"Первая победа" (1 месяц) На гребне волны (энергии)

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отказался от предложения отдохнуть в кафешке. Вроде мелочь, а было не до конца комфортно. Зато теперь доволен.
Привет! Не сдавайся :)
Я читал, что полгода психика может выкидывать фокусы, а потом уже пожимаешь плоды. @nachtigal?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.893
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Не сдавайся :)
Я читал, что полгода психика может выкидывать фокусы, а потом уже пожимаешь плоды. @nachtigal?
Правда, правда))
Подтверждаю)
И радуюсь за тебя)
Спасибо за поддержку. Иногда кажется проще высадить сотку (правда потом еще сотку. Это если без фанатизма) и релакснуть. Но что-то не до конца понятное держит от этих идей. Ну и понятное - тоже. Что лучше не станет. А ощущение правильности пропадет дня на два-три.
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо за поддержку. Иногда кажется проще высадить сотку (правда потом еще сотку. Это если без фанатизма) и релакснуть. Но что-то не до конца понятное держит от этих идей. Ну и понятное - тоже. Что лучше не станет. А ощущение правильности пропадет дня на два-три.
Мне вчера хотелось. Ходил, ныл :)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.893
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Приходи музыку слушать к нам)
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мне вчера хотелось. Ходил, ныл :)
Быть добру! В принципе, мне и компания не нужна. Так что кафешка это мог быть только повод (типа не совсем виноват). Замечал, что проще воздерживаться когда враг явный - типа шашлыки, посиделки. А вот когда грусть идет изнутри - как подменяет решение. НО! Заточил батончик из НЗ. Стало веселее.
Читаешь дневники - радуешься за людей. Типа вначале вообще сомневались что прекратят. А потом - раз и удивляются как раньше этого не не сделали.
Этанол - это тоже может быть степенью свободы или воздействия на реальность. НО, не в этот раз.))
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Оставлю на подумать
"Ложное ощущение безопасности в знакомой боли"
Нам плохо от сигарет, но ... почему-то мы продолжаем курить и нам становится еще хуже. Почему же мы выбираем страдать? Задайте себе этот вопрос. Это происходит так, потому что зависимость всегда выберет знакомую боль. Знакомая боль после сигарет - это страдания, самобичевание, депрессия, недовольство собой, отсутствие сил. Парадокс курения (как любой зависимости) в том, что эта знакомая боль предпочтительней для моего зависимого мышления, чем неизвестность.

  • Когда что-то происходит и я закурил, то я знаю точно что будет: в меня попадёт наркотик, это немного повлияет на мои чувства, но потом мне будет плохо, депрессия, я буду подавлен и буду хотеть курить ещё". Это знакомая боль. Я научился жить с этой болью и она мне знакома.

  • А когда что-то происходит и я НЕ закурил, то я не знаю, что будет! Меня это пугает. Я буду чувствовать волнение, страх, раздражение, возбуждение, стеснение, разочарование или беспокойство. Эти чувства меня пугают. Чтобы не чувствовать новых чувств, я использовал сигареты. Я хочу подавить новые чувства с помощью сигарет. Из-за этого страха, мое зависимое мышление выбирало знакомую боль.
Получается так, что я "держусь" за сигареты, из-за того, что существует ложная безопасность в уже знакомой боли. Кажется, безопаснее ухватиться за то, что я уже знаю, чем избавиться от сигарет, ради чего-то неизвестного. Я боюсь чувствовать. Глубокий страх прожить чувства заставлял меня курить.

http://nam-poputi.ucoz.ru/load/kurilshhiki/shagi_k_izbavleniju_ot_sigaret/6-1-0-664
Решение… Что это? Просто себе самому сказанное: «Лучше сдохну, но не закурю»!? Так ведь таких фраз и фраз похлеще каждый курильщик говаривал и не единожды, и преизбыточно. Не шибко-то они, похоже, и работают, фразы эти…

Почему же?

Ну, прежде всего, нужно иметь в виду то, что курение, как и питие спиртного, может быть простой трансформацией неосознанного нежелания жить, порожденного тем, что не понят, не оценен, не принят, не удостоен, не приглашен, не возвеличен ни за прекрасные намерения, ни за смелые попытки, ни за сделанные шаги… Осуществленное не оценили, а на большее – сил нет. И вот уже бремя трудов ежедневных низводится до суеты, а последняя определяется, как тщета и бессмыслица… И тогда накатывает состояние, как у В.С.Высоцкого в «Балладе об уходе в рай»:

Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.



Это о тех, кому и тошно жить, и умереть не в радость.

Зря ли курение называют «медленным самоубийством»? Выбирается медленное, когда на быстрое не хватает ни решимости, ни мужества: самоодурманивание это отказ от борьбы, от сопротивления, т.е. капитуляция, осуществляемая для самозащиты. Вот почему так важно приступая к работе с курильщиком не только вызнать, представляет ли для него хоть какой-то смысл этот пресловутый здоровый образ жизни, но и определить, что он с помощью этого образа жизни будет делать, какие такие цели достигать. Ведь сам по себе отказ от курения не есть конечная цель – он лишь средство, и только как средство обладает определенной ценностью.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Себе будущему.
Встретились в кафе с товарищами. Давно не виделись. Пил чай, ел еду, болтал. Отсутствие пива никак не мешало. После кафе легкость, что не потребил пива.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вчера и позавчера не стал потреблять за компанию после работы. Когда отказывался - было не сожаление от отказа от расслабона а небольшой страх потерять ощущения накопленной ясности. Смотрю видосы на ю-тубе (мужик на темном фоне) . Он говорит, что просто не пить - не совсем достаточно. Пропагандирует на первое время - дневник. И осознавать свои импульсы/ощущения. Где-то рядом у меня месяц без этанола. Посмотрел - сегодня 23 дня.
На выходные запланировал несколько дел. Хорошо когда с утра уже в боевом состоянии и есть желание делать. Перечитал дневник - этой мой 4й или 5й старт с начала дневника. Но он будет тем самым.
 
Последнее редактирование:

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Вчера и позавчера не стал потреблять за компанию после работы. Когда отказывался - было не сожаление от отказа от расслабона а небольшой страх потерять ощущения накопленной ясности. Смотрю видосы на ю-тубе (мужик на темном фоне) . Он говорит, что просто не пить - не совсем достаточно. Пропагандирует на первое время - дневник. И осознавать свои импульсы/ощущения. Где-то рядом у меня месяц без этанола. Посмотрел - сегодня 23 дня.
На выходные запланировал несколько дел. Хорошо когда с утра уже в боевом состоянии и есть желание делать. Перечитал дневник - этой мой 4й или 5й старт с начала дневника. Но он будет тем самым.
Да, дневник - очень хорошо. ПТ советуют прописывать не столько события, а чувства, ощущения, реакции.
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это навигатор трезвости? Очень годный канал! 👍
Да, он. Ролики прям по теме, комменты под ними тоже.
Себе будущему - прочитать и оставить отзыв по "Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва" Т.Горски. На первых страницах - что это микс АА и науки
 

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Да, он. Ролики прям по теме, комменты под ними тоже.
Себе будущему - прочитать и оставить отзыв по "Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва" Т.Горски. На первых страницах - что это микс АА и науки
"Навигатор", кстати, базируется на Горски)
Так что, твой выбор - в десяточку! 👍
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Месяц без алкоголя. Хорошая уверенность в себе. И желание не употреблять дальше.
До этого было месяца полтора без алкоголя, но потом наступила тоска и пофигизм.
Записался в новую стодневку. Заканчивается после Нового года. Хорошая возможность подойти к празднику и выйти из него с ясной головой.
Через пару недель приезжает близкий друг. С ним НЕ выпью и, в принципе, все будут вкурсе, что я не потребляю. Потому что с остальными уже поучаствовал трезвым в сабантуях. Когда несколько человек - проще не пить. А когда один - на один, или если втроем)) как-то не так. Начал читать Горски.
 
Последнее редактирование:

aninet

Патриот
Сообщения
1.027
Реакции
2.472
Месяц без алкоголя. Хорошая уверенность в себе. И желание не употреблять дальше.
До этого было месяца полтора без алкоголя, но потом наступила тоска и пофигизм.
Записался в новую стодневку. Заканчивается после Нового года. Хорошая возможность подойти к празднику и выйти из него с ясной головой.
Через пару недель приезжает близкий друг. С ним НЕ выпью и, в принципе, все будут вкурсе, что я не потребляю. Потому что с остальными уже поучаствовал трезвым в сабантуях. Когда несколько человек - проще не пить. А когда один - на один, или если втроем)) как-то не так. Начал читать Горски.

Верной дорогой идете, товарищи!©✔️
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Еще одни трезвые выходные. Пару раз на нервах хотелось закурить. Но выпить - нет. Ходил на тренировку. Ем все подряд.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу