Рефлексивное нытьё

Не курю с
6 Май 2023
Способ отказа
Другое

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Привет, я не очень хотела писать дневник и думала, что я справлюсь, но, кажется пришло и моë время.

Стаж курения
20 лет с перерывами

Среднее количество выкуриваемых сигарет
1,5 пачки в день

Зачем решили бросить
Я не решала, оно как-то само :(

Причины отказа от курения
Просто плохо от сигарет

Попыток бросить
Два раза бросала на беременность + кормление в совокупности на 5,5 лет. И бесчисленное количество раз на несколько дней

Бросала с использованием методик
Сила воли

Причины прошлых неудач
Недостаточность мотивации, не знала, зачем мне сигареты, — поэтому не находила альтернативу

Причины прошлых удач
Беременность — хорошая для меня мотивация

Сейчас бросаю с помощью
Вообще я уже не понимаю, с помощью чего я бросаю. Бросаю вопреки желанию, видимо)) Начинала со жвачки Никоретте 4 мг.
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
У меня, наверное, странная немного история. Я в целом курить бросать не собиралась, потому что курение для меня было важной частью жизни и вроде как «ачëтакова». Но я понимала, что курю много и как-то уже не очень контролируемо. То есть большая часть сигарет за день не приносила мне удовольствия. Я пыталась их сокращать, но у меня не получалось: есть сигареты — курим. И вот это меня расстраивало и бесило. К тому же, почему-то сигареты стали какими-то невкусными, а цена на них всё выше и выше. В месяц получалось больше 10 тысяч рублей. Я пыталась менять марки, но «своë» не находила и расстраивалась. Айкос мне не понравился, а вейп тоже не то. В общем, я начала пожевывать жвачки Никоретте и смотреть разные видео психологов про курение. И курила чуть меньше, но всё равно как паровоз.

Во многих видео главным вопросом было «а зачем ты куришь?». Зачем вот я снова и снова начинала курить даже когда в тысячный раз бросала? Я очень долго рефлексировала на эту тему, пока меня не осенило, что это мой единственный способ интровертного спасения более или менее социально приемлимый. То есть я никогда не любила курить в компании, мне обязательно надо было одной. Огонёк, дым, удар по горлу… и вот я уже вполне себе отошла и готова тусить опять :) в моём окружении почти никто не курит, поэтому всегда можно было сказать: «я курить». И свалить. А ещё можно три подряд и свалить надолго, и никто не обижается: это ж зависимость.

После этого открытия я начала наблюдать за другими людьми, а как они справляются, как проявляется их избегающее поведение? Что могу взять на вооружение я? Это очень интересный, кстати, опыт наблюдений. Например, некоторые женщины начинают срочно шурудить в одиночестве на кухне. А кто-то утыкается в телефон или включает музыку в наушниках. Ради эксперимента я начала пробовать всё подряд, но курить не перестала.

А потом я ходила и думала, что я могу подарить себе на день рождения. И посмеялась, что нормальные люди подарили бы себе бросить курить.

А потом я заболела и как-то меньше курила. А к дню рождения выздоровела, выпила бутылку шампанского и скурила пачку за вечер. Настало утро следующее утро, шестое мая. Я как обычно позавтракала, вышла на балкон с кофеечком, взяла в руки вожделенную сигарету, затянулась и тут мне стало прям плохо так, будто я курю первый раз в жизни. «Ничего себе отпраздновала др», — подумала я. Повторила через час, и стало ещё хуже. Борясь с тошнотой, адским сердцебиением, обжигающим ощущением на губах и слизистых и панической атакой на этом фоне, я себе пообещала, что если сейчас всё пройдёт — я к этой дряни больше не притронусь. Всё прошло. Я подумала, не, ну а чо, можно же жевать Никоретте и получать, так скажем, чистый никотин. Всё лучше. Выбросила начатую пачку, купила жвачек и началась моя эпопея. Так я невольно сделала себе подарок на др. Ну может в подсознание как-то загрузила мысль, не знаю))
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
А потом началась жесть.
Первый день — всё норм, жвачки молодцы.

Второй день — хуже, но жвачки всё равно молодцы. Хотелось спать, спать, спать…

Третий день — сильный стресс. На самом деле он не очень сильный был, но воспринялся как трагедия вселенского масштаба. Почему-то разрыдалась, пошла купила две пачки сигарет с мыслью, что один фиг сейчас начну курить, чë мне одна. Это для слабаков. Два раза затянулась и стало мне опять так плохо, что пришлось потушить и выбросить. Теперь у меня валяются две пачки сигарет.

Четвёртый день — жвачки молодцы, но я была просто овощ. Будто заболела. Ходила тенью по стеночке и уволилась с одной из работ — достали 🙈

Пятый день — начались панические атаки одна за другой. Я к ним привычная в целом, знаю, что это, но эти были жесть. Рыдала, что и с сигаретами плохо, и без сигарет плохо, и жизнь сплошная боль. Обычно я вообще не рыдаю, если что. Нервишки шалят. Выпила таблетку атаракса и тупо уснула.

Шестой день — тот же самый ад. Но появился прогал между паническими атаками, в который я вполне себе была бодра и весела. Появилась надежда! Делала дела и работу между паническими атаками. Полчаса атака, полчаса жизни, а потом заново.

Седьмой день — всё то же самое, только теперь и от жвачек нехорошо. Купила 2 мг и жую по половинке, но вместо облегчения становится только хуже. Опять рыдала, что я сама того не особо желая наделала какое-то говнооооо. Живу в вегетативном аду, паническая атака была одна, а всё остальное время просто вата и тупилово. Сделала себе гипоксию при помощи респиратора, который остался с ковидных времён, — стало чуть легче. Некурящие друзья говорят: «Фигня какая-то, неужели у тебя ТАКАЯ зависимость?!». Курящие: «Покури уже, а, че так мучиться?!». А я может и рада бы покурить, но не могу.

Поняла, что одна не справляюсь, пришла вот поныть 😭
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
А потом я ходила и думала, что я могу подарить себе на день рождения. И посмеялась, что нормальные люди подарили бы себе бросить курить.
Привет) Поздравляю тебя с успешным отказом от курения)
я тоже бросала на следующий день после дня рождения) Действительно лучший подарок себе из всех возможных)
Вообще, читала тебя и многие вещи казались знакомыми - например, что курить стало очень дорого, да и вкус говно. Это мне кажется очень важно, когда зависимость перестала приносить удовольствие - это хорошее подспорье.
Ну и трансик знаком, который ловишь как интроверт)
Фигня какая-то, неужели у тебя ТАКАЯ зависимость
Дык у всех такая) они что думали, человек просто так сует в рот вонючие дорогие палочки?)
Вообще, не переживай, так глючить будет недолго, с каждым днем все слабее и слабее. К месяцу где-то проходят основные симптомы. Остаточное, если будет - к 8 месяцам рассосется. Никотин пока куришь встраивается в рецепторы, которые расположены буквально в каждой системе нашего организма, поэтому сейчас идет возврат к физиологической норме. это надо просто перетерпеть. Мне помогали чай с ромашкой и мелиссой.
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.091
Реакции
5.819
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Молодец. У тебя все получится. Не курю вместе с тобой :)
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый
V.I.P
Наставник
Happy Birthday to You
На взлет
Сообщения
15.467
Реакции
28.466
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
А потом началась жесть.
Первый день — всё норм, жвачки молодцы.

Второй день — хуже, но жвачки всё равно молодцы. Хотелось спать, спать, спать…

Третий день — сильный стресс. На самом деле он не очень сильный был, но воспринялся как трагедия вселенского масштаба. Почему-то разрыдалась, пошла купила две пачки сигарет с мыслью, что один фиг сейчас начну курить, чë мне одна. Это для слабаков. Два раза затянулась и стало мне опять так плохо, что пришлось потушить и выбросить. Теперь у меня валяются две пачки сигарет.

Четвёртый день — жвачки молодцы, но я была просто овощ. Будто заболела. Ходила тенью по стеночке и уволилась с одной из работ — достали 🙈

Пятый день — начались панические атаки одна за другой. Я к ним привычная в целом, знаю, что это, но эти были жесть. Рыдала, что и с сигаретами плохо, и без сигарет плохо, и жизнь сплошная боль. Обычно я вообще не рыдаю, если что. Нервишки шалят. Выпила таблетку атаракса и тупо уснула.

Шестой день — тот же самый ад. Но появился прогал между паническими атаками, в который я вполне себе была бодра и весела. Появилась надежда! Делала дела и работу между паническими атаками. Полчаса атака, полчаса жизни, а потом заново.

Седьмой день — всё то же самое, только теперь и от жвачек нехорошо. Купила 2 мг и жую по половинке, но вместо облегчения становится только хуже. Опять рыдала, что я сама того не особо желая наделала какое-то говнооооо. Живу в вегетативном аду, паническая атака была одна, а всё остальное время просто вата и тупилово. Сделала себе гипоксию при помощи респиратора, который остался с ковидных времён, — стало чуть легче. Некурящие друзья говорят: «Фигня какая-то, неужели у тебя ТАКАЯ зависимость?!». Курящие: «Покури уже, а, че так мучиться?!». А я может и рада бы покурить, но не могу.

Поняла, что одна не справляюсь, пришла вот поныть 😭
Тебе надо пробовать бросать без никотина либо Табекс или аналоги цитизина купить. А смена настроения, стресс первое время вполне возможно. Физиологическая потребность начинает проходить и дальше у некоторых или абстинентный синдром или психологическая потребность. А организм уже устал.
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Держись! Первое время у всех так, отпустит уже скоро. Организм очищается, а монстрик никотиновый сопротивляется. Добей его и живи свободно!! Все через это прошли - у меня завтра 2 месяца - поверь стало намного легче и чувствую себя волшебно! Думаю перетерпеть совсем немного за 25 лет отравы - все таки очень малая плата.
;)
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.786
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@na metle, привет! Вся твоя история под копирку на мою похожа. Только детей у меня больше, поэтому и перерывы солидные. К сожалению, я не могу найти мотивацию как не начать заново. Теперь пользуюсь методом одного дня, то есть просто обещаю себе, что не курю сегодня, а потом посмотрим. Скоро месяц. Но ты зря не пользуешься приспособами вроде Табекса и аналогов. Здесь очень много людей, которые помогут советом. Удачи!
 

Selesta

Старожил
Сообщения
364
Реакции
481
Впечатлило.Можно ещё пластырь никотиновый попробовать,он посильнее будет.А на тему того что штырит,меня сейчас спасает фраза" все проходит и это пройдет" Не курю больше шести лет,забыла уже,как бросала.А почитав тебя,вспомнила.Держись!
 

Selesta

Старожил
Сообщения
364
Реакции
481
Курящие: «Покури уже, а, че так мучиться?!». А я может и рада бы покурить, но не могу.
Вот этих друзей сразу пресекать.В моем окружении таких пресекал муж,который сам курит.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.615
Реакции
11.915
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А потом началась жесть.
Первый день — всё норм, жвачки молодцы.

Второй день — хуже, но жвачки всё равно молодцы. Хотелось спать, спать, спать…

Третий день — сильный стресс. На самом деле он не очень сильный был, но воспринялся как трагедия вселенского масштаба. Почему-то разрыдалась, пошла купила две пачки сигарет с мыслью, что один фиг сейчас начну курить, чë мне одна. Это для слабаков. Два раза затянулась и стало мне опять так плохо, что пришлось потушить и выбросить. Теперь у меня валяются две пачки сигарет.

Четвёртый день — жвачки молодцы, но я была просто овощ. Будто заболела. Ходила тенью по стеночке и уволилась с одной из работ — достали 🙈

Пятый день — начались панические атаки одна за другой. Я к ним привычная в целом, знаю, что это, но эти были жесть. Рыдала, что и с сигаретами плохо, и без сигарет плохо, и жизнь сплошная боль. Обычно я вообще не рыдаю, если что. Нервишки шалят. Выпила таблетку атаракса и тупо уснула.

Шестой день — тот же самый ад. Но появился прогал между паническими атаками, в который я вполне себе была бодра и весела. Появилась надежда! Делала дела и работу между паническими атаками. Полчаса атака, полчаса жизни, а потом заново.

Седьмой день — всё то же самое, только теперь и от жвачек нехорошо. Купила 2 мг и жую по половинке, но вместо облегчения становится только хуже. Опять рыдала, что я сама того не особо желая наделала какое-то говнооооо. Живу в вегетативном аду, паническая атака была одна, а всё остальное время просто вата и тупилово. Сделала себе гипоксию при помощи респиратора, который остался с ковидных времён, — стало чуть легче. Некурящие друзья говорят: «Фигня какая-то, неужели у тебя ТАКАЯ зависимость?!». Курящие: «Покури уже, а, че так мучиться?!». А я может и рада бы покурить, но не могу.

Поняла, что одна не справляюсь, пришла вот поныть 😭
Привет! Это не поныть, а поделиться! Правильно сделала!!! Поддержка тебе❤️
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Большое спасибо за поддержку! Это действительно очень помогает 😍

@Rusi, стараюсь не зацикливаться на симптомах и просто наблюдать, но они всё время какие-то новые 🙈 А какой способ интровертного сбегания у тебя без сигарет?) Моя бросившая курить подруга сказала что она уходит в туалет и сидит там в телефоне. Возможно, все думают, что у неё проблемы с кишечником, но тактично молчат)))

@Лиля91, спасибо! Да, у нас обязательно всë получится!

Тебе надо пробовать бросать без никотина либо Табекс или аналоги цитизина купить.
@Лунный Волчонок, я вот даже не знаю, имеет ли уже смысл Табекс после стольких дней? После него ведь всё равно тоже будет отвыкание своего рода?

@Катерина37, спасибо за надежду! И здорово, что всё проходит :) Пока что у меня ощущение, что я теперь буду всегда разваливаться и это просто надо принять 🙈

@Mentol, ну вот с мотивацией и у меня на самом деле просто швах. Жду, когда станет легче, и я такая: «Опа! Вот ведь как хорошо, оказывается без курения, а я и не знала!» Прикольно, что у меня вокруг все бросили без особой мотивации и даже никто не может рассказать мне плюсы. А замотивированные почему-то срываются... Про Табекс думала вчера, когда Никоретте не зашло, а сейчас думаю, может и смысла уже нет?

@Selesta, да, спасибо, я просто, кажется, не верю, что всё это пройдёт, потому что каждый день что-то новенькое. И эти все дни у меня ощущение приближающейся старости)) даже пришедшей — разваливаюсь)) мне 38

Вот этих друзей сразу пресекать.В моем окружении таких пресекал муж,который сам курит.
я стараюсь ни на кого не реагировать) уйти в дзен) а мой почтимуж никогда не курил и как-то вне всего этого вообщевообще. Сигареты в юности пытался, но не смог затянуться. Пару раз покурил кальян, не понял прикола. Недавно вот попробовал мою никотиновую жвачку, дабы понять, чего он все же «лишался всю жизнь». Ощутил все побочки и сказал, какая удивительная всë же гадость этот ваш никотин)) вот счастливый человек всё же, не то что я наркоманка.

@oleganet90, спасибо! И я тебя поддерживаю! ❤

@Екатерина1985, спасибо за поддержку! Пока кажется, что я только ною и ною)
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.786
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@na metle, Никоретте - это никотин, тут либо от него отказываться, либо нет.
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Сегодня утро началось с Кашля с большой буквы. Вернее, попыток откашляться. Я эти дни откашливала немного всякое непотребное, но сегодня мир опять изменился. Меня начало выворачивать. На звуки пришла дочь-подросток и спросила: «Мать, ты умираешь?» На что я просипела: «Нет, жить начинаю». А потом вспомнила её совет по интровертному спасению: с достоинством всем говорить, что мне надо побыть одной. И после раздирающего душу приступа почти достойно прохрипела: «Мне надо побыть одной». На что все ретировались из зоны видимости, а некоторые и из дома)) дочь ушла в свою комнату со словами: «Мда, похоже, курить лучше вообще не начинать». Вот говорят же, нет худа без добра, даже немного педагогично кашлять получается 😂

Потом пришёл никогда не куривший почтимуж с пачкой АЦЦ Лонг. Вспомнил душещипательную историю о том, как в больнице лежачим больным разрешали выкурить одну сигарету прямо в палате после отбоя. Поэтому негласно их старались класть курящих с курящими, некурящих с некурящими. Ну там лежачие такие, относительно здоровые: с травмами позвоночника и конечностей. Иначе их приходилось потом от бронхита или пневмонии лечить, потому что лёжа вот это всё совсем застаивается.

Я так понимаю, что надо больше двигаться. Вчера вечером после долгой неспешной прогулки через нытьë «не могу ходить сквозь вату в голове, хочу лечь и рыдать» стало намного легче с вегетативными симптомами. Пока что чувствую приближение старости — разваливаюсь на части. Зажевала в обед половину 2 мг Никоретте.

Поняла, что сосед иногда курит на балконе, а я и не знала всё это время — не чувствовала. Запах дыма не вызывает ничего вообще. Ни желания закурить, ни раздражения, ни отвращения. Запах и запах, даже немного приятный. Странно, я ждала отвращения :)
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
@na metle, Никоретте - это никотин, тут либо от него отказываться, либо нет.
Ну я сначала надеялась, что с никотином будет будто я всё ещё курю, только без дыма. Без абстиненции :) Но почему-то не прокатило. По хорошему, наверное, надо тогда уже от всего отказываться :/
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
А какой способ интровертного сбегания у тебя без сигарет?)
знаешь какой был?) Терпеть общение, которое бесит. Молчать и притворяться ветошью, сидя в телефоне.
Сейчас могу просто выйти если устала, одна побыть.
Осталось избегание трудностей, с ним ещё не разобралась
 

Ментол

Никогда не сдавайся — позорься до конца!
V.I.P за Игровую
Капитан новой цели
Сообщения
13.149
Реакции
28.786
Не курю с
03.06.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну я сначала надеялась, что с никотином будет будто я всё ещё курю, только без дыма. Без абстиненции :) Но почему-то не прокатило. По хорошему, наверное, надо тогда уже от всего отказываться :/
Думай! Надо, в любом случае придёшь к этой мысли, и хорошо, если здоровой. Вот это собственно и должно стимулировать, что надо сейчас, пока всё нормально. Хотя бы попытаться бросить. А там может и окажется, что и не попытка, а навсегда. Поставь счётчик, скачай на телефон, дни без сигарет, стимулирует. Я только что скачала, буду подсматривать. Давай, здесь поддержка есть.
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
знаешь какой был?) Терпеть общение, которое бесит. Молчать и притворяться ветошью, сидя в телефоне.
Сейчас могу просто выйти если устала, одна побыть.
Осталось избегание трудностей, с ним ещё не разобралась
А я вот с избеганием трудностей более или менее разобралась (почти три года психотерапии 🙈). А как себе помогать в моменте при перегрузе пока не понимаю. У меня было два выхода: покурить или паническая атака, при ней уход в себя и свои внутренние ощущения очень конкретный. Говорят, что можно медитировать, но это надо, видимо, научиться так, чтобы на пару минут, и при этом не засыпать, и как-то ещё уединяться молча без понятного повода :/
 

na metle

Писатель
Сообщения
580
Реакции
1.339
Не курю с
06.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Думай! Надо, в любом случае придёшь к этой мысли, и хорошо, если здоровой. Вот это собственно и должно стимулировать, что надо сейчас, пока всё нормально. Хотя бы попытаться бросить. А там может и окажется, что и не попытка, а навсегда. Поставь счётчик, скачай на телефон, дни без сигарет, стимулирует. Я только что скачала, буду подсматривать. Давай, здесь поддержка есть.
А меня как раз счётчики не стимулируют, а наоборот. Я уже пробовала так. Для меня тогда процесс превращается в героизм и невротическое подсчитывание дней. Плюс это постоянное напоминание) без счётчика будто получается своеобразный поток. Не знаю даже как объяснить)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу