всякое бывает. Просто хочется, чтобы у меня и у всех, кто больше не курит, все получилось. Удачи нам!
Отличный настрой. Помни о прошлых ошибках и не попадись на это снова. Месяц это серьезный срок, но мозг скорее всего попробует сыграть в игру «одна сигаретка» и «да ты уже со всем справился, расслабься» - будь готов.
 

Русский

Старожил
Сообщения
312
Реакции
691
Отличный настрой. Помни о прошлых ошибках и не попадись на это снова. Месяц это серьезный срок, но мозг скорее всего попробует сыграть в игру «одна сигаретка» и «да ты уже со всем справился, расслабься» - будь готов.
Спасибо, Руслан! Да, я знаю и готов к этому. Игру "одна сигаретка" я прошел и не раз. Действительно когда-то на это велся. Сейчас нет. Но, как я уже говорил, не хочу ни от чего зарекаться. Да никто и не застрахован от срывов. Просто работаем дальше.
 

Русский

Старожил
Сообщения
312
Реакции
691
2 месяца

Прошло ровно 2 месяца с того момента, как я отказался от курения.

Теперь я буду писать здесь раз в месяц, описывая свои впечатления и мысли за этот период.

Спасибо всем, кто читает мой дневник, оставляет какие-то комментарии. Это всегда приятно. Прошу прощения за слишком большое количество деталей или фокус на определенных темах. Просто это моя история и я пишу о том, что мне важно.

Итак, в этом месяце я мог очень легко снова пополнить ряды курящих. А дело было так. Я с коллегами отправился на тренинг в уездный город Стамбул. Кстати, там очень много курят – везде и все. Меня это дико раздражало, хотя я в целом спокойно отношусь к сигаретному дыму. Но там это очень концентрировано. Узкие улочки, большое скопление людей. И, кстати, курят там в основном сигареты. По крайней мере, я не видел никого с электронками. Интересный момент. Ну так вот. В один из дней после тренинга мы поехали на прогулку на яхте по Босфору. Огни ночного города, вода, хорошая компания. Вино, опять вино, еще вино и еще чуть-чуть. Хорошо то как. О, кто-то пошел курить на палубу. Так хорошо, что покурить для полного счастья не хватает. Пойду стрельну сигаретку. Это я свой ход мыслей в тот момент примерно описываю. Не знаю, что удержало меня в тот момент от неверного шага. Наверное, какая-то последняя капля самоконтроля, которая смогла сквозь хмельной туман достучаться до центра принятия решений. В общем было опасно, но мне повезло и на этот раз. А может быть дело не только в везении. Я еще вспомнил потом, как прочитал здесь на форуме слова Арины (@Asolovi) по поводу празднования Нового Года. Она писала, что опасается этого дня именно из-за риска срыва. А я подумал, чего тут бояться. Мы же давно не курим. В общем, очень самонадеянные масли в моей голове промелькнули. И вот я сам оказался в похожей ситуации.

Выводы: высокая/средняя степень опьянения + очень сильные положительные/отрицательные эмоции = повышенный риск срыва. Это еще более усугубляется, если оказываешься в незнакомой ситуации. Не помню, где, но читал о том, что в незнакомой обстановке/ситуации выше риск срыва. Мозг смирился с тем, что мы не курим в привычных ситуациях. А здесь может попытаться найти лазейку, т.е. для него это удобный момент, чтобы попытаться продвинуть свои интересы.

В остальном по поводу курения – ощущаю себя некурящим. Да я некурящий и есть. Шальные мыслишки или накатики-колеки проскакивают иногда. Во сне иногда снится, что закурил. И даже во сне мозг пытается обмануть меня и нарисовать светлое будущее, в котором я курю очень умеренно. Но все эти отзвуки прошлого особо не беспокоят. Хотя я не забываю о том, как иногда накрывает тех, кто не курит уже долгое время – год, два, три. Об этом многие здесь пишут в своих дневниках. Это нужно учитывать и быть готовым.

Еще хотел бы сказать несколько слов про спорт или физ. нагрузки. По-прежнему в том же режиме ежедневно я выхожу на пробежки, чередуя их с силовыми + контрастный душ с обливанием ледяной водой. Мне интересно наблюдать за собой в этом плане. Я никогда не занимался спортом каждый день, без выходных. Для меня это непривычно. И мозг и тут пытается сопротивляться. Иногда возникают такого рода мысли: неужели я теперь всю жизнь должен делать это каждый день? Иногда мне страшно, что если я прекращу занятия спортом, то снова закурю. Но постепенно до меня начинает доходить другое. Когда я каждый день через «не хочу» делаю то, что считаю нужным и полезным, формируется мой характер, своего рода внутренний стержень, который (я на это надеюсь) поможет мне выйти из критической ситуации с минимальными потерями. Я не уверен, но может быть этот только зарождающийся стержень и помог мне на борту яхты не сорваться. Не знаю. Мужики, растим стержень)))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
2 месяца

Прошло ровно 2 месяца с того момента, как я отказался от курения.

Теперь я буду писать здесь раз в месяц, описывая свои впечатления и мысли за этот период.

Спасибо всем, кто читает мой дневник, оставляет какие-то комментарии. Это всегда приятно. Прошу прощения за слишком большое количество деталей или фокус на определенных темах. Просто это моя история и я пишу о том, что мне важно.

Итак, в этом месяце я мог очень легко снова пополнить ряды курящих. А дело было так. Я с коллегами отправился на тренинг в уездный город Стамбул. Кстати, там очень много курят – везде и все. Меня это дико раздражало, хотя я в целом спокойно отношусь к сигаретному дыму. Но там это очень концентрировано. Узкие улочки, большое скопление людей. И, кстати, курят там в основном сигареты. По крайней мере, я не видел никого с электронками. Интересный момент. Ну так вот. В один из дней после тренинга мы поехали на прогулку на яхте по Босфору. Огни ночного города, вода, хорошая компания. Вино, опять вино, еще вино и еще чуть-чуть. Хорошо то как. О, кто-то пошел курить на палубу. Так хорошо, что покурить для полного счастья не хватает. Пойду стрельну сигаретку. Это я свой ход мыслей в тот момент примерно описываю. Не знаю, что удержало меня в тот момент от неверного шага. Наверное, какая-то последняя капля самоконтроля, которая смогла сквозь хмельной туман достучаться до центра принятия решений. В общем было опасно, но мне повезло и на этот раз. А может быть дело не только в везении. Я еще вспомнил потом, как прочитал здесь на форуме слова Арины (@Asolovi) по поводу празднования Нового Года. Она писала, что опасается этого дня именно из-за риска срыва. А я подумал, чего тут бояться. Мы же давно не курим. В общем, очень самонадеянные масли в моей голове промелькнули. И вот я сам оказался в похожей ситуации.

Выводы: высокая/средняя степень опьянения + очень сильные положительные/отрицательные эмоции = повышенный риск срыва. Это еще более усугубляется, если оказываешься в незнакомой ситуации. Не помню, где, но читал о том, что в незнакомой обстановке/ситуации выше риск срыва. Мозг смирился с тем, что мы не курим в привычных ситуациях. А здесь может попытаться найти лазейку, т.е. для него это удобный момент, чтобы попытаться продвинуть свои интересы.

В остальном по поводу курения – ощущаю себя некурящим. Да я некурящий и есть. Шальные мыслишки или накатики-колеки проскакивают иногда. Во сне иногда снится, что закурил. И даже во сне мозг пытается обмануть меня и нарисовать светлое будущее, в котором я курю очень умеренно. Но все эти отзвуки прошлого особо не беспокоят. Хотя я не забываю о том, как иногда накрывает тех, кто не курит уже долгое время – год, два, три. Об этом многие здесь пишут в своих дневниках. Это нужно учитывать и быть готовым.

Еще хотел бы сказать несколько слов про спорт или физ. нагрузки. По-прежнему в том же режиме ежедневно я выхожу на пробежки, чередуя их с силовыми + контрастный душ с обливанием ледяной водой. Мне интересно наблюдать за собой в этом плане. Я никогда не занимался спортом каждый день, без выходных. Для меня это непривычно. И мозг и тут пытается сопротивляться. Иногда возникают такого рода мысли: неужели я теперь всю жизнь должен делать это каждый день? Иногда мне страшно, что если я прекращу занятия спортом, то снова закурю. Но постепенно до меня начинает доходить другое. Когда я каждый день через «не хочу» делаю то, что считаю нужным и полезным, формируется мой характер, своего рода внутренний стержень, который (я на это надеюсь) поможет мне выйти из критической ситуации с минимальными потерями. Я не уверен, но может быть этот только зарождающийся стержень и помог мне на борту яхты не сорваться. Не знаю. Мужики, растим стержень)))
i-9291.gif
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.809
Реакции
102.745
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
День 7-8-ой
Можно сказать, что в этот период накатов не было. Периодически возникает легкое чувство пустоты, которое, впрочем, можно достаточно легко проигнорировать. Легкий дискомфорт и ничего более. Да, рефлексы пока еще иногода дают о себе знать, особенно после еды. Но тоже как то все более вяло. Я продолжаю заниматься физухой. Через день бегаю небольшую дистанцию в 3 км после работы. Легкие радуются, что даю им продышатся. Голова тоже кайфует. После бега мыслей о курении, наверное, по умолчанию не может возникать. По крайней мере первые несколько часов.
Продолжил сегодня чтение дневника Пушистого Кота. И дошел до места, где он сорвался по причине смерти его мамы. Для меня потеря близких видится наиболее серьезной причиной, по которой человек может снова закурить. И я часто думал об этом применительно к себе. Мне совсем не хочется представлять смерть кого-либо из близких. Но я абсолютно точно знаю, что в такие моменты практически 100% вероятность сорваться. По крайней мере для тех у кого срок некурения хотя бы не несколько лет. И я задаюсь вопросом, а вообще заранее можно как то подготовиться к этому? Есть ли те, кто не сорвался, потеряв близкого человека? Ведь потери неизбежны, и получается, смысл во всем этом бросании, если потом все равно начнешь. У меня нет сейчас депрессухи или абстинентного синдрома. Т.е. я четко понимаю, что гоняю эти мысли не для того, чтобы плюнуть на все и прямо сейчас закурить. Нет. Просто я пытаюсь заглянуть в будущее и понять, как можно помочь самому себе. Всем нам. Возможно, ответ кроется немного в другой области. Духовность. Возможно, чем более духовен человек, тем более устойчив он к искушениям, даже в самые трудные минуты своей жизни. Может быть формула в этом? Интуиция подсказывает мне, что - да. Хотя сам я не обладаю высокой духовностью. Я не крещен и не религиозен, хотя в Бога верю. Можно ли поставить знак = между духовностью и религиозностью? Не знаю. Вот на такие мысли натолкнул меня дневник Кота. Нужно будет еще подумать об этом. Ведь это очень важно.
Мне кажется, закуриваешь в такие сложные стрессовые моменты только в том случае, если значимость курения для тебя не снижена. То есть ты вроде не куришь и вроде радуешься этому, но где-то на подкорке ты всё равно удерживаешь эту дрянь. Пока для человека закурить это соблазн до тех пор и существует опасность срыва. Ерунда в том, что сигарета, вейп или что-то в этом духе не уменьшат боль от потери человека, не снизят градус страданий... а если так, то зачем.
 

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.694
Реакции
12.472
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
2 месяца

Прошло ровно 2 месяца с того момента, как я отказался от курения.

Теперь я буду писать здесь раз в месяц, описывая свои впечатления и мысли за этот период.

Спасибо всем, кто читает мой дневник, оставляет какие-то комментарии. Это всегда приятно. Прошу прощения за слишком большое количество деталей или фокус на определенных темах. Просто это моя история и я пишу о том, что мне важно.

Итак, в этом месяце я мог очень легко снова пополнить ряды курящих. А дело было так. Я с коллегами отправился на тренинг в уездный город Стамбул. Кстати, там очень много курят – везде и все. Меня это дико раздражало, хотя я в целом спокойно отношусь к сигаретному дыму. Но там это очень концентрировано. Узкие улочки, большое скопление людей. И, кстати, курят там в основном сигареты. По крайней мере, я не видел никого с электронками. Интересный момент. Ну так вот. В один из дней после тренинга мы поехали на прогулку на яхте по Босфору. Огни ночного города, вода, хорошая компания. Вино, опять вино, еще вино и еще чуть-чуть. Хорошо то как. О, кто-то пошел курить на палубу. Так хорошо, что покурить для полного счастья не хватает. Пойду стрельну сигаретку. Это я свой ход мыслей в тот момент примерно описываю. Не знаю, что удержало меня в тот момент от неверного шага. Наверное, какая-то последняя капля самоконтроля, которая смогла сквозь хмельной туман достучаться до центра принятия решений. В общем было опасно, но мне повезло и на этот раз. А может быть дело не только в везении. Я еще вспомнил потом, как прочитал здесь на форуме слова Арины (@Asolovi) по поводу празднования Нового Года. Она писала, что опасается этого дня именно из-за риска срыва. А я подумал, чего тут бояться. Мы же давно не курим. В общем, очень самонадеянные масли в моей голове промелькнули. И вот я сам оказался в похожей ситуации.

Выводы: высокая/средняя степень опьянения + очень сильные положительные/отрицательные эмоции = повышенный риск срыва. Это еще более усугубляется, если оказываешься в незнакомой ситуации. Не помню, где, но читал о том, что в незнакомой обстановке/ситуации выше риск срыва. Мозг смирился с тем, что мы не курим в привычных ситуациях. А здесь может попытаться найти лазейку, т.е. для него это удобный момент, чтобы попытаться продвинуть свои интересы.

В остальном по поводу курения – ощущаю себя некурящим. Да я некурящий и есть. Шальные мыслишки или накатики-колеки проскакивают иногда. Во сне иногда снится, что закурил. И даже во сне мозг пытается обмануть меня и нарисовать светлое будущее, в котором я курю очень умеренно. Но все эти отзвуки прошлого особо не беспокоят. Хотя я не забываю о том, как иногда накрывает тех, кто не курит уже долгое время – год, два, три. Об этом многие здесь пишут в своих дневниках. Это нужно учитывать и быть готовым.

Еще хотел бы сказать несколько слов про спорт или физ. нагрузки. По-прежнему в том же режиме ежедневно я выхожу на пробежки, чередуя их с силовыми + контрастный душ с обливанием ледяной водой. Мне интересно наблюдать за собой в этом плане. Я никогда не занимался спортом каждый день, без выходных. Для меня это непривычно. И мозг и тут пытается сопротивляться. Иногда возникают такого рода мысли: неужели я теперь всю жизнь должен делать это каждый день? Иногда мне страшно, что если я прекращу занятия спортом, то снова закурю. Но постепенно до меня начинает доходить другое. Когда я каждый день через «не хочу» делаю то, что считаю нужным и полезным, формируется мой характер, своего рода внутренний стержень, который (я на это надеюсь) поможет мне выйти из критической ситуации с минимальными потерями. Я не уверен, но может быть этот только зарождающийся стержень и помог мне на борту яхты не сорваться. Не знаю. Мужики, растим стержень)))
Я не боюсь Нового года из-за риска срыва, т.к. прошлые Новогодние праздники (вот прям все) прошли без курения и без срывов! Боюсь корпоратива. Немножко. Но читаю тебя и страх отпускает!
Дима, лучше запомни, что мы договорились идти нога в ногу - у меня 2 месяца, у тебя 2 месяца. Держим планку, идём к 3 месяцам :running:
У меня начинает падать мотивация, значит надо запастись чтивом и инфой, всё под контролем. На улице каждый раз глубоко вдыхаю холод - это приятно. Впереди йога. Укрепляем свои стержни, Дим!)
 

Русский

Старожил
Сообщения
312
Реакции
691
Мне кажется, закуриваешь в такие сложные стрессовые моменты только в том случае, если значимость курения для тебя не снижена. То есть ты вроде не куришь и вроде радуешься этому, но где-то на подкорке ты всё равно удерживаешь эту дрянь. Пока для человека закурить это соблазн до тех пор и существует опасность срыва. Ерунда в том, что сигарета, вейп или что-то в этом духе не уменьшат боль от потери человека, не снизят градус страданий... а если так, то зачем.
Привет, Женя! Согласен с тобой. Но если быть честным, я вообще не уверен, что когда-либо курение перестанет для меня быть соблазном, поскольку я не умею контролировать то, что отложилось возможно на уровне подсознания. Я про это раздвоение, когда понимаешь вред курения и т.д., а с другой стороны, не можешь взять и начисто переформатировать мозг, как компьютерный диск.
 

Русский

Старожил
Сообщения
312
Реакции
691
Я не боюсь Нового года из-за риска срыва, т.к. прошлые Новогодние праздники (вот прям все) прошли без курения и без срывов! Боюсь корпоратива. Немножко. Но читаю тебя и страх отпускает!
Дима, лучше запомни, что мы договорились идти нога в ногу - у меня 2 месяца, у тебя 2 месяца. Держим планку, идём к 3 месяцам :running:
У меня начинает падать мотивация, значит надо запастись чтивом и инфой, всё под контролем. На улице каждый раз глубоко вдыхаю холод - это приятно. Впереди йога. Укрепляем свои стержни, Дим!)
Привет, Ариш! Мы договорились идти ноздря в ноздрю :D
Растим, растим стержни свои)))
 

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.694
Реакции
12.472
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет! Ты как?
Давно не виделись)
 

Русский

Старожил
Сообщения
312
Реакции
691
Привет! Ты как?
Давно не виделись)
Привет, Арин! Тыщу лет, тыщу зим :DЯ вполне себе ничего. Скриплю пока. Не курю, не пью, женщин не люблю. Мужчин тоже, кстати) Как у тебя жизнь продвигается? Надеюсь, все в порядке на твоей стороне)
 

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.694
Реакции
12.472
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет, Арин! Тыщу лет, тыщу зим :DЯ вполне себе ничего. Скриплю пока. Не курю, не пью, женщин не люблю. Мужчин тоже, кстати) Как у тебя жизнь продвигается? Надеюсь, все в порядке на твоей стороне)
Мы с тобой друг за другом гуськом)
Работаю, жду Новогодних праздников и неее курю!
Как так - а кого же любишь тогда? :eek:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу