Смысл панических атак

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если вернуться к паническим атакам и их контексту и смыслу: когда ПА для обывателя это не весть откуда взявшаяся помеха его обычной жизнедеятельности, он не стремится думать о ней как о внутреннем конфликте, не склонен ничего менять и меняться, пьет транквилизаторы, антидепрессанты, учится ровно дышать… Он вообще не интересен сам себе с точки зрения бессознательного и всех его феноменов — их причин и следствий. Если он идет в КПТ, при удачном раскладе узнает о себе несколько больше, в частности, о некоторых когнитивных искажениях и триггерах, запускающих панические атаки. Но сам себе по-прежнему остается незнаком и неинтересен.

А вот когда он становится себе интересен на всю глубину и готов даже амплифицировать, то может рассматривать панические атаки как вызов, порой и как нуминозный опыт. Почему бы и нет? Тогда вообще все феномены жизни, включая панические атаки, приобретают дополнительную мерность и символическое значение. Тогда он готов рассматривать бессознательное как область исследования — и не только себя одного. Как вход в бесконечность. Тогда он понимает, что панические атаки это единственно возможный на момент их появления язык, который может и должен быть понят и обогащен. И тут в панических атаках просто отпадает необходимость, они утрачивают постепенно свой голый физиологизм. А пациент открывает внутри себя не только область конфликта, но и зону роста.

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень». Альберт Эйнштейн.

Таким образом, особенность юнгианского подхода, на мой взгляд, заключается в том, что все психические феномены, как и сама психика, рассматриваются в качестве точки (или области, зоны) входа, в качестве порталов в пространства высоких смыслов и контекстов. А это невозможно без опоры на культуру, религию, человеческую историю, духовный опыт.

Именно это и вызывает интерес как у самого аналитика, так и у пациента, а не только банальное восстановление равновесия, гомеостаза, как предполагается в медицинской модели: починили — ступай себе дальше! Вопрос куда и зачем вообще не стоит. В юнгианстве, если вспомнить о телеологическом принципе, проблема цели и смысла это вообще центральная тема.

Когда ты становишься частью чего-то большего, чем сам, это совершенно иным образом высвечивает твои, казалось бы, приватные проблемы. Если же ты даже не догадываешься о существовании этого большего или и знать об этом не хочешь, тогда вполне достаточно КПТ, научения, закрепления рефлексов — без погружения в содержание. И огромное количество людей это вполне устраивает.

© Валерий Николаевич Трофимов, ректор моего "Института аналитической психологии"
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.794
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если же ты даже не догадываешься о существовании этого большего или и знать об этом не хочешь, тогда вполне достаточно КПТ, научения, закрепления рефлексов — без погружения в содержание.
Отличная статья, спасибо! Рефлексы, инстинкты - ум живущий во вне, следующий шаг - ум внутри, второе внимание и интеллект над рефлексами, инстинктами. Для погружения в содержание, нужно избавляться от страхов, а с этим проблема. Переключиться на принятие и доверие, когда опыт орёт в голосину, запрещая открывать сердце :)
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
А как заполучить панические атаки - очень хочется побороться, а то не могу понять что за зверь(
Ох уж эта неуемная натура борца с вредными привычками и психическими расстройствами. )))
Кипит, бурлит под буденновкой мозг юного натуралиста, требует непременно преодоления, превозмогания и полной победы над невидимым врагом.
Как я поняла нужно очень глубоко взглянуть в себя. Прям направить свой взгляд, полный осмысления, в самые темные уголки своего подсознательного. Но обыватель воспринимает это как пошарить взглядом не глубже желудка. Чуть продвинутые способны до прямой кишки достать взором. Просветленные же, способны отделиться от своего "Я есть", вывернуться наизнанку и уже вдвоем со своим Я перебирают потроха и извилины, проводят ревизию, в надежде найти причину и следствие.
В общем если долго смотреть в пустоту, то пустота посмотрит на тебя, сжалится и подарит паническую атаку!)))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ох уж эта неуемная натура борца с вредными привычками и психическими расстройствами. )))
Кипит, бурлит под буденновкой мозг юного натуралиста, требует непременно преодоления, превозмогания и полной победы над невидимым врагом.
Как я поняла нужно очень глубоко взглянуть в себя. Прям направить свой взгляд, полный осмысления, в самые темные уголки своего подсознательного. Но обыватель воспринимает это как пошарить взглядом не глубже желудка. Чуть продвинутые способны до прямой кишки достать взором. Просветленные же, способны отделиться от своего "Я есть", вывернуться наизнанку и уже вдвоем со своим Я перебирают потроха и извилины, проводят ревизию, в надежде найти причину и следствие.
В общем если долго смотреть в пустоту, то пустота посмотрит на тебя, сжалится и подарит паническую атаку!)))
Выглядит как план )))
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я так понял, что весь длинный пост только для этой одной фразы
невозможно без опоры на культуру, религию, человеческую историю, духовный опыт.
Но если так, то из этой основы совершенно не вытекают психотерапевтические практики. Даже больше, отрицается краеугольный, как мне кажется, индивидуалистский подход.
В общем, если всматриваться слишком глубоко, увидишь не индивидума, а вселенную. :giggle:
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Ох уж эта неуемная натура борца с вредными привычками и психическими расстройствами. )))
Кипит, бурлит под буденновкой мозг юного натуралиста, требует непременно преодоления, превозмогания и полной победы над невидимым врагом.
Как я поняла нужно очень глубоко взглянуть в себя. Прям направить свой взгляд, полный осмысления, в самые темные уголки своего подсознательного. Но обыватель воспринимает это как пошарить взглядом не глубже желудка. Чуть продвинутые способны до прямой кишки достать взором. Просветленные же, способны отделиться от своего "Я есть", вывернуться наизнанку и уже вдвоем со своим Я перебирают потроха и извилины, проводят ревизию, в надежде найти причину и следствие.
В общем если долго смотреть в пустоту, то пустота посмотрит на тебя, сжалится и подарит паническую атаку!)))
Это даже читать страшно! )))
Заметил что паническими атаками страдают чувствительные, интеллектуальные люди. Они как высокочувствительная сигнализация на автомобиле.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Даже больше, отрицается краеугольный, как мне кажется, индивидуалистский подход.
Человек в отрыве от культуры, истории, религии и своего духовного опыта?
 

LW

Пророк
Сообщения
4.148
Реакции
5.300
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Человек в отрыве от культуры, истории, религии и своего духовного опыта?
Наоборот, признается, что человек сугубо порождение культуры, а сам по себе не рассматривается.
Психология ведь обычно вычленяет человека, замыкает на себе
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если вернуться к паническим атакам и их контексту и смыслу: когда ПА для обывателя это не весть откуда взявшаяся помеха его обычной жизнедеятельности, он не стремится думать о ней как о внутреннем конфликте, не склонен ничего менять и меняться, пьет транквилизаторы, антидепрессанты, учится ровно дышать… Он вообще не интересен сам себе с точки зрения бессознательного и всех его феноменов — их причин и следствий. Если он идет в КПТ, при удачном раскладе узнает о себе несколько больше, в частности, о некоторых когнитивных искажениях и триггерах, запускающих панические атаки. Но сам себе по-прежнему остается незнаком и неинтересен.

А вот когда он становится себе интересен на всю глубину и готов даже амплифицировать, то может рассматривать панические атаки как вызов, порой и как нуминозный опыт. Почему бы и нет? Тогда вообще все феномены жизни, включая панические атаки, приобретают дополнительную мерность и символическое значение. Тогда он готов рассматривать бессознательное как область исследования — и не только себя одного. Как вход в бесконечность. Тогда он понимает, что панические атаки это единственно возможный на момент их появления язык, который может и должен быть понят и обогащен. И тут в панических атаках просто отпадает необходимость, они утрачивают постепенно свой голый физиологизм. А пациент открывает внутри себя не только область конфликта, но и зону роста.

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень». Альберт Эйнштейн.

Таким образом, особенность юнгианского подхода, на мой взгляд, заключается в том, что все психические феномены, как и сама психика, рассматриваются в качестве точки (или области, зоны) входа, в качестве порталов в пространства высоких смыслов и контекстов. А это невозможно без опоры на культуру, религию, человеческую историю, духовный опыт.

Именно это и вызывает интерес как у самого аналитика, так и у пациента, а не только банальное восстановление равновесия, гомеостаза, как предполагается в медицинской модели: починили — ступай себе дальше! Вопрос куда и зачем вообще не стоит. В юнгианстве, если вспомнить о телеологическом принципе, проблема цели и смысла это вообще центральная тема.

Когда ты становишься частью чего-то большего, чем сам, это совершенно иным образом высвечивает твои, казалось бы, приватные проблемы. Если же ты даже не догадываешься о существовании этого большего или и знать об этом не хочешь, тогда вполне достаточно КПТ, научения, закрепления рефлексов — без погружения в содержание. И огромное количество людей это вполне устраивает.

© Валерий Николаевич Трофимов, ректор моего "Института аналитической психологии"

Может паническая атака перед поездкой в транспорте - вполне объясняемая защитная реакция, выработанная тысячами лет эволюции, перед предприятием с заранее не известным исходом.
 

Bootch_72

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
186
Не курю с
12.11.2012
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Имею удовольствие знакомства с паническими атаками в автомобильных пробках. Спрашивайте, кому интересно, расскажу подробности:)
 

Just Iren

Старожил
Сообщения
319
Реакции
620
Не курю с
16.11.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Имею удовольствие знакомства с паническими атаками в автомобильных пробках. Спрашивайте, кому интересно, расскажу подробности:)
Тоже было одно время. Думала вообще отказаться от вождения авто, при водительском стаже более 15 лет. Даже не хочется вспоминать, жуть...
 

Bootch_72

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
186
Не курю с
12.11.2012
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Тоже было одно время. Думала вообще отказаться от вождения авто, при водительском стаже более 15 лет. Даже не хочется вспоминать, жуть...
Что-то специально делали, чтобы избавиться или само прошло?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.794
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Имею удовольствие знакомства с паническими атаками в автомобильных пробках. Спрашивайте, кому интересно, расскажу подробности:)
Опиши пожалуйста, от триггера до выхода.
 

Bootch_72

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
186
Не курю с
12.11.2012
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Опиши пожалуйста, от триггера до выхода.
Накрывает в пробках,(имело место быть на колесе обозрения, в аппарате МРТ и т. д.) чаще всего когда пытаешься проскочить на зеленый и не успеваешь. Рядом с тобой слева и справа останавливаются машины, сзади соответственно тоже; и неведомо откуда появляется катастрофическая мысль, а что если сейчас с тобой что-то случится, а уехать некуда, ты заблокирован со всех сторон. Вроде как в организме включается функция "беги", а бежать некуда, от этого возникает какой-то мысленный затык. Понимаю, что эта мысль появляется от того, что приступы в подобных ситуациях уже были и возникает страх страха еще до поездки.

Сам страх панический с вегетативными приколами типа головокружения, сердцебиения и потливостью конечностей, в этот момент кажется что все тебе приходит конец, возникает чувство дереализации и деперсонализации, как будто смотришь на все не из своего тела. Кажется будто сейчас умрешь или упадешь и начнешь дергаться в судорогах. Это настоящий панический страх неведомо чего, Соответственно, начинаешь избегать впредь таких ситуаций, у меня есть "любимые" перекрестки с долгими светофорами, которые я пытаюсь объезжать (Знаю, что это очень не правильно и это подкармливает ПА).

В моменты приступов бесполезно уже как-то пытаться это остановить не помогает дыхание, осознание, что от этого еще никто не умирал, и прочие психологические штучки типа найди 5 предметов опиши их какого они цвета, формы и т. д.

Поначалу думал, что причина в физиологии, но когда рядом с тобой в машине находится человек, приступа скорее всего не будет, (было только один раз). Или поездка происходит рано утром в выходной, когда понимаешь, что пробок сильных нет. Никогда нет приступа когда возвращаешься после тренировки, физически измотанный.

Ранее приступ глушил анаприлином, потом он перестал помогать. Несколько раз приступ доходил до своего завершения сам. Пребываешь в полной уверенности что вот он конец все, сейчас умрешь. Сердцебиение доходит до своего максимума, кажется сердце выпрыгнет из груди, а потом происходит резкий спад и успокоение. Вот как-то так.

После такого несколько дней ходишь в унынии, типа ты неполноценный какой-то, дочь не можешь в школу увезти и т.д. Ясное дело, ни самооценки ни уверенности в себе это не добавляет.

Понятное дело, что был у психологов и психиатров, но облегчение наступало по большей степени от того, что выговорился. Хотя один сказал, что это происходит от гиперконтроля и перфекционизма, типа пытаешься всегда все контролировать. Такое действительно есть у меня. Посоветовал стать более распиз.яйским, чем я сейчас есть))
 
Последнее редактирование:

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
IMG_20231206_091852_166.jpg
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Я так понял, что весь длинный пост только для этой одной фразы

Но если так, то из этой основы совершенно не вытекают психотерапевтические практики. Даже больше, отрицается краеугольный, как мне кажется, индивидуалистский подход.
В общем, если всматриваться слишком глубоко, увидишь не индивидума, а вселенную. :giggle:
В таком контексте психотерапия вообще не нужна. Человек сам себе станет психотерапевтом, если способен самостоятельно выходить на новые уровни восприятия и оценивать свою проблему или ситуацию с иных углов и ракурсов. Ещё и будучи способным абстрагироваться от себя.
 

Bootch_72

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
186
Не курю с
12.11.2012
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Это очень хороший способ, и он бы помог, если бы стало понятно как наблюдать за своими мыслями и не дать им превратиться в чувства. В эту же коробку метод Седоны (справедливо будет сказать, что он слегка рабочий)
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
В моей жизни не пересчитать ситуаций, когда мне нужна была помощь психотерапевта. И если бы я к нему пошла, я бы ушла с таким набором диагнозов, что моей маме, которая всю жизнь на учёте в ПНД и на феназепаме, и не приснилось бы в страшном сне.
Но таки пошла по другому сценарию. И обхожусь (ттт) без терапии и таблов.
Просто я умная)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу