Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вот в этом основная проблема теней:( Разобраться чьи они. И здесь есть несколько вариантов. В силу того, что мы существа эмпатичные мы можем улавливать чужое раздражение без теней. Но, в этом случае мы полагаемся на мимику (то есть у мужа раздраженное выражение лица).... Второе мы можем напрямую спросить человека о том, что он чувствует... есть ли у него раздражение и на что оно, если есть.... Тень же у себя - это переживание внутри своего сознания чувства раздражения человека.... При достаточно развитой осознанности приходит понимание того, что чужая эмоция НЕ ПЕРЕЖИВАЕТСЯ ВНУТРИ СВОЕГО СОЗНАНИЯ. Это своя - но вытесненная (перенесенная) на другого...
Еще раз плиз. Если мне кажется, что моего коллегу бесит наш общий начальник, при этом нет никаких подтверждений (мимика, жесты т.д.), что он его бесит... то значит на самом деле начальник бесит меня?
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Можно при этом обращать внимание на мимику человека который это говорит. Например, если вам говорят о "вашей злости", а у человека аж лицо от нее перекошено, то можно уже смело говорить самой себе, что у него тень. К сожалению, говорить об этом самому человеку бесполезно. У него в сознании нет злости, а есть "злая вы":(
Но зато это объясняет, почему мы с этим человеком живем в двух параллельных мирах, и в его мире я злая. А объяснять да, бестолку вообще.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Еще раз плиз. Если мне кажется, что моего коллегу бесит наш общий начальник, при этом нет никаких подтверждений (мимика, жесты т.д.), что он его бесит... то значит на самом деле начальник бесит меня?
А тебя он бесит?
Какие эмоции ты сама испытываешь? Если эти эмоции проходят через формулировку "Он ....(такой то и такой), а не через я - чувствую, то тогда и надо разбираться...
 
Последнее редактирование:

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
А тебя он бесит?
Какие эмоции ты сама испытываешь? Если эти эмоции проходят через формулировку "Он ....(такой то и такой), а не через я - чувствую, то тогда и надо разбираться...
Это был пример. Мой меня не бесит. Но и в примере допустим я этого тоже не признаю.

Технически получантся, чтобы выявить свои тени, коллега рядом не обязателен. Я могу просто начать представлять себе, что он чувствует к начальнику. А потом каждое придуманное его чувство применить к себе, проверяя: возможно оно моё?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Это был пример. Мой меня не бесит. Но и в примере допустим я этого тоже не признаю.

Технически получантся, чтобы выявить свои тени, коллега рядом не обязателен. Я могу просто начать представлять себе, что он чувствует к начальнику. А потом каждое придуманное его чувство применить к себе, проверяя: возможно оно моё?
А не проще спросить коллегу, что он чувствует по отношению к начальнику??? И, если будет ответ, то проанализировать в каких формулировках... Если через "он - ....", то можно предполагать тени, а если через "Я - ..." то нет...
Мы отвечаем только за свои тени:) В чужие лучше не лезть:)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Второй раз наблюдаю бан:))) Что шкодишь???:)
Да там какой-то балл стоит. При повторном нарушении сразу автобан. А я сегодня перепутал болтологию. Ну и пробежался по матушке на исконно русском....
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.800
Реакции
62.221
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Да, именно так. Чувствовала себя полной идиоткой, когда мне говорили что Я чувствую, при этом на самом деле я ни сном ни духом о чём речь.
Со мной то же самое - мне приписывают то, чего нет и не было. :facepalm:
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Magicus отсет, как то все не успевала написать, и так продолжая наблюдать отмечаю некоторые изменения в моем настроении, становлюсь спокойнее, и немного отстранён ной, очень интересно. Спокойнее переношу конфликтных ситуации на работе. Одно пока не получается, ещё много провалов в теле, но я работаю над этим. Большое спасибо, очень хорошая практика. И наверно для меня вовремя
 

ElenaPavlova1966

Самый лучший день недели - завтра
V.I.P
Сообщения
18.223
Реакции
38.271
Не курю с
02.10.2018
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Magicus прошу меня извинить, я выйду из стодневки, времени не хватает, если можно, то попробую ещё раз в следующем марафоне. Спасибо.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»

На первой страничке размещено описание теории и практики Теней. Здесь же сформулирую задание. За предстоящие 10 дней вам предстоит понять, что такое тени умом. А потом попробовать обнаружить (вспомнить) какую либо тень у себя или окружающих людей.
Отмечу, что эта практика вообще не входит в майндфулнесс (и даже в более усложненные ее варианты, типа Майндсайт). Почему? Потому что Тени - это то, что вынесено за пределы своего сознания. То, чьл воспринимается как "чужая эмоция". А раз так, то как можно осознать то, чего в сознании нет. И, все бы ничего - но, подобные тени нарушают коммуникацию, создавая порой непреодолимую стену между людьми.
Поэтому ( в силу сложности) вполне допускаю эту тему как факультативную. То есть тот, кто не желает во всем этом разбираться, может по своему выбору: дышать, сканировать тело, наблюдать за эмоциями.
Чтобы было понятно о чем идет речь - приведу пример. Из своей собственной, пусть и далекой жизни. Был такой в ней период (буддистских практик), когда я считал непозволительным испытывать некоторые чувства. В частности - раздражение. Особенность нашей психики состоит в том, что эмоции нельзя запретить или разрешить. Если их "запретить", они все равно проявятся, но уже как чужие. И вот, когда мне удалось проделать "подобный трюк" мое собственное раздражение приняло форму раздраженной жены. Вместо того, чтобы переживать свое собственное раздражение, мне приходилось сталкиваться с "раздраженной женой". Причем это "ее" раздражение переживалось мною внутри моего собственного сознания!!! Если бы мне пришло в голову спросить ее о том, что она чувствует на самом деле, я бы вряд ли поверил ее ответу о спокойствии:)))
То есть тени = это свои эмоции вынесенные на другого человека.
Или еще, чтобы было понятно мужчинам:) Тени не только эмоции. Мы способны вынести за пределы себя и сексуальность. Все формулировки (внутри сознания) "она обворожительна", "она соблазнительна" = это перенос (увод в тени) "Я - испытываю сексуальное влечение_возбуждение".
В тенях всегда нет "я". А есть он, она, оно в эмоциональном выражении.
Тому, кто решится на подобные исследования - удачи!!! Остальным приятных занятий с привычными форматами...
Отчет по теням.
Мне кажется, у меня получается иногда отслеживать тени, но больше у других. Например, в политических передачах/дискуссиях. Хотя, когда я смотрю подобные передачи, возможно, тоже испытываю вынесенное раздражение? "Они бесят" - хотя это я бешусь)
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
17.909
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Magicus, Привет Учителю и всем - всем - всем!!!
По практике теней. Прочитала, и обалдела...
Такое чувство , что я только этим и занимаюсь....
Меня, что , окружают одни тени????
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Отчет по теням.
Мне кажется, у меня получается иногда отслеживать тени, но больше у других. Например, в политических передачах/дискуссиях. Хотя, когда я смотрю подобные передачи, возможно, тоже испытываю вынесенное раздражение? "Они бесят" - хотя это я бешусь)
О Да! Иногда подобные передачи - кладезь Теней:)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, Привет Учителю и всем - всем - всем!!!
По практике теней. Прочитала, и обалдела...
Такое чувство , что я только этим и занимаюсь....
Меня, что , окружают одни тени????
Рассеять немедленно!!!!:)
И, кстати, завтра новая десятидневка! Интересная, как по мне;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
У меня закончился отпуск и началась работа, я снова буду регулярно появляться на форуме.
@Magicus, из-за личных семейных проблем я пропала с форума, не практиковала ничего и не отчитывалась, соответственно. Я теперь исключаюсь? Есть ли мне смысл продолжать в эту стодневку или лучше дождаться следующей? Как мне теперь быть?

По тестам:
1- 2 балла
2 - 9 балла
3 - 8 баллов
4 - 6 баллов
5 - 10 баллов

2, 4 и 5 тест для себя не считаю пройденными корректно, т.к. на лицо профессиональная деформация - работаю с клиентами и на телефоне, и при личном общении в клиентском зале.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
У меня закончился отпуск и началась работа, я снова буду регулярно появляться на форуме.
@Magicus, из-за личных семейных проблем я пропала с форума, не практиковала ничего и не отчитывалась, соответственно. Я теперь исключаюсь? Есть ли мне смысл продолжать в эту стодневку или лучше дождаться следующей? Как мне теперь быть?

По тестам:
1- 2 балла
2 - 9 балла
3 - 8 баллов
4 - 6 баллов
5 - 10 баллов

2, 4 и 5 тест для себя не считаю пройденными корректно, т.к. на лицо профессиональная деформация - работаю с клиентами и на телефоне, и при личном общении в клиентском зале.
Чего ж не продолжить, если есть желание?:) Тем более, что и не исключалась ты:)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Вот и пришла очередь очередной десятидневки. Что можно сказать о предстоящей работе с образами. Разве что то, что это одна из самых увлекательных практик, если отнестись к ней достаточно серьезно.
В идеале эту практику хорошо было бы выполнить раз 6-7 за эти 10 дней. Но, учитывая тот факт, что вы все заочники, то давайте ограничимся всего двумя заданиями. То есть = два дня для серьезной практики можно же выделить?:)
(Если есть желание, то, конечно же, ее можно выполнять хоть каждый день, хоть в произвольной форме - когда допускается всплывание любых образов, которые приходят в сознание, так и в непроизвольной на заранее заданную вами самими тему).
Теперь о сути практики и двух заданиях поподробнее.
1. Эту практику обязательно выполнять в исключительно спокойной обстановке, чтобы не было ничего отвлекающего, включая мобильники и котов.
2. Выполнять ее исключительно в положении лежа на спине.
3. Для ее выполнения должны быть достаточно хорошо освоены а) наблюдение за дыханием и б) практика сканирования тела, причем с акцентом на расслаблении. Если они не освоены, то лучше и не пробовать - не будет ни глубины, ни интенсивности. Вместо образов задействуется воображение, а это не совершенно не то. Образы всплывают сами, а воображение их рисует.
4. В этом упражнении мы объединяем две практики в единую последовательную цепь.
5. Вначале выполняется сосредоточение на дыхании (точно так, как в первой десятидневке), причем достаточно долго = хотя бы минут пять.
6. Потом сразу же, без всякого перерыва выполняется сканирование тела с полным его расслаблением.

И вот задание:
После полного расслабление свое внимание нужно перевести на внутренний мир образов. То есть, проще говоря, вызвать в своем сознании определенный образ. Какой возникнет, такой пусть и будет. Ничего не надо делать. Главное - не вмешиваться сознанию, не анализировать такой- не такой, не позволять переключаться на что-то другое. (Надеюсь, что за эти 60 дней определенные навыки направления внимания уже выработаны). Побыть в образе настолько долго, насколько возможно. Обратить внимание на все возможные детали. Настолько подробно, насколько возможно.

Итак, у нас всего два задания:
1. Попроще. "Увидеть образ луга". ( Побыть на нем, по рассматривать все что на нем есть). Все запомнить-записать. А потом ближе к концу десяти дней проанализировать.
2. Посложнее. Сразу после полного расслабления, внутренним голосом попросить увидеть "Свой путь".
Если образ "Пути" возникнет, то самым внимательным образом рассмотреть его.
(В предмет рассмотрения входят: ширина-узость, вверх-вниз, гладкий-тернистый)
Попробовать увидеть себя на этом пути. (Как бы со стороны). Рассмотреть чем занимаетесь: стоите-идете, быстро-медленно, что по сторонам, легко-тяжело.
Мысленным взором посмотреть где вы на этом пути. В начале, середине или в конце. Что и как пройдено, и что впереди.
И, конечно же, в случае удачного выполнения задания, его обязательно проанализировать совместными усилиями в конце десятидневки.
P.S. Для меня совершенно очевидно, что эта практика может показаться сложной. На самом деле, если хорошо сосредоточится на дыхании и последующем расслаблении тела, то образы начнут всплывать сами собой, подобно сновидению наяву. И, также совершенно очевидно, что если выполнить эту практику совместно, даже при помощи онлайн сервисов, с присутствием даже одного "направляющего и вдохновляющего":))) голоса, то тоже будет совсем другой результат. Вот думаю, может для следующей стодневки попросить у админов хоть иногда проводить некоторые занятия "вживую":)))

И, было бы замечательно, подать хоть какой-то знак посредством сообщения, тем, кого уже давненько не наблюдаю:)))
 
Последнее редактирование:

Ольга1508

Ассасин-одиночка
Сообщения
1.371
Реакции
2.401
Не курю с
25.04.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
И, было бы замечательно, подать хоть какой-то знак посредством сообщения, тем, кого уже давненько не наблюдаю:)))
Я здесь, иду с вами, стараюсь выполнять задания, конечно не все получается. С работой с образами знакома, и правда очень важно подготовиться, и не перепутать воображение с внутренним образом. Внутренние образы это как сон наяву, что то смутно знакомое и одновременно абсолютно новое и неизвестное. Это только мое мнение, у других могут быть отличные от моих мысли и ощущения. С внутренними образами можно работать как со снами, они могут нести информацию как о текущем психологическом состоянии, так и о бессознательных процессах психики, которые через образы стали более явными и с ними можно повзаимодействовать, для на начала на метафорическом уровне, а потом перевести в поле реальности. Извиняйте за много буковок)) Всем удачи!
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.800
Реакции
62.221
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Перед тем как бросить смолить, я попытался навести порядок в голове и узнать, кто или что заставляет меня думать мысль "надо покурить" пришлось несколько часов сидеть в засаде и смотреть что у меня в голове творится. Смотрел как рождаются мысли в виде образов, как они вербализируются, а потом сзади из затылка заскочила тощая облезлая кошка (лярва, наверное) и сразу мелькнуло "надо покурить", но я её схватил за шкирку и выбросил. После этого бросил курить без проблем.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Я здесь, иду с вами, стараюсь выполнять задания, конечно не все получается. С работой с образами знакома, и правда очень важно подготовиться, и не перепутать воображение с внутренним образом. Внутренние образы это как сон наяву, что то смутно знакомое и одновременно абсолютно новое и неизвестное. Это только мое мнение, у других могут быть отличные от моих мысли и ощущения. С внутренними образами можно работать как со снами, они могут нести информацию как о текущем психологическом состоянии, так и о бессознательных процессах психики, которые через образы стали более явными и с ними можно повзаимодействовать, для на начала на метафорическом уровне, а потом перевести в поле реальности. Извиняйте за много буковок)) Всем удачи!
:kiss:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу