888ne kurim

Не курю с
13 Фев 2024
Способ отказа
Форум некурим

bz

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
64
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
так вот оно что! Этому есть конкретное объяснение! 😅
Меня тоже трясло, когда курила) последние пару лет пошли панические атаки, нервный срыв на пустом месте, ипохондрия замучила. Как бросила, стало лучше)

И повышение уровня кортизола это только часть 🧩 Если покопаться, можно много интересного найти:

Было показано, что активация nAChRs модулирует многие системы, связанные с реакцией на стресс, включая гормональные пути, моноаминергическую передачу и высвобождение классических нейротрансмиттеров во всем мозге. Исследования локального введения никотина животным выявили области мозга, которые могут быть вовлечены в анксиогенное и анксиолитическое действие никотина, включая боковую перегородку, дорсальные раповые ядра, мезолимбическую дофаминовую систему и гиппокамп. Совокупность проведенных на сегодняшний день исследований позволяет предположить, что при определенных условиях никотин может действовать как анксиолитик и антидепрессант, но при хроническом употреблении может произойти адаптация к никотину, что приведет к усилению тревоги и депрессии после отмены.

Это речь только про никотин. Про табачную индустрию можно копать бесконечно долго, взять к примеру ту же информацию про пожаробезопасные сигареты:

«Гарвардская школа здравоохранения сообщила, что при сравнении сигарет NY (FSC) с обычными сигаретами выяснилось, что сигареты FSC производят на 13,9% больше нафталина и на 11,4% больше угарного газа, чем обычные сигареты. Нафталин обычно содержится в нафталиновых комочках, и его воздействие в больших количествах может привести к головной боли, тошноте, рвоте, диарее, недомоганию, спутанности сознания, анемии, желтухе, судорогам и коме. Таким образом, было доказано, что сигареты FSC содержат более высокие уровни химических веществ, вредных для курильщиков ».

Понятно, что никто не считает сигареты безвредными, но ущерб по ментальному здоровье после отказа явно даёт о себе знать и не беспричинно. После отказа думаешь: "Вот накрыло так накрыло!" и понимаешь, что так и должно быть.

Время в этом случае — лучший лекарь 💊 Как бы банально это не звучало. Ждать когда нейрончики начнуть бегать по новым дорожкам.
 
Последнее редактирование:

888anti-nikotin

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
99
1 день и 17 часов,заметил что мой мозг очень хитрый и бьет на психику воспоминаниями где мне было плохо и мне срочно нужна сигарета,после такой сильной ломки появляется кайф,расслабление психики,просто кайфуешь что не закурил,надеюсь с каждым разом ломка будет меньше.потому что когда накрывает я даже не могу вспомнить что я делал,все как в тумане. Желания закурить нет и не будет,страх панических атак,неустойчивой психики,страхов перевешивает все,сейчас чувствую себя отлично!если бы не ломки при отказе то мне уже намного лучше! За это время ни одного страха непонятного,тахикардии,адреналина и тд


Я чувствовал во время курения себя хуже чем во время отказа ломок!!!
 
Последнее редактирование:

bz

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
64
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
1 день и 17 часов,заметил что мой мозг очень хитрый и бьет на психику воспоминаниями где мне было плохо и мне срочно нужна сигарета,после такой сильной ломки появляется кайф,расслабление психики,просто кайфуешь что не закурил,надеюсь с каждым разом ломка будет меньше.потому что когда накрывает я даже не могу вспомнить что я делал,все как в тумане. Желания закурить нет и не будет,страх панических атак,неустойчивой психики,страхов перевешивает все,сейчас чувствую себя отлично!если бы не ломки при отказе то мне уже намного лучше! За это время ни одного страха непонятного,тахикардии,адреналина и тд


Я чувствовал во время курения себя хуже чем во время отказа ломок!!!

Молодец! Главное помни (а лучше запиши), почему ты решил отказаться от употребления никотина и не поддавайся на игры разума с его механизмом вытеснения. Возможно, будет казаться что при курении было не так уж и плохо, но это самообман.
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Про табачную индустрию можно копать бесконечно долго, взять к примеру ту же информацию про пожаробезопасные сигареты:

А ещё сигаретные бычки ооочень долго разлагаются. А курильщик генерирует их с огромной продуктивностью. В итоге вредим себе, окружающим, природе. Доколе! 😅

бьет на психику воспоминаниями где мне было плохо и мне срочно нужна сигарета

Очень знакомо, и я согласна с @bz, лучше записать ощущения, которые у тебя были при курении, подробно, в красках. Через время люди имеют свойство забывать плохое о сигаретах, и промелькнувшее через время желание закурить может победить, особенно когда оно подкреплено мыслями а-ля «мне плохо, грустно, стрессово, только одну, она мне поможет») У меня такое было 🥺
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
когда закурил легче не стало только хуже.
Вот, у меня такое же было после срыва. Это очень помогло мне осознать, что бессмысленно уже мне цепляться за курение, придется искать новые и по-настоящему рабочие способы справиться со стрессом. Стало намного легче не курить с таким осознанием.
Не раскуривайся только, давай снова пробовать)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.913
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Срыв,стрессовая ситуация,когда закурил легче не стало только хуже.
Привет!
Ты себя не ругай. Всё получится.
 

888anti-nikotin

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
99
Ребята большое спасибо!снова начинаю не курить,испытываю страх что снова буду сильно нервным,мог и не курить не срываться но видимо привычка так успокаивать себя сыграла роль.
 

bz

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
64
Не курю с
03.02.2024
Дневник
Читать »»
Ребята большое спасибо!снова начинаю не курить,испытываю страх что снова буду сильно нервным,мог и не курить не срываться но видимо привычка так успокаивать себя сыграла роль.

Возможно, стоит поработать над убеждениями, почитать (визуалам — посмотреть фильм) А. Карра? Некоторым помогает. В сигаретах, да и в никотине в целом, нет ничего успокаивающего. Весь кажущийся «успокаивающий» эффект это повышение уровня нейромедиаторов наряду с дыханием:

стимуляторы производят дофамин, но большая часть успокаивающего курение сигарет — это глубокое дыхание. Чтобы вдыхать дым, нужно делать глубокие вдохи, которые успокаивают

Никотин, напротив, повышает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Отличные комментарии на этот счет:
  1. https://ne-kurim.ru/forum/threads/42_1-ne-kurilly.66295/post-13919933
  2. https://ne-kurim.ru/forum/threads/42_1-ne-kurilly.66295/post-13919959
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.913
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ребята большое спасибо!снова начинаю не курить,испытываю страх что снова буду сильно нервным,мог и не курить не срываться но видимо привычка так успокаивать себя сыграла роль.
Возьми афобазол, глицин, комплекс витамина В.
Или табекс Возьми и с ним бросай
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ребята большое спасибо!снова начинаю не курить,испытываю страх что снова буду сильно нервным,мог и не курить не срываться но видимо привычка так успокаивать себя сыграла роль.
Круто, молодец, что быстро взял себя в руки 💪 так держать!
Не расстраивайся, что ты сорвался: зато прочувствовал, что успокаивающий эффект от сигарет - это какая-то липа))) Считай, сильно уменьшил вероятность срыва в будущем!
Присоединяюсь к рекомендациям афобазола. Я не думала, что мне поможет, но в итоге до сих пор периодически пропиваю курсы, т.к. чувствую эффект.
 

888anti-nikotin

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
99
Вообщем пришлось докурить пачку,не смог сразу остановиться,начинаю снова воздерживаться от курения.17.02.24
23:00
 

888anti-nikotin

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
99
Буду практиковать в этот раз дыхание,когда будет сильное желание закурить сделаю 15-20 глубоких вдоха и выдоха,ну и так же настроить свой мозг что очень сильно бьет по настроению,энергии и еще много побочек,и при очень стрессовых ситуациях сигарета не спасет,нужно поработать с дыханием в этот момент и подождать пока не успокоишься.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.586
Реакции
500.913
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Буду практиковать в этот раз дыхание,когда будет сильное желание закурить сделаю 15-20 глубоких вдоха и выдоха,ну и так же настроить свой мозг что очень сильно бьет по настроению,энергии и еще много побочек,и при очень стрессовых ситуациях сигарета не спасет,нужно поработать с дыханием в этот момент и подождать пока не успокоишься.
Возьми табекс. Честно тебе говорю
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу