Зависимость - признак ущербной недоразвитой личности.

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Один из основных драйверов развития взаимная связь, стремление быть полностью независимым уже контрзависимостью попахивает!
 

smurfik

Оленятина
Сообщения
4.684
Реакции
12.591
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Лучшая книга для меня по зависимости это "Биология желания" там доступным языком с о стороны психологии и нейрофизиологии все объясняется автор Марко Льюис
Спасибо, скачала. Но по-моему если говорить простым языком все примитивно, в ответ на что-то ( сигу, сладкое) возникает приятное ощущение...вырабатываются гормоны удовольствия, и потом организм требует это повторить.
Вот тут сложно...главное не переусердствовать в борьбе за ЗОЖ, не лишить себя маленьких жизненных радостей,т.есть надо искать замену плохой привычку на хорошую, но доставляющую удовольствие.
 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Так ЗОЖ и может стать удовольствием, вспомните как приятная усталость накрывает после тренировки, моральное удовлетворение, ощущение свежести и бодрости при раннем подъёме, лёгкость в желудке после полезной еды
 

smurfik

Оленятина
Сообщения
4.684
Реакции
12.591
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Так ЗОЖ и может стать удовольствием, вспомните как приятная усталость накрывает после тренировки, моральное удовлетворение, ощущение свежести и бодрости при раннем подъёме, лёгкость в желудке после полезной еды
Да, ты прав, это все есть и очень радует действительно, НО в момент стресса или тяжкой ситуации включается внутри вопль - срочно дай мне что-нибудь, чтоб не было ТАК плохо,т.е многолетний механизм борьбы со стрессом с помощю сиги и спиртного тут же велючается. Вот вчера пережила с трудом чтоб не пойти за коньяком. Ура. Шмогла. Переетрпела. Помогает только активное движение.
 
Сообщения
1.429
Реакции
3.878
Не курю с
30.04.2021
Лет курения
30
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Таня sos

Продвинутый
Сообщения
240
Реакции
386
Не курю с
18.03.2016
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Alrosa, рада, что хоть кто-то понимает, что курение это наркомания, а зависимость это болезнь. А то надоело, что приходят, на позитиве, покричать, что бросят, по умничает и решат, что сайт плохой и закурят. Понимание проблемы, уже половина ее решения. Для начало вы должны курение чем-то заменить, обычно это еда. Но я предпочитаю таблетки, так вы сможете пережить первые месяцы. Это будет тяжелей, чем вы думаете. Но проще бросить, чем думаете. Просто никогда не берите в рот сигарету. И она потеряет власть над вами
 

Evgeny Bazarov

Неутомимый бросальщик!)
Сообщения
3.201
Реакции
9.514
Не курю с
01.07.2017
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стаж курения
19 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
Пачка в день.
Зачем решили бросить
Стыд, осознание абсурдности курения. И кашель. Кашель туберкулезного заключенного с рудников
Причины отказа от курения
Запишите причины по которым вы хотите бросить курить. Вы можете сделать это воспользовавшись нашим сервисом. И не забудьте добавить в дневник ссылку на список своих причин отказа и поделиться ею с друзьями в социальных сетях. Пример готового списка https://ne-kurim.ru/reasons/22
Попыток бросить
4
Бросал(а) с использованием методик
Аллен Карр
Сила воли.

Табекс.
Причины прошлых неудач
Не осознавала рабского поведения перед сигаретой. Казалось - это я управляю своим курением. Что курю просто потому, что вкусно. И жить вообще вредно. И т.д. и т.п. стандартные отмазы перед собой и непризнание психиатрического диагноза - зависимое поведение перед сигаретой, как причина курения вообще.
Причины прошлых удач

Спать лучше стала. Гордилась, что хоть что-то довела до конца, не остановив бросание в первый же день. Кашель прекратился.
Сейчас бросаю с помощью
Табекс. Приняла всего полпачки, про половину таблеток забывала. Толку с него - в первые 2 дня только.
Ну и немного от себя, а лучше много
Сразу прошу простить - очень не работает голова, мыслей много, и я за них отвечаю, потому что продумала еще до бросания, когда было ясное сознание ))) но выражение мыслей очень хромает, поэтому много воды, с формулировками сейчас трудно прям физически.
И накипело - перескакиваю с темы на тему, ибо мысли скачут безумно.
Во-первых, мне очень странен человек. Что он придумал такую штуку, как курение сигарет, набитых пылью и грязью. И понимает их грязь, недостойность себя и вред. И при этом продолжает курить и пропагандировать курение фабричных сигарет (пропагандировать запретами в том числе) как ежедневное занятие. Это все равно, что ежедневно по чуть-чуть вскрывать вены.
Да, ужас как вкусно. Да, этот дым в легких, ооо. И медитируешь с сигаретой. И т.п. Но через год некурения наверное это уже не кажется вкусным? И другие вкусности в жизни появляются? А по прошествии времени, года или больше, доходит ЗАЧЕМ курил. Что не ради дыма. Что причина в голове.

Во-вторых , странна сама себе. Вот в течение 19 лет я себя ежедневно уродовала и саморазрушала и еще оправдывала это стремление к саморазрушению перед собой. Как глаза открылись. Раньше думала: кашель, легкие, рак бла-бла-бла. Самое страшное. А сейчас на все это все равно. И стыдно за психологическую составляющую курения. Это зависимое поведение. Я узнала, что это психиатрический диагноз. Это неадекватная личность. Мне от этого стыдно, страшно и еще целая гамма психологических ощущений. Физика тут ни при чем. Раньше я считала себя самодостаточной развитой личностью и наконец осознала, что я ущербная безвольная и ничем не отличаюсь от какой-нибудь забитой женщины, живущей с мужем-алкашом. Перед психиатрами и такая тетка и я - равны. Как низшие создания добровольно рабски себя ежедневно разрушающие.
Вот от этого просто взрывается мозг и хочется орать. Ведь это правда. Это наркомания. Психологическая недоразвитость. Об этом ТАК мало говорят, почему?! Прикрываются какой-то чушью про запах, морщины и еще какой-то бред. Ага. Я курила с юности - выгляжу на 10 лет моложе. Мне эти самые сигареты не продавали. И пахла прекрасно. И сейчас месяц не курю - не раздражает запах сигарет нисколько. Целоваться с пепельницей - любимая фраза таких моралистов. Только это все медвежьи услуги!!! Потому что ты смотришь на себя в зеркало, нюхаешь - и понимаешь, что все они врут! Что можно курить и дальше! Почему бы и не курить, раз запах, морщины и прочее - просто байки?! С тобой-то это не случилось.
Не про физику пугать надо. А к мозгу взывать и чувству собственного достоинства. Этих позывов настолько мало везде, разбора зависимого типа личности - 5% от всей пропагандистской литературы.
Почему?! Почему у нас норма не уважать себя и ежедневно себя разрушать нелюбимыми делами, людьми, поступками, обжорствами, курениями и прочим? Это же все однотипные вещи для личности.
Короче. Не хочу огульно всех прям идиотами обзывать. Пусть вышенаписанное все строго про меня. Я реально идиот. 20 лет почти думавший о морщинах-запахе -прочей лабудени и не видевший сути. Истинной опасности и главное истинной причины курения - желание зависимости. Желание пострадать.
Ведь знаю же, что вредно. А все равно курю. Это как вообще?...
Даже раньше когда бросала - думала, ой, хорошо бы раком не болеть. Сейчас я признаю и принимаю, что попадаю в группу риска как бросившая -снова начавшая-бросившая. И пусть. Мы же люди. Все равно максимум 80 лет и в землю. Все без исключения, ничего не поправить. А вот психологически - можно либо зависимым прожить, либо свободным.
Для меня разница колоссальная.

P.s. упаси меня также от зависимости перед ЗОЖ, зависимости пред борьбой с морщинами, зависимости от шаблонов поведения, зависимости от чужого шовинистического мнения "фуууу, курящая женщина достойна сжигания на костре" и прочих зависимостей. Саму себя хочется уважать. А не потому что "ой, муж будет меня недостойной считать" (что называется меняем зависимость от сигарет на зависимость от мужа, для физики польза есть, для психики - шило на мыло)
Хороший осознанный пост, мне нравится) Эдакое прозрение после долгих лет сна. Удачи тебе в борьбе за себя! Когда человек говорит и пишет такое, он уже победил, остальное - вопрос времени.
з.ы. Абсолютная свобода - это смерть)
 

Alrosa

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
788
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня мне сказали, что я все равно сорвусь. Что раз еще хочу курить, то значит никогда не брошу. Я рассказывала, что еще минимум 100 дней собираюсь не курить (про этот форум и 100-дневку). Мне сказали - "все равно потом сорвешься, потому что ты слабый зависимый человек". Балдею прям. И не знаю, чего я так обижена и надо ли реагировать на провокации и что это вообще было - типа помощь мне такая, мотиватор? Зачем такие "пинки" уже бросившему человеку? Я то все равно не курю, а человек себя выставил , скажем так, странным. ницшеисты недоделанные
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня мне сказали, что я все равно сорвусь. Что раз еще хочу курить, то значит никогда не брошу. Я рассказывала, что еще минимум 100 дней собираюсь не курить (про этот форум и 100-дневку). Мне сказали - "все равно потом сорвешься, потому что ты слабый зависимый человек". Балдею прям. И не знаю, чего я так обижена и надо ли реагировать на провокации и что это вообще было - типа помощь мне такая, мотиватор? Зачем такие "пинки" уже бросившему человеку? Я то все равно не курю, а человек себя выставил , скажем так, странным. ницшеисты недоделанные
Думаю, тебе не стоит заморачиваться мнением людей) Они ведь не знают того, что сейчас происходит с тобой. А их неверие в твой успех, должно послужить для тебя дополнительным мотиватором. Ты сможешь! Верь в себя! Ведь мы смогли, и ты не слабее нас. Поверь, бросить курить, это невероятно круто! Большинство людей, которые не верили, что я смогу бросить курить, сейчас удивляются, завидуют и вопрошают, как же я смог?))
Держись, Нина! Удачи тебе!
Эверест тебя ждет! :)
Победа над собой, это своего рода подвиг. Ведь мы так себя любим и жалеем))
 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Сегодня мне сказали, что я все равно сорвусь. Что раз еще хочу курить, то значит никогда не брошу. Я рассказывала, что еще минимум 100 дней собираюсь не курить (про этот форум и 100-дневку). Мне сказали - "все равно потом сорвешься, потому что ты слабый зависимый человек". Балдею прям. И не знаю, чего я так обижена и надо ли реагировать на провокации и что это вообще было - типа помощь мне такая, мотиватор? Зачем такие "пинки" уже бросившему человеку? Я то все равно не курю, а человек себя выставил , скажем так, странным. ницшеисты недоделанные
Слова типичного Абьюзера, даже в голову не бери...
Критиканство, обесценивание и прочее г...но не стоит пускать в свою жизнь
 

Alrosa

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
788
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Думаю, тебе не стоит заморачиваться мнением людей) Они ведь не знают того, что сейчас происходит с тобой. А их неверие в твой успех, должно послужить для тебя дополнительным мотиватором. Ты сможешь! Верь в себя! Ведь мы смогли, и ты не слабее нас. Поверь, бросить курить, это невероятно круто! Большинство людей, которые не верили, что я смогу бросить курить, сейчас удивляются, завидуют и вопрошают, как же я смог?))
Держись, Нина! Удачи тебе!
Эверест тебя ждет! :)
Победа над собой, это своего рода подвиг. Ведь мы так себя любим и жалеем))
Спасибо большое))
 

Alrosa

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
788
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Слова типичного Абьюзера, даже в голову не бери...
Критиканство, обесценивание и прочее г...но не стоит пускать в свою жизнь
Спасибо ) вот тоже так думаю )) но сегодня прям накипело)
 

Alrosa

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
788
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Забыла про переносы дневника и описания своих ощущений. Что могу сказать, 3 месяца - вообще все иначе, чем после 1 месяца. После 1 месяца: не могла начать утро, работать, читать, писать, сконцентрировать внимание на осмыслении чего-то, сконцентрироваться на действии, требующем мыслительного процесса. Легко шел только спортзал, танцы, прогулки и всякое такое. Мозг отключился, тело взяло свое. Но реально ту мУку, ежеутреннюю, никогда не забуду.. Когда мысли только о сигарете, и непонимание, как вообще компьютер включать и зачем, если еще не покурила и как это, что не покурю.
2 месяц: как ни странно, то же самое!! нифига через 21 день ничего не поменялось. Срыв был уже близок. Держалась только благодаря тому, что в стодневке и чтобы утреть нос всяким ублюдкам, доказывающим, что я слабая и не смогу. Просто отпустила ситуацию, дала себе установку, что сигарет больше нет от слова "вообще и никогда".
3 месяц: уже и мозг вернулся и весна наступила ))) разгребаю сейчас то, что наворотила в январе-феврале, и делается сердцебиение, что за УО это считал, ошибки грубейшие и вообще как пережила непонятно. Вообще ясность мозга включилась после того, как вышла из дома в середине марта (т.е. срок 2 месяца), не выключив плиту с готовящейся на ней едой. Вот это был ппц. Такого еще в моей жизни не было, реальная опасность пожара. После этого дня стала усилием воли пригонять внимание и мозги в адекватное состояние, теперь по 100 раз все перепроверяю.

колбасит уже очень долго. Завидую тем, у кого через месяц все прошло. Объективно понимаю, что дело в привычке делать все с сигаретой и сейчас организм перестраивается. А я действиетльно слабовата и зависима от привычек. Поэтому и тяжело и долго.
сначала ждала 21 день, потом решила 2 месяца точно ждать. Теперь даю себе установку - год не думать о сигаретах, не допускать никаких ни срывов, ни размышлений, хорошо или не хорошо это, правильный ли поступок или скучно без них.
уверена, что вот через год я точно объективно буду судить и видеть ситуацию. Еще 2 месяца назад во мне говорило только слабоволие, месяц назад - уже устала сопротивляться. Если бы не установка вообще не думать и не форум - точно сорвалась бы и все сначала.
но после каждой бури выглядывает солнце. Перешагнут таки этот депрессивный рубеж, я поняла, действиетльно осознала, что я не ошибку совершила,а подвиг. Не лишила себя удовольствия, а приобрела значимое.
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Забыла про переносы дневника и описания своих ощущений. Что могу сказать, 3 месяца - вообще все иначе, чем после 1 месяца. После 1 месяца: не могла начать утро, работать, читать, писать, сконцентрировать внимание на осмыслении чего-то, сконцентрироваться на действии, требующем мыслительного процесса. Легко шел только спортзал, танцы, прогулки и всякое такое. Мозг отключился, тело взяло свое. Но реально ту мУку, ежеутреннюю, никогда не забуду.. Когда мысли только о сигарете, и непонимание, как вообще компьютер включать и зачем, если еще не покурила и как это, что не покурю.
2 месяц: как ни странно, то же самое!! нифига через 21 день ничего не поменялось. Срыв был уже близок. Держалась только благодаря тому, что в стодневке и чтобы утреть нос всяким ублюдкам, доказывающим, что я слабая и не смогу. Просто отпустила ситуацию, дала себе установку, что сигарет больше нет от слова "вообще и никогда".
3 месяц: уже и мозг вернулся и весна наступила ))) разгребаю сейчас то, что наворотила в январе-феврале, и делается сердцебиение, что за УО это считал, ошибки грубейшие и вообще как пережила непонятно. Вообще ясность мозга включилась после того, как вышла из дома в середине марта (т.е. срок 2 месяца), не выключив плиту с готовящейся на ней едой. Вот это был ппц. Такого еще в моей жизни не было, реальная опасность пожара. После этого дня стала усилием воли пригонять внимание и мозги в адекватное состояние, теперь по 100 раз все перепроверяю.

колбасит уже очень долго. Завидую тем, у кого через месяц все прошло. Объективно понимаю, что дело в привычке делать все с сигаретой и сейчас организм перестраивается. А я действиетльно слабовата и зависима от привычек. Поэтому и тяжело и долго.
сначала ждала 21 день, потом решила 2 месяца точно ждать. Теперь даю себе установку - год не думать о сигаретах, не допускать никаких ни срывов, ни размышлений, хорошо или не хорошо это, правильный ли поступок или скучно без них.
уверена, что вот через год я точно объективно буду судить и видеть ситуацию. Еще 2 месяца назад во мне говорило только слабоволие, месяц назад - уже устала сопротивляться. Если бы не установка вообще не думать и не форум - точно сорвалась бы и все сначала.
но после каждой бури выглядывает солнце. Перешагнут таки этот депрессивный рубеж, я поняла, действиетльно осознала, что я не ошибку совершила,а подвиг. Не лишила себя удовольствия, а приобрела значимое.
Нина привет!!! Знаешь, а ты молодец что продолжаешь свою не легкую борьбу, красиво излагаешь свои мысли и поверь если так пишут то же видят и знают что делать и как. Такие дела бесследно не проходят. Поверь будет и у тебя праздник свободы и легкого дыхания и мысли по части по курить уже не будут так сильно напрягать. Не смотри назад и ни чего не бойся, ведь ты веришь в себя и это значит будет и успех . Желаю тебе только удачи. Чтоб твои мысли были легкие как и твое дыхание!!!
 

Alrosa

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
788
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нина привет!!! Знаешь, а ты молодец что продолжаешь свою не легкую борьбу, красиво излагаешь свои мысли и поверь если так пишут то же видят и знают что делать и как. Такие дела бесследно не проходят. Поверь будет и у тебя праздник свободы и легкого дыхания и мысли по части по курить уже не будут так сильно напрягать. Не смотри назад и ни чего не бойся, ведь ты веришь в себя и это значит будет и успех . Желаю тебе только удачи. Чтоб твои мысли были легкие как и твое дыхание!!!
Дима, спасибо большое за поддержку! Этот день придет, просто надо смириться, что не всё сразу ))
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дима, спасибо большое за поддержку! Этот день придет, просто надо смириться, что не всё сразу ))
Хорошо сказала, мне понравилось. Такой настрой дорогого стоит!!!;):thumbsup:
 

Alrosa

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
788
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, это уже осознанно! раньше такого не было, в прошлые бросания. А сейчас именно осознание, что чуть позже наступит тот день, когда мышление перестроится на жизнь без курения. Полностью перестроится, но это не сразу. Как бы я хотела, чтобы все это сразу понимали, чтобы не переживали неудачных попыток с неправильным настроем (отсчитывание дней, отсутствие мотивации, занозная мысль, что чего-то хорошего себя лишил и пр.)
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Нина добрый вечер от души поздравляю с первой 100!!! Так держать путь к свободе!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу